Погадаю на кофейной гуще.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Зося Синицкая

Участник
Регистрация
9 Авг 2023
Сообщения
200
Всём здравствуйте.
Читаю форум около года. До этого не подозревала о тех проблемах, которые тут обсуждаются.
Решила написать, спросить совета у разбирающихся в теме. Дано: жила в благополучной семье, никто не пил, только в праздник немного, родители не ругались, мама была холодновата, но папа давал много эмоциональной близости. Папа после 50 лет пристрастился к игре в автоматы, проигрывал деньги, но это было не критично, и я даже не знала об этом. Меня обеспечивал, оплачивал учёбу. Рано умер от инсульта. Был тяжёлый период в жизни, когда заболела мама, тогда мне было 12 лет, и он стал пить сильно, до отключки, приходили какие то алкаши в квартиру, пока мама была в больнице. Этот эпизод очень меня испугал, я стала очень бояться и ненавидеть пьяных. Мама поправилась, всё наладилось.

Когда я выросла и уехала учиться, познакомилась ( уже на работе) с мужчиной. Влюбилась впервые в жизни. Очень талантливый, харизматичный, чуткий. Сразу сказал, что закодирован, лежал в наркологии, была белая горячка.
Мы стали жить вместе. Я была очень влюблена, раньше не испытывала таких чувств к мужчинам, казалось мы одно целое. Он очень старался работать, заработать на квартиру. С его талантом и упорством это получилось. Мы купили квартиру. Родился ребёнок. Он не пил алкоголь совсем 13 лет, и относился к пьющим негативно. Я даже не думала о возможных проблемах, так как близко с этим всём знакома не была.
После сильного стресса, случившегося как всём известно, в феврале 22 года, и других проблем, связанных с работой, он снова стал пить. Я сначала не поняла, в чем дело. Пыталась образумить, контролировать. Через год ЕУ, когда он сидел и плакал пьяный как ему плохо, а на следующий день опять пил, я вызвала на дом нарколога. Он помог выйти из запоя. Я думала, что сейчас то уж он закодируется, ясно же, что всё по накатанной. Но он решил ещё попить. Я на эмоциях ушла с ребёнком к подруге, и сказала вернусь только после кодировки. Он по психовал, помотал мне нервы пьяными звонками, закодировался. Я думала, всё закончилось. Но нет. Через полгода кодировка кончилась, начал снова. Сначала говорил что только по выходным будет, естественно, так не получается, максимум два дня, и опять пьяный. Агрессии нет, но я не провоцирую. Очень беспокоит, что всё это наблюдает дочь. Я сказала ( и очень в большой степени помог форум этот!), что не несу ответственность за его употребление. Что ничего не запрещаю, не контролирую, но верю, что он не дурак и сам придёт к правильным выводам и выберет жизнь и семью. Отпустила ситуацию, занимаюсь своими делами, негатива нет. Но и за всё это время что видела его под градусом, его образ, конечно, сильно потускнел, уважаю его как человека, как отца, но больше нет ощущения единения. Присутствует настороженность. Дочь очень любит папу, он не агрессивный, не запойный, вроде может остановиться ( пока). Эти темы алкоголя стараюсь не обсуждать и не вникать.
Я хотела бы спросить совета: правильно ли я веду себя? Как лучше поступать, чтобы дочь не переживала за отца, не стала созой? У меня такие порывы возить были, но сейчас анализирую всё, и они прошли. Разводиться не хочу, человек хороший, ответственный, семьянин, очень заботливый, да и было много хороших моментов в его трезвой жизни, да и не пил совершенно 13 лет.
Наверно, если получалось не пить 13 лет, то и снова получится взять себя в руки?
Спасибо всём, кто захочет ответить.
 
@Зося Синицкая, будет пить сильнее и чаще
Это закон болезни алкоголизм
Кодировки становятся более короткими
Ящик пандоры открылся
А ты, зная все это , делай выводы для себя
Закон пития такой: со временем чаще, глубже и дольше запой
 
для ребенка общение с добрым пьяным папой плохо тем, что запах перегара становится родным . Детством пахнет. Так выбираются мужья- алкоголики, с которыми хочется слепиться.
 
Наверно, если получалось не пить 13 лет, то и снова получится взять себя в руки?
Я тебе как алкоголик скажу, что "взять себя в руки", как ты называешь, невероятно трудно после срыва длительной ремиссии.
На зубах, до скрежета и только после амбеца какого-нибудь, типа пьяной аварии. И то не факт.
Даже развод - не повод бросить пить. Херня вопрос, подумаешь, семья🤣. С удвоенной силой пьют, купаясь в саможалости.

Алкоголизм - это не разгильдяйство и не слабоволие. Это - психиатрия.

Можно давать другим обещания, даже себе давать клятвы, искренне в это верить, а через день упасть в запой.

Надо тебе жить на пороховой бочке с непредсказуемыми последствиями, смотри сама.
Станешь невротичкой просто. Невозможно жить своей жизнью рядом с алкашом.
Алкаш как черная дыра втягивает в свое употребление всех близких.
 
после длительной ремиссии очень редко, кто входит снова. И больной и близкие долго не могут отказаться от мысли, что смог тогда, сможет и сейчас и этим все еще больше затягивается.
Понимаю очень твое состояние. Тоже очень хороший в трезвости был у меня муж и у детей отец, добрый, не жадный, любящий... Но алко все равно утащило его.
И также сейчас заламывает руки в отчаянии, но все равно пьет по графику. И на аа пошел, но толку то...
Мне вообще порой кажется, что вот эти срывники с длит сроков ну самая грустная ситуация и для них и для близких.
 
@Зося Синицкая, в семье никто не пил?))) Ну, знаете, это шоры какие-то уже, ваш отец лудоман и алкоголик кромешный, как отец это просто какая-то дрянь, приводить домой алкашей, где девочка маленькая? От эмо близости наверное(((
Примечательно, что вы такую же жизнь уготовили дочери.
Вы не видите параллелей?
Здесь только развод. Ваша дочь уже травмирована и уже огромная вероятность, что выберет в мужья алкаша
 
после длительной ремиссии очень редко, кто входит снова. И больной и близкие долго не могут отказаться от мысли, что смог тогда, сможет и сейчас и этим все еще больше затягивается.
Понимаю очень твое состояние. Тоже очень хороший в трезвости был у меня муж и у детей отец, добрый, не жадный, любящий... Но алко все равно утащило его.
И также сейчас заламывает руки в отчаянии, но все равно пьет по графику. И на аа пошел, но толку то...
Мне вообще порой кажется, что вот эти срывники с длит сроков ну самая грустная ситуация и для них и для близких.
Когда пьет регулярно как то уже в тонусе, а долго не пьет расслабляешься, а потом как поезд переехал ощущение, у "моего" три года всего, и то я чуть не подохла
 
для ребенка общение с добрым пьяным папой плохо тем, что запах перегара становится родным . Детством пахнет. Так выбираются мужья- алкоголики, с которыми хочется слепиться.
Однозначно. Даже если этот запах противен. Но он знакомый и родной
 
До этого не подозревала о тех проблемах, которые тут обсуждаются.
конечно
Папа после 50 лет пристрастился к игре в автоматы, проигрывал деньги, но это было не критично, и я даже не знала об этом. Меня обеспечивал, оплачивал учёбу. Рано умер от инсульта. Был тяжёлый период в жизни, когда заболела мама, тогда мне было 12 лет, и он стал пить сильно, до отключки, приходили какие то алкаши в квартиру, пока мама была в больнице. Этот эпизод очень меня испугал, я стала очень бояться и ненавидеть пьяных.
 
Когда пьет регулярно как то уже в тонусе, а долго не пьет расслабляешься, а потом как поезд переехал ощущение, у "моего" три года всего, и то я чуть не подохла
Да и когда заявляет пил пью и буду пить тоже хорошо, иллюзий нет... Бодрый когда. А вот это все, я сам не рад, аааа....
 
Да все ...овно с алком.
Разбираем оттенки ... овна.
Чем дальше от них, тем лучше
Последнюю неделю на форуме совсем расстроилась. Каждый день с долгом историю кто-нибудь пишет. И долги тянутся ведь уже после развода
Разводитесь, решайте вопрос по имуществу у нотариуса, а не на словах
И чем дальше от них, тем лучше для вас и детей
 
Мне ещё кажется что сама долгая ремиссия играет против алка. Типа - могу же. Щас вот побухаю маленько и опять на 13 лет завяжу. А там мысль мутирует - смогу контролировать, ведь 13 лет мог себя ограничивать.
Страшно это. Я неплохо это мышление понимаю - я поле 2 лет когда начал пить, примерно так думал. Только те 2 года не были завязкой. Я просто не пил. Не пить вообще планов не было. Я ничего не знал о болезни.
 
Мне ещё кажется что сама долгая ремиссия играет против алка. Типа - могу же. Щас вот побухаю маленько и опять на 13 лет завяжу. А там мысль мутирует - смогу контролировать, ведь 13 лет мог себя ограничивать.
Страшно это. Я неплохо это мышление понимаю - я поле 2 лет когда начал пить, примерно так думал. Только те 2 года не были завязкой. Я просто не пил. Не пить вообще планов не было. Я ничего не знал о болезни.
И против близких. Они точно также думают
 
Мне ещё кажется что сама долгая ремиссия играет против алка. Типа - могу же. Щас вот побухаю маленько и опять на 13 лет завяжу. А там мысль мутирует - смогу контролировать, ведь 13 лет мог себя ограничивать.
Страшно это. Я неплохо это мышление понимаю - я поле 2 лет когда начал пить, примерно так думал. Только те 2 года не были завязкой. Я просто не пил. Не пить вообще планов не было. Я ничего не знал о болезни.
Возникает иллюзия контроля, могу теперь и понемногу. И некоторые даже могут. Не сразу в запой, многим надо распиться какое-то время
 
Щас вот побухаю маленько и опять на 13 лет завяжу. А там мысль мутирует - смогу контролировать, ведь 13 лет мог себя ограничивать.
у меня сосед такой есть - так и живет, долгие ремиссии и загулы между ними.
 
у меня сосед такой есть - так и живет, долгие ремиссии и загулы между ними.
А это была уашина мечта, у него тоже был сосед, который год не пил, потом планово пил две недели, после ложился в наркологию, лечился 2 недели, и опять год не пил, так отпуска проводил. И типа прям все были довольны. Ни работа ни семья не страдали, и алкаш как огурец.
 
А это была уашина мечта, у него тоже был сосед, который год не пил, потом планово пил две недели, после ложился в наркологию, лечился 2 недели, и опять год не пил, так отпуска проводил. И типа прям все были довольны. Ни работа ни семья не страдали, и алкаш как огурец.
И я знаю такого. Раз в год полтора на пару недель, потом наркушка анонимно и в строю. Много лет уже схема, алку за 50. Попил, звонит жене, его везут
 
После сильного стресса, случившегося как всём известно, в феврале 22 года, и других проблем, связанных с работой, он снова стал пить
А ты почему после событий и стрессов не стала пить?
Он пить стал не от стрессов, а от того что алкоголик.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу