Помогите, пожалуйста, я на грани…..

ЕленаС

Активный участник
Регистрация
25 Мар 2007
Сообщения
44
Пониманию, что я не оригинальна, опять о том же, но ПРОШУ НЕ ОСТАНЬТЕСЬ РАВНОДУШНЫ

Читаю форум периодически, спасибо всем! Решила написать весной, но сейчас своего топика не нашла (правила форума читать нет сил), поэтому и решила написать ещё раз. История сохранилась, поэтому «дублирую»:

>>>Помощь нужна мне, чтобы помочь справиться с болезнью моей мамы.
Пьет она давно, более 10-15 лет. Конечно, не всегда как в последние годы, но сейчас я уже понимаю, что давно. Ей 60 лет. Мне 27. Чего только не было и вытрезвители, и отсутствие дома по нескольку дней (а в это время обзвон мною больниц, моргов и т.д.), и забирание ее откуда-нибудь в невменяемом состоянии, и запрятанные бутылки, иногда просто не могу попасть домой, так как заперты двери изнутри и т.д. и т.п. Хотя бывают и проблески – может не пить по нескольку месяцев. Два раза удавалось ее уговорить на лечение, подшивались на год (последний раз 2 года назад), но она все равно пила, редко, потому что становилось плохо и становилось страшно (но ведь пробовала, проверяла!), а после опять срывалась.
Больше нет сил терпеть, понятно, что вся моя жизнь подчинена ее пьянке, никогда не знаешь, что случится, стараешься быть рядом, не провоцировать, не задерживаться, любое нарушение привычного ритма – обязательно срыв и запой. Причем запои становятся чаще, сильнее, а промежутки между ними реже. В общем, все развивается по книжкам… )) ((((((
Пыталась говорить и по-хорошему и по-плохому, но уже просто опускаются руки. Не знаю, что еще можно предпринять. Она отвечает, что все понимает, что нельзя ей пить, больше никогда не возьму в рот и т.п. Но понятно, все это ни к чему не приводит. Я настаиваю на лечении. Говорила буквально сегодня утром, все поняла, согласилась, «иди на работу вечером решим, что делать, что будем предпринимать». Итог – вечером пришла с работы – она пьяная.
Не знаю, что делать дальше, как заставить и как лечить. Читала книжки, в том числе, которые здесь советуют. То же вмешательство: я одна – нет группы (так складываются обстоятельства, что никого больше не подключишь) и самое главное, не знаю, как именно лечить. Кодирования боюсь (за психическое здоровье), опять вшиваться? Или укол? Что предлагать, если согласится?
Поэтому и пришла сюда за советом, за помощью. Как за последнюю соломинку.
Я уже сама на грани отчаянья, нервного срыва или уже даже сама не знаю чего на грани… Не могу нормально работать, да и вообще нормально жить. Некому сказать, поделиться, неоткуда ждать помощи…
Бросать тоже не хочу, да и не смогу, и никогда не брошу – это мать.
Поэтому и ищу хорошего специалиста, который, возможно, поможет мне правильнее действовать, и, конечно же, ей – вылечиться.<<<


С тех пор ничего не изменилась, стало только хуже (все протекает «по правилам» ((..). Сейчас пошла вторая неделя запоя – что делать просто не знаю, как остановить? Я В ОТЧАЯНИИ… Хочется или ее убить или самой удавиться… Сил больше НЕТ. Закрывала дома – оказывается были дубликаты ключей (да и боюсь – у нее уже суицидальные мысли), говорю с ней – лечиться отказывается (в моменты прозрения говорит, что никто кроме нее самой не поможет: «я справлюсь» «мне надо делать выбор пить или дети, ты, жизнь» и т.п., но итог всегда один… Да и сама теперь уже знаю, что это не выход и не исправит ситуацию.
Я одна, кажется, просто схожу с ума. Куда идти, к кому обратиться. Кстати забивала топик о специалистах в Нижнем Новгороде, ничего не посоветовали. Здесь много информации о врачах в Москве и Питере, а про Нижний – ничего (((.
Сегодня ходила к какой-то женщине, порекомендовали, не то экстрасенс, не то лекарь, а она мне давай жаловаться, что пьет отец, возили его в деревню 7 лет не пьет - дала контакт: некий Владимир Николаевич Нижегородская обл. Богородский р-он, д. Алешково. Может кто сталкивался?

Дорогие форумчане, откликнитесь, помогите, пожалуйста, наверное вы – последняя надежда, иначе я готова уже на кардинальные меры в отношении себя
 
Есть у меня дядька один - мне помог, но он лечит только тех, кто сам хочет вылечиться, а в данной ситуации как я понял желания у больной нет?
 
Про Нижний ничего не знаю, к сожалению, но должен же быть какой-то стационар - город то не маленький. Что бы что-то конструктивное делать нужно сначала из запоя вывести.... В любом случае выкиньте из головы все глупости относительно собственной вины и суицида. В первую очередь - это её выбор и только потом уже болезнь... Не знаю... А где она деньги бурет на бухало? Может действительно её в какую-то дальнюю деревню увезти и продержать пару недель насильно, без напитков?
 
Спасибо, что откликнулись.
Реального желания может и нет, но нет нет соглашается (до конца ведь не поймешь, вроде говорит искренне), можно поймать момент. Буду признательна за любые рекомендации.

Я ведь пишу не просто ничего не попробовав, конечно уже ходила к нарколагам. Та врач, у которой подшивались тоже по рекомендации - у нее подшивалась мать друга моего брата. В первый раз она не позволила мне присутствовать, но понадеялись на рекомендации... Второй раз я была на приеме - говорит сверхнаучным языком, что даже мне стало не по себе (как ацетон накапливается в крови и т.п.). Ходила сама к врачу Борисову (инициалы не помню) говорили не плохой, он мне посоветовал почитать книжки (например, Берна "Игры, в которые играют люди, люди, которые играют в игры"). Это все не плохо, но у меня одно из образований социологическое, там много психологии и все эти книжки я уже давно прочла. А вот реальная жизнь - это совсем другое, и не всегда получается следовать Берну. Помощи реальной никакой... Правда дал мне выплакаться, может это нужно было, чтобы предотвратить мой нервный срыв, но про мать так и сказал, что помочь врядли сможет: "Меняйте место жительства, кардинально образ жизни и увлечения, окружение и т.д., в смысле ее и т.п. и все...
А мы и так в Нижний переехали из Средней Азии 7 лет назад, как сейчас все это менять? Да, действительно, у нее нет круга общения, все друзья, родственники и окружение остались там, здесь она не работала - окружение не завела. Соседи - старые бабушки, с которыми она лишь по-соседски о хоз. вещах может поговорить. Ну, и конечно, те с кем может выпить... Мы не олигархи, но в деньгах не нуждаемся, многие (и соседи в том числе) могут и занимать у нее - а потом благодарят... Что - замкнутый круг получается?
Это тот опыт, который я имею в общении с врачами....

Скажите, что за дядька, я обязательно схожу. За ранее спасибо..
 
Про Нижний ничего не знаю, к сожалению, но должен же быть какой-то стационар - город то не маленький. Что бы что-то конструктивное делать нужно сначала из запоя вывести.... В любом случае выкиньте из головы все глупости относительно собственной вины и суицида. В первую очередь - это её выбор и только потом уже болезнь... Не знаю... А где она деньги бурет на бухало? Может действительно её в какую-то дальнюю деревню увезти и продержать пару недель насильно, без напитков?

В наркушку не хочу, учет ведб - а брат в Москве занимает должность, да и сама работаю, куда потом придется менять работу - могут не взять, да и толку, там говорят санитарки приносят...

Как вывести из запоя и спрашиваю совета. Врачи по объявлениям? - боюсь непрофессионалов. Можно ли это сделать дома?

Деньги - зарабатывает сама. Она как ЧП на рынке работает, есть свои поставщики, выставляет продавцов (и уходит утром, так как поставщики звонят, привозят товар - берет) и зарабатывает когда период трезвости очень не плохо, когда пьет - все пропадает.

Такая вот ситуация.
Про закрывания и т.п. уже писала. А в деревню отвезти некуда. Это порекомендовали дядечку, который живет в деревне и вроде как лечит. Сегодня мне "экстрасенс" так называемый поделилась опытом...
 
Ну, «наркуша» «наркуше» - рознь. Если платно и поговорить с врачом, то вполне может быть достойно, как по бытовым условиям, таки и по отношению. Во всяком случае, всяко лучше, чем неведомый вольный похметолог, с которого и спроса никакого… С психологией разбиваться надо, но только после выведения из «состояния», а ситуация у вас, как я понимаю, не такая, что можно спокойно ждать пока звезды в нужном порядке встанут, поэтому полубюджетная, в смсле государственная клиника, по-моему, в данном случае предпочтительнее…
 
Да, Сизиф, хотела сказать в начале, но... Вы много пишите, поддерживаете, Спасибо, что ответили и мне.
И всем остальным заранее спасибо
 
Сизиф написал(а):
Ну, «наркуша» «наркуше» - рознь. Если платно и поговорить с врачом, то вполне может быть достойно, как по бытовым условиям, таки и по отношению. Во всяком случае, всяко лучше, чем неведомый вольный похметолог, с которого и спроса никакого… С психологией разбиваться надо, но только после выведения из «состояния», а ситуация у вас, как я понимаю, не такая, что можно спокойно ждать пока звезды в нужном порядке встанут, поэтому полубюджетная, в смсле государственная клиника, по-моему, в данном случае предпочтительнее…

Согласна, и склоняюсь уже к этому, потому и прошу совета, в смысле опыта к кому обратиться. Частная клиника, так частная - денег постараюсь найти. Но не хочется проколоться с непрофессионалами - ведь больше не пойдет она, если что не так....
 
Сизиф написал(а):
В первую очередь - это её выбор и только потом уже болезнь...
Не согласен совершенно. Болезнь в первую очередь, выбора-то как раз у алкоголика особого нет, сплошной замкнутый круг, потому столько суицида.
 
Да, «спасибо» тут не при чём...., «пожалуйста», конечно :) , но главное что бы толк какой-то был. Мне кажется, что вам как-то надо «абстрагироваться», что это ваша мать, тем более, что в таком состоянии – это же совершенно другое существо и решения принимать, как для «обычного» человека, с которым надо было бы что-то делать в аналогичной ситуации…
 
somick написал(а):
Сизиф написал(а):
В первую очередь - это её выбор и только потом уже болезнь...
Не согласен совершенно. Болезнь в первую очередь, выбора-то как раз у алкоголика особого нет, сплошной замкнутый круг, потому столько суицида.
Не хочу не соглашаться, ни нет - просто уже нет сил анализировать, но, действительно, она говорит о том, что все понимает, что ей просто нельзя пить, но почему выпила не знаю - захотелось, (когда скандал и все плохо), день рождения, ты мне что-то ответила не так (когда пытаешься говорить по-хорошему) - понятно, лишь бы найти причину.
А у нее действительно замкнутый круг: дом - рынок - дом, и плюс я со своими неудобствами (в смысле контроль, разговоры-уговоры, иногда истерики (стараюсь не делать, но нервная система на пределе и иногда срываюсь и т.п.)
 
Сизиф написал(а):
Да, «спасибо» тут не при чём...., «пожалуйста», конечно :) , но главное что бы толк какой-то был. Мне кажется, что вам как-то надо «абстрагироваться», что это ваша мать, тем более, что в таком состоянии – это же совершенно другое существо и решения принимать, как для «обычного» человека, с которым надо было бы что-то делать в аналогичной ситуации…

Честно пытаюсь абстрогироваться и помочь, только не заню КАК??? Прошу совета...
Как многие здесь говорят бросить, уйти, пусть алкоголик выплывает сам. И тут же: надо, чтобы кто-то был при выходе из запоя - так как дилирий белочка и т.д. надо, чтобы кто-то был рядом... Может умереть...

ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ???
 
Лена , ну вы опять с начала… Успокойтесь! Это, конечно, всё – ужасно, но не ТРАГЕДИЯ Люди от рака вылечиваются, не то что от алкоголизма…

Мы же только что договорились, что помещение в полугосударственную клинику, за деньги, - это на первом шаге выход. Я не знаю, есть ли на форуме люди, кто может квалифицированно ответить на вопрос куда конкретно нужно идти в Нижнем Новгороде, но уверен, что за пол дня можно выяснить этот вопрос, сначала по телефону, а потом подъехать самой в пару-тройку мест и выбрать, что покажется наиболее приемлемым.

Бросать её вы не хотите, а сама уйти собираетесь? Где логика?? Давайте разбираться с проблемой по шагам, сначала – выход их запоя, затем, параллельно, думать, что делать и какие слова говорить дальше… Нету трагедии, есть только понятное ваше отчаяние, которое в данном случае не помощник ни вам, ни ей. Вырулится всё это, не вы первая, не вы, к сожалению, последняя… Отчаяние – в унитаз!!
 
Сизиф написал(а):
Да, «спасибо» тут не при чём...., «пожалуйста», конечно :) , но главное что бы толк какой-то был. Мне кажется, что вам как-то надо «абстрагироваться», что это ваша мать, тем более, что в таком состоянии – это же совершенно другое существо и решения принимать, как для «обычного» человека, с которым надо было бы что-то делать в аналогичной ситуации…

А ещё насчет "спасибо", действительно, спасибо - пока пишу здесь, она встала и я смогла убедить ее поесть, разогрела суп (ведь не ест все это время...) и не знаю какие здесь смайлики поставить.
Душа то болит все-равно...
И знаете, что странно, пьет лет 15 как минимум, а здоровье не подводит. Я уже грешным делом думаю, что лучше заболела бы чем-то, может остановилась бы, но нет пока все хорошо (и опять же не знаю радоваться этому или нет).
Писать больше не могу, глаза от слез уже ничего не видят, параллельно читаю форум
 
Сизиф написал(а):
Лена , ну вы опять с начала… Успокойтесь! Это, конечно, всё – ужасно, но не ТРАГЕДИЯ Люди от рака вылечиваются, не то что от алкоголизма…

Мы же только что договорились, что помещение в полугосударственную клинику, за деньги, - это на первом шаге выход. Я не знаю, есть ли на форуме люди, кто может квалифицированно ответить на вопрос куда конкретно нужно идти в Нижнем Новгороде, но уверен, что за пол дня можно выяснить этот вопрос, сначала по телефону, а потом подъехать самой в пару-тройку мест и выбрать, что покажется наиболее приемлемым.

Бросать её вы не хотите, а сама уйти собираетесь? Где логика?? Давайте разбираться с проблемой по шагам, сначала – выход их запоя, затем, параллельно, думать, что делать и какие слова говорить дальше… Нету трагедии, есть только понятное ваше отчаяние, которое в данном случае не помощник ни вам, ни ей. Вырулится всё это, не вы первая, не вы, к сожалению, последняя… Отчаяние – в унитаз!!

Сизиф, я может сейчас немного неадекватна (хотя и 3 образования, и не пью, и начиталась информации). Это я о том, что запуталась даже уже и в этом форуме, кто говорит оставить все на самотек, уйти, оставить все как есть, пусть сама выкорабкивается... А другие говорят, что нельзя бросать, может умереть...
Я и не занаю что делать, может уже и не надо ничего... Может моя смерть заставит ее одуматься и хотя бы дети брата (которых они сейчас с женой "делают") будут иметь бабушку, полноценную, несомненно любящюю, НО ТРЕЗВУЮ
 
Лена не плачте, это делу не поможет.Вы судя по всему неплохой человек что не ненавидите свою мать за за пьянку.Уменя другой случай пьёт мать и брат, но я на форуме из-за мужа тоже алика. К матери ненависти у меня сечас нет и вообще я их ,алкоголиков всех люблю на расстоянии ,но жизнь ни как нехочет меня разъеденить с ними .Везде на форуме гуляет одна мысль ,очень правильная -алкоголик должен САМ изъявить желание лечится и признать соответственно что он болен, я это поняла как и то что мой муж не из числа осознавших, крепитесь и дай вам Бог сил.
 
Лена, извините, конечно, за прямоту, но если бы мы не разговаривали тут больше часа, то я бы подумал, что это вы в запое, а не мама. То, что вы говорите, это даже бредом назвать нельзя - это паника и отчаяние. Мягко говоря, не самые лучшие советчики. Бросайте комп , ложитесь спать , утром перечитайте эту ветку и принимайте решение. Не получится, пишите ещё.
СПОКОЙНОЙ НОЧИ!!
СПА-А-А-А-а-а-а-т-ь-ь-ь-ь-ь.........
:D
 
ЕленаС написал(а):
[Я и не занаю что делать, может уже и не надо ничего... Может моя смерть заставит ее одуматься и хотя бы дети брата (которых они сейчас с женой "делают") будут иметь бабушку, полноценную, несомненно любящюю, НО ТРЕЗВУЮ

Как же, как же... ваша смерть только послужить ей еще большим поводом для пьянки - горе залить, так сказать....
Но ваше отчаяние понятно - это от БЕССИЛИЯ и БЕЗНАДЕЖНОСТИ...

Сизиф правильно пишет - нужно спокойно, рассудительно обдумать все возможные выходы...
Если нет возможности разъехаться(а значит полноценно отстраниться, так как судя по состоянию вашей психики, проживая совместно вы не сможете отстраниться и самоуспокоиться) - нужно подумать о клинике для вывода из запоя и последующего лечения...ну хотя бы попробовать.. хотя раз у нее нет желания лечиться и вообще куда-то перемещаться - тоже возникают сложности...:(
Вообще в такой ситуации сложно что-то советовать, так как ситуация из таких, что "куда не кинь - всюду клин"..

Мне интересно - а из запоев она вообще сама выходит? Оказывается когда алкоголик может самостоятельно выходить из запоев, то это плохой прогностический признак...

ЕленаС писала:
"Бросать тоже не хочу, да и не смогу, и никогда не брошу – это мать."

Может я и чудовище - но я бы попробовала таки бросить, сняла бы квартиру или комнату(как я поняла материально это вам было бы по силам), а она пусть "побарахтается" ОДНА, периодически можно навещать или звонить и в случае чего - срочно ее в стационар...
Раз сам нарколог вам сказал о безнадежности излечения, то... успокойтесь и примите все как есть.. и начинайте таки думать о своей жизни, через "не могу"...увы...
 
Моя мать одно время тоже страшно пила. И закрывали, и спиртное искали и даже к батарее пристегивали - ничего. Со всех работ повылетала. А у меня брат младший, ему тогда и 7 не было, его жалко было. Я то взрослая - переживу, да и в определенный момент мне на нее уже поссрать было, реально думала лучшеб умерла, я б сама брата поднимала. Но потом не знаю что у нее перещелкнуло, стала держаться, срывы бывают даже сейчас, но (т-т-т) все реже. Может за здоровье испугалась - у нее как и вашей вроде и не было проблем, а как на обследование серьезное попала, так столько всего нашли и все с бухарой связано. Вобщем мы ее в запое пытались или в клинику сдать, или сами пасли ее по очереди и откапывали. Сейчас, когда запивает, тут же с братом средним мобилизуемся, я на работе без содержания беру или отпрашиваюсь, дежурим около нее по-очереди и прокапываем. Ей только такой спососб подходит, т.к.сама она никак не сможет выйти, бысстрее на тот свет отправится.
Одно время я забивала на нее, тогда я об созавизимости и отстранении и не читала даже, просто сил больше не было. Но это не помогало - бухала она, пока не вытаскивали.
Как вам лечить ее не могу посоветовать, но в данный момент я бы все таки засунула ее в клинику. Если платно, то ни на какой учет не поставят. Ну или отпросилась с работы и дома бы откапывала. Толкьо к сожалению, пока она сама не захочет, пить она не бросит, а это лишь временные меры. А вобще женский алкоголизм ужасен... :(
 
Сизиф написал(а):
Лена, извините, конечно, за прямоту, но если бы мы не разговаривали тут больше часа, то я бы подумал, что это вы в запое, а не мама.

:) Я вобщем-то не пью, хотя иногда возникает это желание... хочется понять ее, что она в этом находит? - напиться до беспамятства и спать, надеюсь я не скачусь до такого (но это другая тема про меня, понимаю, что все возможно и случаев полно), пока вроде проблемы нет

А выгляжу сегодня точно как с запоя - синие круги и мешки под глазами... только не от алкоголя, а от слез и недосыпа :)
 
Назад
Сверху Снизу