Сравнительный анализ АА, как общественной формации

И все таки, такой вопрос.
По нашему законодательству работать с алкоголиками можно только имея медицинское(специальное) образование.
Законно ли осуществляют свою деятельность АА ?
А алкоголизм-неизлечим! И никто никого не "лечит".А делится своим личным опытом (а не придуманными теориями) силами и надеждой.
 
работать с алкоголиками можно только имея медицинское(специальное) образование.
С алкоголиками "работают " все , кому не лень-жены, тещи, менты ...ТОлько вот не выходит у них как правило нифига хорошего...
 
У меня есть подозрение, что ты не читал тексты.Там ответы есть.И про смысл АА-прямо и доступно.И зачем анонимность.И кто в группе за старшОго.И про контакт с ним.

Перечитал еще раз, ответов не нашел.
Зачем анонимность я понимаю. Но я не понимаю другого. Вот пришли к вам в группу новички, походили неделю, вроде желание у них было, а потом "бац и вторая смена" - не пришли... Где вы их будете искать?
Вот мне очень интересно узнать статистику, хотя бы примерную, у тех кто посещает группы.
Сколько приходит новеньких за месяц, сколько из них остается, сколько пропадает из старых.
Интересен реальный процент излечения(ремиссии) в течении года.
Почему бы не сравнить результаты между группами, поделиться опытом, взять лучшее.
Таким образом можно трансформировать систему и добиться максимальных результатов.
Ну, например, приглашать на группы людей исцелившихся другими методами...
 
Почему бы не сравнить результаты между группами, поделиться опытом, взять лучшее.
Вызвать на социалистическое соревнование, наградить победителей, заклеймить отстающих....
Списать с них по полгода трезвости!
 
Вызвать на социалистическое соревнование, наградить победителей, заклеймить отстающих....
Списать с них по полгода трезвости!

А что в этом плохого? Это дополнительный стимул для зависимых.
А если еще пообещать самым лучшим бесплатную поездку в Америку, думаю мы с алкоголизмом за год управимся 😄
 
Привет еще раз.
Перечитал еще раз, ответов не нашел.
В наших текстах ответов боюсь ты не найдешь. Ответы на свои вопросы ты увидишь, если сам придешь на группу. Другого способа увы не вижу.
Зачем анонимность я понимаю. Но я не понимаю другого. Вот пришли к вам в группу новички, походили неделю, вроде желание у них было, а потом "бац и вторая смена" - не пришли... Где вы их будете искать?
Да никто не будет искать пропавших новичков. Трезвость это исключительно личное дело. Я не могу трезветь за того парня.
Вот мне очень интересно узнать статистику, хотя бы примерную, у тех кто посещает группы.
Сколько приходит новеньких за месяц, сколько из них остается, сколько пропадает из старых.
Интересен реальный процент излечения(ремиссии) в течении года.
Статистика приблизительно такова. Сколько пациентов выпустят РЦ, то в идеальном случае столько же придет на группы. В реальности приходит половина выпускников. Кстати у выпускников РЦ трезвость значительно устойчивей, чем у чистопородных АА-цев(Швондер).
Почему бы не сравнить результаты между группами, поделиться опытом, взять лучшее.
Таким образом можно трансформировать систему и добиться максимальных результатов.
Я лично хожу на группу, где комфортно себя чувствую. Если душа не лежит к какой-то группе(не приятные знакомые, асоциации, воспоминания), то я туда не пойду, даже если другие будут считать ее идеальной.
Ну, например, приглашать на группы людей исцелившихся другими методами...
У нас это запрещено. Не могу сформулировать почему, но это так.
Удачи.
 
Понимаешь, Философ. Без обид, ладно 😁
АА лучше всего сравнить с клубом шахматистов.
Если хочешь научиться играть - нужны другие, сам с собой не научишься.
Чтобы не забыть - нужно играть всегда.
Правила простые - учатся за 5 минут, а научиться играть - 5 лет.
Кто в клубе главный - уж не Король-ли? да нет.
Есть люди, которые доски запирают, и ключ в карман кладут? Да. Так удобнее.
Есть ли проф. школы - да, ну и что? а ничего.
Кто-то в клубе будет спрашивать - а кто ты такой на самом деле? нет. Играет классно - наш человек.
А как государство относиться к этому - а никак. Вообще отношения не имеет. Даже законов о шахматах нет.
*
Медицинская деятельность должна вестись врачами -это да. Но АА не медицинская деятельность. Это непрофессиональное объединение. Если я создаю свою программу, даже основанную на 12 шагах, я должен быть специалистом.
На Горе есть проблемка - инструкторы не имеют права работать инструктором, потому, что нет профессии инструктор. Но это уже наш идиотизм - ж... есть а слова нет. 😁
 
Хорошие вопросы задаешь Философ.
Позвольмне задать тебе два.
1. АА утверждает, что алкоголик не может бросить пить самостоятельно.
Вопрос: Как ты бросил пить?
2. АА утверждает, что алкоголик бросивший пить тем или иным способом не может самостоятельно поддерживать трезвость.
Вопрос: Твой счетчик приближается к 5 годам. Как удалось не сорваться?
Удачи.
 
А что в этом плохого? Это дополнительный стимул для зависимых.
А если еще пообещать самым лучшим бесплатную поездку в Америку, думаю мы с алкоголизмом за год управимся 😄
Когда человек решает, что ему нужна Трезвость, стимулом является глубокое понимание того, что "уже все!!!!"
Если такого стимула нет, то никакая Америка не поможет. Если бы мне предложили выпендриться и не попить пол года, а потом Лас Вегас, будьте уверены, У Лас Вегаса были бы проблемы. 😁 😁 😁
Я бы там такое устроил, что им пришлось бы вызывать еще и наших ментов, чтобы меня забрали.
*
Да и потом, бросаешь пить - появляются возможности - хош в Америку, хош в Австралию. И зачем мне, чья-то там забота о моих стимулах? Я сам себя "постимулирую" так, как это нравиться мне. 😄
 
Проблема состоит в том, что без медицинского образования нельзя заниматься ни лечением ,ни реабилитацией алкоголиков. Кстати, непонятно каким образом удалось АА вклиниться в нашу нарко -систему?

Никаким. АА - общественная организация, непрофессиональная, некоммерческая. Какой с нас спрос? Группы самопомощи.

Чтобы избавиться от физической зависимости достаточно месяца,а вот дальше психологическая.
Я пытаюсь понять смысл работы АА. В чем он? В том что-бы побыстрее вылечить человека, перестроить его мышление, жать ему новую работу,увлечение...., или цель в том, чтобы он приходил на группу всю жизнь?

Хорошо, я могу понять зачем нужна анонимность( люди не хотят огласки), но как вы будете поддерживать контакт с человеком, когда ему будет тяжело, а до субботы еще 5 дней? Мне кажется, что человек должен иметь возможность постоянного контакта с "учителем"( я не знаю, я так называю старшего группы, того который завязал)
Смысл в этом. А это работа - постоянная. Ритм и частоту хождения на группы каждый определяет себе сам.

Как найти человека? Телефонная терапия. Новичка всегда снабжают своими телефонами участники группы. Специально его искать никто не будет - дорогу знает, придет, телефон дали, позвонит. Никакого принуждения и обязаловки. Трезвость - исключительно личное дело каждого.

Нет у нас старших, не принято это - перед болезнью все равны. Есть выборный председатель, который ежегодно меняется, прорсто для координаций жизни самой группы и все.

И все таки, такой вопрос.
По нашему законодательству работать с алкоголиками можно только имея медицинское(специальное) образование.
Законно ли осуществляют свою деятельность АА ?
АА - юридически оформлены. Работать с алкоголиками имеют право не только люди с медицинским образованием. На стадии реабилитации может, кто угодно, у кого душа лежит. АА с алкоголиками не работает - там нет специалиствов. Там только алкоголики, занимаются взаимопомощью. Мы помогаем друг другу, делимся опытом. Медицина тут рядом не стояла.

Перечитал еще раз, ответов не нашел.
Зачем анонимность я понимаю. Но я не понимаю другого. Вот пришли к вам в группу новички, походили неделю, вроде желание у них было, а потом "бац и вторая смена" - не пришли... Где вы их будете искать?
Это их личное дело. Дорогу знают.
 
Хорошие вопросы задаешь Философ.
Позвольмне задать тебе два.
1. АА утверждает, что алкоголик не может бросить пить самостоятельно.
Вопрос: Как ты бросил пить?
2. АА утверждает, что алкоголик бросивший пить тем или иным способом не может самостоятельно поддерживать трезвость.
Вопрос: Твой счетчик приближается к 5 годам. Как удалось не сорваться?
Удачи.

Я где-то уже писал, как я бросил. Если вкратце, бросил, потому что устал пить.Устал пить каждый день с утра до вечера. Слава Богу работа позволяла трудиться в таком режиме(был мелкий свой бизнес, который правда пропил).
Как я уже говорил, в медицину я не верил( к тому времени почти все родственники уже умерли от алкоголизма),поэтому пришлось бросать самому. Две попытки были неудачные, срывался через месяц, максимум полтора.
Я понял, что так ничего не получится, я всегда буду срываться. Вот решил попробовать по другому,пока получается, эксперимент продолжается. Здесь рассказывать не буду- не в тему!
 
... потому что устал пить.Устал пить каждый день с утра до вечера.
Пить это тяжкий труд. Наверно самая тяжелая работа на свете.
Вот решил попробовать по другому,пока получается, эксперимент продолжается.
Существует много разных методик по лечению алкоголизма. АА одна из них. Все методики грешат одной лажей: Для излечения требуется искреннее желание болящего бросить пить. Я лично таких не видел. В нашей тихой беседе ты Философ не писал, что хочешь бросить пить. ИМХО ты достаточно честен, чтобы АА смогло помочь тебе. Попытка не пытка. Потрать один вечер и сходи на группу. В Москве их достаточно. А там сам решишь, что тебе делать дальше.
Удачи.
 
Пить это тяжкий труд. Наверно самая тяжелая работа на свете. Существует много разных методик по лечению алкоголизма. АА одна из них. Все методики грешат одной лажей: Для излечения требуется искреннее желание болящего бросить пить. Я лично таких не видел. В нашей тихой беседе ты Философ не писал, что хочешь бросить пить. ИМХО ты достаточно честен, чтобы АА смогло помочь тебе. Попытка не пытка. Потрать один вечер и сходи на группу. В Москве их достаточно. А там сам решишь, что тебе делать дальше.
Удачи.

Подожди, я не понял, зачем мне еще раз бросать пить, если я уже бросил?
 
А ты разве не КУкушонок? 😄

НЕт,я НЕКУкушонок. Если бы все КУкушата так относились к алкоголю как я, мы бы уже забыли, что такое алкоголизм.
Хотя, я думаю надо сократить период до 1 бутылки пива в месяц,надо своим развитием заняться, а то бутылка пива в выходной не пьянит, но лень нагоняет...
 
Подожди, я не понял, зачем мне еще раз бросать пить, если я уже бросил?
Блин, пожалуй, самый хороший вопрос, который я слышал от людей за последнее время. 😁 😁
Обычно спрашивают: "Зачем бросать пить?" и все.
*
Понимешь, это не мое мнение и не АА. Это мнение, к которму пришли уже все наркологи мира, ДАЖЕ некоторые наши. (Хотя у нас, как водится, пока все отстает...)
Так вот мнение это заключается в том, что алкоголизм - психиатрическое заболевание, одним из симптомов которого является чрезмерное употребление алкоголя. Т.е. алкоголик болен, пока трезвый, а выпил - пьяный дурак. Если алкоголик будет сохранять Трезвость - ему удастся не пить.
Но сохранение трезвости - процесс активный. Посадил сад - ухаживай, а если не будешь ухаживать, можешь ничего и не получить, хотя уже один раз сажал. На группе как раз и собираются "садовники".
*
Почитай мою книгу, я там много про это пишу.... Не уподобляйся "дамочкам" с форума, которые "читать не буду - вот еще и так все знаю" но "все козлы, меня алкоголичкой обзываете...а я вас всех насквозь вижу!"
 
Понимешь, это не мое мнение и не АА. Это мнение, к которму пришли уже все наркологи мира, ДАЖЕ некоторые наши. (Хотя у нас, как водится, пока все отстает...)
Так вот мнение это заключается в том, что алкоголизм - психиатрическое заболевание, одним из симптомов которого является чрезмерное употребление алкоголя. Т.е. алкоголик болен, пока трезвый, а выпил - пьяный дурак. Если алкоголик будет сохранять Трезвость - ему удастся не пить.
Но сохранение трезвости - процесс активный. Посадил сад - ухаживай, а если не будешь ухаживать, можешь ничего и не получить, хотя уже один раз сажал. На группе как раз и собираются "садовники".
*
Почитай мою книгу, я там много про это пишу.... Не уподобляйся "дамочкам" с форума, которые "читать не буду - вот еще и так все знаю" но "все козлы, меня алкоголичкой обзываете...а я вас всех насквозь вижу!"

Что касается твоей книги я ее только что просканировал. Скажу сразу читал быстро, по диагонали, раздел про АА пропустил, кое с чем согласен, кое с чем нет.
Не согласен, что это психиатрическое заболевание и то, что алкоголизм неизлечимая болезнь.
Не согласен с методикой поддержания трезвости путем постоянного воспоминания об алкоголе.

Это так, пока что вспомнил.
 
Не согласен с методикой поддержания трезвости путем постоянного воспоминания об алкоголе.
На группах мы делимся опытом, силами и надеждами. Об алкоголе мало кто вспоминает. Идет треп "за жизнь". На группах АН вообще запрещено применять такие термины как героин, трава и тд. У нас допустимо вслух о водке.
Трезвость дар Господа Бога, а группа всего лишь инструмент для получения трезвости от Всевышнего.
Удачи.
 
Назад
Сверху Снизу