Подчинить себя образу жизни АА

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Тем более удивительно то, о чём ты пишешь и рассуждаешь в столь категоричной форме. У меня, читая тебя, а автора темы вне всякого сомнения, создаётся и всё сильнее утверждается неутешительно грустнный вывод, что способность определять кого-то в сектанты, бессильное быдло на поводу ВС и прочие глупости, свойство, присуще линостям, которые сами такими в какой-то мере являются и проецируют это на других. В данном случае - АА.
Смешал все в кучу. Сделал неверные выводы.
Если я рассуждаю, то делаю это на основании фактов и логики.
У тебя пока наблюдаю лишь желание пословоумить.

Мне тоже помогли и помогают элементы программы.
Но друг, которого я привел на группу, больше туда не пришел. Сказал мне, что его отпугнуло.
 
Но друг, которого я привел на группу, больше туда не пришел. Сказал мне, что его отпугнуло.
У меня муж больше не пришел. Притом я его аргументы признаю вполне обосноваными. Но у него правда все равно сохранилось какое то уважительное отношение ко всему этому, да и срок трезвости уже более-менее.
Мне кажется - идеальных схем не бывает, но все что помогает алкоголикам бросить пить, осознать проблему - хорошо. АА хорошо еще в плане трезвых тусовок.
Все тут уже говорено сто раз, большинство оппонентов пришли к нормальному консенсусу. Есть правда люди - которые просто утвержают свое, голословно, необосновано. Вот и засоряют эфир такие темы.
 
Так в том то и дело, что позомбировавшись нормально жить уже очень сложно.
ну я очевидно не внушаемая. Я ничем не проникаюсь настолько, чтобы себя потерять.
 
Я более толерантен. Видимо это профессиональное.

Аргументы друга были логичны. Переубеждать не стал, так как сам вижу все косяки консервативного АА.
 
сам вижу все косяки консервативного АА.
И я увидел в свое время и создал с энтузиастами свою группу, где нам было комфортно трезветь. Но как показала практика (недаром говорят Программа написана кровью алкоголиков), отступление от традиций неизбежно ведет к внутренним конфликтам и распаду группы, что собственно и не заставило себя долго ждать...
 
Юрий Е.

Поясни. По какой причине распад произошел?
 
Юрий Е.

Поясни. Из чего распад произошел?
Да много чего было. Помните: ничто не должно отвлекать нас от нашей главной цели - оставаться трезвыми .... и далее по тексту. Сначала из-за помещения конфликты были, пошли к главе города и выбили помещение, трехкомнатную квартиру, ключи были у всех, кто-то стал использовать помещение в неурочное время по непрямому назначению, ну ты понял о чем я 😉 , в том числе и я 😳 Потом перегрызлись из-за девчонки, ревность итп, красивая была сестренка, что сказать... 😁 , ну и так, по мелочи, церковь нам помощь материальную оказала в виде продуктов питания, в голодные 90-е очень актуально было, многие приняли, многие возмутились - мол традиции запрещают итд итп
Щас уже смешно вспоминать.
 
Но друг, которого я привел на группу, больше туда не пришел. Сказал мне, что его отпугнуло.
И что? Ушёл и ушёл. Возможности вернуться или найти другую группу или даже метод, у него есть. Из своей практики могу сказать, что довольно большая часть обращаются за помощью повторно и эффективность программы в таких случаях даже выше.
Опять же, на мой взгляд, чувсво отторжения, страха или "отпугивания" кроется в подавляющем большинстве случаев не в программе, а в самом алкоголике. Нет, я, конечно, понимаю, что неприятие может возникнуть от атмосферы в группе, а во многих случаях и от склада характера алкоголика и других индивидуальных черт и по отношению к самой програме 12х12, но это требует некоторого времени, после которого мнение порой кардинально меняется от отрицательного на положительное. По крайней мере я таких случаев помню много и помню частые случаи весёлых рассказов о том, как после первых посещений групп ныне трезвые алкаши плевались от впечатлений, полученных на собраниях.
 
Не, он больше не придет.
Его озадачила религиозность и фанатизм некоторых.
Я ему пытался объяснить, что мало ли на свете бывает странных. Не все такие. Суть то в общении и признании, что алкоголь сильнее. Но. Без результата.
Сейчас хочет закодироваться. Хотя сам в это тоже не верит. На перепутье в общем. Пьет конечно он запойно, но такие редко деградируют. Если бы каждый день пил. Такие умирают в основном от сердца.
 
Да была бы настоящая религиозность. Ну верит человек и верит. Хоть в Бога, хоть в Ерша, хоть в Святого дятла. Его дело. Напускная игра была.
Ну а он человек тертый, сразу понял, что никаких религиозных основ и заповедей говоривший не придерживается.
 
Для простоты дела достаточно по таким же безапеллиационным утверждениям программу 12х12 причислить к "принудиловке" и "промыванию мозгов", не обращая при этом внимания на чисто рекомендационный и добрвольный её характер.
Эх Раймис, опять ты обманываешь людей.
О какой добровольности идет речь?
Конечно никто с хлыстом не бегает и не заставляет. Все гораздо хуже чем это.

Идеология выстроена таким образом, что не оставляет проникшимся ею никакой альтернативы. Т.е. человек следуя своему страху от последствий пьянок, послушал других таких же, прочитал книги и поверил в то чего нет. И это ему говорит, что ты брат, проникнись 12 шагами, иначе смерть. Возможно есть и другие способы, но так как он уже проникся, искать их не имеет смысла.
Для того чтобы выжить, ты должен заставить себя делать то-то и то-то.
И человек, под влиянием идеологии насилует себя сам, проецируя это насилие наружу, уже и на других. Конечно, некоторые делают это в пределах социальных норм, но есть и другая часть. Тех самых психопатов. Но насилуют себя все. Потому что это основной инструмент для достижения шагов.
 
Все проще.. Критиканы АА это обычно алкаши\пианицы, которым НИКАК не удается выйти из пике. Не то что б им не удается, совсем. Ремиссии у них ееще длинные. Но тягу и срывы переживают внутренне тяжело. Наружу же они "это" выдать не могут, ибо "гордость" за себя тоже обострена.

Так вот, чтоб оправдать себя внутренне народ и кидается на все, что вызывает их тайную зависть, в том числе и на АА.
А вы значит эту тягу сливаете на в ненависть к противникам АА? 😁
Ведь по существу ничего не говорите, только то, что все кто против АА - тот х@й моржовый.
Из здесь присутствующих вы первый кандидат на звание этих самых психопатов.
Но у вас видно по счетчику очень маленький "срок". Поэтому можно скосить на отходняк. Лет через 10 будете как Раймис или Юрий. Тоже агрессивны, но не так, потому что будут еще идеи какие-то в голове. Но очень мало.
 
У меня муж больше не пришел. Притом я его аргументы признаю вполне обосноваными. Но у него правда все равно сохранилось какое то уважительное отношение ко всему этому, да и срок трезвости уже более-менее.
Мне кажется - идеальных схем не бывает, но все что помогает алкоголикам бросить пить, осознать проблему - хорошо. АА хорошо еще в плане трезвых тусовок.
Все тут уже говорено сто раз, большинство оппонентов пришли к нормальному консенсусу. Есть правда люди - которые просто утвержают свое, голословно, необосновано. Вот и засоряют эфир такие темы.
Скажи мне Нелл. Вот ты более менее чистая из всех местных АА-шек, хотя и тебя не обошло общество.
Вот скажи, в чем ценность счетчика? Неужели это так важно?
 
Завёлся 😁
 
Опять же, на мой взгляд, чувсво отторжения, страха или "отпугивания" кроется в подавляющем большинстве случаев не в программе, а в самом алкоголике.
Точно также как и "притягивание". Люди разные. И алкоголики в том числе. Невозможно всех под одну гребенку. Есть небольшой процент(не пьющих) кому подходит АА, а остальные либо бросают сами, либо "вылечиваются" по настоящему.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу