Почему вы ушли из АА?

Почему вы ушли из АА?

  • АА мне не помогло, хотя я долго старался

    Голосов: 5 3.7%
  • Смутили сектантские тенденции

    Голосов: 22 16.2%
  • АА противоречило моей вере в свои собственные силы

    Голосов: 15 11.0%
  • Мне не понравился тип людей, распространенных в АА, и мне не хотелось стать похожим.

    Голосов: 42 30.9%
  • Меня просто раздражали молитвы на группах ;)

    Голосов: 3 2.2%
  • Смутила религиозная направленность

    Голосов: 15 11.0%
  • Другое

    Голосов: 34 25.0%

  • Всего проголосовало
    136
По той же причине, по которой перестал ходить в школу: вырос.
Проголосовал за "другое". Об АА сохранил чрезвычайно теплые воспоминания и благодарность.
В школу изредка заглядываю: когда учителей оставшихся навестить, когда с дочкой (она в ту же школу ходит, которую я кончал). И в АА так же захожу иногда: когда старых знакомых повидать, когда новенького-сыренького проводить ;)
 
Полностью согласна: поступаю также. За исключением одного момента: "росла" в программе я конечно поменьше.... Благодарность есть, но это не превалирующее чувство в моем отношении к АА.
В АА хожу только повидать хороших друзей...
FatCat написал(а):
По той же причине, по которой перестал ходить в школу: вырос.
Проголосовал за "другое". Об АА сохранил чрезвычайно теплые воспоминания и благодарность.
В школу изредка заглядываю: когда учителей оставшихся навестить, когда с дочкой (она в ту же школу ходит, которую я кончал). И в АА так же захожу иногда: когда старых знакомых повидать, когда новенького-сыренького проводить ;)
 
Все это могу отметить как причины, по которым АА не очень подходит мне.

Смутили сектантские тенденции
АА противоречило моей вере в свои собственные силы
Мне не понравился тип людей, распространенных в АА, и мне не хотелось стать похожим
+ Религиозная (точнее метафизическая ) направленность программы.

Еще могу отметить некоторую иррациональность в "канонических"текстах и иррациональность в понимании программы большинством членов АА (вчера я еще раз в этом убедилась ). Но это вытекает из концепции ВС...я думаю...
Все это имхо, т.к. на форме ноднократно писалось, что АА не только идеи , но и люди трактующие эти идеи. Есть люди которые видят все это иначе, но их не так много (по крайней мере в Московском АА).
Тексты Билла Уилсона, а также 12/12, отчасти "Жить трезвыми" (по моему мнению, самая прагматическая и рациональная из АА-литературы) - несут на себе явный метафизический и иррациональный отпечаток (я не вкаладываю в эти слова ни отрицательного, ни положительного смысла).
 
StoneTemplePilot написал(а):
За исключением одного момента: "росла" в программе я конечно поменьше...
Я это формулирую иначе.
С моей стороны есть твердое убеждение, что АА - это то, что мне помогло. По сравнению с твердостью этого убеждения, мое мнение о моей взрослости и самостоятельности - робкая надежда ;)
Я могу годами не ходить на АА, если у меня всё нормально с алкоголем. Но я не сомневаюсь, куда я пойду в первую очередь в случае срыва (не дай бог конечно).
Есть еще то, что я в АА не пробовал, например "90 дней 90 групп"; и я надеюсь, что мне это не понадобится; но знаю, что на крайний случай еще не все средства мной испробованы ;)
 
FatCat написал(а):
...С моей стороны есть твердое убеждение, что АА - это то, что мне помогло...Я могу годами не ходить на АА, если у меня всё нормально с алкоголем. Но я не сомневаюсь, куда я пойду в первую очередь в случае срыва (не дай бог конечно).
Есть еще то, что я в АА не пробовал, например "90 дней 90 групп"; и я надеюсь, что мне это не понадобится; но знаю, что на крайний случай еще не все средства мной испробованы ;)
Согласен.
Хотя на собрания хожу довольно часто, ощущение такое же - мне помогло.
Могу сделать "ушёл", никто не остановит и не имеет права, но что будет вместо этого? Гордо поднятая голова - я понял, я победил и вы все, там, на дне, мне не нужны? Я вырос!
Можно ли вообще взять и отказаться от того, чего искал долгое время, а потом уйти и забыть? Хочешь не хочешь многое останется в голове и в душе. У большинства, наверное, всё же благодарность, у некоторых - ненависть и отчаяние, ещё у кого-то двойные неоднозначные чувства...Как ко многому в жизни.
И вообще - бывают ли лекарства без побочного эффекта? Или мне просто необходимо искать и искать более совершенное лекарство? Тогда имеем ли право плевать на то, что многим (далеко не всем) помогло, но мне нет?
 
Повторятся не буду, уже достаточно писал в других темах. Если коротко - полностью присоединяюсь к мнению STP.
 
StoneTemplePilot написал(а):
несут на себе явный метафизический и иррациональный отпечаток (я не вкаладываю в эти слова ни отрицательного, ни положительного смысла).
Слава Богу! :lol: А то уж я подумала, что иррациональность - это плохо (Солнце - мерзкое, потому что желтое. И высоко. :? )
 
Ко всему прочему, о чем я говорила в других темах… меня еще совершенно доконал один рефрен, который мне по несколько раз в день повторяли в АА: «Ты думаешь, ты особенная?» (С умудренной такой ухмылочкой повторяли. Наверно это та самая АА умудренность :lol: )
Первые разы я еще пыталась как-то спокойно отвечать, что, да, вообще-то, думаю… и что вообще, все мы особенные… Напоследок не выдержала и с тихой яростью с голосе произнесла: «Я не только думаю, я знаю, что я особенная. А если вам угодно думать, что вы не особенные, а думать, что вы просто ходячие штампы вместо людей, то такими вы и станете».
Откуда у них это идет – желание быть не особенными? :?
 
Rita H. написал(а):
Ко всему прочему, о чем я говорила в других темах… меня еще совершенно доконал один рефрен, который мне по несколько раз в день повторяли в АА: «Ты думаешь, ты особенная?» (С умудренной такой ухмылочкой повторяли. Наверно это та самая АА умудренность :lol: )
Верно, это действительно умудрённость от слова "мудрость", следующей из большого опыта.

Все люди - особенные; и с этим нечего спорить.

Но болезнь не особенная. Зуб у кинозвезды болит точно так же, как у дворника...

В болезни имеют значения особенности болезни, а не больного. Есть разница между флегмонозным и гангренозным аппендицитом, но нет разницы между аппендицитом у негра или китайца, у богатого или бедного, у мыслителя или олигофрена...

Я не буду интерпретировать слова АА, я положил текст АА-евской брошюры об особенностях: notdrink.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=12767#12767
 
FatCat написал(а):
Rita H. написал(а):
(С умудренной такой ухмылочкой повторяли. Наверно это та самая АА умудренность :lol: )
Верно, это действительно умудрённость от слова "мудрость", следующей из большого опыта.
Это был сарказм, FatCat. (Там даже смайлик был соответствующий)

FatCat написал(а):
Все люди - особенные; и с этим нечего спорить.
Так спорили же! И вовсе не один человек в АА.

FatCat написал(а):
Но болезнь не особенная. Зуб у кинозвезды болит точно так же, как у дворника...
Так можно так и сказать: У нас одинаковая проблема. И в большинстве ее частных случаев ничего особенного нет. Но это никак не переводится в постулат «ты не особенная».
 
Rita H. написал(а):
Ко всему прочему, о чем я говорила в других темах… меня еще совершенно доконал один рефрен, который мне по несколько раз в день повторяли в АА: «Ты думаешь, ты особенная?» (С умудренной такой ухмылочкой повторяли. Наверно это та самая АА умудренность :lol: )
Немного не поняла. На сколько мне известно на собраниях АА запрещено коментировать высказывания, и требуется говорить только о себе.

Если, ты встречалась с людьми вне стен собрания, то из-за них плохо относится к программе глупо как минимум.
 
Если, ты встречалась с людьми вне стен собрания, то из-за них плохо относится к программе глупо как минимум

Не скажи... Эти люди члены АА - сообщества. Они его представляют.
АА не абстрактная идея,АА это люди. Что видно из самого названия.
Хотя, АА-цы тоже бывают разные, я встречала АА-цев которые не сказали бы такого, терпимых и неглупых людей.
И те, и другие (нетерпимые и фанатичные) все они составляют сообщество, в которое человек приходит решать свою проблему. И если так "повезло" и он встретил только подобный описываемому Ритой тип анонимных, то вполне мог прийти негативный вывод о сообществе..
 
StoneTemplePilot написал(а):
и он встретил только подобный описываемому Ритой тип анонимных, то вполне мог прийти негативный вывод о сообществе..
Сама посуди вся группа такая? Не верю!

Кстати, я была на нескольких собраниях АА, я теперь их представляю что-ли?

Еще могу сравнить с мужчиными: Много девушек, женщин мужчины обманывают, поступают с ними подло, мне остается искренне удевлятся: "Откуда они таких козлов берут?" Думаю, с АА тоже самое с кем хочет человек общатся с теми и общается.

Кстати, когда я была на группе и оставалась на чай после, мне встречались исключительно хорошие девушки, которые про АА даже не говорили, мы беседовали о музыке и мальчиках :lol:
 
Кстати, когда я была на группе и оставалась на чай после, мне встречались исключительно хорошие девушки, которые про АА даже не говорили, мы беседовали о музыке и мальчиках

А можно адрес группы???
 
Если серьезно, то очень часто слышишь и про Высшую Силу, и про то что нужно быть проще, программу понимают не умом, а сердцем.
Я от разных людей с разных групп слышала эти вещи. Не все давили, не все осуждали меня. Но данные вопросы озвучивало большинство.
 
Назад
Сверху Снизу