Подскажите, как себя вести?

Инна

Активный участник
Регистрация
20 Окт 2005
Сообщения
448
Муж не пьет с августа. После серьёзного залёта по пьянке, когда он одновременно просрал работу, которая нравилась, видеокамеру, мобильный телефон, ключи от квартиры и паспорт- сам решил, что больше он не пьет. С другом (друг и посветовал, сам туда ездил и сына возил), съездили к какой-то бабульке в глубинку, потом долго заваривал какие-то травы, которые бабушка дала с собой, и всё, не пьет (т-т-т). Но депрессия на него накатывает периодически. Где-то раз в месяц, примерно с той же перидичностью, с какой раньше уходил в запой. Депрессия заключается в том, что он уходит в себя, его ничего не радует, он не стремится к общению ни с кем, включая меня и сына.
Мне достаточно сложно сориентироваться в том, как себя вести в этой ситуации. Довольно легко "отстраниться" и жить в этом периоде своей жизнью, ибо не привыкать уже, за долгие годы жизни с алкоголиком- научилась, да и вообще- весьма самодостотаточна. Но в ситуации, когда он трезв, и ему плохо- я не знаю, правильно ли это. Возможно, как-то я могу ему помочь? На мои вопросы :"Что с тобой? Могу я чем-то помочь?", он вполне доброжелаельно отвечает : "Не беспокойся, не обращай внимания." Так и поступить? Или...???
 
Да у меня такой-же характер. Бывают периоды. когда просто хочется побыть в одиночестве. И у бати моего такой-же характер. Иногда ему надо просто уехать ото всех и побыть одному. Причем он не пьет больше бокала вина за столом. Даже у моего пса то-же самое. Периодически он уходит жить в дальний угол и рычит, если к нему докапываются погладить...
Так что мое ИМХО - надо дать человеку отдушину...
 
Ну когда "такой характер"- вопросов нет. У меня - как раз такой, я тоже интраверт. А у него- другой, он активный экстраверт, и в нормальном состоянии всегда стремится к общению, открыт и больше он со мной общается, чем я с ним. Поэтому я сейчас в замешательстве...
Мне безусловно проще оставить его в покое. Только правильно ли это?))))
 
Инна, я тоже экстраверт, но когда у меня плохое настроение, я тоже нередко хочу, чтобы от меня все отвалили и оставили меня в покое. (Еще мне в хреновом настроении иногда вообще хочется пожить одной, но вам я, конечно, не предлагаю уйти из дома. Просто как иллюстрацию это упоминаю :) )

Не парьтесь :) Если ему нравится общаться, это еще не значит, что он хочет общаться всё время :)
 
Нравится такая фраза: "Количество ежедневно выделяемой и потребляемой нежности ограничено..."
Это же относится, по-моему, и к другим эмоциональным состояниям... Тут можно разве что, подумать о том, что бы как-то почувствовать и предотвратить "запой", но, по-видимому, это так же трудно как и в случае с землятрясением)) Во всяком случае повышенным вниманием и заботой, мне кажется, это не получится....

Так что не трогайте вашего спутника, но... доброжелательно))
 
Дорогая , сейчас у вас полно времени заняться собой,!!!!!!!!!!!
наконец-то можно не думать всякие плохие думки а абсолютно уверенно - оддаться своим собственным увлечениям / вне дома /

1 - Вы получите массу положительных эмоций

2 - оставите мужа в покое !!! Он должен САМ разобраться. Депресия проходит в процессе очищения не только тела но и души .

3 - покажите и ему как вам сейчас хорошо ,нравится когда он не пьет и вы расцветаете в этой наконец-то спокойной жизни...
Я уверена - он это заметит ...Ему ведь тоже хочется чтоб вам было хорошо с ним жить , а не мучиться .

(и 4 - самое главное) - Вам так понравится жить другой трезвой жизнью , что к прежней жизни с пьянками Вы сама уже не сможете вернуться . Вот это надо точно подчеркнуть !
 
Писали, что у мужчин тоже бывают своего рода "критические дни" примерно раз в месяц - период плохого настроения. У своего я такое тоже заметила.
 
Ну раз и общественность советует- не лезть- так и не буду лезть)))) Мне это никакого труда не составит. Правда, характер у него...тот еще. Любит он упрекать потом в отсутствии внимания и в безразличии. Сильно задним числом. Вспоминать обидки и припоминать.
 
Бери с него расписку, что вот мол, с такого то числа по такое то, с 18 до 23 часов он не возражает против отсутствия внимания и присутствия тебя дома :)
Я бы посмотрел свежим взглядом на девушку, если бы она подошла ко мне с такой бумажкой :)
Зато, если что - вот справка! ))))

Шутка...... почти....))
 
:lol: Хорошая мысль! При чем не только для трезвенников в завязке..
А депрессия пройдет, просто нужно время. Тело приспособится к трезвой жизни примерно за 1 год. А вот разум - тут дело не быстрое. Одним словом, перстройка. Держись, не вешай нос.
 
Назад
Сверху Снизу