Почему вы ушли из АА?

Почему вы ушли из АА?

• АА мне не помогло, хотя я долго старался

Голосов: 3 3.1%
  • Смутили сектантские тенденции

Голосов: 16 16.5%
  • АА противоречило моей вере в свои собственные силы

Голосов: 10 10.3%
  • Мне не понравился тип людей, распространенных в АА, и мне не хотелось стать похожим.

Голосов: 32 33.0%
  • Меня просто раздражали молитвы на группах ;)

Голосов: 3 3.1%
  • Смутила религиозная направленность

Голосов: 10 10.3%
  • Другое

Голосов: 23 23.7%

• Всего проголосовало
    97
G

Guest

Я знаю, почему я, но почему кто-то из вас ушел из АА?

G

Guest

Кстати, прокомментируйте, плиз, если кому не влом. Мое мнение вы знаете… а ваши узнать мне было бы интересно. :)

Alky

Активный участник
Не пьет 11 лет 4 месяца 14 дней

FatCat

Доктор Барсик, חשב את עצמו
Не пьет 24 года 10 месяцев 16 дней
По той же причине, по которой перестал ходить в школу: вырос.
Проголосовал за "другое". Об АА сохранил чрезвычайно теплые воспоминания и благодарность.
В школу изредка заглядываю: когда учителей оставшихся навестить, когда с дочкой (она в ту же школу ходит, которую я кончал). И в АА так же захожу иногда: когда старых знакомых повидать, когда новенького-сыренького проводить ;)

StoneTemplePilot

Ветеран
Не пьет 10 лет 10 месяцев 11 дней
Полностью согласна: поступаю также. За исключением одного момента: "росла" в программе я конечно поменьше.... Благодарность есть, но это не превалирующее чувство в моем отношении к АА.
В АА хожу только повидать хороших друзей...
FatCat написал(а):
По той же причине, по которой перестал ходить в школу: вырос.
Проголосовал за "другое". Об АА сохранил чрезвычайно теплые воспоминания и благодарность.
В школу изредка заглядываю: когда учителей оставшихся навестить, когда с дочкой (она в ту же школу ходит, которую я кончал). И в АА так же захожу иногда: когда старых знакомых повидать, когда новенького-сыренького проводить ;)

StoneTemplePilot

Ветеран
Все это могу отметить как причины, по которым АА не очень подходит мне.

Смутили сектантские тенденции
АА противоречило моей вере в свои собственные силы
Мне не понравился тип людей, распространенных в АА, и мне не хотелось стать похожим
+ Религиозная (точнее метафизическая ) направленность программы.

Еще могу отметить некоторую иррациональность в "канонических"текстах и иррациональность в понимании программы большинством членов АА (вчера я еще раз в этом убедилась ). Но это вытекает из концепции ВС...я думаю...
Все это имхо, т.к. на форме ноднократно писалось, что АА не только идеи , но и люди трактующие эти идеи. Есть люди которые видят все это иначе, но их не так много (по крайней мере в Московском АА).
Тексты Билла Уилсона, а также 12/12, отчасти "Жить трезвыми" (по моему мнению, самая прагматическая и рациональная из АА-литературы) - несут на себе явный метафизический и иррациональный отпечаток (я не вкаладываю в эти слова ни отрицательного, ни положительного смысла).

FatCat

Доктор Барсик, חשב את עצמו
Не пьет 24 года 10 месяцев 16 дней
StoneTemplePilot написал(а):
За исключением одного момента: "росла" в программе я конечно поменьше...
Я это формулирую иначе.
С моей стороны есть твердое убеждение, что АА - это то, что мне помогло. По сравнению с твердостью этого убеждения, мое мнение о моей взрослости и самостоятельности - робкая надежда ;)
Я могу годами не ходить на АА, если у меня всё нормально с алкоголем. Но я не сомневаюсь, куда я пойду в первую очередь в случае срыва (не дай бог конечно).
Есть еще то, что я в АА не пробовал, например "90 дней 90 групп"; и я надеюсь, что мне это не понадобится; но знаю, что на крайний случай еще не все средства мной испробованы ;)

StoneTemplePilot

Ветеран
Надеюсь что 90 дней 90 групп FatCatу не понадобятся !

Raimis

liau-liau
Не пьет 21 год 1 месяц 18 дней
FatCat написал(а):
...С моей стороны есть твердое убеждение, что АА - это то, что мне помогло...Я могу годами не ходить на АА, если у меня всё нормально с алкоголем. Но я не сомневаюсь, куда я пойду в первую очередь в случае срыва (не дай бог конечно).
Есть еще то, что я в АА не пробовал, например "90 дней 90 групп"; и я надеюсь, что мне это не понадобится; но знаю, что на крайний случай еще не все средства мной испробованы ;)
Согласен.
Хотя на собрания хожу довольно часто, ощущение такое же - мне помогло.
Могу сделать "ушёл", никто не остановит и не имеет права, но что будет вместо этого? Гордо поднятая голова - я понял, я победил и вы все, там, на дне, мне не нужны? Я вырос!
Можно ли вообще взять и отказаться от того, чего искал долгое время, а потом уйти и забыть? Хочешь не хочешь многое останется в голове и в душе. У большинства, наверное, всё же благодарность, у некоторых - ненависть и отчаяние, ещё у кого-то двойные неоднозначные чувства...Как ко многому в жизни.
И вообще - бывают ли лекарства без побочного эффекта? Или мне просто необходимо искать и искать более совершенное лекарство? Тогда имеем ли право плевать на то, что многим (далеко не всем) помогло, но мне нет?

Сверху Снизу