подскажите -я запуталась

стася82

Активный участник
Регистрация
25 Июл 2007
Сообщения
57
Добрый день, всем! вновь нужен ваш совет -я летом часто тут сидела и мне помогали ваши советы, надеюсь и на этот раз.
Кратко о ситуации -у моего мужа были проблемы с алко -как многие мне тут говорили -я их несколько преувеличивала -но мне так не казалось -те запоев не было - как-то чаще чем по праздникам началось это употребление. На фоне моих истерик человек подшивался на пол года -причем со словами -если бы ты не истерила -я бы и так мог попробывать не пить -вроде подшивка кончилась -все было не плохо -потом на фоне отпуска с друзьями -началось опять довольно плотное употребление -я опять заистерила -я понимала уже на тот момент -что это не правильное поведение - но сдерживаться было тяжело. В один момент где-то в октябре прошлого года -мне муж сказал - все -мне проще подшиться, типо сам поехал -за все это время -никаких проблем особых не было, тягу я не замечала -но в один день недавно - мой папа( по определенным причинам - так он почти не пьет)как бы сказать -очень настаивал посидеть с моим мужем -выпить( родители мои не в курсе этих подшивок) -он долго отказывался -потом выпил 100 гр. коньяка -на этом и кончилось -а мое состояние вы представляете -я уже думала какой номер у скорой.... В итоге после разговора он мне сказал, что не подшивался вообще, не пил сам -просто чтобы я не психовала - так мне проще и спокойнее. Вроде все бы и ничего -я уверена -что все то время он не пил -о 2 момента -не приятно -что соврал -неужели я такая тупая и мне было как-то это по другому не скзать? второе - пару недель назад с другом при мне выпили вискаря -собо не перебирали -но я напряглась опять.... вот и думаю -то ли мне пора лечиться -что я уже истерю без особого повода -то ли моя интуиция работает и подсказывает -0если ты решил не пить сам и не пил пол года -зачаем начинать??
Спасибо за советы, если они тут уместны...
 
стася82

истерить не надо.
Муж ваш мне кажется просто излишне употребляет....ну есть такой момент у некоторых людей.
Я вот например ни разу не алк. Но могу выпить, если мне хочется.По праздникам, выходным и т.д.
Иногда 50 гр, иногда много.
Перерывы тоже могут быть большие, месяц,два, три...
Но зависимости у меня нет. Проверяла.

У меня к вам вопрос- вы сами сколько и как часто пьете?

И попробуйте походить на Ал-Анон или почитать о созависимости.
Мне кажется что не столько пьет ваш муж, сколько вы его в этом убеждаете...

Плотное употребление- это как? И какое состояние после этого? И как вообще это происходит?
 
А вы мужика не боитесь потерять? Не читайте этот форум... не впечатляйтесь... он не про вас... как бы вам этого не хотелось...
 
Стась, привет. Не хватает инфы, действительно складывается впечатление о твоей истеричности. Расскажи больше.

А группы - сила
<
 
стася82

я конечно не Мартина, но попробую пояснить- она имела в виду, что мужик от вас может уйти. Из-за ваших истерик по поводу его алко.
И что он у вас не алк.

Он-то может и не алк, а вот вы-то точно созик. То есть созависимость бывает не только у родственников алкоголиков.
Созависимость- это стремление контролировать чужую жизнь.Управлять ею.
Так что этот форум точно для вас. Ну я так вижу.
 
Про контролтровать -это вы правы -причем самое дурацкое- я все это знаю -это уже давно -практически с детства)), и в школе - за все отвечала, на работе -руководитель и т.д.. Черт -как от этого избавится -непонятно, я еще и классический скорпион -"если кто верит в астрологию")), так понятней. У него действительно были проблемы с алкоголем -просто ещ до того как мы начали жить вместе -это всего 2 года назад -не так много -но он старается видимо, меня любит, я я его очень.....вот так смотрю и проблема переквалифицировалась в другую.....
 
Мне кажется,Стася,что вы нормальная девушка,переживаете.просто если поболе почитаете форум,то сможете лучше понять,Алк ваш муж или просто человек не алк,который может иногда и выпить.к сожалению,не помню вашу историю,будет время-почитаю.
 
Разница в том,что я,как не алк,выпью 0,5Л пива раз в 2-3 недели-и мне хватает.алк не может остановиться.он перестает контролировать свое употребление и поведение.
 
ну в том то и дело -я как раз с вами согласна, но вот в России как я поняла -такие размытые границы этого понятия... у меня масса друзей и знакомых пьют нормально так( в смысле много) в пятницу и субботу -но регулярно -мне вот кажется -что это уже несколько не нормально -а 80% людец говорят что у нас так большинство и пьет....и уж точно не считаются алкоголиками. Конечно -мне муж не побоев ,не истерик, не повышения голоса не устраивает- разошлась бы сразу -но наблюдать человека в даже "хорошем" пьяном виде мне не хочется -если четсно -вообще.... может,если почитаете( будет время ) прочесть мои пред. посты -все станет ясно- что я не на пустом месте волнуюсь
 
стася82

вам надо почитать прикрепленные темы. Может походить на группу Ал-Анон.

А про алк-не алк- ну вот выпил человек раз в неделю- допустим прилично даже. Но- не похмеляецца, по пьяни не бьет никого и ничего, пьяными слезами не обливается.
Ну вот это- излишнее употребление. Хотя и некоторые алки так пьют.
Грань очень тонкая. И вообще-то опеределить ее может только врач- нарколог.Только хороший и не материально заинтересованный.

Но я вот вижу ( ИМХО) - что главная проблема в вашем отношении к этому. Так что начинать надо с себя.
 
Да,все правильно.насторожиться самой можно,но только для того,чтоб не затянуло сильно в созависимость и неправильное твое поведение не отяготило.
 
...очень настаивал посидеть с моим мужем -выпить -он долго отказывался -потом выпил
В итоге после разговора он мне сказал, что не подшивался вообще, не пил сам ....соврал ...
пару недель назад с другом при мне выпили вискаря -особо не перебирали..

моя интуиция работает и подсказывает -если ты решил не пить сам и не пил пол года -зачем начинать??
Насколько я поняла, парень он довольно инфантильный и инертный, плывет по течению. Папа очень настоял (зачем?????? ) - выпил. Тебе побоялся сказать правду - соврал. Друг зашел - выпил. Куда давят - туда его и несет.

Так что твоя интуиция (поскольку ты суперответсвенная) очень правильно подсказывает.
Если ты за него как следует возьмешься, и все опасные ситуации пообрубаешь, и за каждым шагом будешь следить, и беседы проводить , и истерить в качестве наказания за непослушание - то он пить не будет.
Только контроль нужен тотальный, ведь чем дальше - тем больше ему захочется сыграть в "большого мальчика назло маме" .
А как ему отыграться? Ты вот начальник на работе, стратегически думаешь, короче, альфа. А он - омега со всеми вытекающими. Где еще кроме алкоголя агрессию сбросить?

А вы мужика не боитесь потерять?
А это в мою голову не помещается. Кто на ком едет и должен бояться потерять?
 
Так что твоя интуиция (поскольку ты суперответсвенная) очень правильно подсказывает.
Если ты за него как следует возьмешься, и все опасные ситуации пообрубаешь, и за каждым шагом будешь следить, и беседы проводить , и истерить в качестве наказания за непослушание - то он пить не будет.
Только контроль нужен тотальный, ведь чем дальше - тем больше ему захочется сыграть в "большого мальчика назло маме" .
Погодите... это совет из разряда реальных или высказано с иронией? 😲
 
Да по идее иронический,
но учитывая сколько реальных умных, успешных женщин забросив детей, наплевав себя любимую, постарев до времени азартно занимаются этим [....] то можно сказать - реальный.
 
Да по идее иронический,
но учитывая сколько реальных умных, успешных женщин забросив детей, наплевав себя любимую, постарев до времени азартно занимаются этим [....] то можно сказать - реальный.
Фуххх... А то я перечитала 4 раза и испугалась, что ты на полном серьёзе к этому призываешь 😁
 
:)
Не, я не призываю. Я раскрываю перспективы. Никого ж не удержишь, пока сам не перепугаюсь- буду тащиться по дороге и надеяться.
Я тоже суперответсвенная как и автор, знаю это чувство: ну вот еще немножко... еще постарайся - и будет тебе пятерка.
Не будет пятерки. Будут преждевременные седые волосы, морщины от постоянных истерик, запуганные дети и исплеванная жизнь.
имно.
 
по поводу инертности и не ответсвенности)) -нет,совсем нет, выпил с моим папой так как они дружат и были серьезные проблемы по бизнесу у него....которые мужчины сами знаете как иногда решают... в этом мысле -он просто очень как бы сказать "деликатный"), другу бы отказал точно...
он на мне не едет -сам работает и зарабатывае не меньше меня.
просто другой тип личности -он очень гибкий человек( там где не принципиально), не конфликтный, буддист( я серьезно)
все советы похожи на правду -основная моя проблема в том -чтобы научится как бы скзать -не контролировать и тд, как это сделать я не знаю и учиться бороться с этим наростающим беспокойством - при виде распития алкоголя....похоже мне точно надо первой лечиться...
 
Назад
Сверху Снизу