Почему вы ушли из АА?

Почему вы ушли из АА?

  • АА мне не помогло, хотя я долго старался

    Голосов: 6 3.6%
  • Смутили сектантские тенденции

    Голосов: 28 16.9%
  • АА противоречило моей вере в свои собственные силы

    Голосов: 18 10.8%
  • Мне не понравился тип людей, распространенных в АА, и мне не хотелось стать похожим.

    Голосов: 49 29.5%
  • Меня просто раздражали молитвы на группах ;)

    Голосов: 5 3.0%
  • Смутила религиозная направленность

    Голосов: 18 10.8%
  • Другое

    Голосов: 42 25.3%

  • Всего проголосовало
    166
В моей картине мира нынешней помогать нужно не чтобы не сорваться.
Как ты определяешь, нужна ли людям твоя помощь?
Возможен вариант, что без твоего участия могло быть и лучше?
(им лучше, не тебе)
 
Как ты определяешь, нужна ли людям твоя помощь?
Возможен вариант, что без твоего участия могло быть и лучше?
(им лучше, не тебе)
Если просят. И конечно может быть лучше, полно таких примеров. Я не лезу ни к кому без необходимости.
 
Если просят. И конечно может быть лучше, полно таких примеров. Я не лезу ни к кому без необходимости.
А какая может быть необходимость лезть к кому-то, если не просят?
 
Когда делаешь что либо за что-то это же все тот же торг.
Делай добро и бросай его в воду (с)
Не обязательно же оказывать помощь. Есть поддержка. Да и просто личный пример. Элементарная доброжелательность.
 
Лукавство эта вся помощь.!
(не говорю, что помогать не нужно)

Все равно это делается в первую очередь для себя (кому как: чтобы не забухать, чтобы духовно расти, изменить поведение и привычки, реакции и т. д.)

А "желание помогать" всего лишь красивая обертка.
 
Лукавство эта вся помощь.!
(не говорю, что помогать не нужно)

Все равно это делается в первую очередь для себя (кому как: чтобы не забухать, чтобы духовно расти, изменить поведение и привычки, реакции и т. д.)

А "желание помогать" всего лишь красивая обертка.
по крайней мере у меня так.

стараюсь жить в реальности
без иллюзий
 
А какая может быть необходимость лезть к кому-то, если не просят?
Я не поняла вопроса. Для меня сейчас никакой. А в целом очень даже может может быть у людей необходимость, это сплошь и рядом.
 
Лукавство эта вся помощь.!
Так спонсорское служение - это воля Бога в рамках АА . Я как спонсор это делаю не для себя, а для Бога, это в том числе моя благодарность за то, что остаюсь трезвой и я не задумываюсь кому это больше нужно мне или подспонсорной когда ко мне обращаются за помощью. Хоть некоторые члены АА убеждены в том, что провести по шагам больше нужно спонсору, чтоб не забухать, я считаю что больше нужно тому, кто обращается за помощью.
Я, например, сделала свой третий шаг, теперь моя ответственность в том, чтобы самой быть в хорошем духовном состоянии ( ежедневный 11 и 10) , чтобы помочь, если ко мне обратятся.
Все просто. Как и сама программа.
 
Последнее редактирование:
Лукавство эта вся помощь.!
(не говорю, что помогать не нужно)

Все равно это делается в первую очередь для себя (кому как: чтобы не забухать, чтобы духовно расти, изменить поведение и привычки, реакции и т. д.)

А "желание помогать" всего лишь красивая обертка.
В чем лукавство? Я честно осознаю, что мне самой будет лучше, если меня просят, я могу помочь и помогаю.

Если я иду на жертвы, чтоб помочь, то есть нет ресурса, например, то я чувствую себя хуже. И я знаю это на входе часто, до принятия решения.
 
лукавство - прикрываться добрыми побуждениями, искренним желанием помочь (даже если это так, то помощь себе все же на первом месте)
Зачем чем то прикрываться? Меня просят, я делаю. Просто потому что могу и хочу в данном конкретном случае. Изначально как то участвовать в этой ситуации - не мой выбор, мой - соглашаться или нет.

Искренность желания очень субьективна, у меня его особо никогда и нет, но есть радость, когда выходит хорошо в итоге. Но это тоже никогда не знаешь заранее.

Прикрываться приходится когда лезешь помогать где не просят) Особенно если не оценили ☺️
 
эту волю бога придумывает сам алкаш.
Так да . И своего Бога придумывает сам алкаш, отбросив все свои предрассудки
И это работает 😁

А рассуждать кому это больше нужно - путь в никуда в лучшем случае. Равно как рассуждать почему человек смертен и тд.
 
Все равно это делается в первую очередь для себя
Согласна, что для себя. Мне именно нравится то чувство, которое испытываю после того, как смогла быть полезной. Раньше я испытывала чувство значимости, оно другое, ненасытное, в общем, такое... с осадком. А когда ощущаешь полезность, то после этого есть и радость, и достаточность.
 
лукавство - прикрываться добрыми побуждениями, искренним желанием помочь (даже если это так, то помощь себе все же на первом месте)
Как у медали две стороны, так и в принципе бытие дуально. Только ты рассуждаешь не за себя, а за других, а это и есть проявление болезни.
 
Вообще, если вдуматься, тот, кто думает о себе в первую очередь не может быть полезен другому.


Мы никогда не молимся о том, чтобы осуществить свои эгоистические цели. Многие из нас потратили массу времени на это, но это никому не помогло
 
Мы никогда не молимся о том, чтобы осуществить свои эгоистические цели. Многие из нас потратили массу времени на это, но это никому не помогло
Там в оригинале немного другой смысл:

Сообщение в теме 'Самоанализ. Личный опыт' https://notdrink.ru/threads/samoanaliz-lichnyj-opyt.51358/post-17872648
 
Там в оригинале немного другой смысл:

Сообщение в теме 'Самоанализ. Личный опыт' https://notdrink.ru/threads/samoanaliz-lichnyj-opyt.51358/post-17872648

Именно такой там смысл как я процитировала. В твоем скрине , в переводе фраза вырвана из контекста.
Дословно переведена правильно, но без общего контекста.

В АА если на то пошло нет самоанализа. Есть моральная инвентаризация. В точном переводе.
 
Про 11 шаг.
Имхо, как я понимаю, этот шаг не нужно начинать (пробовать) делать, как это многие делают, сразу после 3-го...
Хотя, казалось бы, резон в этом действительно есть - дополнительный доспех от срыва.
Но этот доспех (панцырь, кольчуга - образно), как я понимаю, не будет работать пока мы не сделаем хотя бы одну 9-ку. Почему я так считаю? Во-первых, в Книге об этом написано (см. скрин во вложении). И, во- вторых, как раз по этому поводу, как я понимаю, есть вот такие строки:
"Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой." (Матф.5:23–24).

Это неверно.
Поэтому книгу и нужно читать со спонсором, чтобы больная голова не придумывала то, чего нет.
 
Это неверно.
Поэтому книгу и нужно читать со спонсором, чтобы больная голова не придумывала то, чего нет.
Увы, вынужден тебя разочаровать. Перевод некорректный. Значение именно такое...
Но на истину не претендую 😊👍
 
Назад
Сверху Снизу