Помогите понять

Маришка

давай делай свою жизнь светлее.

Вообще совет- меньше смотри как и что там муж. Делай как надо ТЕБЕ. Понимаешь?
Делай себе подарки - не только материальные. Например отдых, куда-то пойти, посмотреть, погулять.
Общайся с людьми и не стесняйся рассказывать о себе что-то.
Спасибо большое. Я была в гостях , где проблема у сына, и заметила, что мать, женщина моложе меня, сказала о том, что вчера ее мальчика практически принесли, я видела, что она расстроена, но она не боялась это сказать, причем, не жаловалась и не станала, а просто сказала как есть, это избавило ее от объяснения ее состояния. Я даже подумала, что она работала с психологами.
 
на самом деле хорошо помогают группы АлАнона.
Там собираются родственники алкоголиков.

Кстати, ТС туда давно пора.
Очень полезно в остром периоде, когда кажется что весь мир черный и небо упало.
 
Знаете что, заболейте. Пусть сам крутится.

Нельзя ли взять помощника вместо\на место мужа? С определенными обязанностями и зарплатой?
Пересмотреть свои обязанности и по-другому их распределить без рассчета на мужа?

Самое гнилое время моей жизни - когда мы с мужем работали в одной фирме, хозяин регулярно пытался давить на мужа через меня. Пару лет я подпрыгивала, работала за троих, "компенсируя" его косяки, потом объяснила, что в мои должностные обязанности присмотр за алкашом не входит. Накиньте ставку санитара в психушке, конвоира в тюряге, врача - тогда и предъявляйте. Когда с этой моей позицией смирились - все стало значительно проще, причем - для всех.


Если все так, как говорит ТС: бизнес - именно ЕЁ, то муж - наемный работник? Зачем переносить свои семейные заморочки на работу? Чисто с целью увеличения энтропии? Уволить (возможно, и за прогулы) не предлагали? Подозреваю, что работник со стороны выйдет дешевле. И в материальном плане, и в моральном. Да и мужу будет пользительно начать самому за себя и свою жизнь отвечать.
 
Ири

Оставайся с нами...здесь тебе помогут. У меня была ж...па еще хуже твоей и я пришла сюда на три четверти разрушенная. И ничего так...восстановилась общими усилиями.)) Таблетку от алкоголизма тебе не дадут, но к жизни именно ТЕБЯ вернут. 😄
 
может твой сын и не так к этому относиться раз приглашаетдрузей?
Я уже не первый раз замечаю,что ты приписываешь сыну свои собственные чувства.А вы ведь два абсолютно разных человека
Вчера был забавный случай. Вечером спонтанно зашел к нам институтский друг, самый близкий мужу, а тот уже принял прилично, как же он злился, видимо, ему было стыдно, а мне ничего, мы чай пили, общались, и наконец-то, люди увидели проблему друга.
 
Ах,вон оно что!.....хочешь кому-то что-то доказать.
Нет, ничего не хочу доказать, а что я могу доказывать. Оправдывать или ныть? Это друг сам увидел, я не вмешивалась, хотя меня просили ставить в известность о развитии событий, но такой напор считала вредным и бессмысленным, а сейчас полезным сочла то, что он сам, муж, не хотел, чтобы его видели в таком состоянии.
 
Не могу не поделится своими ощущениями!!!! Спасибо форуму!!!Спасибо Богу, что завел меня сюда!

Прочитав кучу материала, истории участников, как-то в голове все начало прояснятся. Когда муж выпивал, я уже не так остро реагировала на это!(мне самой было интересно посмотреть как я буду применять на практике то, что прочитала). Я была к этому готова и вы знаете, куда-то ушло то мое состояние: пропала дрожь, страх, тошнота! Я осмыслила, что ЕГО жизнь это ЕГО жизнь!!! и я, если даже сильно захочу, не смогу влезть в его голову и заставить его менятся!!!
Решила занятся собой и отвлечься. Пошла в бассейн, сходила в кино. (Но мужу это не понравилось, сказал:"ну началось, бассейны,кино...", он противник того, чтобы любящие люди отдыхали отдельно. Хотя на пьянки свои меня не зовет, а в бассейн ему ходить не интересно.)
Я впервые не пошла к его родителям на семейный ужин, променяв его на кино. Он пошел один. Я приготовилась, что все может закончится как обычно, но мне было спокойно!!! Я как будто отпустила поводок, поняла, что не хочу больше контролировать его жизнь (тем более, что это бессмысленно). Я даже не звонила ему сама!!!!
Фильм был ОООчень интересный! Называется "Время" с Тимберлейком в главной роли. Прямо очень в тему был этот фильм! (рекомендую посмотреть). Еще больше осело во мне убеждение, что часто мы теряем свое драгоценное время на все, что угодно, только не на жизнь ( на не нужную тревогу, переживания, контроль чужой жизни и т.д.).
И как-то посмотрела я на все под другим углом! И так мне хорошо стало от этого!!! И действительно, когда по другому смотришь на вещи-все становится проще!

И о чудо!!! Муж пришел домой ТРЕЗВЫЙ!!! Без моего контроля он смог отказаться от алкоголя!!!
Я сидела на стульчике с круглыми глазами и тихо офегевала от всего этого! Еще только оставалось закричать: УРА, ЗАРАБОТАЛО!!!

Вот так вот. все не случайно!!! Я, конечно, не думаю, что все закончилось,но начинается новая жизнь, где я уже другая. СПАСИБО!!!!
<
<
<
<
 
Рано радуетесь...
<


(это чоорный юмор)
 
Эйфория... За ней, скорее всего, придёт черная тоска... Я это проходила.
Но в любом случае начало положено. И, как бы не развивались события вдальнейшем, так как было уже не будет. Розовые очки начали выцветать.

Ири, ты умница. Всё будет хорошо.
 
Вчера был забавный случай. Вечером спонтанно зашел к нам институтский друг, самый близкий мужу, а тот уже принял прилично, как же он злился, видимо, ему было стыдно, а мне ничего, мы чай пили, общались, и наконец-то, люди увидели проблему друга.


Мариш!! Боже мой! То есть тебе захотелось, чтобы еще и люди по-созили? Ну посозят для приличия.))) Но ты же знаешь - только внутреннее желание.
 
Мариш!! Боже мой! То есть тебе захотелось, чтобы еще и люди по-созили? Ну посозят для приличия.))) Но ты же знаешь - только внутреннее желание.
мне думается ей захотелось больше не скрывать проблему от всех. И стало легче, потому-что не ндо больше изворачиваться и лгать, не надо стыдиться и чуствовать себя виноватой. Если это так, то поздравляю, это первый шаг в изменении мышления.
Амариша, помнишь как я тебя мучала поначалу, как я пойду к доку и скажу что муж пьет. Чуть не умерла там со стыда, но смогла это сделать.
 
мне думается ей захотелось больше не скрывать проблему от всех. И стало легче, потому-что не ндо больше изворачиваться и лгать, не надо стыдиться и чуствовать себя виноватой. Если это так, то поздравляю, это первый шаг в изменении мышления.
Амариша, помнишь как я тебя мучала поначалу, как я пойду к доку и скажу что муж пьет. Чуть не умерла там со стыда, но смогла это сделать.


Ну в принципе да - в этом согласна. Единственно - опять же - открыто говорить о СВОЕЙ проблеме и ждать ее чудесного разрешения с помощью другого человека - вещи суть не одинаковые.

Опять же - существует проблема Мариши, а существует проблема мужа. В данном случае - на что нацелено вмешательство друга?
 
Назад
Сверху Снизу