Почему вы ушли из АА?

Почему вы ушли из АА?

  • АА мне не помогло, хотя я долго старался

    Голосов: 6 3.7%
  • Смутили сектантские тенденции

    Голосов: 27 16.8%
  • АА противоречило моей вере в свои собственные силы

    Голосов: 17 10.6%
  • Мне не понравился тип людей, распространенных в АА, и мне не хотелось стать похожим.

    Голосов: 48 29.8%
  • Меня просто раздражали молитвы на группах ;)

    Голосов: 5 3.1%
  • Смутила религиозная направленность

    Голосов: 18 11.2%
  • Другое

    Голосов: 40 24.8%

  • Всего проголосовало
    161
наверное ощущение незаменимости и нужности, что то такое.
Ну вот играешь ты с ребенком в настроении и трезвым, или уныло и с бодуна. Ощущение нужности будет и там и там, а полезность твоя будет отличаться.

И это везде так, хоть в работе, хоть в отношениях.
 
проведёшь его по шагам?
Нет не проведу . 😊я расскажу ему как сделал это я . Он пусть поступает как хочет . И сейчас я работаю только лично глаза в глаза . Ну и еще с теми кто остался и кого знаю. Книгу читают только сами . Я только слушаю что они там узнали . И могу рассказать что потом я там увидел и узнал . И еще у меня всегда есть теперь перед тем как начать вопрос : а ты не боишься? И конечно я проверю готовность человека . Как это свои наработки делится здесь не буду иначе перестанет работать . У меня есть рабочих 5 спонсоров и все они даже не зная некоторые друг друга указывают мне на мои ошибки , а я
Уже принимаю решение их послать или принять и делать смиренно . Или послать и все таки делать.
 
Расскажите про ваше пробуждение. Как именно вас вштырило? 😊👍
У меня открылся третий глаз. Я понял, что раньше видел этот мир в плоскости (икс - игрек). А теперь вижу в объеме (икс - игрек - зэт) 😇🙏
 
Нет не проведу . 😊я расскажу ему как сделал это я . Он пусть поступает как хочет . И сейчас я работаю только лично глаза в глаза . Ну и еще с теми кто остался и кого знаю. Книгу читают только сами . Я только слушаю что они там узнали . И могу рассказать что потом я там увидел и узнал . И еще у меня всегда есть теперь перед тем как начать вопрос : а ты не боишься? И конечно я проверю готовность человека . Как это свои наработки делится здесь не буду иначе перестанет работать . У меня есть рабочих 5 спонсоров и все они даже не зная некоторые друг друга указывают мне на мои ошибки , а я
Уже принимаю решение их послать или принять и делать смиренно . Или послать и все таки делать.

Вот поэтому возможно у тебя и случился конфликт с группой, с чего эта вся тема началась .
Смотри какая ситуэйшн : человек пришел на группу, чтобы что-то получить ( поговорить - послушать, попить чаю), ходит, всё ок, уже и пить не тянет. И на группе уже одни и те же лица и истории одни и те же, которые он сто раз уже слышал. И человек уходит. Или не уходит, но "получить" от группы уже нечего.

Другое дело - ходить на собрание с целью отдать и помочь. Провести по шагам ( спонсорское служение) , взять любые остальные служения, просто поддержать, принять у кого-то другого 10й шаг.
С такой целью ( а это именно 5 ая тр) группа может функционировать десятилетиями.
И я и такие как я ( кто служит) ходят на собрание только с одной целью - быть кому-нибудь полезной, а не получить что-то от группы или спонсора.
 
Может как раз и имелось в виду - достигнуть - пережить через некие активные действия, в результате их успешного выполнения.
А "испытать" - это пассивная реакция на воздействие.
Нет) Духовное пробуждение оно же выздоровление, оно же 12й шаг - это просто желание и готовность помочь другому, а не то , что у алкоголика нимб вырос в результате прохождения шагов. Готовность может прийти сразу, на первом шаге. Может вообще не прийти.
 
Другое дело - ходить на собрание с целью отдать и помочь.
Зачем? Это твоя цель в жизни?
И я и такие как я ( кто служит) ходят на собрание только с одной целью - быть кому-нибудь полезной, а не получить что-то от группы или спонсора.
Сколько ходишь, столько сколько счетчик у тебя?
Зачем быть кому-то полезной? А себе ты полезная?
 
Зачем? Это твоя цель в жизни?

Сколько ходишь, столько сколько счетчик у тебя?
Зачем быть кому-то полезной? А себе ты полезная?

Странные вопросы. Да, это моя цель , иначе зачем Бог дал мне трезвость?
Счетчик именно тот, который ты видишь рядом с аватаркой.

Себе я полезная, потому что отдавая, я получаю выход = выхожу из своего эгоцентризма. Эгоцентризм - корень всех проблем, алкоголь - только симптом .
 
Странные вопросы. Да, это моя цель , иначе зачем Бог дал мне трезвость?
Счетчик именно тот, который ты видишь рядом с аватаркой.

Себе я полезная, потому что отдавая, я получаю выход = выхожу из своего эгоцентризма. Эгоцентризм - корень всех проблем, алкоголь - только симптом .
А разве помогая только алкоголикам можно выйти их эгоцентризма? Они по сути такие же люди, только зависимые от алкоголя.
 
А разве помогая только алкоголикам можно выйти их эгоцентризма? Они по сути такие же люди, только зависимые от алкоголя.
Да всем можно помогать. Просто алкоголику может помочь только алкоголик. Так называемая идентификация и всё такое.
Плюс с другими я вижу себя, особенно когда принимаю 5й шаг

Вообще спонсор вместе с подспонсорным делает все шаги - это тож очень полезно
 
Странные вопросы.
Почему?
Вот мне странно, что я слышу от тебя, человека представляющего сообщество аа, знатока шагов т.п., постоянно критику, обесценивание.
То вопросы странные, то мои вопросы дурацкие и ты не можешь ответить, а мне нужно искать спонсора и задавать ему свои "дурацкие" вопросы.
И мне действительно странно становится, а что такого в аа, если я вижу его последователя и образ жизни меня не впечатляет, не хочется за таким человеком следовать и подражать ему, не хочу я иметь то, что есть у него.
Зачем мне критика, обесценивание, догматизм?
А ведь я могу быть кем угодно: новичком, первый раз слышащим про аа; сомневающимся, который несколько раз бывшем на собраниях; разочаровавшимся в аа; троллящим аа; ищущем решение в аа, в том числе.
То есть, я могу быть любым человеком, но захочу ли я после обесценивания прийти за помощью в аа?
Да, это моя цель , иначе зачем Бог дал мне трезвость?
Это тебе бог сказал?
Умер один мужик, попал в рай, подходит к Богу и спрашивает:
- Бог, а в чем он 6ыл, смысл моей жизни?
А Бог ему отвечает:
- Помнишь, как-то в поезде, по дороге в Урюпинск, в вагоне-ресторане, тебя одна женщина попросила солонку передать?
- Ну…
- Вот...

Или ты сама стала богом решила, что так.
Когда и как успела богом стать, чтобы решить, что теперь это твоя цель. И что до конца жизни это твоя цель?

Счетчик именно тот, который ты видишь рядом с аватаркой.
Спрашивал, что ты в аа ходишь столько же, сколько и трезвая по счетчику? Или ты там уже лет 20 и раз 100 срывалась, а трезвость только на форуме получилось зафиксировать
Себе я полезная, потому что отдавая, я получаю выход = выхожу из своего эгоцентризма. Эгоцентризм - корень всех проблем, алкоголь - только симптом .
Прямо "шпаришь по методичке", очень напоминает последователей секты, они тоже только по своим брошюрам могут говорить и всех проклинают сразу, стоит им только неудобные вопросы задать или не согласиться и их позицией.
А сама за себя можешь сказать без шаблонов что в аа наслушалась?
Чем ты себе полезная? Может просто прожить человеком - в этом уже смысл жизни?
Или может ты как-то научилась заботиться о себе?
 
Почему?
Вот мне странно, что я слышу от тебя, человека представляющего сообщество аа, знатока шагов т.п., постоянно критику, обесценивание.
То вопросы странные, то мои вопросы дурацкие и ты не можешь ответить, а мне нужно искать спонсора и задавать ему свои "дурацкие" вопросы.
И мне действительно странно становится, а что такого в аа, если я вижу его последователя и образ жизни меня не впечатляет, не хочется за таким человеком следовать и подражать ему, не хочу я иметь то, что есть у него.
Зачем мне критика, обесценивание, догматизм?
А ведь я могу быть кем угодно: новичком, первый раз слышащим про аа; сомневающимся, который несколько раз бывшем на собраниях; разочаровавшимся в аа; троллящим аа; ищущем решение в аа, в том числе.
То есть, я могу быть любым человеком, но захочу ли я после обесценивания прийти за помощью в аа?

Это тебе бог сказал?
Умер один мужик, попал в рай, подходит к Богу и спрашивает:
- Бог, а в чем он 6ыл, смысл моей жизни?
А Бог ему отвечает:
- Помнишь, как-то в поезде, по дороге в Урюпинск, в вагоне-ресторане, тебя одна женщина попросила солонку передать?
- Ну…
- Вот...

Или ты сама стала богом решила, что так.
Когда и как успела богом стать, чтобы решить, что теперь это твоя цель. И что до конца жизни это твоя цель?


Спрашивал, что ты в аа ходишь столько же, сколько и трезвая по счетчику? Или ты там уже лет 20 и раз 100 срывалась, а трезвость только на форуме получилось зафиксировать

Прямо "шпаришь по методичке", очень напоминает последователей секты, они тоже только по своим брошюрам могут говорить и всех проклинают сразу, стоит им только неудобные вопросы задать или не согласиться и их позицией.
А сама за себя можешь сказать без шаблонов что в аа наслушалась?
Чем ты себе полезная? Может просто прожить человеком - в этом уже смысл жизни?
Или может ты как-то научилась заботиться о себе?

Вот тебя бомбануло 😁
Я не представляю все АА это во- первых , во-вторых это ты сейчас меня оцениваешь. Конкретно меня, а не принципы программы. А спрашиваешь якобы про программу.

Я на форуме не была и не заходила почти два года, не надо додумывать, в начале этого года, появилось свободное время, зашла по старой памяти. Форум уж точно мне не помог ничего зафиксировать
 
Назад
Сверху Снизу