поговорите со мной

блин, я бы тоже с радость пообсуждала с моим мужем тему алкоголизма, просто в плане общего развития, чтоб в голове у него откладывались какие то полезные для него мысли. или чтоб хотябы самой знать, что он обо всём этом думает. Ведь интересно же.
Так нет же, как только я вообще хоть каким то боком эту тему затрагиваю, он психует, всё на себя переключает и воспринимает это как очередной мой наезд. Сразу вопрос: а что ты имеешь ввиду? к чему ты это? и ещё сразу, ЧТО ОПЯТЬ СВОЕГО ИНТЕРНЕТА НАЧИТАЛАСЬ??? 😁 ЧТО ТЕБЕ ТАМ АЛКОГОЛИКИ НАРАССКАЗЫВАЛИ??? 😁 😁 😁


Нет, нет, и все таки разговаривать надо. Начните с чего нибыдь полегче - я вот например всегда привязываюсь к теме курения - сама курю, и муж курит, поэтому в этом вопросе я ас 😁 ☹️ . Та же самая зависимость - тут кабы меня не проведешь - и выстраиваю аналогии - тут он не может не прислушаться, так как курение уже нас обоих задолбало. Ну а с алкоголем пытаюсь на этом примере ему объяснять.
 
даже не знаю...
если он на такое согласится и даже честно будет выполнять договорённость, то мне кажется это будет просто оттягиванием решения проблемы.
но самая большая вероятность, что он и дальше будет втихаря от меня пытаться пить. Я же говорю, что похожая договорённость уже была, только без установления конкретного дня.

Вот он терпел две недели, действительно не пил вообще, это для него и так огромный подвиг. Но как только выпил на свадьбе моего брата (ох представляю как он её ждал), так всё, хоть и сказал мне (хоть я эту тему вообще не поднимала) что до своего дня рождения решил снова не пить. Со следующего же дня начал тайком пиво попивать.

Я уже хорошо знаю этого человека. Он будет тайком пить, а мне клясться, что ни в одном глазу и что слово он своё держит.

В вопросе алкоголя доверия к нему у меня уже ноль.
 
Хеллада

психует- это отрицание болезни.
Ты ему спокойно расскажи- вот есть такой тест- если человек может спокойно обходится без алко месяц- скорее всего он не алкоголик.
И предложи попробовать.
И вообще он знает, чем отличается алк от неалка?
Я на эту тему много с мужем разговаривала.
Только вот агрессии у него как-то не было никогда...
про тест говорила (только вроде бы я говорила про 2 месяца) и предлагала попробовать тоже! Слушать не хочет!

Алкоголик, по его мнению, это человек, который просыпается с мыслью выпить! НО У НЕГО ЖЕ НЕ ТАК!!! он ведь у нас встаёт, идёт на работу и не думает об алкоголе! 😁 😁 😁 но то, что как только приезжает с работы, так сразу же бегом за пивом, так это ж по его словам совсем не алкоголизм!!!

Понимаете, он только однажды в жизни, да и то в пьяном состоянии признался, что у него с этим есть проблема.

А всё остальное время, когда пьяный, так он у нас совсем не пьяный и даже ни капли не пил!

а когда не пьяный то всё равно слушать об этом вообще не хочет, психует сразу же!

хотя пару раз после пьянки, когда бывало очень сильное проявление вины и он с виноватым видом лез ко мне обниматься и говорил, прости, что я опять напился. Я сразу старалась использовать этот момент для просвятительських целей. В такие моменты молча слушал. Но своё мнение не высказывал, а мог только тупо пообещать, как в детском садике: обещаю больше не пить.

а вот эта недавняя двухнедельная его трезвость произошла после того как я приехала от своих родителей и не называя причины и даже вообще больше ничего не говоря просто сообщила ему, что уже посвятила своих родителей в свои планы жить отдельно. Тогда он сам ( я уже никаких условий не ставила, ни о каком выборе не просила) начал мне говорить, вот подожди до завтра и сама всё увидишь! вот увидишь с завтрашнего дня, что я просто возьму и сам перестану пить.
 
Ассоль, я уже думала и об этом. Я була даже мысленно на это согласна. НО...
этот вариант не для моего мужа. К сожалению ☹️
Мы уже подобное проходили. После того как однажды он мне сказал, что пьёт из за того, что я постоянно долблю его, ругаю за выпитую бутылочку пива, что ему хотелось бы хоть иногда даже вместе со мной выпить немного пивка под рыбку... И он пообещал, что не будет втихаря от меня пить, если я не буду его контролировать, и если позволю ему хотябы раза два в неделю пить пиво открыто.
Я тогда ещё не знакома была с проблемой алкоголизма и велась ещё на такие разговоры, что он пьёт втихаря, потому что я его прессую.
Так вот, мы попробовали на взаимном согласии КУ, хотя я тогда не знала ещё, что оно именно так называется. Так всё равно, сегодня я сама принесла по баночке пива, по его просьбе, а завтра он втихаря все равно его пьёт и с честными, но пьяными глазами мне доказывает, что ничего не пил.

Это не его вариант, тут либо всё время пьёт, либо не пьёт ВООБЩЕ!
Господи, у моего дурака, значит, ещё и на Украине есть брат-близнец 😁
Вот тот же случай - никаких КУ. Любое КУ сразу оборачивалось запоем со всеми вытекающими - потеря работы, очередная травма и мои психозы. И всю эту ерунду о том, что пьёт он из-за того, что жена достала, я тоже слушала. А если не доставала, то пил из-за того, что не доставала, не препятствовала выпивке, дрянь такая. И про пивко под рыбку с любимой жёнушкой (она ж самая любимая на свете становится, если пьёт за компанию с муженьком!) мне тоже втирали и не раз. А сейчас он пьёт, так как его все бросили, что ещё остаётся делать, когда все бросили? Безусловно, только пить.

Короче, что ни делай - всё равно ты - крайняя, а он - святой, больной, обиженный и несчастный, непризнанный всеми гений. 😁
 
про тест говорила (только вроде бы я говорила про 2 месяца) и предлагала попробовать тоже! Слушать не хочет!

Алкоголик, по его мнению, это человек, который просыпается с мыслью выпить! НО У НЕГО ЖЕ НЕ ТАК!!! он ведь у нас встаёт, идёт на работу и не думает об алкоголе! 😁 😁 😁 но то, что как только приезжает с работы, так сразу же бегом за пивом, так это ж по его словам совсем не алкоголизм!!!

хотя пару раз после пьянки, когда бывало очень сильное проявление вины и он с виноватым видом лез ко мне обниматься и говорил, прости, что я опять напился. Я сразу старалась использовать этот момент для просвятительських целей. В такие моменты молча слушал. Но своё мнение не высказывал, а мог только тупо пообещать, как в детском садике: обещаю больше не пить.

а вот эта недавняя двухнедельная его трезвость произошла после того как я приехала от своих родителей и не называя причины и даже вообще больше ничего не говоря просто сообщила ему, что уже посвятила своих родителей в свои планы жить отдельно. Тогда он сам ( я уже никаких условий не ставила, ни о каком выборе не просила) начал мне говорить, вот подожди до завтра и сама всё увидишь! вот увидишь с завтрашнего дня, что я просто возьму и сам перестану пить.
Ну-ну. А у моего алкоголики - это дядьки такие вонючие, что с синими лицами сидят у метро и просят на бутылку. А он не такой - лицо ещё не синее и на бутылку он просит не у чужих людей, а у своих, родных и близких. Видишь, какая существенная разница? 😁 А то, что и те дядьки не работают, и он тоже - так ему просто не повезло в жизни, вот дядьки те из-за пьянки своей работать не могут, а у него - ну не повезло человеку. Ну плохие работодатели кругом, не ценят работника, что с утра им в лица ягуарным перегаром дышит.
И беседы эти с просветительными целями - уж сколько их было...
А сколько было "Завтра" и "С понедельника"...
 
ага, и про дядек обоссаных под забором он мне тоже рассказывал, но даже слушать не хотел, когда я пыталась ему сказать, что если он не остановится, то через лет 10-15 сам в такого вот дядьку превратится!
 
ага, и про дядек обоссаных под забором он мне тоже рассказывал, но даже слушать не хотел, когда я пыталась ему сказать, что если он не остановится, то через лет 10-15 сам в такого вот дядьку превратится!

Ой, девушки! Знали вы бы какой мой алк! И что с ним бывает, когда он выпивает больше 2 л водяры! Вот тоже интересный случай - контролировать то он умеет по времени, а вот по количеству - тут проблемы - если больше 0,5 за раз - то уж точно понеслось - и морду ему били и все такое. Он агрессивный и неуправляемый в этом состоянии. Но проблему он свою знает, и знает, что алк. Уже вник, что и как, уже даже дозу свою знает для кайфа. Ужос, но вот расстаться - ну сами понимаете - с этим делом полностью не может. Рыдает, а не может. ☹️
 
Но проблему он свою знает, и знает, что алк. Уже вник, что и как,
а мой ни хочет вникать и проблему признавать тоже ☹️ но сидеть 10-15 лет и ждать, когда у него будут проблемы от алко и он наконец признает, что болен - не могу и не хочу! поэтому пытаюсь что то зделать сейчас...
 
контролировать то он умеет по времени,
если может контролировать во времени так это уже хорошо! Теперь остаётся только постараться вообще не начинать первой рюмки.
А вот когда человек каждый день хоть немного, но выпивает, так и до огромных доз дойдёт! и тогда уже не сможет ни по количеству контролировать, ни во времени... ☹️
 
ой....

шо-то мне позитива захотелось.

Нас девочки со стороны послушаешь- дурно становится.
В конце концов мы кто? Придатки к алкоголикам? Больше ни о чем думать не можем, кроме алков и их проблем?
Осознает, не осознает, будет пить не будет- нам это должно быть пофих сто раз.

Это ИХ жизнь. И нам надо делать так, чтобы нам было хорошо в первую очередь. А не жизнь класть во имя освобождения мужика от алко.

Поэтому в каждом конкретном случае надо смотреть, как минимизировать вред для себя. ДЛЯ СЕБЯ, а не для алка.
 
насчёт позитива...
ко мне сегодня на выходные подружка из другого города приезжает, а она умеет мне настроение поднять!!! 😁 И будет мне плевать пьёт он или нет! мы то себе развлечение уж точно найдём! а он как хочет! если сильно попросит и будет трезвый, то и его с собой возьмём 😁
 
никаких продвижений...

ни у меня... ни у моего мужа...

он всё так же попивает пиво, не понимая (или делая вид, что не понимает) в чем проблема...
а у меня всё то же подавленное настроение... ☹️

я уже не делаю некоторых ошибок, что допускала раньше: не контролирую, не скандалю (по самому факту питья, а если хамит - пока не могу сдержаться: или огрызаюсь или могу расплакаться, но чтоб он не видел)

стараюсь не зависеть в своих планах от его трезвости-нетрезвости.

Но никак не могу справиться со своим настроением... даже когда он трезвый, ну не могу же я моментально переключиться, забыть, что он сказал мне что то обидное...

угасают чувства...

продолжаю искать новую работу...

усталость какая то...
 
никаких продвижений...

ни у меня... ни у моего мужа...

он всё так же попивает пиво, не понимая (или делая вид, что не понимает) в чем проблема...а у меня всё то же подавленное настроение... ☹️

я уже не делаю некоторых ошибок, что допускала раньше: не контролирую, не скандалю (по самому факту питья, а если хамит - пока не могу сдержаться: или огрызаюсь или могу расплакаться, но чтоб он не видел)

стараюсь не зависеть в своих планах от его трезвости-нетрезвости.

Но никак не могу справиться со своим настроением... даже когда он трезвый, ну не могу же я моментально переключиться, забыть, что он сказал мне что то обидное...

угасают чувства...

продолжаю искать новую работу...

усталость какая то...


Не хочет понимать! Не зря же алкоголики придумали поговорку "Если пьянка мешает работе - нафиг такую работу!"
Какие бы проблемы вокруг действующего алкоголика не вращались - кайф дороже всего. Если стоит выбор - мнговенное получение алкогоьного кайфа или похороны близкого человека, алкаш выберет кайф. Придет только на поминки (если вспомнит), потому что там нальют.
Я прекрасно помню свою позицию - мне хорошо, а вы пошли на фиг. Ваше плохое настроение - зудение комара. И чтобы его прекратить, совершенно не надо бросать пить - надо выпить побольше, получить больше кайфа и тогда я не услышк ваших жалоб и не увижу ваших слез. А если увижу, то мне будет глубоко наплевать на них. Мне хорошо, а вы идиоты, потому что не способны разделить мое удовольствие со мной.
И так далее и тому подобное.... До тех пор, пока не станет ТАК плохо, что захочется жить. Но до этого состояния очень далеко, ждать долго. Не все к этому осознанию придут, не успеют просто - умрут. А вообще от начала активного пития (не раз в неделю, а чаще) до осознания всей сложности проблемы и вообще ее наличия проходит обычно в среднем лет 15-20 у мужчин. У женщин меньше.
 
никаких продвижений...

ни у меня... ни у моего мужа...

он всё так же попивает пиво, не понимая (или делая вид, что не понимает) в чем проблема...
а у меня всё то же подавленное настроение... ☹️

я уже не делаю некоторых ошибок, что допускала раньше: не контролирую, не скандалю (по самому факту питья, а если хамит - пока не могу сдержаться: или огрызаюсь или могу расплакаться, но чтоб он не видел)

стараюсь не зависеть в своих планах от его трезвости-нетрезвости.

Но никак не могу справиться со своим настроением... даже когда он трезвый, ну не могу же я моментально переключиться, забыть, что он сказал мне что то обидное...

угасают чувства...

продолжаю искать новую работу...

усталость какая то...
Вот опять же... не раз звучала тут тема того, что отстраняться от алкоголика очень сложно, живя с ним под одной крышей. Когда мой ещё сам не сбежал пить к маме и на свою площадь, я тоже, следуя советам форума и тому, чему учат на группах, пыталась отстраняться - получалось, но с огромным трудом. Это всё равно была жизнь на пороховой бочке, всё равно выходило примерно следующее: ага - он пьян, молчу, не разговариваю; ага - он трезв, ну что ж, можно и пообщаться. Так или иначе - всё равно ты подчинена тому, какой он сегодня, твой алкоголик, с той лишь разницей, что учишься правильно реагировать или вообще не реагировать на его поведение и состояние.
Мне стало значительно легче, когда он сбежал.
Я могу спокойно возвращаться домой, не думая, чем заняться нынче - отстраниться или прислониться. Я живу так, как живу.

А мой товарищ так же, как и твой, своей проблемы в упор замечать не хочет. Буквально сегодня говорили несколько минут по телефону. Помнишь я писала о нашем "прощании славянки" в среду, 21-го, сопровождавшемся моим привозом к нему вещей? "Я люблю тебя, я буду стараться выкарабкаться..." Думаешь, что-то изменилось? Ни фига вот: остаток недели провёл с другом в отмечании ДР. Догадайся с трёх раз, как я обычно говорю, как именно они отмечали. Ну и вот... Сидеть у окошечка и ждать его осознания проблемы?
 
Вот опять же... не раз звучала тут тема того, что отстраняться от алкоголика очень сложно, живя с ним под одной крышей. Когда мой ещё сам не сбежал пить к маме и на свою площадь, я тоже, следуя советам форума и тому, чему учат на группах, пыталась отстраняться - получалось, но с огромным трудом. Это всё равно была жизнь на пороховой бочке, всё равно выходило примерно следующее: ага - он пьян, молчу, не разговариваю; ага - он трезв, ну что ж, можно и пообщаться. Так или иначе - всё равно ты подчинена тому, какой он сегодня, твой алкоголик, с той лишь разницей, что учишься правильно реагировать или вообще не реагировать на его поведение и состояние.
Мне стало значительно легче, когда он сбежал.
Я могу спокойно возвращаться домой, не думая, чем заняться нынче - отстраниться или прислониться. Я живу так, как живу.

А мой товарищ так же, как и твой, своей проблемы в упор замечать не хочет. Буквально сегодня говорили несколько минут по телефону. Помнишь я писала о нашем "прощании славянки" в среду, 21-го, сопровождавшемся моим привозом к нему вещей? "Я люблю тебя, я буду стараться выкарабкаться..." Думаешь, что-то изменилось? Ни фига вот: остаток недели провёл с другом в отмечании ДР. Догадайся с трёх раз, как я обычно говорю, как именно они отмечали. Ну и вот... Сидеть у окошечка и ждать его осознания проблемы?


Нет, девочки, я давно пришла к мнению, что отстраниться, проживая на одной жилплощади с алком - НЕВОЗМОЖНО! Просто нереально и все. Таким образом получается, что если ты уж попал в одну обойму с алком - то обязательно разовьется созависимость. Причем у всех она развивается по одинаковой схеме в сущности - то есть это нормальный ответ на нерормальную ситуацию. Любой, кто проживает с алком - созависим в той или иной мере. А вот мера будет определятся вашими особенными чертами. У кого то это доходит до безумств, а кто то просто будет расстраиваться. Но так или иначе, проживая с алком невроз вы себе заработаете, никуда от этого не денешься. Поэтому отстранение - это не выход. Помочь может только полное отделение и выкидывание из головы этой проблемы как таковой. ИМХО.
 
согласна и с Эликой и с Ассоль...
И конечно же спасибо Багире, которая не даёт нам забывать о том, как на многие вещи смотрят они... с той, другой стороны... (особенно мне вправило мозги то, как Багира рассказала нам о реакции алкоголиков на наши слёзы)

и вроде бы я и сама уже давно поняла то, о чём говорит Багира, но каждый раз забывается, притупляется острота восприятия (ну прям как у алкоголиков, которым со временем не кажутся вытворяемые ими по пьяни чудеса такими уж страшными), поэтому такие напоминания всегда как нельзя кстати.

мне кажется, чтоб отстраняться живя под одной крышей необходимы ну просто железные нервы или полное безразличие к человеку с алкогольной зависимостью ( а тогда уж вообще непонятно зачем жить вместе с этим человеком, ну рады жилплощади разве что..)
<
ну по крайней мереу меня так не получается ☹️
 
согласна и с Эликой и с Ассоль...
И конечно же спасибо Багире, которая не даёт нам забывать о том, как на многие вещи смотрят они... с той, другой стороны... (особенно мне вправило мозги то, как Багира рассказала нам о реакции алкоголиков на наши слёзы)

и вроде бы я и сама уже давно поняла то, о чём говорит Багира, но каждый раз забывается, притупляется острота восприятия (ну прям как у алкоголиков, которым со временем не кажутся вытворяемые ими по пьяни чудеса такими уж страшными), поэтому такие напоминания всегда как нельзя кстати.

мне кажется, чтоб отстраняться живя под одной крышей необходимы ну просто железные нервы или полное безразличие к человеку с алкогольной зависимостью ( а тогда уж вообще непонятно зачем жить вместе с этим человеком, ну рады жилплощади разве что..)
<
ну по крайней мереу меня так не получается ☹️

Хеллада, не надо называть собственное отрицание алкоголизма ближнего с "...ну я же не железная...."

Он болен и точка, или он алкоголик. Не важно сколько он выпил - свободен, он изменен. Это не он.
Мы же тоже живые люди и не сразу в состоянии понять, что такое алкоголизм, что это навсегда. Что необходимо жить своей жизнью, вне зависимости пьян алкоголик, или нет.

Не получиться это сразу, точно так же как Алки пробуют КУ годами, так и созы учатся жить своей жизнью.
 
Назад
Сверху Снизу