подскажите -я запуталась

Ты должна принять идею о том, что ты ему не мать. Семья - это сосуществование двух независимых личностей, у которых совпали жизненные пути. Алкоголик муж или нет - решать ему. Но если он уже несколько раз обращался к наркологу, по-моему, дело нечисто.
*
Его изменить все равно не удастся, можно изменить только себя, и этим показать , что люди вообще могут меняться. Это и будет создание условий для него. Это и есть единственная помощь.
Для начала, нужно перестать жить в страхе. Нужно начать говорить на эту тему в трезвости. "Если я о тебе чего-то не знаю - расскажи о себе. Мне непонятно то, что происходит, и я хочу если не понять, то, хотя бы иметь предсказуемость"
*
А на группу созависимых походить надо. Не нужно повторять слова алкоглика: "У меня все хорошо. Проблемы нет. Дело не в этом!"
 
можно изменить только себя, и этим показать , что люди вообще могут меняться. Это и будет создание условий для него. Это и есть единственная помощь.
Суперские слова! Обязательно постараюсь воплотить в жизнь!!!
 
Запишу.Спасибо.Попрактикую.

Стася, я согласна со Стецом - дело нечисто, и истеришь ты не зря. Человек уже был у нарколога? Девочки, а почему вас это не настораживает? Вы же знаете, что от алкоголизма не выздоравливают. А что касается Стасиных истерик - то истерики на пустом месте не возникают, не надо всех винить в созиковости. Значит, Стася, что то было раньше, что тебя сильно напугало и задело, отчего же теперь тебе истерить то? Что то Стася твоя история не до конца рассказана, уж больно на моего мужа похоже выходит... 😄
 
Ассоль

так все дело с том, что истерики- это не путь к решению проблемы.
Это путь к саморазрушению.
Как раз отстранится, успокоится и поставить границы- это нормально.
А про алкоголь- я ж написала, что тут разбиратся должен врач.

Моя мама меня убеждала в том что я алкоголичка. И даже хотела меня лечить. От несуществующего заболевания.
Но она- дочь созика и алкоголик.
И ей хотелось тоже кем-то руководить и контролировать.
Вместе с тем она всегда меня спаивала. То есть надо, не надо- давай выпьем.

Причем лет с 14...
Просто я действительно не алкоголик. Хотя человека можно убедить в чем угодно.
Но то, что муж стаси 82 лечился...далеко не значит что он на самом деле алк.

Стец правильно написал- надо начать с себя. решить свою проблему- созависимость. А потом уже смотреть- алк муж, не алк...
Можно параллельно ему предложить походить на АА, почитать форум и т.д.

Но истерик и скандалов и шантажей- ИМХО - быть не должно.
 
про нарколога и лечение -ни к кому он не ходил -он просто приходил к знакомому наркологу который просто его подшивал -безо всяких "разговоров" и диагнозов
 
стася82

тогда это фигня извините.
Потому как я вот долго себя алком считала...Пока не поняла одну простую весчь- мне один хороший дядечка психиатр -нарколог растолковал- это не алкоголизм у мну.
Ну вот нет зависимости. Хотя конечно если б я пила неумеренно, то наверняка 99% спилась бы.
У нас такой друг есть- он начал пить после 40. И к 50 спился...пришлось лечится.
Может и была у него предрасположенность, не знаю, но моя такая ИМХА, что если лакать через день или даже кажду. неделю- то постепенно сопьешься.

Тебе вот точно надо в Ал-Анон или хотя бы почитать про созависимость. Еще раз повторяю- зачастую созависимые могут даже из трезвенника сделать алка своими придирками и контролем.
 
стася82

так тут не столько думать надо, сколько действовать. За один день не переменитесь. и долго еще контроль будет вылезать изо всех щелей...

Я сама такая- богиня Кали...всемогущая. Кино бесплатное. Только я не истерю, а манипулирую.
Что еще хуже.
 
про нарколога и лечение -ни к кому он не ходил -он просто приходил к знакомому наркологу который просто его подшивал -безо всяких "разговоров" и диагнозов


А почему он пошел к наркологу? 😲 Не просто же так, взял и пошел, да еще и подшился. Я вот не алк - так меня нарколог подшивать не будет, а на дверь покажет. 😁
Стася, твой муж похож на моего тем, что такой интересный алкоголизм у них - это не то, чтобы совсем спившиеся или запойные - которым одной рюмки достаточно, чтобы улететь. Это такие вполне себе алки, которые довольно долго могут держаться на определенном количестве - без всяких последствий. Ну скажем - 200 или 350 (как у моего), да и далеко не каждый день, но все таки с периодичностью некой. Но в один прекрасный момент, что-то у них заклинивает, и они срываются - там и до 2 литров легко дойдет, и в этом состоянии, они как правило мало выносимы. И совсем не обязательно, что после этого они уйдут в запой. Завтра проснуться и пить опять долго не будут и т.д.

А насчет истерить - ну тут народ уже написал, все что думает. ИМХО, тут главное иллюзий не строить, тут главное просто знать - с кем имеешь дело.
 
То Ассоль -ситуация действительно чем-то похожая по поведению
-а пошел он к наркологу( хотя еще раз говорю -это не столько врач для него - сколько знакомый,который сказал -ну хочешь -подошью) -как он мне говорит -и многие на этом форуме мне раньше говорили -что этого не надо было делать при таком раскладе - -чтобы я не психовала.... и не находилась в постоянном подозрении... собственно эта тема сейчас и возникла, потому что мне было сказано -что он подшился -а как выяснилось( через пол года) -просто сам не пил.... вот и думаю -толи меня уже считают психопаткой -что даже правду не гвоорят( хотя я бы порадовалась больше, зная,что человек сам не пьет), то ли это какая-то очередная запутка с его стороны -и просто сейчас -ему может надоело "не пить" и он решил вернуться к предыдущему режиму -примерно такому как вы Ассоль описываете...
 
То Ассоль -ситуация действительно чем-то похожая по поведению
-а пошел он к наркологу( хотя еще раз говорю -это не столько врач для него - сколько знакомый,который сказал -ну хочешь -подошью) -как он мне говорит -и многие на этом форуме мне раньше говорили -что этого не надо было делать при таком раскладе - -чтобы я не психовала.... и не находилась в постоянном подозрении... собственно эта тема сейчас и возникла, потому что мне было сказано -что он подшился -а как выяснилось( через пол года) -просто сам не пил.... вот и думаю -толи меня уже считают психопаткой -что даже правду не гвоорят( хотя я бы порадовалась больше, зная,что человек сам не пьет), то ли это какая-то очередная запутка с его стороны -и просто сейчас -ему может надоело "не пить" и он решил вернуться к предыдущему режиму -примерно такому как вы Ассоль описываете...


Это запутка, Стася. Понимаешь, разницы в том, что он ходил к наркологу и не пил потом и не ходил к наркологу и не пил потом - никакой! Наркологи - они ведь в сущности ничего не делают 😜 , ты это должна сама понимать. С алкозависимыми хорошо работают только психотерапевты и психологи - специалисты по зависимостям (именно таких спецов и надо искать), а нарколог - это вообще кто - похметолог? Если он не психотерапевт - то это просто пшик с маслом. Стася, тут важно другое - важно, чтобы ты сама поняла, что происходит с мужем, и как тебе себя вести с ним по поводу его алкоголизма. Боюсь, что роль у тебя - просветительская. Тебе надо так спланировать свое поведение, чтобы донести ему, что он болен и зависим. Как это сделать - история некороткая... Будут вопросы - задавай!
 
[quote name='Ассоль' date='8.5.2008, 19:23' post='439836']
А почему он пошел к наркологу? 😲 Не просто же так, взял и пошел, да еще и подшился. Я вот не алк - так меня нарколог подшивать не будет, а на дверь покажет. 😁
Стася, твой муж похож на моего тем, что такой интересный алкоголизм у них - это не то, чтобы совсем спившиеся или запойные - которым одной рюмки достаточно, чтобы улететь. Это такие вполне себе алки, которые довольно долго могут держаться на определенном количестве - без всяких последствий. Ну скажем - 200 или 350 (как у моего), да и далеко не каждый день, но все таки с периодичностью некой. Но в один прекрасный момент, что-то у них заклинивает, и они срываются - там и до 2 литров легко дойдет, и в этом состоянии, они как правило мало выносимы. И совсем не обязательно, что после этого они уйдут в запой. Завтра проснуться и пить опять долго не будут и т.д.

Вот и мой такой же идиот невменяемый. Настоящий алковник. 😎 Полное долбанько!(СОРРИ)
 
Про контролтровать -это вы правы -причем самое дурацкое- я все это знаю -это уже давно -практически с детства)), и в школе - за все отвечала, на работе -руководитель и т.д.. Черт -как от этого избавится -непонятно, я еще и классический скорпион -"если кто верит в астрологию")), так понятней. У него действительно были проблемы с алкоголем -просто ещ до того как мы начали жить вместе -это всего 2 года назад -не так много -но он старается видимо, меня любит, я я его очень.....вот так смотрю и проблема переквалифицировалась в другую.....
Стася, привет. А муж кто по гороскопу? Интерес непраздный. Очень мне это напоминает мою ситуацию. Я алк. Тут сомнений быть не может никаких. И винить особо некого, но(!)
- выпивает компания. Простые мужские посиделки. Причем пузырь чаще был для антуража. Выпил и ты 100 гр. А потом думаешь: Какая будет разница теперь?! Можно и продолжить... Один хрен дома будет скандал. Так хоть пусть будет "за что".
- муж явно вас любит. А это уже много значит.
Уверен - если вы проще будете смотреть на такие посиделки - не за чем ему прятаться от вас после 100 граммов.
А контроль и истерики кроме обратного эффекта и многократного усиления - ничего не дают. Внешне он может все воспринять "как вы этого хотите", а в душе?! Тем более яркий тому пример вы сами описали. Я имею ввиду мнимую подшивку.
 
по гороскопу он близнец...Тигр. смесь жуткая))))
тут видите какая история -все ,что вы говорите в принципе верно, но тогда речь снова заходит о "мерке" -вот вы говорите - чт о вы алк -это ваше личное мнение о себе. он в принципе тоже не отрицает проблемы. но все тут дружно говорят- что если на данный момент будет так называемое КУ -то особо ситуация не меняется -только откладывается....у всех свои нормы -я уже писала -для меня и раз в неделю по выходным с друзьями пить до состояния ощутимого опьянения с видимой периодичностью -много. А для кого-то - скажут -да 90% так пьют....основная беда может быть не в самой проблеме -а в разном понятие этих "норм"
 
Это запутка, Стася. Понимаешь, разницы в том, что он ходил к наркологу и не пил потом и не ходил к наркологу и не пил потом - никакой! Наркологи - они ведь в сущности ничего не делают 😜 , ты это должна сама понимать. С алкозависимыми хорошо работают только психотерапевты и психологи - специалисты по зависимостям (именно таких спецов и надо искать), а нарколог - это вообще кто - похметолог? Если он не психотерапевт - то это просто пшик с маслом. Стася, тут важно другое - важно, чтобы ты сама поняла, что происходит с мужем, и как тебе себя вести с ним по поводу его алкоголизма. Боюсь, что роль у тебя - просветительская. Тебе надо так спланировать свое поведение, чтобы донести ему, что он болен и зависим. Как это сделать - история некороткая... Будут вопросы - задавай!
Ассоль, приввет!
Доносить бесполезно. Говорить об этом нужно. Обязательно. Но далать очень и очень тактично. Говорю сам про себя. Прочувствовано на себе. (Можете глянуть мой пост.) Иначе будет как в том анекдоте:
Ругаются двое. Когда все оскорбления уже исчерпаны одна из сторон заявляет:
- Да ты... Да ты... Да ты даже на говно не похож!!!
- Я не похож???!!!
С этой заразой бороться можно, но очень трудно. Результат будет только когда человек сам осознает. А без этого ни лекции, ни уговоры, ни истерики, ни развод и разрыв с близкими - ничего не поможет наверняка. Сходить к АА-шникам. А еще лучше посидеть на форуме. Почитать чужие истории. Они ведь все как "под копирочку" с разницей в длительности и обстановке. Лично меня сильно впечатлило. Терапевты от "психо" всех мастей и похметологи отдыхают. А вот когда осознает - помощь любящего и любимого человека не сравнится ни с какими подшивками, прошивками,.. терапиями. Любите своих мужчин. Они очень в этом нуждаются! Пусть в ваших семьях все будет хорошо.
 
по гороскопу он близнец...Тигр. смесь жуткая))))
тут видите какая история -все ,что вы говорите в принципе верно, но тогда речь снова заходит о "мерке" -вот вы говорите - чт о вы алк -это ваше личное мнение о себе. он в принципе тоже не отрицает проблемы. но все тут дружно говорят- что если на данный момент будет так называемое КУ -то особо ситуация не меняется -только откладывается....у всех свои нормы -я уже писала -для меня и раз в неделю по выходным с друзьями пить до состояния ощутимого опьянения с видимой периодичностью -много. А для кого-то - скажут -да 90% так пьют....основная беда может быть не в самой проблеме -а в разном понятие этих "норм"
КУ - штука хорошая. Но только для тех у кого есть "тормоза". У меня их нет. Я могу неделями не пить. Могу выпить за компанию 100 гр. и на этом остановиться. Но если вошел в раж - каюк. Минимум 2 дня. С гулянками, добошами. А в последнее время это стало случаться дольше и чаще. Все, абзац. Трещина, как сказал бы дон Хуан. Пограничное состояние. У вас, на мой взгляд еще даже не "закат",. но уже и не "утро". Ничего еще не запущено. Но желание напиться до заплетающегося языка - это уже даже не "звоночек". Это змей бьет в набат. Празднует победу. Злыдень. Душите его!
 
Стася, привет! Прочитал темку. Моя тоже дергается, психует. Когда я по чуть-чуть и не в запое. По своему опыту скажу- раздражает страшно! Было пару раз : до скандала, ах, ты такая, не видишь, я много(а где онон много-немного) не пью. И пошел НАЗЛО набуробился. Может, хоть, психи свои ему не показывать? С ув. Сергей.
 
Стася, привет! Прочитал темку. Моя тоже дергается, психует. Когда я по чуть-чуть и не в запое. По своему опыту скажу- раздражает страшно! Было пару раз : до скандала, ах, ты такая, не видишь, я много(а где онон много-немного) не пью. И пошел НАЗЛО набуробился. Может, хоть, психи свои ему не показывать? С ув. Сергей.
Всегда интересно узнать мнение другой стороны... Вот моего мужа тоже моё нытьё по этому поводу раздражало. И вообще, я так понимаю, такое поведение и алкоголиков раздражает ("ах такая растакая не даёт мне пить в своё удовольствие") и неалкоголиков конечно тоже ("чего прицепилась, если нет у меня проблемы").
А что ж тогда нам бедным созависимым и просто проживающим рядом делать, если нас не устраивает такое положение вещей??? Выход один - не ныть, не истерить, выбрать тактику: не пьёшь - всё нормально, пьёшь - я тебя не знаю. Но вот понравится ли вам это, дорогие наши пьющие мужчины?
Хотя, если говорить о себе, то такое моё поведение психологический климат в семье значительно улучшило.
 
Назад
Сверху Снизу