Помогите порвать с алкоголиком

Mashutka

Активный участник
Регистрация
25 Окт 2008
Сообщения
73
Мой муж - алкоголик, причем алкоголик буйный и агрессивный. Мне понадобилось 10 лет, чтобы понять, что с этим ничего нельзя сделать. Я не хочу ни спасать его, ни заботится о нем. Я хочу спасти жизнь своего ребенка и свою. Но не могу. Не могу вычеркнуть его из своей жизни, потому что вся моя жизнь связана с ним: мы вместе работаем, у меня нет друзей, я практически ни с кем кроме него ни общаюсь (он жутко ревнив и пресекал все контакты). Что делать? Как решится все бросить? Жутко пугает мысль, что придется искать работу, что останусь без денег (нет, он меня не обеспечивает, я давно сама содержу себя и ребенка, просто в моем случае разрыв означает потерю работы), что будут преследования с его стороны. Уйти легче когда случается очередной инцидент, но в этом случае мне почему-то надо, чтобы он извинился...Не могу чувствовать себя втоптанной в грязь...Ненавижу себя за это, за слабость. Наверное это из детства, всегда хотела быть хорошей девочкой, чтобы мама не ругала. Вот так и получается: он об меня ноги вытирает, а я жду, когда он скажет: прости ты хорошая, просто так получилось. Читала что жены алкоголиков часто имеют отца алкаша и мужья, избивающие жен копируют поведение отца, а у меня все наоборот - родители не пили никогда, я и алкашей только на улице издалека видела, а у него отец мать ни разу даже дурой не назвал. Так вот откуда что берется - и моя терпимость и его агрессия? Читала я про созависимость, но вот как реально ее преодолеть? Как остервенеть круто и сказать раз и навсегда - да пошел ты! ?
 
Мой муж - алкоголик, причем алкоголик буйный и агрессивный. Мне понадобилось 10 лет, чтобы понять, что с этим ничего нельзя сделать. Я не хочу ни спасать его, ни заботится о нем. Я хочу спасти жизнь своего ребенка и свою. Читала я про созависимость, но вот как реально ее преодолеть? Как остервенеть круто и сказать раз и навсегда - да пошел ты! ?
Затянули Вы с пониманием кто есть кто((( но лучше сейчас с ним порвать, чем через пять лет спросить себя "Почему же я раньше не ушла".
Я такую историю уже знаю, из нашей семьи. Дядя хронический алкоголик, пил всю жизнь, жена терпела, жалела его, вытаскивала из запоев. Потом у неё рак нашли, умерла, так и не пожив толком счастливо.
Его доля не лучше - дочери он не нужен, да и вообще никому.
 
Я себя уже давно спрашиваю, почему я раньше не ушла... И уходила, и возвращалась. Первый раз уходила, ребенок маленький был, не работала, устроится быстро не получалось, так заели меня дома: не работаешь, сидишь на нашей шее, мужика нормального не нашла и так далее. А тут он с заботой, не выдержала, вернулась. 4 года назад опять ушла и живу у родителей ( теперь легче, работа есть, хотя все равно тяжело, стараюсь уйти пораньше, вернуться попозже, можно сказать живу на работе). И общаться с мужем продолжаю! Вот я и хочу прекратить всякое общение с ним, жить наконец начать. Хотя не уверена, получится ли... Страшно... Его первая жена свою жизнь нормально не построила, хотя конечно без него в любом случае лучше.
 
Вот и бросай его, зачем тебе каторга пожизненная.
Я, конечно, по ту сторону "баррикад", но ясно себе отчет отдачу, что со мной нынешним нормально девушке "каши не сварить". Сам бы от себя сбежал, хотя я и не агрессивный.
Если брошу и найду кого нибудь, то расскажу о своем пороке, пусть человека сам решает - рисковать или нет.
На первую жену не ровняйся, у каждого своя судьба и не стоит её связывать с алкашом.
 
Главный шаг ты сделала уже 4 года назад: обезопасила себя и ребенка. Неужели за 4 года та не научилась смотреть на мужа со стороны, как на чужого? Перестань копаться в собственных чувствах и начинай жить без него. А чтобы заиметь друзей (своих), не сиди дома и работе, иди на на какие-нибудь курсы. Жить начни для себя! Читай рекомендации "Как справиться с созависимостью". Удачи!
 
Мне понадобилось 14 лет...

Мы расстались ровно неделю назад.

Помогли группы Аланон, работа по 12 шагам + индивидуальная психотерапия. Сама пыталась разобраться со всем этим г...м, не вышло ничего.
 
Мне понадобилось 14 лет...

Мы расстались ровно неделю назад.

Помогли группы Аланон, работа по 12 шагам + индивидуальная психотерапия. Сама пыталась разобраться со всем этим г...м, не вышло ничего.
В моем случае к сожалению, сначала надо рвать, а потом в группы и психотерапевту. Потому как главное наверное, тут даже не алкоголь а тип личности, хотя одно с другим взаимосвязано, конечно. Он же меня контролирует, звонит постоянно, в курсе каждого моего шага. Все свободное время я должна проводить с ним. Если не "слушаюсь" то принимаются самые разнообразные меры: угрозы, ругань, давление на жалость и т.д. и т.п. Не выдерживаю я , сил не хватает, возвращаюсь на привычный круг. Вот и не знаю, что делать...
 
Мне кажеться надо сначала подготовить пути отступления - на первое время обеспечить себя финансами, сменить адрес и номер телефона, хотя бы месяц другой полной изоляции не только от него но и знакомых (что бы не проговорились).
Я думаю даже психотерапевт примерно то же посоветовал, а вообще надо сходить к врачу - они лучше знают как с таким психотипом расставаться, у меня подруга 10 лет так мучилась, потом сделала как я описала и слава богу все, он еще успел за 2 месяца другую найти.
 
В моем случае к сожалению, сначала надо рвать, а потом в группы и психотерапевту. Потому как главное наверное, тут даже не алкоголь а тип личности, хотя одно с другим взаимосвязано, конечно.
Одно другому не мешает, даже помогает:)
 
Мне понадобилось 14 лет...

Мы расстались ровно неделю назад.

Помогли группы Аланон, работа по 12 шагам + индивидуальная психотерапия. Сама пыталась разобраться со всем этим г...м, не вышло ничего.
tanik, читала Вашу историю - прямо восхищена вашим упорством, с таким жизнелюбием точно все будет хорошо!
Я бы раньше сдалась.
 
Mashutka , но вы же понимаете, что нужно уходить. Так уходите. Да, будут и преследования с его стороны, и, может быть, манипуляции "пряником" - что вы вся любовь его жизни, на это тоже ох как легко повестись.
Главное - не слушать советчиков, которые "желают добра". Моя мама до сих пор (а уже четвертый год идет, как я рассталась с бывшим мужем) все вспоминает его, и говорит, что неплохой был в сущности человек. А то, что этот человек пил постоянно и в этом состоянии грозил меня убить, - это так, это уже мама забыла.
Порвать надо со всем - сменить телефон, круг друзей, работу. Не работать вместе с ним! Это очень сложно, да. Особенно сейчас, когда с помощью интернета можно найти человека и его контакты очень легко. Я так пряталась два года, два года меняла телефоны, работу. Чуть с ума не сошла, честно. Но я не знала тогда, к кому можно обратиться за помощью, я одна это переживала. А вы нашли этот форум, это уже здорово.
 
Я считаю, что проблема созависимости решается так же, как и проблема зависимости. Алкаша бесполезно лечить пока сам до своей последней точки не дойдет и не решит поменять круто свою жизнь. Бросать мужа алкоголика бесполезно пока нет твердого решения изменить СВОЮ жизнь, когда возникшие ситуации ( смена работы, места жительства, финансы) не покажутся сущим пустяком. Я вот,значит, тоже еще не дозрела. Суд назначен на 10 ноября, а он как всегда обещает, что больше пить не будет. И самое ужасное, что хочется в это верить! Умом знаю, что это ложь, а сердцем хочется поверить, что прекратит пить. Я-то смогла завязать, и ни кто из членов семьи на это уже и не надеялся, даже сама удивилась что не пью и не хочу!
 
[quote name='Mashutka' date='3.11.2008, 23:51' post='546603']
И общаться с мужем продолжаю! Вот я и хочу прекратить всякое общение с ним, жить наконец начать. Хотя не уверена, получится ли... Страшно...
а эт наверно и есть та самая, "невротическая зависимость"...
а по поводу "как порвать с алко" могу поделиться опытом- в милицию я ходила и методично писала заявления на алко всяко-разным по рангу и чину начальникам.только почему-то заикаться стали стражи порядка от моих визитов к ним, а вот алко милиции не боялся... 😁 . а если серьезно- то только расстояние в 9000км и полное отсутствие моего общения с алко помогли порвать отношения.
 
.... мы вместе работаем, у меня нет друзей, ........ Жутко пугает мысль, что придется искать работу, что останусь без денег . ....
Вот это наверное основная причина, что вы не можете окончательно порвать с мужем. Вы же вместе не живете уже 4 года? У вас совместный бизнес, или просто в одной организации работаете? И почему вы должны уходить с работы, а не он? Если вы разведены, то он для вас посторонний человек, и любое преследование с его стороны уголовно наказуемо. А что вам мешает искать работу, не докладывая мужу?
 
Я вижу только отмазки и самооправдания. Причем, со стороны слишком уж убедительными они не выглядят... 😐
 
Я вижу только отмазки и самооправдания. Причем, со стороны слишком уж убедительными они не выглядят... 😐
Да к сожалению, отмазки и самооправдания... Вот я и хочу перестать искать причины оставаться с ним. Потеря работы конечно причина серьезная, но не основная. У нас типа совместного бизнеса: работаем вместе в одной организации, но так сказать на себя (ищем и выполняем заказы проводя через фирму). Почему должна уходить я? Да потому что именно я хочу порвать с ним. А для этого мне придется устранится из его поля зрения, а не вести войну, выгоняя его с работы. Да и работу новую найти - как подумаю об этом... Искала уже, работала на дядю, знаю.
Мы не разведены, мы просто никогда не были официально женаты. А муж я говорю, потому что по сути наши отношения все равно семейные...А на счет уголовного преследования...плавали, знаем... По нашим законам максимум что за это полагается - условный срок. Было уже 2 раза, это не поможет и не останавливает.
Вот блин, ничего к человеку уже не осталось, а порвать отношения не могу! Хотя может сейчас момент настал, поэтому сюда и написала. Пинок хороший нужен.
 
а если серьезно- то только расстояние в 9000км и полное отсутствие моего общения с алко помогли порвать отношения.
Расстояние в 9000 км мне бы подошло :) И чтоб никакой возможности вернуться! А это куда ж так далеко уехать можно? Во Владивосток?
 
Расстояние в 9000 км мне бы подошло :) И чтоб никакой возможности вернуться! А это куда ж так далеко уехать можно? Во Владивосток?
почти угадала 😁 . Донецк- Хабаровск -ровно 9000 км по карте. сейчас- РЖУ , а раньше -рыдала.......
 
почти угадала 😁 . Донецк- Хабаровск -ровно 9000 км по карте. сейчас- РЖУ , а раньше -рыдала.......
Вот хороший ответ на все вопросы!
Когда освободишся из плена- смешно вспоминать свои прежние страхи и переживания !
мой стаж (23 года созависимости
<
+ 1года Свободы
<
)
 
Назад
Сверху Снизу