Подчинить себя образу жизни АА

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Всеволод

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2007
Сообщения
6,276
"Подчинить себя образу жизни общества АА"

Прочитал такой вот высказывание на форуме АА.

Такое стремление, как я понял, считается полезным и необходиымы. Т.е. люди, под влиянием идеологии, стремятся так делать.
Есть ли в этом необходимость? Почему человек должен выбрасывать свою самость, ради абстрактрых идей общества в котором задерживаются единицы?
 
"Подчинить себя образу жизни общества АА"

Глупость конечно.
Оправдано в единственном случае. На начальной стадии трезвления человека, полностью потерявшего себя, находящегося в прострации. Чтож, АА как раз и берется за тяжелые случаи.
Всеволод, мне кажется, что все подобные перлы, типо "служение" "образ жизни АА" - это случаи пафосного перевода с иноязычных источников (у нас же не пишут этой литературы), подхваченные не очень умными, а может восторженными (эйфористичными) последователями.
Не стоит разглядывать систему под микроскопом. Счас скажу перл -"Даже кожа любимой женщины под микроскопом - это совокупность сальных желез, волосяных фолликул и отшелушенного эпидермиса"
Дарю. Можешь записать и пользоваться.
 
Сева совсем АА-хнулся! ☺ ☺ Начетался разноцветных книг! Сева, не читай литературу АА до обеда, заботься о пищеварении. 😁
 
Юрий. Не флудь.

Все задокументированно.

vesvalo.net/index.php?showtopic=16528
 
Угу, так и есть. Приведенная цитата явно тупо переводная. Не катит под наш менталитет.
 
Глупость конечно.
Оправдано в единственном случае. На начальной стадии трезвления человека, полностью потерявшего себя, находящегося в прострации. Чтож, АА как раз и берется за тяжелые случаи.
Всеволод, мне кажется, что все подобные перлы, типо "служение" "образ жизни АА" - это случаи пафосного перевода с иноязычных источников (у нас же не пишут этой литературы), подхваченные не очень умными, а может восторженными (эйфористичными) последователями.
Не стоит разглядывать систему под микроскопом. Счас скажу перл -"Даже кожа любимой женщины под микроскопом - это совокупность сальных желез, волосяных фолликул и отшелушенного эпидермиса"
Дарю. Можешь записать и пользоваться.
Да но согласись что "совокупность сальных желез, волосяных фолликул и отшелушенного эпидермиса" действительно Любимой женщины, это нечто иное чем медицинское "совокупность сальных желез, волосяных фолликул и отшелушенного эпидермиса". У такой Любимой, из за котрой даже просто от вида даже ее одежды без ее самой уже радость и счастье переживаешь.
Весь вопрос в отношении. Биологический взгляд - это один угол восприятия.
Взгляд любящего - другой.

На бумаге написан текст. С точки зрения просто физики восприятия, это белая поверхность с черными разводами.
Но человек воспринимает также и СМЫСЛ этого текста. И лист, чернила - это понятие материальное. Смысл - понятие абстрактное. Но существует и то и другое.
Абстрактные понятие не менее реальны, чем "реальные", и также являются частью этого мира. И их пристальное изучение имеет такую же важность, как и изучение материальных систем.
На самом деле изучение материального мира навеяно именно абстрактным размышлением, желаниями и т.п. Которая также существуют и являются движущей силой цивилизации, также как физически законы являются двигателем материального мира.
 
Глупость конечно.
Оправдано в единственном случае. На начальной стадии трезвления человека, полностью потерявшего себя, находящегося в прострации. Чтож, АА как раз и берется за тяжелые случаи.
Ну не совсем так . Стец тут выдавал перл : " ... для меня бескорыстно , все , что в рамках АА ... " . Чудовищно . Я уже молчу об обсуждении своей семьи и ее проблем на собраниях АА . Это надо оставлять за скобками , но как не упомнить столь занимательный факт ( Получается , что я давно подозревал : и книшки скорее всего за него пишут и сам " литератор " все еще не вышел из алкогольной прострации . А все туда же - людям голову морочить .
 
Ну не совсем так . Стец тут выдавал перл : " ... для меня бескорыстно , все , что в рамках АА ... " . Чудовищно . Я уже молчу об обсуждении своей семьи и ее проблем на собраниях АА . Это надо оставлять за скобками , но как не упомнить столь занимательный факт ( Получается , что я давно подозревал : и книшки скорее всего за него пишут и сам " литератор " все еще не вышел из алкогольной прострации . А все туда же - людям голову морочить .
Ну это просто его вИдение своего поведения. Он верит в это. Ничего страшного. Верить можно. Служить можно. Поигаться немного в святого 😄

Но всегда должно быть понимание, что это" бескорыстие" придумали такие же обычные люди, чтобы он это делал. И "подчинение образу жизни АА" это тоже придумали обычные люди. По сути он подчиняется коллективным идеям.
Если в человеке бескорыстие он бескорыстен во всем. Это его внутреннее нетоъемлимое качество.

Если это бескорысие только в рамках какой-то идеологии, это означает что "человек несет себя другим на показ". Просто выпендривается в рамках ценностей определенной группы людей.
Это как у компьютерщиков раньше было модно к куртке процессор нацеплять как значек. Тоже самое.
 
Ты че, предлагаешь нам поискать? Сам найди!
Конечно ищи давай быстро. 😁

Кстати в поиске этого текста, наткнулся на любопытную страничку рассказывающую о заработках на публикациях этих книг.
Как раз тех книг которые раскупают члены общества АА.
И заработках неплохих!
Это конечно не саентлогия Хаббарда, но для алкоголиков, на водку, очень даже не плохо!!

www.orange-papers.org/orange-aacoa.html
 
книг которые раскупают члены общества АА.
Сева, поверь, я ни книжки АА покупать не буду ни саентологию Хаббарда 😁 , я не придурог, я лучше скачаю бесплатную ПДФ-версию. У нас в наркологии литература АА бесплатно лежала.
<
 
На самом деле все прозаичней. Читал я на Весвало тему про служение. Хотел дать ссылку, но не нашел сейчас.
Как ты и писал - служение это простые и обыденные вещи, которые члены АА делают для пользы группы без оплаты их труда и затрат.
Та же уборка помещения, мелкий ремонт, покупка провизии для чаепитий. Короче мелкие бытовые дела, которые нужно кому то делать. И делать даром, потому, что содержание штата уборщиц и т.п для некоммерческой организации непосильное дело.
Придавать пафосное звучание обыденным поступкам - это уже (по-моему) чисто алкогольная фишка.

Так же дело обстоит и с образом жизни.
Тут для алкоголика часто бывает важно чтобы каждый его шаг в трезвой жизни был расписан и запрограммирован. Много размышлений - много печали. Согласен, что на начальных этапах некое зомбирование клиента даже предпочтительней. Это же азбука. Человека нужно занять работой. Иногда даже безсмысленной. Устоявшийся распорядок.
Так в армии делают. К примеру, чтобы за 3-4 месяца воспитать бойца, способного остаться в живых в боевом конфликте, ему не нужно разьяснять тактику и стратегию. Выживает тот, кто знает свой маневр.
Вовремя плюхнуться мордой в грязь, автоматически снять с предохранителя.
Обычная практика при обучении не только в сектах и армии, а повсеместно.
Вот и алкоголик должен после работы бежать на группу, слушать бредни, пить чай, вдохновленный и уставший приходить домой и падать в койку.
90 дней - 90 групп - эта рекомендация не на пустом месте возникла.
Зачем это одевают в иррациональные одежды мне не очень понятно. Но это действует. Видимо потому, что до рационального мышления новичку нужно хотя бы месяца 3-4 трезветь и приходить в себя.
Повторяюсь, АА рассчитано на трудные случаи, каких в нашем форуме меньшинство.
 
Ну не совсем так . Стец тут выдавал перл : " ... для меня бескорыстно , все , что в рамках АА ... " . Чудовищно . Я уже молчу об обсуждении своей семьи и ее проблем на собраниях АА . Это надо оставлять за скобками , но как не упомнить столь занимательный факт ( Получается , что я давно подозревал : и книшки скорее всего за него пишут и сам " литератор " все еще не вышел из алкогольной прострации . А все туда же - людям голову морочить .
Спасибо тебе Марк, я рад, что тебе так сильно понравилась моя книжка. Я - стало быть, пьяный олигарх, на которого работают рабы - литераторы (наверняка из секты), а я, наверное, вообще постоянно курсирую на собственной яхте между Мальдивами и Канарами. Классно! Блин, ХОЧУ 😁 😁 😁
*
Для меня бескорыстно все, что я делают в АА. В АА у меня нет корысти. И быть не может. Правда, мало делаю. То времени нет, то сил, то денег (например именно по этой причине не езжу на форумы, и всякие там конференции).
*
По поводу темы "подчинить себя..." Не знаю, я не подчиняю себя, и потом я не не знаю такого "образ жизни АА".
Вне группы мы все очень разные. Настолько, что с некоторыми я бы даже не стал ничего делать совместно (даже на расстоянии гектара). У нас у всех разный образ жизни. Объединяет одно - алкоголизм, и именно поэтому мы и ходим на группы. Где нет ни врачей ни олигархов, ни старших ни главных, ни служителей ни адептов ни начинающих (новичек - первый раз новичек, потом просто один из нас).
Так что я так думаю, что это как-то неправильно переведено, или не так понято, или просто тот, кто это написал - ошибался. Даже если это написал Билл или Боб - они тоже имели право на ошибку. (чай не дедушка Ленин 😁 )
 
Спасибо тебе Марк...
Совершенно не за что . Видишь ли : читая тебя в книге и на форуме я совершенно очевидно наблюдаю двух разных людей . Такое вот раздвоение личности своеобразное . Просто доктор Джекил и мистер Хайд . Ни стиль , ни лингвистика ни все остальное не похоже . Не хочу полемизировать , но поверить , что настолько косноязычный и зашореный форумчанин может так гладко излагать свои мысли уже в книгах , мне просто представить сложно . Такое вот имхо .
 
Совершенно не за что . Видишь ли : читая тебя в книге и на форуме я совершенно очевидно наблюдаю двух разных людей . Такое вот раздвоение личности своеобразное . Просто доктор Джекил и мистер Хайд . Ни стиль , ни лингвистика ни все остальное не похоже . Не хочу полемизировать , но поверить , что настолько косноязычный и зашореный форумчанин может так гладко излагать свои мысли уже в книгах , мне просто представить сложно . Такое вот имхо .
Книгу я писал долго, и все думал, как бы это так сказать, чтобы всем понравилось.... А и зря.. Все равно никто не издает.
А тут я пишу искренне, то, что думаю. Так что считай, что книга - это колбаса, а тут просто мясо. 😁
 
На самом деле все прозаичней. Читал я на Весвало тему про служение. Хотел дать ссылку, но не нашел сейчас.
Как ты и писал - служение это простые и обыденные вещи, которые члены АА делают для пользы группы без оплаты их труда и затрат.
Та же уборка помещения, мелкий ремонт, покупка провизии для чаепитий. Короче мелкие бытовые дела, которые нужно кому то делать. И делать даром, потому, что содержание штата уборщиц и т.п для некоммерческой организации непосильное дело.
Придавать пафосное звучание обыденным поступкам - это уже (по-моему) чисто алкогольная фишка.
Английский глагол SERVE переводится как служить, обслуживть.
Никакая это не алкогольная фишка. Этот термин используется в любом религиозном культе или секте. И это как правило такие вот мелкие штуки. Хотя, в зависимости от фанатичной "преданности" адепта, может доходить до отдавания своих квартир. Именно такие случае сумасшедших имеют ввиду когда говорят что в сектах тянут деньги. Все добровольно. Коллективное бессознантельное. Образ жизни организации подразумевает такой образ мышлени.
Так же дело обстоит и с образом жизни.
Тут для алкоголика часто бывает важно чтобы каждый его шаг в трезвой жизни был расписан и запрограммирован. Много размышлений - много печали. Согласен, что на начальных этапах некое зомбирование клиента даже предпочтительней. Это же азбука. Человека нужно занять работой. Иногда даже безсмысленной. Устоявшийся распорядок.
Так в армии делают. К примеру, чтобы за 3-4 месяца воспитать бойца, способного остаться в живых в боевом конфликте, ему не нужно разьяснять тактику и стратегию. Выживает тот, кто знает свой маневр.
Вот в этом то и проблема. Человек, подчинившись порабощающему учению, перестает думать сам. И недоверие самому себе культвируется кстати. Где-то это есть. Что нужно верить только АА, себе верить нельзя.
АА расчитанно не на трудные случаи. И из трудных случаев можно самому выбраться. АА расчитанно на определенный тип людей, которые ничего сами не могут в жизни, а АА это место где они могут себя проявить.
 
Сева, поверь, я ни книжки АА покупать не буду ни саентологию Хаббарда 😁 , я не придурог, я лучше скачаю бесплатную ПДФ-версию. У нас в наркологии литература АА бесплатно лежала.
<
Юрий, если она лежала бесплатно, это значит что кто-то выполнил служение, купил эти книги, и туда положил, таким образом выполняя служение. Распространяя "учение".
А PDF версии появились сравнительно недавно. Ребята свое уже взяли. Неужели ты думаешь, что будет правда там, где изначально ложь?
<
 
По поводу темы "подчинить себя..." Не знаю, я не подчиняю себя, и потом я не не знаю такого "образ жизни АА".
Вне группы мы все очень разные. Настолько, что с некоторыми я бы даже не стал ничего делать совместно (даже на расстоянии гектара). У нас у всех разный образ жизни. Объединяет одно - алкоголизм, и именно поэтому мы и ходим на группы. Где нет ни врачей ни олигархов, ни старших ни главных, ни служителей ни адептов ни начинающих (новичек - первый раз новичек, потом просто один из нас).
Так что я так думаю, что это как-то неправильно переведено, или не так понято, или просто тот, кто это написал - ошибался. Даже если это написал Билл или Боб - они тоже имели право на ошибку. (чай не дедушка Ленин 😁 )
Стец, Irokez

Эту стадность прекрасно фримен описал в этом мультике
www.youtube.com/watch?v=_haKAtZTCNg...player_embedded

приблизительно это я и имею ввиду, что теряется самостоятельность. А то ведть тут выражения типа "идти строем" почему то интерпретируют как вести одинаквый быт, работы и т.п.
Нет конечно. Стадность в мозгах. Если бы ААшки еще однинаково одевались, делали дома алтари с пузырьком или основателям, ну и т.п. тогда туда вообще бы никто не пошел. Поэтому учение социально адаптировано для увелиения количества адептов.
 
...Нет конечно. Стадность в мозгах. Если бы ААшки еще однинаково одевались, делали дома алтари с пузырьком или основателям, ну и т.п. тогда туда вообще бы никто не пошел. Поэтому учение социально адаптировано для увелиения количества адептов.
Стадность, или другими словами менее заангажированного человека, отличающего людей от стада баранов - коллективизм, взаимовыручка, взаимопомощ, взаимопонимание, солидарность, консолидация, единство, сплочённость, дружба, единомыслие - качества, желательные любому условно коллективу (команде, обществу, содружеству, подразделению, организации, движению и т.д.) в любой сфере человеческой деятельности, рассчитывающему на достижение какой-либо цели, будь они политические, спортивные, социально-экономические, военные. Ничего удивительного, тем более страшного или порочного.
У АА цель ясна, методы гуманны, общечеловечески приемлемы и совершенно законны как с точки зрения буквы закона, так и достигнутых результатов.

Клянусь мамой, 😉 автор предыдущего поста не в теме. По каким причинам, это уже отдельный вопрос.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу