Помогите, пожалуйста, я на грани…..

Добрый день! Решила проконсультироваться с вами вот по какому вопросу, может подскажите.
Пару дней назад забрала мать из больницы (лежала 1,5 месяца), закодироваться не успели, да и пока не сильно разрешают ходить, только по дому.
Сегодня у меня день рождения, придут гости, соответственно хоть вино или шампанское, но будет.
Как мне с ней поговорить, чтобы она не пила за столом и стоит ли? Или такое напоминание может вызвать негатив?
Может ответят те, кто с этим сталкивался, какую реакцию у вас вызывали подобные разговоры ваших родственников "накануне" застолья?
Или ничего не надо говорить вообще?
 
Елена, поздравляю с Днем рождения! Желаю хорошего настроения, благополучия и успехов во всем!
А по делу... Возможно, что я совсем не права, и не зная всей ситуации сложно сказать, но мне, честно говоря, вообще показалось странным, что Вы планируете торжество дома в такой ситуации. Может быть лучше посидеть с друзьями в кафе?
А как вообще Ваша мама настроена к кодированию в данный момент? Она понимает, что все что с ней случилось - это из-за алкоголя, или нет? В общем-то от ее собственного настроя многое зависит
 
Спасибо! Вы знаете я и не планирую грандиозных торжеств, и естественно с друзьми будет все отдельно. Я вообще не рада, что все вот так совпадает.
Просто ситуация складывается так, что приезжают родственники из Москвы, давно не виделись и вот это как повод на выходные развеяться. Они-то не в курсе наших проблем и будет странным, что пустой стол.
А она да понимает, что могла потерять ногу и могли отказать почки. Вроде настрой кодироваться есть. А чего я и боюсь, вдруг этот бокал шампанского станет тем именно шагом. Не знаю как лучше поступить
 
Лена, мне кажется, что во-первых надо поставить родственников в известность о ваших проблемах. Ничего тут страшного нет, будет хуже, если кто-то из родственников, не зная ничего нальет маме рюмку. Но вот выставлять ли вообще алкоголь на стол или нет - я не знаю. С одной стороны специально уберегать алкоголика от соблазнов - дело дохлое и неблагодарное, а с другой... Это ведь все наши созависимые заморочки - "выглядеть хорошо" и вывернуться наизнанку, но сделать так, чтобы все снаружи выглядело "как надо", даже если внутри семьи от этого будет хуже.
А чем именно станет этот бокал шампанского за праздничным столом - зависит от настроя Вашей мамы, а он, как я поняла не совсем определенный. Лично я бы, от греха подальше, не стала это шампанское на стол ставить и постаралась бы как-то решить вопрос с кодировкой. Так и осталось непонятным - она понимает, что причиной ее проблем со здоровьем стал алкоголь, или нет? Ведь если не понимает, то лучше поскорее, по свежим следам, свести ее со специалистом, который ей это объяснит. Будет лчше, если это сделает именно врач, а не Вы.
 
Елена, ни в коем случае никаких родственников с шампанским, водкой и т.д. - только в кафе! В ы что мало намучались? Да и вообще родственников лучше дома сейчас не принимать - нечего им делать - у вас мать больная, только что из больницы. Что других что ли нет, у кого можно остановиться?

На то они и алкоголики, что появление в доме всякого алкоголя для них непереносимо. Что далеко ходить за примером - мой муж, мне как-то с ним все таки удается договориться, он умудряется свою дозу хоть как-то контролировать. Ну скажем - допустимый порог - 375 коньяка. Тут он еще вменяемый. А тут недавно тоже родственники нагрянули - в результате отлично посидели, все нормально, но осталась водка - бутылка. Ну не может он ее не допить, если она есть - в этом вся болезнь - в результате - гости разошлись в 9 часов, а он добрался и в 2 часа ночи нам с дочью пришлось срочно уезжать на попутке. И вот я думаю - а мне оно надо - эти посиделки, если алкоголик в доме. И у вас тоже самое может быть. Лучше не обострять, тем более, когда сама болезнь вам шанс в руки дает.
 
Ассоль написал(а):
И вот я думаю - а мне оно надо - эти посиделки, если алкоголик в доме..
знакомо...:) Поэтому сход друзей-приятелей к нам в гости со спиртным пркратился еще на заре нашей совместной жизни...Так как действительно нафиг оно мне надо? -слушать ночью пьяный бубнеж, доносящийся с кухни, ну и впадающий закономерным образом после таких посиделок в запой муж - тоже перспектива малорадующая...

Снискавшая меня, после категорического запрета на данные посиделки, слава стервы-зануды-злобной мегеры жены в умах бывших собутыльников моего мужа меня ничуть не напрягала...:)

В случае с приезжающими родственниками- можно тактично намекнуть им про существующую у человека проблему с алкоголем(ну конечно так, чтоб сам алкоголик оставался в полном неведении), если люди адекватные, чуткие и понимающие - то все должно быть нормально...

Более того, если родственники приезжают не на один день, то каково им потом будет наблюдать алкоголика во всей красе, если она не дай бог опять сорвется!!!! ттт
 
Есть же такое правило для алкоголиков, которые пытаются не пить - "не держи спиртное в доме".
Вот и всё. Ни на столе не держи, ни в закромах. Так что родственникам надо прямо рассказать о проблеме и потребовать не приносить никакого алкоголя - это как минимум.

будет странным, что пустой стол
Это как раз не странно, когда в доме алкоголик живёт. Это нормально в таком доме.
Это же Ваш дом, а не их; Вы здесь правила устанавливаете.

А "удобно - не удобно" - это не из той оперы песня. Да, неприятно бывает узнать, что родственница - алкоголичка. Подумайте - а если бы у неё была жуткая аллергия на цветы с моментальными приступами удушья, Вам бы тоже было неудобно говорить об этом родственникам, желающим одарить её букетом роз? Типа, пусть лучше мама задохнётся, а то сказать неудобно? Нет ведь.

Интересно, как всё прошло-то у Вас?
 
Назад
Сверху Снизу