Помогите порвать с алкоголиком

Ну тогда почему в милиции еще нет твоего заявления? Почему участковый не стал частым "гостем"?
Nast, в милиции было мое заявление. Я забрала его после того, как дело передали в прокуратуру и меня вызвали туда на беседу, мне там сказали, что самое большее, что ему грозит, это уплата штрафа из семейного бюджета. К тому же я не хотела его посадить реально, как я ребенку это объясню, потом он же выйдет оттуда. Поэтому не стала добиваться развития дела. А участковый? Не смешите меня! Не боится он участкового, он его на порог не пускает. У него ж 2 условных срока было! Хотя когда под надзором находился, это его реально напрягало, злился, что каждый месяц надо отмечаться ходить.
 
Можно ли внушить определенную программу поведения, постоянно запугивая? У меня сейчас такое ощущение, что он просто методично выбирал себе очередную жертву ( я была не первая, увы) и нашел таки. Боялась я его страшно, да и теперь боюсь, но как-то подсознательно, что-ли. Может тут адреналин завязан - тянет туда, где страшно?
Тянет туда, где страшно есть разновидность созависимости. Той, которая базируется на синдроме жертвы. А программу внушить можно. Если ты человек легко внушаемый, с низкой самооценкой. В таком случае, если человеку каждый день говорить, что он свинья, то он захрюкает...
 
Багира, у меня с самооценкой все в порядке. И кстати он никогда не пытался ее понизить, наоборот гордился мной перед друзьями. Я говорю о внушении другого рода. О запугивании, я боялась слова ему поперек сказать. А запугать просто если ты физически сильнее - пару раз избить вполне достаточно. Потом я просто в ступор впадала, если он зверел. Животный страх какой-то просыпался.
 
А это уже семейное насилие. Извини, но женщина с высокой самооценкой и чувством собственного достоинства уйдет после первого же проявления. Независимо от обстоятельств.
 
Общепринятое мнение... Я тоже так думала, пока это не случилось со мной. Самооценка и чувство собственного достоинства здесь не при чем. Наверное, кто не пережил, тот не поймет, что такое "страшно". Для меня преодолеть зависимость=преодолеть свой страх.
 
И здесь я не теоретик, а практик... Было у меня такое сокровище. Полгода хватило, чтобы понять, что к чему, убедиться в его полной неперевоспитуемости. Сейчас он уже на том свете - подох с перепоя в возрасте 34 лет....
А шрам остался... bes
 
Багира, я за тебя рада, что ты сумела с таким типом расстаться. На счет полной неперевоспитуемости у меня сомнений давно уже нет. Д я честно перевоспитывать не пыталась. Может мне особенно невменяемый психопат попался, но советам вроде "дай ему сковородкой по башке" следовать не пыталась, потому что знала- убъет. Потом он очень хорошо знал, что делает (это я сейчас понимаю), это он меня воспитывал методично, тем более что опыт у него уже был. Первая жена с ним 10 лет прожила, кто знает мож и вернулась бы опять если бы он меня не нашел и от нее не отстал. Он тоже от меня зависит - надо же кого-то подавлять и контролировать, потому и не отпускает, держит как на привязи, страхом, уговорами. У меня как бы паралич воли...
 
Mashutka, надо соскакивать, плавали, знаем.
Пока ты ещё понимаешь что к чему - есть шанс.

Вот ты пишешь про страх, дескать, парализует.
Я тут что подумала -
может быть тебе (как и мне и другим) выгоден этот страх?
Он даёт отмазу ничего не делать и внутренне жалеть себя.
Ну приблизительно в таком духе.
Что могу сказать - когда решишься заняться собой, своей жизнью -
с этого момента пойдёт улучшение.
Конечно, сразу розы не расцветут, но прогресс будет
и тебе он будет нравиться.

Ведь это же зависимость получается,
а от неё человек только страдает, замкнутый круг.
 
Owl, спасибо. Я и зашла сюда, чтобы соскочить. Я согласна насчет зависимости и выгодности страха. Много я уже сделала, чтоб жить снова начать, только больно медленно у меня это происходит - шаг вперед, полшага назад. А жизнь-то проходит...
 
Ничего, потихоньку, сами такие.

А альтернативы всё равно нету, разве что если продолжать старую жизнь
<
 
за алкашей выходят 9 из 12 женщин, выросших в дисфункциональных семьях.

Мне пришлось с такой страдалицей тесно общаться. Просто руки опустились от последних известий. Она радостно говорила, что избавилась от созависимости, от стетреотипов, бросила своего алкоголика и выходит замуж за другого человека. Вышла... Он оказался...игроком!!! А это абсолютно одно и то же. 😐

Так вышло, что все это объект моей работы. И ничего нового я не вижу, да и не увижу...

Багира, звучит это ужасно, но видимо, правда.
Скажи в таком случае, какой ты видишь из этого выход и есть ли он вообще?
Бывают ли другие случаи?
И второе - та ли ситуация у быв. алков, то есть, насколько велик шанс повторно получить мужа&#092;жену - созу?
 
...мне там сказали, что самое большее, что ему грозит, это уплата штрафа из семейного бюджета. К тому же я не хотела его посадить реально, как я ребенку это объясню...

Это просто недобросовестные дядьки попались, а Вы повелись. Я своего МЧ за прошлый год сдавала 2 раза. Первый раз его свекровь помчалась вытаскивать и вытащила-таки. Второй раз 5 суток схлопотал. Потом был злой и до сих пор при каждом пьяном скандале категорически настаивал "вызвать" милицию. Я повеления не выполняла, т.к. не было угрозы физ.воздействия пока, а на растрепанные нервы и бессонные ночи заявлений у нас не принимают.
 
Багира, звучит это ужасно, но видимо, правда.
Скажи в таком случае, какой ты видишь из этого выход и есть ли он вообще?
Бывают ли другие случаи?
И второе - та ли ситуация у быв. алков, то есть, насколько велик шанс повторно получить мужа&#092;жену - созу?
Выход есть. Он заключается в работе над собой по определенным методикам.

А шансы у алков получить в партнеры очередного созика такой же, как и а у созиков - зависимого.

И в том и в другом случае мало просто прекратить пить или порвать отношения с конкретным зависимым. Надо заниматься переустройством своего мировоззрения. Векторы менять. Иначе так и будем наступать на те же грабли.
 
Понимание психологии алкоголика реально помогает! Сколько полезного я тут прочитала. Практически избавилась от чувства вины, и меня сейчас не колышит, что он обо мне думает. В выходные опять нажрался, мы с ребенком прекрасно провели время без него! И я совсем не чувствовала себя виноватой.
 
Я, конечно, по ту сторону "баррикад", но ясно себе отчет отдачу, что со мной нынешним нормально девушке "каши не сварить". Сам бы от себя сбежал, хотя я и не агрессивный.
Если брошу и найду кого нибудь, то расскажу о своем пороке, пусть человека сам решает - рисковать или нет.

С такими, как раз начинающие созики и "варят кашу" годами.
Со своим милым четыре раза расставались навсегда, но все равно тянуло друг к другу. Он не буйный, выпьет и спать. Поэтому, и забываю, что он "наверное алкоголик".
 
Назад
Сверху Снизу