Сравнительный анализ АА, как общественной формации

Не согласен, что это психиатрическое заболевание и то, что алкоголизм неизлечимая болезнь.
Не согласен с методикой поддержания трезвости путем постоянного воспоминания об алкоголе.
Дык это не мое утверждение, это так все считают. Так что спорить с доктором - что плевать против ветра 😄
Сейчас уже ДАЖЕ НАШИ ведущие специалисты, не академики пока, но многие пришли выводу, что не нужно делить зависимости по веществу. Стараются даже отходить от привычной терминологии, говорят об аддиктивности.
Никто уже не заикается об "излечении", а те, кто предлагают "контроль дозы" вообще считаются шарлатанами (типа доктора Майорова).
А про воспоминания, это верно, но только не про алкоголь, а про алкоголизм. Это разные вещи, также как вспоминать про подбитый глаз, или заняться каратэ, чтобы больше не ходить с такими глазами 😎
 
Дык это не мое утверждение, это так все считают. Так что спорить с доктором - что плевать против ветра 😄
Сейчас уже ДАЖЕ НАШИ ведущие специалисты, не академики пока, но многие пришли выводу, что не нужно делить зависимости по веществу. Стараются даже отходить от привычной терминологии, говорят об аддиктивности.
Никто уже не заикается об "излечении", а те, кто предлагают "контроль дозы" вообще считаются шарлатанами (типа доктора Майорова).
А про воспоминания, это верно, но только не про алкоголь, а про алкоголизм. Это разные вещи, также как вспоминать про подбитый глаз, или заняться каратэ, чтобы больше не ходить с такими глазами 😎

Можно поспорить и с доктором, и на пальцах объяснить, что алкоголизм это не болезнь, тем более неизлечимая.
Правда, то что ,как вы сказали, ее отнесли в область психиатрии, тут будет сложно.
К психиатрии у нас можно отнести вообще все...

Теперь про воспоминания об алкоголизме. Этот пункт тоже легко опровергнуть.
У меня на этот счет своя теория есть.
Насколько я понимаю мы говорим о психологической зависимости, потому, что физическую мы преодолеваем в течении месяца.
Что такое психологическая зависимость, это связи в коре головного мозга выстроенные определенным образом.
Если совсем популярно, хорошо- выпил, плохо- выпил,получка-выпил, рука зачесалась- выпил... и чем больше стаж, тем больше таких логических связей.
Дальше, я думаю, все понятно.
Вместо того, чтобы рушить связи и приводить организм к излечению, мы начинаем ежедневно вспоминать их и держимся на "зубах"

Поэтому, естественно, при прекращении посещения группы, все связи тут же включаются, они никуда не делись.

Отсюда вывод- при таком подходе алкоголизм неизлечим.
 
Да Вы-Гений! Изящнейшим логическим умозаключением, буквально на пальцАх, Вы повергли в прах многотомье трудов психиатров
и всяких прочих аддиктологов! Это-Нобелевка! Я приношу свои восторги к пьедесталу Вашей Мудрости!
 
Да Вы-Гений! Изящнейшим логическим умозаключением, буквально на пальцАх, Вы повергли в прах многотомье трудов психиатров
и всяких прочих аддиктологов! Это-Нобелевка! Я приношу свои восторги к пьедесталу Вашей Мудрости!

Сам боюсь! Да и фрака у меня нет 😄
 
Что такое психологическая зависимость, это связи в коре головного мозга выстроенные определенным образом.
Если совсем популярно, хорошо- выпил, плохо- выпил,получка-выпил, рука зачесалась- выпил... и чем больше стаж, тем больше таких логических связей.
Дальше, я думаю, все понятно.

Всё это не новость. Собственно, вы можете заняться любой формой психотерапии или попытаться выработать свою методу( о чём и пишете в своей теме). Возможно, НЛП является на сегодня последним "доводом королей"(понятно, что можно много чего упомянуть, просто НЛД мне кажется ближе к вам, а у Yasno, к примеру, метода больше подходит к тому, о чём говорят последователи Ф. Перлза, ну и т. д. ИМХО) . Кому-то такая работа помогает. В чём отличие АА? Я опираюсь на помощь Бога. Не каждый сможет это принять. Кто-то и АА сводит к психотерапии. 😄

Но это вопрос веры. А как веру обьяснить? Но главное, что это работает.

Да ещё как! 😄
 
В чём отличие АА? Я опираюсь на помощь Бога. Не каждый сможет это принять. Кто-то и АА сводит к психотерапии. 😄

Но это вопрос веры. А как веру обьяснить? Но главное, что это работает.

Да ещё как! 😄

Я не сомневаюсь, что методы АА помогают.Потому что это действительно групповая психотерапия.
Просто у меня есть некоторые замечание, если хотите дополнение.
Я ничего не имею против веры - она действительно помогает справляться с недугами.

В свое время, много лет назад люди в Америке объединились и разработали правила. Эти правила стали кому то помогать их ввели в ранг закона.
Вот я и пытаюсь узнать работают где нибудь группы, которые не просто копируют старое, а пытаются творчески дополнить,добавить что-то новое, отбросить что-то лишнее.
Так сказать пытаются творчески развивать процесс.
 
...В свое время, много лет назад люди в Америке объединились и разработали правила. Эти правила стали кому то помогать их ввели в ранг закона...
Очень ошибочное мнение. Объединили опыт и разработали какие-то общие направления рекомендательного толка - да. А в ранг закона если кто возводит - дурак и недальновидный догматик. Если бы мне кто-то хоть что-то навязывал в АА, когда я туда пришёл, я б просто выматерился в первый же день и хлопнув дверью напился
<
в ближайшем баре назло, так сказать, врагам.
<
 
Очень ошибочное мнение. Объединили опыт и разработали какие-то общие направления рекомендательного толка - да. А в ранг закона если кто возводит - дурак и недальновидный догматик. Если бы мне кто-то хоть что-то навязывал в АА, когда я туда пришёл, я б просто выматерился в первый же день и хлопнув дверью напился
<
в ближайшем баре назло, так сказать, врагам.
<

Да? А я у наших АА шников спрашивал, можно ли немного по другому интерпретировать 12 шагов, дополнять ее.
Мне сказали, что нельзя, это нарушение правил, уставов и законов АА
 
Мне сказали, что нельзя, это нарушение правил, уставов и законов АА
Да можно, можно... Есть Четвертая Традиция, которая декларирует абсолютную свободу групп в выборе что и как делать. Просто отклонения от "генеральной линии", как правило, незначительны. Нафиг велосипед изобретать? И так все работает 😄
 
Да? А я у наших АА шников спрашивал, можно ли немного по другому интерпретировать 12 шагов, дополнять ее.
Мне сказали, что нельзя, это нарушение правил, уставов и законов АА
Можно.Только ведь эти экспериментаторы и-как личности так и группы долго не живут.Личности запивают.А кто будет пьющего слушать-кому нах его опыт нужен?А группы распадаются.Евстстевственный отбор.
 
Просто у меня есть некоторые замечание, если хотите дополнение.
Я ничего не имею против веры - она действительно помогает справляться с недугами.
С верой легче жить. Для преодоления недугов наличие веры не обязательно.
В свое время, много лет назад люди в Америке объединились и разработали правила. Эти правила стали кому то помогать их ввели в ранг закона.
Вот я и пытаюсь узнать работают где нибудь группы, которые не просто копируют старое, а пытаются творчески дополнить,добавить что-то новое, отбросить что-то лишнее.
Так сказать пытаются творчески развивать процесс.
Раньше были группы, которые вводили свои новации и похоронили себя этим. Любой коллектив стремится к статичности и консервативности. Любые изменения, даже в рамках правил проходят с большим трудом. В 90-е было много курящих групп(курили прямо на группе). Потом стали отказываться от курения, принимали решение на общем собрании и претворяли его в жизнь. И это проходило очень болезненно. А такое решение очень благое.
В принципе на индивидуальном уровне ты Философ можешь проводить какие-то изменения для себя лично(каждый из нас время от времени начинает новую жизнь), но твоего запала надолго не хватит. Ты успокоишься и начнешь осмысливать текущие личные проблеммы и возможно решать их.
Удачи.
 
Философ. Практически каждый новичок, придя в АА, пытается что-то переделать и усовершенствовать. Потом пыл быстро проходит. Зачем менять то, что давно построено, отлажено и проверено на прочность? Это работает и неплохо работает.
 
Лет наверное 6 назад (вспомнил, потому как случай очень поучительный), в нашей группе один свояк был. Как часто бывает, пришёл подавленный, сгорбленный, расстерянный и дрожащий. Где-то через месяц ожил, стал очень много читать профильной и непрофильной литературы, высказываться на собраниях и на кофепитиях, активно работал по 12-ому шагу. Быстро "освоил" программу и на одном собрании, группа позволила, он примерно за 40 минут объяснил попунктно (с текстом шагов и традиций в руках) своё понимание программы 12х12, выделил то, что нужно вычеркнуть, что переписать, усовершенствовать и как это сделать. В завершение предложил, поскольку "мы все тут свои", после собрания дружно выпить пару-другую бутылок хорошего вина - мужики-то мы порядочные, образованные, поэтому разговор при наличии вина получился бы отменно искренним и открыл бы пути к взаимопониманию и новшествам.
Реакция была тихой, почти без усмешек.
Свояк пропал, через полгода пришёл, посочувствовал, что мы его не поняли, сказал, что вина себе позволяет и всё у него в порядке, с женой развёлся, уезжает в Португалию работать. Года через два я узнал, что он там и умер...Вино в Португалии оказалось дешевле воды. :cry:
Это я не к тому, что человек умер потому, что не придерживался рекомендаций, не "работал по шагам". Это я к тому, что для понимаия сути программы нужно время, довольно продолжительное трезвое время, для каждого индивидуальное. Многое, с чем я столкнулся в программе для меня было и непонятным, и пугающим, и "лишним". Но позднее я понял - ничего лишнего там нет, есть то, что я могу брать и применять, а есть то, что должно подождать своего времени. Многое так и ждёт... 😄 😉
 
Не согласен, что это психиатрическое заболевание и то, что алкоголизм неизлечимая болезнь.
Луиза Хей утверждает, что рак не хирургическое заболевание, и выздоровела от рака усилием воли.
Вы не у нее учились?



Не согласен с методикой поддержания трезвости путем постоянного воспоминания об алкоголе.
Не знаю такой методики. Основа методики АА совершенно другая.
Методика АА чрезвычайна проста, выражается одним словом: "забота". Не умеешь заботиться о своей трезвости - найди другого алкоголика, и заботься о его трезвости - и собственная трезвость приложится, даже если другой алкоголик не станет трезвым.
Ты можешь зайти на группу АА, и может быть тебе повезет увидеть немного заботы о тебе. Но это не даст тебе трезвости в АА до тех пор, пока сам не наченешь заботиться о ком-нибудь или пока не научишься заботиться о себе.
 
Не знаю такой методики. Основа методики АА совершенно другая.
Методика АА чрезвычайна проста, выражается одним словом: "забота". Не умеешь заботиться о своей трезвости - найди другого алкоголика, и заботься о его трезвости - и собственная трезвость приложится, даже если другой алкоголик не станет трезвым.
Ты можешь зайти на группу АА, и может быть тебе повезет увидеть немного заботы о тебе. Но это не даст тебе трезвости в АА до тех пор, пока сам не наченешь заботиться о ком-нибудь или пока не научишься заботиться о себе.
Не слишком ли просто?
Да и слово "методика" режет слух имхо.
Напоминает семинар, типа:"Современные методы лечения химической зависимости". 😄
Ну а главное, если так, то чем АА принципиально отличается от того, как коллеги помогают друг другу здесь, на НД?
Где же "изюминка" АА?
В своё время я с приятелями не раз решал завязать и уж мы друг друга старались поддерживать. Но я вот попал в АА, а многие из тех, с кем я пил и кто так до АА и не дошёл, увы, умерли.
 
Привет ФетКет
Не согласен, что это психиатрическое заболевание и то, что алкоголизм неизлечимая болезнь.
Луиза Хей утверждает, что рак не хирургическое заболевание, и выздоровела от рака усилием воли.
Вы не у нее учились?
Мне, честно говоря тоже не нравится, что алкоголиками занимаются психиатры, а не массажисты. Если не трудно объясни, какого лешего почетное племя алков уравнивают с шизофрениками. В чем мы схожи?
Удачи.
 
Мне, честно говоря тоже не нравится, что алкоголиками занимаются психиатры, а не массажисты. Если не трудно объясни, какого лешего почетное племя алков уравнивают с шизофрениками. В чем мы схожи?
Удачи.
У шизофреников логика расщеплена, т.е. начало фразы - "я родился в подмосковье", а конец - "а вы же знаете, что у нас там каждый второй терпигоид.." (характерны неологизмы)
У алкоголиков логика тоннельная - "я родился...." и "там у нас все пьют"
Шизофреник из этого делает вывод, что его преследуют, а алкоглик, что "нужно выпить" - иначе никак.
У шизофреника личность раздвоена (или еще больше). Но эти личности между собой как правило не общаются. Т.е. Лена (с моих слов) знает о Саше, даже защищает его эмоционально, но Он не Она.
У алкоголика личность раздвоена, но вторая личность как бы не видна, стоит за левым плечом, выглядывает, н оне показывается до того, пока не выпьет. Первая личность воспринимает проявления второй, как свои и защищает их своим интеллектом.
У шизофреника болезнь прогрессирует и приводит к снижению интеллекта.
У алкоголика болезнь прогрессирует и приводит к утрате моральных, этических, гигиенических норм. Хотя объем навыков и знаний может быть сохранным.
*
Так или иначе, но и тот и другой может принимать решения, направленные против себя самого и окружающих. А решения принимаются головой.
 
Назад
Сверху Снизу