Почему вы ушли из АА?

Почему вы ушли из АА?

  • АА мне не помогло, хотя я долго старался

    Голосов: 6 3.6%
  • Смутили сектантские тенденции

    Голосов: 29 17.2%
  • АА противоречило моей вере в свои собственные силы

    Голосов: 18 10.7%
  • Мне не понравился тип людей, распространенных в АА, и мне не хотелось стать похожим.

    Голосов: 49 29.0%
  • Меня просто раздражали молитвы на группах ;)

    Голосов: 5 3.0%
  • Смутила религиозная направленность

    Голосов: 20 11.8%
  • Другое

    Голосов: 42 24.9%

  • Всего проголосовало
    169
Другое дело - ходить на собрание с целью отдать и помочь. Провести по шагам ( спонсорское служение) , взять любые остальные служения, просто поддержать, принять у кого-то другого 10й шаг.
скажи где больше здравомыслия . Ухаживать за больным человеком , и не ходить на собрания группы , или кидать его на волю Бога и ходить постоянно на собрания , ради того чтобы помочь кому то там , но при этом оставить больную мать на произвол . Никогда никто не в праве в АА тыкать алкоголику -где он был и что делал , и почему отсуттвовал если он сам не хочет этого им рассказать . Эта группа тухляк . Там нет традиций , но она им нужна для того чтобы иллюзиорно туда придти и думать что своим приходом они получат каско от Бога что не напьются . Я сделал им замечание что у них нет 5 традициии на рабочем собрании . Что как член группы я не имел на это право ? При этом я даже не стал говорить о глупом их вопросе который кстати звучал уже не однократно . Вот здесь я кстати никому ничего не должен и отчитываться перед ними тоже не обязан . А то что наступил правдиво им на больной мазоль , напомнив им что где самое главное ? Его нет уже 7 или 6 там лет . Им это не понравилось . а мне что . меня с АА уволит только Бог , а группу я найду их полно . А захочу и свою открою делов то много для этого не нужно , два алкаша , чайник и книжка .
Скажу тебе по секрету что из за этого беспредела в АА есть очень много не зарегистрированных групп , куда ходят алкаши и делятся между собой силой .надеждой и верой , не задавая лишних вопросов , где был . что делал . сколько денег положил в шляпу и сколько новичков провел , прокачал или там пробежал по шагам . Но чтобы им не мешать жить так как онип хотят на группе , я выбрал решение уйти . А судья будет время , что станет с ней или с кем то . Выздоровление алкаша начинается не тогда когда он начинает интенсивно работать с другими . А тогда когда он начинает понимать что он -никто . Что он - не Бог.
 
А тогда когда он начинает понимать что он -никто . Что он - не Бог.

Тогда почему у тебя не было варианта послужить вот этой тухлой группе и со временем внести традиции в работу группы , а не просто уйти?
 
Епт , хочется матом загнуть . 🙂 люди которые ее создали и которые спасли мне жизнь их уже там нет . До 18 года она работала благодаря тем людям , я прошел все служения и на не и в интер и на конференции . И об этом говорил и напоминал не однократно всем. Но как есть . Проводя рабочку они не затронули вопрос самого главного в АА , зато , почему я не хожу . От этого новички страдают . Где эти новички . Там тухляк с трех с половиной человек. И как им взятся если у них нет 5 традиции от слова совсем. Прежде чем лечить других надо быть самим здоровым и не иметь косяков. И поверь мне вообще до лампочки что там будет . Поглумились , время расставит все по местам . Но мешать им жить так как они хотят я не буду. Донес и заткнулся , вот вся краткая форма 5 традиции.
 
Я ещё вот часто читаю тут, люди делятся опытом, и есть типа куча письменных заданий от спонсора, писать писать, первый шаг писать, второй писать, все писать, из последнего что читала, нужно новичку в АА написать типа 10 пунктов ответов на вопрос "зачем мне нужен спонсор". Типа обоснования своего обращения.

Вот эта дичь интересно откуда берётся.
 
Может просто прожить человеком - в этом уже смысл жизни?
Или может ты как-то научилась заботиться о себе?
У неё открылся третий глаз. У тебя не открылся. Она видит, ты не видишь. Как ей тебе объяснить?
 
Я ещё вот часто читаю тут, люди делятся опытом, и есть типа куча письменных заданий от спонсора, писать писать, первый шаг писать, второй писать, все писать, из последнего что читала, нужно новичку в АА написать типа 10 пунктов ответов на вопрос "зачем мне нужен спонсор". Типа обоснования своего обращения.

Вот эта дичь интересно откуда берётся.
От АН. Они шаги пишут.
 
Но чтобы им не мешать жить так как онип хотят на группе , я выбрал решение уйти
Но ты же ушёл с группы, а не из АА?
Что он - не Бог.
Вот для меня это стало важной отправной точкой. Выяснила сначала, что я агностик (до книги и не знала о таких), а потом выяснила, что я не Бог, и пазлы сложились.
А ходить на группы.
В самом начале нашу группу посетил гость и я услышала для себя важную информацию. Он трезвый более 20 лет, но приходит на группы, когда замечает, как забывается, что он не Бог.
И тогда я поняла, что (а честно признаюсь, что я планировала пройти шаги, провести в ответку кого-нибудь по шагам, и слинять) я не привязана к группе, не посещение АА является залогом трезвости. Вообще понятие трезвости изменило для меня значение.
Раньше я себя считала центром мира и весь огромный мир был мне чужим. А теперь я, как бы снаружи вижу мир, со стороны, и весь огромный мир есть во мне. Исчезло чувство одиночества и бездонной, ненасытной дыры. Я стала ощущать достаточность и радость, это сильнее мимолетного чувства счастья.
 
врядли . Вся эта дичь тянется с разного рода ребцентров . Там бедных алкашей консультанты заставляют писать всякие рода писульки . Слава Богу что я кроме 4 шага ничего не писал в АА вообще . А потом над 4 шагом поставил цифру 8 удалив от туда несколько человек .
 
врядли . Вся эта дичь тянется с разного рода ребцентров . Там бедных алкашей консультанты заставляют писать всякие рода писульки . Слава Богу что я кроме 4 шага ничего не писал в АА .
Да пофиг на самом деле. Я писала шаги ВДА.
 
И я и такие как я ( кто служит) ходят на собрание только с одной целью - быть кому-нибудь полезной, а не получить что-то от группы или спонсора.
Я тоже так хотел думать.
И некоторое время даже считал так.
Но, если быть честным перед собой, то все равно я хожу на группу в первую очередь именно для себя.
И уж если окажусь там кому-то полезен, то это просто приятный бонус.
 
Я тоже так хотел думать.
И некоторое время даже считал так.
Но, если быть честным перед собой, то все равно я хожу на группу в первую очередь именно для себя.
И уж если окажусь там кому-то полезен, то это просто приятный бонус.

Я так не думаю, а делаю, у меня это так работает: я на прошлое собрание вообще не хотела идти, тем более это была новая группа, я там никого не знаю и куча отмазок, но все равно пошла. В итоге на собрании были те, кто недавно в АА, я поделилась опытом, у меня даже самой настроение поднялось. А так, если бы я ожидала чего-то для себя, я бы и не пошла вовсе. Когда веду кого-то по шагам , реже хожу.
 
да мне тоже пофиг просто это к АА не имеет никакого отношения .
Так в ребцентрах лежат и наркоманы и алкоголики , зачастую вперемешку, потому что для ребцентров это всё одно и тоже : химическая зависимость.
И в ребцентр , например, выздоровевшего алкоголика вряд ли бы пустили донести весть о выздоровлении- им деньги нужно зарабатывать на неизлечимой болезни. После ребки кто в АА, кто в АН приходит и о выздоровлении знать не знают. Мне лично пофиг если кто-нибудь пишет шаги АА по 15му кругу и им это помогает , на группах часто такое слышу и что? У них такой опыт, у меня другой. Обратятся за моим опытом - поделюсь без проблем. Придет новичок на собрание и будет слушать как кто-то рисовал свою химическую зависимость ? Ну, ок, мое дело - предложить новичку альтернативу , а именно шаги в том виде, в каком они изложены в книге изначально, без всего наносного.
 
В вда я больше года шаги писала , мне это помогло разобраться с детскими страхами и помогать другим без ущерба себе. Но я не несу АА в ВДА и ВДА в АА. Хотя по сути и там и там одни и те же духовные принципы. Просто разные инструменты.
 
Назад
Сверху Снизу