Сравнительный анализ АА, как общественной формации

Сразу видно, человек в теме! Спасибо,Багира.
Я сайт нашел (главный) щас там еще почитаю.
Хорошо, с некоторыми допущениями, это мне понятно.
Непонятно другое, если я организую группу АА у себя в городе, сам перевожу, сам печатаю, сам провожу собрания, сам себе плачу зарплату, - а для чего тогда нужна головная организация АА ?
На какие деньги она содержиться? Московская, Российская?
Поясняю. Зарплату у нас получает только директор офиса, как лицо, имя котрого фигурирует в юридических документах. Все остальное - на добровольных началах, из своего кармана. Все наши части содержаться на собственные деньги, на добровольные пожертвования.
Все наши должностные лица занимаются служением. И председатели и секретари и ведущие - это служение, абсолютно бесплатное, для себя, на благо собственного выздоровления.
Все мероприятия только на свои деньги, автопробеги на своем бензине, со своей едой. 😄
За перевод литературы, ведение собраний денег не платят - это служение.
Если только иногда придется нанять специалиста со стороны )ну нет своего алкоголика с такой квалификацией), то ему заплатят, собрав так же деньги в шляпу, по кругу.
 
Поясняю. Зарплату у нас получает только директор офиса, как лицо, имя котрого фигурирует в юридических документах. Все остальное - на добровольных началах, из своего кармана. Все наши части содержаться на собственные деньги, на добровольные пожертвования.

Это я понял, про служение тоже прочитал.
Самое интересное - Директор какого офиса получает зарплату?
Директор каждой группы, или только директор по России?

Я почему спрашиваю, просто я не могу поверить, что американцы бескорыстно что-то придумали?
 
Привет Философ.
Я почему спрашиваю, просто я не могу поверить, что американцы бескорыстно что-то придумали?
Наверно тамошним алкашам надоело платить за подшивки и кодировки, вот и придумали чтобы съэкономить. Наверно если бы представилась возможность зарабатывать на программе деньги, то тоже не побрезговали этим. Но специфика такова, что торговать программой себе в убыток. АА - это американская игрушка. Многие вещи в ней с нашим менталитетом понять невозможно. В частности такой момент. В АА нет руководителей или вождей, а нам Россиянам это трудно понять. Действительно, как может функционировать коллектив без руководства? Ответ - может. Для этого существуют определенные принципы и правила практикуемые в АА. Ты Философ просто ни разу не был на группе. Сходи и увидишь. Читая разные материалы все равно не поймешь. Это надо увидеть.
Удачи.
 
У групп нет директоров! Это добровольное образование, не имеющее постоянного состава. Зарплату получает только директор центрального офиса России. Она у него, если мне память не изменяет, 6 или 7 тысяч рублей.
Американцы с 1935 года прошли несколько этапов развития АА. И поняли одно - как только в дело вступают деньги, все начинает разваливаться. Сразу возникает дискриминация, неравенство и так далее. Мы анонимны, мы не знаем (если только это не близкий друг) кто, кем и где работает.
Максимальная сумма пожертвования, которую путем долгих обсуждений разрешили - 2000 долларов. Некоторые порываются периодически дать больше, мы не берем.
Принцип действия аа - спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Нам никто не помогает, а поддержка только духовного и морального толка.
 
Действительно, как может функционировать коллектив без руководства? Ответ - может. Для этого существуют определенные принципы и правила практикуемые в АА. Ты Философ просто ни разу не был на группе. Сходи и увидишь. Читая разные материалы все равно не поймешь. Это надо увидеть.
Удачи.

Я боюсь, что меня просто выкинут оттуда после 15 минут!
Я ведь не смогу сидеть молча, буду вопросы задавать, спорить...

Меня больше интересует насколько можно творчески модернизировать программу АА, так сказать переосмысливать, менять под наш Российский менталитет, вводить дополнения и разъяснения ...
 
Максимальная сумма пожертвования, которую путем долгих обсуждений разрешили - 2000 долларов. Некоторые порываются периодически дать больше, мы не берем.
Принцип действия аа - спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Нам никто не помогает, а поддержка только духовного и морального толка.

Вот это уже интересно, 2000 долларов это уже совсем неплохо.
 
Вот это уже интересно, 2000 долларов это уже совсем неплохо.
Чего неплохо? Такой взнос последний раз два года назад сделал анонимный, как анонимный взнос. И все... И это на нужды более чем четырех миллионов человек.
 
Меня больше интересует насколько можно творчески модернизировать программу АА, так сказать переосмысливать, менять под наш Российский менталитет, вводить дополнения и разъяснения ...
Под российский менталитет?
Ввести должность генсека (царя, президента), наладить воровство денег, беспощадно бороться с уклонистами?
О как! 😄
 
Я боюсь, что меня просто выкинут оттуда после 15 минут!
Я ведь не смогу сидеть молча, буду вопросы задавать, спорить...

Меня больше интересует насколько можно творчески модернизировать программу АА, так сказать переосмысливать, менять под наш Российский менталитет, вводить дополнения и разъяснения ...
А зачем? Програма прекрасно легла на нашу почву. Там же речь идет исключительно о человеческих духовных ценностях и качествах. А они везде одинаковы.

А спорить ты можешь сколько угодно - после окончания собрания. На собрании мы говорим в форме монолога. Это элементарные правила поведения, чтобы бардака не было. Ну не будешь же ты в театре вслух беседовать с артистами и комментировать их действия. Воспитание не позволит. И здесь так же.
 
Я боюсь, что меня просто выкинут оттуда после 15 минут!
Я ведь не смогу сидеть молча, буду вопросы задавать, спорить...
Не выкинут. Тебе спокойно объяснят, что вопросы и ответы будут после группы. Вряд ли ты рискнешь переть буром против группы.
Меня больше интересует насколько можно творчески модернизировать программу АА, так сказать переосмысливать, менять под наш Российский менталитет, вводить дополнения и разъяснения ...
А АА автоматически меняется. В каждой стране оно свое. Даже внутри одной страны оно разное. Например АА в мегаполисах(Москва) и в провинции(Мухосранск), что земля и небо. Неизменны основные принципы(12 на 12). А остальное как пойдет.
Удачи.
 
Чего неплохо? Такой взнос последний раз два года назад сделал анонимный, как анонимный взнос. И все... И это на нужды более чем четырех миллионов человек.

Я думал это на группе такие взносы?
 
Есть ли руководство? - нет
Есть ли финансовый интерес? - нет
Есть ли финансовая отчетность? - нет
Есть ли подчинение конторе? - нет
Есть ли контора? - нет
Есть ли бухгалтерия? - нет
Есть ли финансовые злоупотребления? - нет
Есть ли финансы? - нет
Есть ли понятие "должен"? - нет
Есть ли наказания? - нет
Есть ли поощрения? - нет
Есть ли .....? - нет

*
Получается, что вопросов много, а ответ один 😁 😁 😁
 
Взносы это у партейных. У нас пожертвования. Думаю Багира оговорилась.
Удачи.
Спасибо, поправил. Именно в качества добровольного анонимного пожертвования. Силен дух комсомольской юности! 😁 Взносы вспомнились.
 
Спасибо, поправил. Именно в качества добровольного анонимного пожертвования. Силен дух комсомольской юности! 😁 Взносы вспомнились.
Я не боюсь этого слова-членские! 😁
 
А зачем? Програма прекрасно легла на нашу почву. Там же речь идет исключительно о человеческих духовных ценностях и качествах. А они везде одинаковы.
Хорошо, вопрос: Могу я интерпретировать программу 12 шагов в таком виде( дополнения выделены красным)


1. Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой.


2. Пришли к убеждению, что только Сила более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие


3. Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали.
(БОГ в нашем понимании это наше подсознание, все проблемы сидят глубоко внутри нас)

4. Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения.


5. Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений.
( Признали перед собой, другими людьми и своим подсознанием истинную природу наших заблуждений)

6. Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от всех наших недостатков.
Полностью подготовили себя к тому, чтобы наше подсознание избавило нас от всех наших недостатков)

7. Смиренно просили Его исправить наши изъяны.


8. Составили список всех тех людей, кому мы причинили зло, и преисполнились желанием загладить свою вину перед ними.


9. Лично возмещали причиненный этим людям ущерб, где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо другому.


10. Продолжали самоанализ и, когда допускали ошибки, сразу признавали это.


11. Стремились путем молитвы и размышления углубить соприкосновение с Богом, как мы понимали Его, молясь лишь о знании Его воли, которую нам надлежит исполнить, и о даровании силы для этого.

Стремились путем молитвы, медитации, релаксации и размышления углубить соприкосновение сознания с нашим подсознанием., молясь лишь о знании его (подсознания) воли, которую нам надлежит исполнить и о даровании силы для этого.

12. Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги, мы старались донести смысл наших идей до других алкоголиков и применять эти принципы во всех наших делах.
 
Привет Багира.
Спасибо, поправил. Именно в качества добровольного анонимного пожертвования. Силен дух комсомольской юности! 😁 Взносы вспомнились.
Еще один момент. При нашем менталитете люди искренне считают, что в АА обязательные взносы. Наверно в АА много вещей которые русским умом не понять.
Удачи.
 
Назад
Сверху Снизу