Почему вы ушли из АА?

Почему вы ушли из АА?

  • АА мне не помогло, хотя я долго старался

    Голосов: 6 3.8%
  • Смутили сектантские тенденции

    Голосов: 27 16.9%
  • АА противоречило моей вере в свои собственные силы

    Голосов: 17 10.6%
  • Мне не понравился тип людей, распространенных в АА, и мне не хотелось стать похожим.

    Голосов: 48 30.0%
  • Меня просто раздражали молитвы на группах ;)

    Голосов: 5 3.1%
  • Смутила религиозная направленность

    Голосов: 17 10.6%
  • Другое

    Голосов: 40 25.0%

  • Всего проголосовало
    160
в книге изначально, без всего наносного.
так вот и надо доносить что в АА смысл выздороветь от алкоголя и получить здравомыслие , что мы были а не мы бессильны постоянно , что речи не какой нет о перепоручении и препоручении и прочей туфты а есть речь о доверии и заботе , что мы не пришли не к какому убеждению а нас просто просят поверить , что мы не избавляемся от недостатков а просим смиренно Бога чтобы он нас избавил , и что мы получив опыт применения принципов можем донести эти а не наши идеи И взять человека с ответственностью за его жизнь помогая ему . И лучше спасти одну душу за всю жизнь но так чтоб человек счастлив стал а не сто в день но как там до лампочки . Кто точно знает все про своего подопечного от начала до конца? О всей его жизни о его семье , о его проблемах ? Но как только стали алкашей считать по головам , то сразу качество перерасло в количество :-D но вот беда , каско от бога не дают , даже если тысячу в день алкашей по шагам водить туда сюда .
 
так вот и надо доносить что в АА смысл выздороветь от алкоголя и получить здравомыслие , что мы были а не мы бессильны постоянно , что речи не какой нет о перепоручении и препоручении и прочей туфты а есть речь о доверии и заботе , что мы не пришли не к какому убеждению а нас просто просят поверить , что мы не избавляемся от недостатков а просим смиренно Бога чтобы он нас избавил , и что мы получив опыт применения принципов можем донести эти а не наши идеи И взять человека с ответственностью за его жизнь помогая ему . И лучше спасти одну душу за всю жизнь но так чтоб человек счастлив стал а не сто в день но как там до лампочки . Кто точно знает все про своего подопечного от начала до конца? О всей его жизни о его семье , о его проблемах ? Но как только стали алкашей считать по головам , то сразу качество перерасло в количество :-D но вот беда , каско от бога не дают , даже если тысячу в день алкашей по шагам водить туда сюда .

Кому надо? Ты ж сам не спонсоришь
 
да мне тоже пофиг просто это к АА не имеет никакого отношения
К алкоголизму ВДА имеет отношение.
И я ответила на момент в сообщении, где автор прописывал шаги, это отозвалось, про пофиг ничего сказать не могу🌹😊
Пишут шаги и в АА.
 
К алкоголизму ВДА имеет отношение.
И я ответила на момент в сообщении, где автор прописывал шаги, это отозвалось, про пофиг ничего сказать не могу🌹😊
Пишут шаги и в АА.
Да, алкоголизм - семейная болезнь
 
Последнее редактирование:
Я ещё вот часто читаю тут, люди делятся опытом, и есть типа куча письменных заданий от спонсора, писать писать, первый шаг писать, второй писать, все писать, из последнего что читала, нужно новичку в АА написать типа 10 пунктов ответов на вопрос "зачем мне нужен спонсор". Типа обоснования своего обращения.

Вот эта дичь интересно откуда берётся.
Из рабочих тетрадей, рекомендованных АА, выполняю письменные задания. 10 пунктов про спонсора там не видела, но сегодня могу уточнить
 
Я ещё вот часто читаю тут, люди делятся опытом, и есть типа куча письменных заданий от спонсора, писать писать, первый шаг писать, второй писать, все писать, из последнего что читала, нужно новичку в АА написать типа 10 пунктов ответов на вопрос "зачем мне нужен спонсор". Типа обоснования своего обращения.

Вот эта дичь интересно откуда берётся.
Если это помогает, то почему бы и нет.
Вообще считаю, что Бк, которую писал Билл и с десяток первых алкашей содружества, не стоит воспринимать, как истину в последней инстанции.
От Аа можно взять только часть принципов, а другие - из иных источников.
Динамично всё, и если чего-то нет в Бк, то наверное не стоит утверждать, что это не работает!
 
Если это помогает, то почему бы и нет.
Вообще считаю, что Бк, которую писал Билл и с десяток первых алкашей содружества, не стоит воспринимать, как истину в последней инстанции.
От Аа можно взять только часть принципов, а другие - из иных источников.
Динамично всё, и если чего-то нет в Бк, то наверное не стоит утверждать, что это не работает!
Ну если б мне дали писать зачем мне нужен спонсор, при том что я первый раз и хз кто это вообще и что он делает, например, не факт, что я б осталась. К теме "почему вы ушли из АА"
 
Тема про то, почему ушли из аа, а не про то, как там хорошо и здорово. Кому-то хорошо, а кому-то нет. Не так ли? Посему вот опыт: я впервые пришел на группу, где собрались около 10 человек. И все они рассказывали в первую очередь как они пили и до какого дна дошли. С этаким смаком. Когда я начал говорить про себя меня несколько раз просили покороче. Это было весьма странно, не дали высказаться. Ладно , черт с ним. Но слушая их, возникла мысль о том, что тут кто кого переплюнет в рассказах о том, кто мощнее пил, особенно если ребухи присутствовали в жизни (кто был в ребухах потом часто на группах об этом упоминали как некую крутотень). Когда приходили другие новички, рассказы повторялись один в один. Мы пили, а теперь вот нет, и посмотрите на нас: мдя, смотрю, выглядите вы не очень и после многих лет в аа, если честно. ))Ну хорошо, типа приглашение принято. Далее что? Постоянные походы, лучше 90 на 90 — совет от одного из группы. Ну вот хожу часто и наступает регулярное, по кругу, чтение литературы (БК) на группе и интерпретация ежедневника и много бога. А потом еще рассказы про то, как бог помог. Тут начинаешь думать: а что это такое вообще? Идут группы, тут сплошной бог отовсюду, а кто они вообще эти люди? ( А был до этого опыт общения с иеговистами и саентологами и как-то упс, тут общее вроде или не?) . С учетом жизненного опыта и образования понимаешь: в аа много несчастных, особенно женщин, много сильно релизиозно озадаченных, почти все социально не обеспеченные (тут ладно, скидку делаем). Но вот как тут дальше существовать? Ходить постоянно и долго? А смущает эта религиозность реально и зацикленность на литературе и ее догмах. Искать спонсора? Но вот не хочу никому из них ничего рассказывать о себе и проблемах, раскрываться не хочу и читать вместе БК. Мне не близки чужие люди в принципе, даже если они не пьют долго. Они не врачи же. Это очень и очень личное — рассказать всю правду о себе и еще молиться вместе (Чтоо?). А я вот хожу далее и понимаю что не хочу быть на них быть похожим, они меня пугают своим этим богом без конца, горящими взорами, рассказами о том, что «я по программе живу» , ну и плюс мы разные даже социально и по уровню образования (повторюсь), это тоже важно. И про заниженную самооценку еще не понял и не принял: у меня такого нет, я знаю что я могу и чего не могу и опыт зарабатывания у меня есть и как специалист я высокого уровня. Что за странные вопросы-утверждения? Почему надо принять? Это детские травмы так эксплуатируются в аа? Очень много вопросов есть и очень мало ответов предлагается. И про эгоцентризм и гордыню сразу начинают говорить, про смирение, как-то давят на меня, что ли, приземляют, к своему уровню подтягивают. А если я имею свое «охраняемое» мною от постороннего вмешательства вполне здоровое «я», насколько это присуще человеку воспитанному и мыслящему, с адекватными морально-нравственными принципами, даже архаичными немного? И не надо меня вот так ронять-то, уже уроненный зависимостью, но не раздавлен ею, ищу выхода, а мне вот про дно, бога, билла и боба и интерпретации книг. И бомжи в спонсоры. Не, не мое.
 
Пишут , но к АА я говорю этого отношения не имеет. В биг бук нет не одного слова что их надо писать . Зато говорят что их надо применять.
Я с опасением отношусь к фанатизму. Книгу писали алкоголики, выздоравливают по ней тоже алкоголики и если им помогает писать, то почему бы и нет.
Да, без применения хоть пиши, хоть нет, это верно))
 
вполне здоровое «я»,
со здоровым ни сюда , ни в аа не приходят. Здесь вообще здоровых нет, во всех разделах.

Это детские травмы так эксплуатируются в аа?
Скорее, наоборот. Почти все алкоголики - либо дети алкоголиков, либо из деструктивных семей, с насилием любого рода. Часто человек с этим живёт всю жизнь, и что-то сам себе доказывает, надрываясь то семью сохранить, то все деньги мира заработать. И в один момент это начинает взрываться какимлибо способом саморазрушения.
 
со здоровым ни сюда , ни в аа не приходят. Здесь вообще здоровых нет, во всех разделах.


Скорее, наоборот. Почти все алкоголики - либо дети алкоголиков, либо из деструктивных семей, с насилием любого рода. Часто человек с этим живёт всю жизнь, и что-то сам себе доказывает, надрываясь то семью сохранить, то все деньги мира заработать. И в один момент это начинает взрываться какимлибо способом саморазрушения.
1. Приходят, просто в аа считается что те, кто изначально кто туда пришел, тот травмирован и должен быть на дне, а сие не есть истина.
2. Ключевое слово "почти". Семья сохранена и здравствует, все деньги мира не потревожены, только часть. Саморазрушение остановлено и не благодаря аа, кстати.
 
учетом жизненного опыта и образования понимаешь: в аа много несчастных, особенно женщин, много сильно релизиозно озадаченных, почти все социально не обеспеченные (тут ладно, скидку делаем). Но вот как тут дальше существовать?
А я понял с точностью наоборот. Что мои образование и жизненный опыт это и есть корень моих проблем. Что я болен именно своим образованием и опытом 😆👍
 
просто в аа считается что те, кто изначально кто туда пришел, тот травмирован и должен быть на дне, а сие не есть истина
Это действительно не истина, а твои личные убеждения, т.к. единственное условие - желание бросить пить.
Пусть тебе не подошло АА, т.к. оно с изъянами, но ты же и альтернативу, не нашёл тому, как тебе бросить пить. Так, скорее всего, желания нет?
 
Назад
Сверху Снизу