Полшага к свету

Это нормально. Мне тоже в свою норку хотелось забиться первые два месяца и ни с кем не общаться. Для интровертов такое поведение вообще типично.
Но оно пройдет. Отдыхай, пусть нервная система восстанавливается.)
 
Не, не надо. Время не пришло.
Но оно пройдет. Отдыхай, пусть нервная система восстанавливается.)
Ок, спасибо. Буду тогда продолжать тихий и спокойный отдых, насколько это возможно. Вообще, думал, до года трезвости взять "отпуск" для ума и души - всеми силами избегать стрессов, попыток решения каких-либо проблем серьезных, перемен, праздников и гулянок. Но как-то 8 предстоящих месяцев "отпуска" кажутся слишком большим сроком, периодически подмывает начать активничать как-нибудь. Однако, думаю, лучше потерпеть, придти в себя, а, может, и к себе...
 
Ок, спасибо. Буду тогда продолжать тихий и спокойный отдых, насколько это возможно. Вообще, думал, до года трезвости взять "отпуск" для ума и души - всеми силами избегать стрессов, попыток решения каких-либо проблем серьезных, перемен, праздников и гулянок. Но как-то 8 предстоящих месяцев "отпуска" кажутся слишком большим сроком, периодически подмывает начать активничать как-нибудь. Однако, думаю, лучше потерпеть, придти в себя, а, может, и к себе...
ага, найти себя
 
Выпить, правда, ни разу не хотел. Или до сих пор не понимаю, когда хочу...
Вот у меня также ,просто состояние дереализации ,а иногда кажется,что прямо сейчас упаду ,если не сяду или прилягу.Возможно если в этот момент допустить в голову и раскрутить мысль об алкоголе,то и появится та самая тяга,о которой многие пишут.Алко все эти симптомы уберет на раз два и перезагрузит.
Но тк на алко стоит блок,то просто кажется ,что скоро откинешься.
 
Дневник...
Становлюсь натуральным раком-отшельником. Состояние нелохое - тихий мир в душе. Везде ищу комфорта, покоя, тишины. Желание забиться в уголок и не отсвечивать. На группе АА тоже самое. Лень большая. .
Вот прямо отозвалось.
Но мне такое состояние нравится.
 
Вот прямо отозвалось.
Но мне такое состояние нравится.
Мне тоже нравится. Первые 2-2,5 месяца после отказа от алко постоянно была мысль "нужно что-то делать, спортом заниматься, срочно находить новых друзей, быстро духовно развиваться, немедленно делать что-то по работе, менять свою жизнь и себя к лучшему". Подгонял сам себя постоянно, особо и делать ничего не получалось, но замотал себя морально изрядно. Ощущение было, что некто грозный и суровый с неприязнью следит за мной, что я делаю, как меняюсь и т.д. Как-то получилось остановить эту скачку, понять, что если за мной кто-либо и следит, то это моя ВС и делает это по-доброму. Теперь все потихоньку, размеренно. Вот хожу на АА, там потихоньку движемся с наставником к шагам, еще не начали. Лучше медленнее, но вернее и без стресса и насилия над собой. Пусть все будет, как Бог считает нужным.
Но где-то в глубине разума еще ощущается это "надо что-то скорее делать, мчаться куда-нибудь, рваться изо всех сил". Но все тише, как-бы.
 
Дневник...
Давно не писал в дневничек свой. Да и писать-то особо нечего. Все ровно и неплохо - здоровье, душевное состояние. Пью прописаснные таблетки, хожу на АА, все больше принимаю идею веры в Бога. Несмотря на то, что раньше бы усмехнулся или может даже пошутил бы над религией, сейчас чувствую, что обретаю веру. Иногда молюсь, но чаще просто беседую с Богом, спокойно и по-доброму. Вообще говоря, мне кажется, что вот эта программа "12 шагов" ведет человека не только к избавления от алко, но и, если не к счастливой, то точно к хорошей и светлой жизни. Если убрать из нее мысли об алкоголе, то получится программа "12 шагов к счастью" или "12 шагов к миру в себе". Недаром ее переняли и "Анонимные курильщики" и даже "Анонимные обжоры". Люди становятся зависимыми от чего-либо из-за того, что не ощущают счастья, радости от трезвой жизни. А 12 шагов дают. Счастье, конечно, понятие сложное и личное. Но быть в мире с собой и всем, что тебя окружает - это уже почти счастье.)
 
Дневник...
Давно не писал в дневничек свой. Да и писать-то особо нечего. Все ровно и неплохо - здоровье, душевное состояние. Пью прописаснные таблетки, хожу на АА, все больше принимаю идею веры в Бога. Несмотря на то, что раньше бы усмехнулся или может даже пошутил бы над религией, сейчас чувствую, что обретаю веру. Иногда молюсь, но чаще просто беседую с Богом, спокойно и по-доброму. Вообще говоря, мне кажется, что вот эта программа "12 шагов" ведет человека не только к избавления от алко, но и, если не к счастливой, то точно к хорошей и светлой жизни. Если убрать из нее мысли об алкоголе, то получится программа "12 шагов к счастью" или "12 шагов к миру в себе". Недаром ее переняли и "Анонимные курильщики" и даже "Анонимные обжоры". Люди становятся зависимыми от чего-либо из-за того, что не ощущают счастья, радости от трезвой жизни. А 12 шагов дают. Счастье, конечно, понятие сложное и личное. Но быть в мире с собой и всем, что тебя окружает - это уже почти счастье.)
Аллилуйя!
 
После перерыва возвращаюсь к дневнику...
Вот на три месяца пропал, как-то не писалось, хотя изредка заходил, читал форум.
Все еще не пью, ни капли. И с каждым днем все сильнее убеждаюсь, что поступаю верно.
Хожу на группы АА, есть у меня наставник. Сейчас пишу четвертый шаг. Не быстро, конечно, все это происходит, но, надеюсь, зато качественно. Ведь это очень важно - надо хорошо очиститься от груза накопленного зла, как внешнего, так и внутреннего. Ну и буду стараться не отлынивать, писать в дневник на этом форуме и поддерживать новичков, им тяжелее всего - как вспомню, так вздрогну.
 
И снова возвращение. Позабросил совсем дневничок... Чуточку жаль - может, кому-нибудь он мог бы помочь.
У меня все без изменений) - все так же не пью, хожу на группы АА. Впрочем, изменения есть) - я стал очень хорошо себя чувствовать эмоционально и духовно. Жизнь прекрасна!
Есть уже и медаль у меня - за год трезвости). Приятная медаль! Последние месяцев шесть были замечательны, благодаря шагам АА я сбросил с души кучу накопленной гадости и просто мусора. Обиды, злоба, мерзкая гордыня, страх - от многого получается избавляться, хотя, конечно, остается еще куча работы над собой, на всю жизнь хватит. Но готовность есть и это главное. И результат есть - качество жизни, радость от нее. Жаль только, что раньше ничего этого не понимал. Да и не готов, наверное, был. Раньше не вникая бы, осмеял бы, да пошел дальше бухать, обижать, обижаться, злить и злиться, копить хлам в душе и голове)
Есть и минусы, конечно - поправился), стал ленивее - походу, тревожность моя подстегивала меня к шевелению булками, сейчас ее намного меньше - вот и булки шевелятся медленнее). И еще минус - неохота ходить на всякого рода праздники, особенно с алкогольными возлияниями. Есть масса занятий повеселее. Вернее, идти охота, но на часок -два, потом скучищща неимоверная.
Однако ж, долго я иду по шагам - 7 месяцев на 4 и 5 шаги, неслабо. Буду надеяться, хоть качественно их сделал. Сейчас пишу 8й, тоже небось на полгода). Но спешить я не буду - все делается именно так, как и должно быть.
Потом еще напишу, надеюсь, не через полгода)
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу