Помогите порвать с алкоголиком

почти угадала 😁 . Донецк- Хабаровск -ровно 9000 км по карте. сейчас- РЖУ , а раньше -рыдала.......
Только как реально все это осуществить... Жилье -работа- школа- деньги... Давно есть мысли уехать, но я не одна, у меня сын. Где, как на что жить, со школой как? Что делать если заболеет, у нас ведь теперь бесплатная медицина только по месту жительства при наличии прописки, да и школа тоже, блин.
 
Только как реально все это осуществить... Жилье -работа- школа- деньги... Давно есть мысли уехать, но я не одна, у меня сын. Где, как на что жить, со школой как? Что делать если заболеет, у нас ведь теперь бесплатная медицина только по месту жительства при наличии прописки, да и школа тоже, блин.
Жить становится легче !
 
tanik, читала Вашу историю - прямо восхищена вашим упорством, с таким жизнелюбием точно все будет хорошо!
Я бы раньше сдалась.
Эвона, огромное спасибо за теплые слова. Мне снилось сегодня, что он пришел домой и типа всё налаживалось. Проснулась в холодном поту - этого не может быть, всё, хватит с меня! Он не изменится...
Да, я очень люблю жизнь и очень-очень хочу жить счастливо, в мире с собой...
 
Только как реально все это осуществить... Жилье -работа- школа- деньги... Давно есть мысли уехать, но я не одна, у меня сын. Где, как на что жить, со школой как? Что делать если заболеет, у нас ведь теперь бесплатная медицина только по месту жительства при наличии прописки, да и школа тоже, блин.
Я тоже вся в этих страхах...

Мы сейчас строим квартиру, уже дом стоит, отделка осталась... Все документы, кредит и т.д. - оформлены на мужа. Организовывала всё и платить по кредиту буду, разумеется, я...
Ему есть где жить, нам с дочкой - нет, мы на съёме живём....
Я долго думала, как мне быть именно в этом разрезе ситуации.
Я очень боюсь его реакций, вызванных обидами. И реакций его мамы тоже.
Сейчас-то она говорит, что квартира наша с дочкой, что он никакого морального права на нее не имеет.
А я сама не знаю, что я думаю по этому поводу. По закону она наша общая, и закон для меня никто не отменял... Моральное "право"... Ну это его дело, захочет оставить всё нам - буду благодарна. Мне очень страшно, правда. Очень боюсь, что не справлюсь одна (а кстати, странно в моей ситуации, я же умудрялась и его ещё на своих плечах тянуть, по идее, легче быть должно).
Так что ты не одинока в своем беспокойстве. А медициной бесплатной я давно уже не пользуюсь...
Школа-садик, ага... Моя дочка в один садик отходила (ну почти, последний год ходит). А школа... Как Бог даст, может быть, не отдам ещё на будущий год её в школу в 6 лет, жалко... такая стрекоза ещё, ей пока побеситься хочется...
Где и на что жить? Ну да, это самое сложное... Я уже 14 лет живу по чужим углам - общаги, съёмы. Свои плюсы есть, свобода, например:). Платила последние лет 10 за всё сама, правда, какоето время приходилось ну ТАК уже пахать, что бррр... Теперь вот стараюсь оптимизировать этот процесс:).
 
Когда исчезнет источник невроза, жизнь устаканется сама собой , появится работа, желание двигаться дальше. А мы внаших ситуациях уже достаточно сил потратили как оказывается впустую. Можно так до бесконечности- а смысл?
 
Код:
Наверное это из детства, [u]всегда хотела быть хорошей девочкой[/u], чтобы мама не ругала. Вот так и получается: он об меня ноги вытирает, а я жду, когда он скажет: прости ты хорошая, просто так получилось.

Код:
Первый раз уходила, ребенок маленький был, не работала, устроится быстро не получалось, так заели меня дома: не работаешь, [u]сидишь на нашей шее[/u], мужика нормального не нашла и так далее.

Mashutka! Привет!

Ты когда первый раз уходила, это было только твое решение? Никто не подсказывал? Не направлял? или чтобы мама не ругала?

Я процитировала, что я услышала из твоих постов. Расскажи про папу с мамой. Все ли было конструктивно в твой семье?

"Мужика нормального" с чьей точки зрения?

Пойми меня верно, я такая же как ты
 
[quote name='tanik' date='5.11.2008, 6:22' post='547289']
Я тоже вся в этих страхах...


Сейчас-то она говорит, что квартира наша с дочкой, что он никакого морального права на нее не имеет.
А я сама не знаю, что я думаю по этому поводу. По закону она наша общая, и закон для меня никто не отменял... Моральное "право"... Ну это его дело, захочет оставить всё нам - буду благодарна. Мне очень страшно, правда. Очень боюсь, что не справлюсь одна (а кстати, странно в моей ситуации, я же умудрялась и его ещё на своих плечах тянуть, по идее, легче быть должно).

Таник, а юрист что говорит? Может лучше на себя все переоформить?

Или все действия супруга документально зафиксировать?
 
Мы сейчас строим квартиру, уже дом стоит, отделка осталась... Все документы, кредит и т.д. - оформлены на мужа.
Может лучше на себя все переоформить?
Как вы это себе представляете??? Особенно без согласия супруга? В вашем случае даже согласия мало - в случае кредита решение принимает еще и Банк.
 
Nast
На улице мы с дочкой не останемся:), жильё строится на семью, просто он застройщиком числится. Всё это решаемо, дело времени... Просто страхи впереди меня скачут...
 
Mashutka! Привет!

Ты когда первый раз уходила, это было только твое решение? Никто не подсказывал? Не направлял? или чтобы мама не ругала?

Я процитировала, что я услышала из твоих постов. Расскажи про папу с мамой. Все ли было конструктивно в твой семье?

"Мужика нормального" с чьей точки зрения?

Пойми меня верно, я такая же как ты
[/QUOTE]

Первый раз он меня избил и выгнал :(. Так что это было не мое решение, хотя до этого порывалась уйти несколько раз. Через 2 недели позвонил, попросил встретится. Ну и началось: люблю, трамвай куплю, прости любимая, так получилось. В тот момент у нас не было денег совсем. Он не работал, мне работать не давал. А тут вроде согласился, стал помогать работу искать. В общем вернулась (как и почему. отдельная история). Я устроилась на работу, он нет. Стало еще хуже, озверел совсем, простить не мог, что уходила. В результате в один прекрасный день очередной раз нажрался, стал звонить на работу и орать, чтоб немедленно пришла, иначе убьет. В ужасе побежала в садик и забрала ребенка . Пешком шли через полгорода (денег не было даже на проезд). Ночь я провела у дальних родственников, а он пришел к моим родителям с топором и стал у них дверь ломать. Милиция его забрала, но под утро отпустила. Он вернулся домой и со злости сжег все мои документы. Это история моего второго ухода вкратце.
Наверное в какой-то момент в моем сознании поселился ужас, я действительно принимала все его угрозы всерьез и уме были на то основания. Я тогда до смерти его боялась. Сейчас стала гораздо спокойнее, но иногда вылезает парализующий страх. Это я к тому, что еще мне мешает послать его к черту.
Теперь про маму с папой. Наверное, если бы все в семье было нормально, я бы так не вляпалась :). Хотя со стороны у нас была вполне благополучная семья. Мой папа инженер, мама работала бухгалтером, в принципе в материальном плане мы не шиковали, но и далеко не бедствовали. Родителям я благодарна - вырастили, выучили, отношение ко мне было более чем хорошим. Но... моя мама несколько своеобразный человек, а папа всегда был занят в основном работой. Вины их конечно в этом нет, такие уж они люди. Мама любит периодически закатывать истерики, причем пока всех вокруг трясти не станет, не успокоится. Любит разговоры по душам, смысл которых сводится к следующему- ты тогда-то поступила неправильно, теперь все плохо. Самостоятельность ограничивали, причем потом непременно пеняли, что несамостоятельная. Я даже одежду себе не покупала, и это в двадцать лет! Помню получила стипендию большую, пошла и купила себе шорты и майку. Маме показала - был скандал "я тут лежу больная, а она по магазинам ходит и покупает какую-то дрянь, которая ей совершенно не идет". В общем, сбежать хотелось на край света :). Поэтому долго терпела, не хотела возвращаться к родителям, представляла, что меня ожидает. На тот момент, когда уходила, идти больше было некуда.
 

  • Теперь про маму с папой. Наверное, если бы все в семье было нормально, я бы так не вляпалась :). Хотя со стороны у нас была вполне благополучная семья. Мой папа инженер, мама работала бухгалтером, в принципе в материальном плане мы не шиковали, но и далеко не бедствовали. Родителям я благодарна - вырастили, выучили, отношение ко мне было более чем хорошим. Но... моя мама несколько своеобразный человек, а папа всегда был занят в основном работой. Вины их конечно в этом нет, такие уж они люди. Мама любит периодически закатывать истерики, причем пока всех вокруг трясти не станет, не успокоится. Любит разговоры по душам, смысл которых сводится к следующему- ты тогда-то поступила неправильно, теперь все плохо. Самостоятельность ограничивали, причем потом непременно пеняли, что несамостоятельная. Я даже одежду себе не покупала, и это в двадцать лет! Помню получила стипендию большую, пошла и купила себе шорты и майку. Маме показала - был скандал "я тут лежу больная, а она по магазинам ходит и покупает какую-то дрянь, которая ей совершенно не идет". В общем, сбежать хотелось на край света :). Поэтому долго терпела, не хотела возвращаться к родителям, представляла, что меня ожидает. На тот момент, когда уходила, идти больше было некуда.


    Признаки дисфункциональной семьи:

    1. Отрицание проблем и поддержание иллюзий.
    2. Вакуум интимности
    3. Замороженность правил и ролей
    4. Конфликтность во взаимоотношениях
    5. Недифференцированность "я" каждого члена ("Если мама сердится, то сердятся все")
    6. Границы личности либо смешаны, либо наглухо разделены невидимой стеной
    7. Все скрывают секрет семьи и поддерживают фасад псевдоблагополучия
    8. Склонность к полярности чувств и суждений
    9. Закрытость системы
    10. Абсолютизирование воли, контроля.

    Воспитание в дисфункциональной семье подчиняется определенным правилам. Вот некоторые из них: взрослые - хозяева ребенка; лишь взрослые определяют, что правильно, что неправильно; родители держат эмоциональную дистанцию; воля ребенка, расцениваемая как упрямство, должна быть сломлена и как можно скорее.

    Признаки функциональной семьи:

    1. Проблемы признаются и решаются
    2. Поощряются свободы (свобода восприятия, мысли и обсуждения, свобода иметь свои чувства, желания, свобода творчества)
    3. Каждый член семьи имеет свою уникальную ценность, различия между членами семьи высоко ценятся
    4. Члены семьи умеют удовлетворять свои потребности
    5. Родители делают то, что говорят
    6. Ролевые функции выбираются, а не навязываются
    7. В семье есть место развлечениям
    8. Ошибки прощаются, на них учатся
    9. Гибкость всех семейных правил, законов, возможность их обсуждения.
    10. Любой из признаков функциональной семьи может стать целью одного из занятий по групповой психотерапии.



    Сравнительные характеристики функциональных и дисфункциональных семей в сжатом виде можно представить следующим образом.



    Функциональные семьи

    Гибкость ролей, взаимозаменяемость функций
    Правила гуманны и способствуют гармонии, поощряется честность
    Границы признаются и уважаются
    Коммуникации прямые; чувства открытые, свобода говорить
    Поощряется рост и независимость; индивиды способны видеть конфликты

    Исход: приемлемый и конструктивный

    Дисфункциональные семьи

    Негибкость ролей, функции ригидны
    Правила негуманны, им невозможно следовать
    Границы либо отсутствуют, либо ригидны
    Коммуникации непрямые и скрытые; чувства не ценятся
    Поощряется либо бунтарство, либо зависимость и покорность; индивиды неспособны разрешать конфликты

    Исход: неприемлемый и деструктивный

    Воспитание в дисфункциональной семье формирует те психологические особенности, которые составляют почву созависимости. Рассматривать созависимость только как ответную реакцию на стресс в семье в виде химической зависимости у одного из членов было бы неверно. Стресс выступает как триггер, пусковой механизм, чтобы имевшаяся почва пришла в движение. Здесь уместно напомнить об ассортативности браков больных алкоголизмом. Ассортативность браков - это отклонение от панмиксии при выборе брачного партнера. Иными словами, ассортативность - это не случайный выбор супруга, а выбор по наличию определенных признаков. Как правило, подобный выбор делается неосознанно. Ассортативность браков при химической зависимости подтверждается тем, что супруги больных чаще подвержены аналогичному заболеванию, чем представители общей популяции. Второе доказательство заключается в том, что семьи супругов отягощены случаями зависимости не менее часто, чем семьи самих больных с зависимостью. Известно, что дочери больных алкоголизмом отцов выходят замуж за тех мужчин, которые уже больны алкоголизмом или могут заболеть в будущем. Ассортативностью объясняется также и то, что повторный брак часто оказывается также "алкогольным", как и первый.




    Перевожу заумь на русский язык. Имея таких родителей - сам Бог велел выйти замуж за агрессивного алкоголика. Это не любовь - это зависимость от человека, основанная на потребности в страданиях, к которым привыкла с детства.
 


  • Имея таких родителей - сам Бог велел выйти замуж за агрессивного алкоголика. Это не любовь - это зависимость от человека, основанная на потребности в страданиях, к которым привыкла с детства.


  • Я бы так не сказала. Моя сестра вышла замуж не за алкоголика. Да и мне как-то раньше алкаши не попадались, этот первый. И замуж я за него совсем не собиралась, просто мне с ним было интересно и комфортно. Он же не держал большой плакат с надписью "я агрессивный алкоголик, я буду бить и унижать тебя". Конечно, сейчас я понимаю, что распознать-то можно было, но откуда мне тогда было знать, как себя ведут подобные типы? Я встречалась с ним, оставалась ночевать, просил оставаться чаще, потом как-то стал потихоньку давить, чтоб родила ребенка. Убеждал, уговаривал. Ну я и сдалась, я же любила! А вот забеременела и понеслось... Первый раз избил - было дико стыдно, не хотелось верить, что это произошло со мной... Почему не ушла? А куда бы я беременная делась? К маме пошла бы? Чтоб она мне мозги парила и всю жизнь попрекала? Я надеялась, что все изменится, идиотка.
    Помню, как я раньше возмущалась, когда слышала, что кого-то бьет муж. И не понимала, как так можно жить.
 
Я бы так не сказала. Моя сестра вышла замуж не за алкоголика. Да и мне как-то раньше алкаши не попадались, этот первый. И замуж я за него совсем не собиралась, просто мне с ним было интересно и комфортно. Он же не держал большой плакат с надписью "я агрессивный алкоголик, я буду бить и унижать тебя". Конечно, сейчас я понимаю, что распознать-то можно было, но откуда мне тогда было знать, как себя ведут подобные типы? Я встречалась с ним, оставалась ночевать, просил оставаться чаще, потом как-то стал потихоньку давить, чтоб родила ребенка. Убеждал, уговаривал. Ну я и сдалась, я же любила! А вот забеременела и понеслось... Первый раз избил - было дико стыдно, не хотелось верить, что это произошло со мной... Почему не ушла? А куда бы я беременная делась? К маме пошла бы? Чтоб она мне мозги парила и всю жизнь попрекала? Я надеялась, что все изменится, идиотка.
Помню, как я раньше возмущалась, когда слышала, что кого-то бьет муж. И не понимала, как так можно жить.
На подсознаии тянет именно к таким. Ты сама это подтвердила выделенными словами. А за алкашей выходят 9 из 12 женщин, выросших в дисфункциональных семьях.

Мне пришлось с такой страдалицей тесно общаться. Просто руки опустились от последних известий. Она радостно говорила, что избавилась от созависимости, от стетреотипов, бросила своего алкоголика и выходит замуж за другого человека. Вышла... Он оказался...игроком!!! А это абсолютно одно и то же. 😐

Так вышло, что все это объект моей работы. И ничего нового я не вижу, да и не увижу...
 
? Читала я про созависимость, но вот как реально ее преодолеть? Как остервенеть круто и сказать раз и навсегда - да пошел ты! ?

остервенелость тут не при чем, к сожалению.

Могу только на собственном примере рассказать. Сильно меня во всех телодвижениях подтолкнула книга "Внуки алкоголиков". А именно то, что мое поведение сейчас может повлиять на жизнь внуков и ощутимо.

Понимала что никто из окружения моего не поймет меня - пошла на группу. Спасайте меня. И очень потихонечку - с большими и длительными откатами назад, моСх повернулся в сторону самосохранения. Я не могу точно сказать группа вытащила, или решающую роль сыграла самостоятельная работа (чтение литературы, самоанализ, молитва и т.д.),
скорее совокупность.

Не надо искать сложных решений, легких в воплощении. По-любому, понять кто ты на самом деле и чего на самом деле хочешь - тяжело, главное решится. Ну и что, что многое кажется преувеличенным и взаимоисключающим.

Если ты сможешь брести целостность, все остальное само встанет на свои места.

Дорогу осилит идущий.
 
На подсознаии тянет именно к таким. Ты сама это подтвердила выделенными словами. А за алкашей выходят 9 из 12 женщин, выросших в дисфункциональных семьях.

Мне пришлось с такой страдалицей тесно общаться. Просто руки опустились от последних известий. Она радостно говорила, что избавилась от созависимости, от стетреотипов, бросила своего алкоголика и выходит замуж за другого человека. Вышла... Он оказался...игроком!!! А это абсолютно одно и то же. 😐

Так вышло, что все это объект моей работы. И ничего нового я не вижу, да и не увижу...
Это чтож получается - никуда не денешься? От одного избавишься, так и будешь алкашей выбирать? И еще про созависимость - читаю, читаю и что-то не догоняю... Никогда не хотела спасать и никогда не спасала. Когда ребенку было 2 месяца как-то искала его по телефону, нашла в кафе - мне сказали "приезжайте, забирайте", больше никогда не искала его. Нагуляется - сам придет. Да и честно говоря, надеялась, что не придет, пока не протрезвеет. Получается, мне не надо бороться с собой в плане отстать от алкаша, пусть себе бухает, я и так к нему не пристаю, мне надо чтобы он меня не трогал. И любви всепоглощающей, чтобы дышать не давать, у меня к нему нет (а сейчас и никакой не осталось). И контролировать его никогда не стремилась, наоборот, он меня контролирует. Может я его конечно и выбрала, чтоб страдать, но мне страдать совсем не нравится. Так с чего же начинать?
 
Это чтож получается - никуда не денешься? От одного избавишься, так и будешь алкашей выбирать? И еще про созависимость - читаю, читаю и что-то не догоняю... Никогда не хотела спасать и никогда не спасала. Когда ребенку было 2 месяца как-то искала его по телефону, нашла в кафе - мне сказали "приезжайте, забирайте", больше никогда не искала его. Нагуляется - сам придет.
Созависимость бывает часто избирательной, направленной только на одного человека. Лечится она работой над собой, тщательным анализом своего поведения, мыслей и чувств.

notdrink.ru/forum/index.php?showtop...3371&st=100 Вот тут почитай. И до конца.
 
[quote name='Багира2' date='6.11.2008, 23:05' post='548838']
Созависимость бывает часто избирательной, направленной только на одного человека. Лечится она работой над собой, тщательным анализом своего поведения, мыслей и чувств.

Багира, спасибо, почитала. Но далеко не все - про меня. Может моя зависимость какого-то другого рода? (это я анализом своего поведения занимаюсь :)). В принципе я сюда и зашла в надежде разобраться, что со мной не так. Можно ли внушить определенную программу поведения, постоянно запугивая? У меня сейчас такое ощущение, что он просто методично выбирал себе очередную жертву ( я была не первая, увы) и нашел таки. Боялась я его страшно, да и теперь боюсь, но как-то подсознательно, что-ли. Может тут адреналин завязан - тянет туда, где страшно?
И еще-я только недавно стала думать, что у моего мужа основные проблемы с алкоголем, когда прочла, как меняется у алкаша личность. До этого думала, что проблемы больше с головой, а пьянка усугубляет.
 
Это чтож получается - никуда не денешься? От одного избавишься, так и будешь алкашей выбирать? И еще про созависимость - читаю, читаю и что-то не догоняю... Никогда не хотела спасать и никогда не спасала. Когда ребенку было 2 месяца как-то искала его по телефону, нашла в кафе - мне сказали "приезжайте, забирайте", больше никогда не искала его. Нагуляется - сам придет. Да и честно говоря, надеялась, что не придет, пока не протрезвеет. Получается, мне не надо бороться с собой в плане отстать от алкаша, пусть себе бухает, я и так к нему не пристаю, мне надо чтобы он меня не трогал. И любви всепоглощающей, чтобы дышать не давать, у меня к нему нет (а сейчас и никакой не осталось). И контролировать его никогда не стремилась, наоборот, он меня контролирует. Может я его конечно и выбрала, чтоб страдать, но мне страдать совсем не нравится. Так с чего же начинать?

Ну тогда почему в милиции еще нет твоего заявления? Почему участковый не стал частым "гостем"?
 
Назад
Сверху Снизу