Помогите понять

Ну в принципе да - в этом согласна. Единственно - опять же - открыто говорить о СВОЕЙ проблеме и ждать ее чудесного разрешения с помощью другого человека - вещи суть не одинаковые.

Опять же - существует проблема Мариши, а существует проблема мужа. В данном случае - на что нацелено вмешательство друга?
Девушки, ну разве это нормально, когда друг видит, что человек болен и остается равнодушен? Как я поняла, из статей Стеца и книги Москаленко, что говорить о проблеме надо, что это должны быть люди, которых алкоголик уважает, а этот парень хотел ему помочь понять, как юрист, что такое положение может привести к потере бизнеса. У мужа есть по-настоящему близкие ему люди, которым он также дорог, почему они не могут сделать попытки помочь? Лично я объяснила мужу свою позицию, что у него есть право на свою жизнь, но у меня есть к нему претензии, связанные с его поступками в нетрезвом виде и я хочу себя оградить от них, что от его пьянства я не умру, мое здоровье не ухудшится, я не потеряю работу, мне будет жаль, если я останусь без него, хотя мечтала прожить остаток жизни с ним, но только если он прекратит пить.
 
Девушки, ну разве это нормально, когда друг видит, что человек болен и остается равнодушен? Как я поняла, из статей Стеца и книги Москаленко, что говорить о проблеме надо, что это должны быть люди, которых алкоголик уважает, а этот парень хотел ему помочь понять, как юрист, что такое положение может привести к потере бизнеса. У мужа есть по-настоящему близкие ему люди, которым он также дорог, почему они не могут сделать попытки помочь? Лично я объяснила мужу свою позицию, что у него есть право на свою жизнь, но у меня есть к нему претензии, связанные с его поступками в нетрезвом виде и я хочу себя оградить от них, что от его пьянства я не умру, мое здоровье не ухудшится, я не потеряю работу, мне будет жаль, если я останусь без него, хотя мечтала прожить остаток жизни с ним, но только если он прекратит пить.
а как ты чуствуешь мариша? вот как пишешь или юлишь сама с собой? Надеешься на то, что друг поможет решить проблему алкоголизма твоего мужа?
Объяснить позицию то можно, но надо не обманывать саму себя и придерживаться этой позиции.
 
которые сами прошли через алкоголь, то есть в теме и понимают, что говорят.
Из всех его друзей по институту, а других у нас нет, нет алкоголиков. Я не вправе запрещать общаться с друзьями, не могу контролировать темы. Меня спросили о состоянии, я сказала, что болезнь прогрессирует, без нытья и жалоб, единственное, я не общалась специально по этой теме с другими, а у мужа есть один старый друг, очень деспотичный. Однажды он насильно отвез одного парня, с которым работал очень давно, кодировать, он по своей слабости согласился, но припрятал 2 бутылки вермута, после чего скоропостижно умер.
 
а как ты чуствуешь мариша? вот как пишешь или юлишь сама с собой? Надеешься на то, что друг поможет решить проблему алкоголизма твоего мужа?
Объяснить позицию то можно, но надо не обманывать саму себя и придерживаться этой позиции.
Лучик, какой позиции, не поняла?
 
Лучик, какой позиции, не поняла?

Лично я объяснила мужу свою позицию, что у него есть право на свою жизнь, но у меня есть к нему претензии, связанные с его поступками в нетрезвом виде и я хочу себя оградить от них, что от его пьянства я не умру, мое здоровье не ухудшится, я не потеряю работу, мне будет жаль, если я останусь без него, хотя мечтала прожить остаток жизни с ним, но только если он прекратит пить.
 
Мариш!! Боже мой! То есть тебе захотелось, чтобы еще и люди по-созили? Ну посозят для приличия.))) Но ты же знаешь - только внутреннее желание.
Я, вообще-то, хотела сказать, что в первый раз увидела, что мужу было стыдно за свой нетрезвый вид, а раньше стыдно было мне.
 
Вывод- нечего суетиться за зря.
А нужно понять, что он взрослый и пусть заботится о себе сам.
Кстати, Вы там писали. что ему нравится, когда Вы читаете или к подругам. Вам не кажется, что Вы слишком много ему внимания уделяете.
Вспомните, Вы- женщина, ваша внимание дорогого стОит. Вкладывайтесь в себя.
А забота о муже- она , если у него не грипп, легкая должна быть. А никак не стремление пролить свет на его жизнь. Это чисто мужская функция.

Скопирую себе 😉 , буду читать....
 
Во всех советах вырвавшихся из созов красной нитью- забей и не принимай запои на свой счет , как что-то , относящееся к тебе и зависящее от тебя. Либо ,если не можешь с этим смириться и не реагировать-уходи. Иначе так и будете вы с ним ходить по кругу.
 
Маришка


Как-то пришли покупатели на щенка, а муж в запое был. Никто не умер.

Чисто созовская черта- переживать что кто подумает. Да пусть думают что хотят в конце концов!
у меня так тоже было.....я себя не очень комфортно ощущала.....
ой, сколько у меня "умного" наговорил - и как надо и как не надо, я людей проводила, дала им распечатки и сказала звоните если что......
 
Фатал

а мне пофиг. Я теперь вообще не переживаю особо кто и что обо мне подумает. В конце концов может люди меня любят и жалеют, а я парюсь и стесняюсь.
 
Назад
Сверху Снизу