Почему вы ушли из АА?

Почему вы ушли из АА?

  • АА мне не помогло, хотя я долго старался

    Голосов: 6 3.7%
  • Смутили сектантские тенденции

    Голосов: 27 16.7%
  • АА противоречило моей вере в свои собственные силы

    Голосов: 17 10.5%
  • Мне не понравился тип людей, распространенных в АА, и мне не хотелось стать похожим.

    Голосов: 49 30.2%
  • Меня просто раздражали молитвы на группах ;)

    Голосов: 5 3.1%
  • Смутила религиозная направленность

    Голосов: 18 11.1%
  • Другое

    Голосов: 40 24.7%

  • Всего проголосовало
    162
А почему ты свою дуальную концепцию мира навязываешь за основу, да и свое виденье болезни у других?
Прошу пример где я навязываю. Можешь привести свое определение слову "навязывать".
Я его понимаю так. Навязывание – форма принуждения и насилия.
А додумывание за других я считаю проявлением болезни, но не настаиваю, чтоб моё мнение разделяли.
Я разделяю мнение @DeN1s
Я где-то писала, что этого нельзя делать? Или не навязывала, но настаивала, что его мнение не имеет права на существование?
верующие как ширму свою ВС зачастую используют, для оправдания своих слабостей и недавний случай с Игнатием это хорошо показал.
А это здесь причём? Я поднимала вопрос веры? У тебя предубеждения на счёт меня, как сам считаешь?
 
Весь этот круговорот с шаганиями и отдаваниями, - это просто инструмент всегда быть в "теме", всегда быть "при".
Снова и опять подкреплять свои сомнения четко направленными действиями. Группа, Шаги, Служение, 12 Шаг.

Когда и если ты впитал программные знания как родные, ты просто "привнес программу во все наши дела", и живёшь обычную жизнь.

Совершенно без страха, что без работы над собой и повторения Шагов ты следишь пренепременно.

Я молчу, что не редкость когда в АА нездоровые люди тупо свои амбиции закрывают. И значимость повышают. И ходят туда за этой реализацией десятилетиями.
 
Можешь привести свое определение слову "навязывать".
Я его понимаю так. Навязывание – форма принуждения и насилия.

Вот именно:
Манипуляция — это вид психологического воздействия, при котором один человек принуждает другого к какому-либо действию при помощи скрытой обманной тактики и получает от этого выгоду.

А мнимую выгоду я вижу именно в этом:
Я молчу, что не редкость когда в АА нездоровые люди тупо свои амбиции закрывают. И значимость повышают. И ходят туда за этой реализацией десятилетиями.
Да еще в таком красивом фантике, что и ответить нечего, на это безумие :PARDON:
Что то у тебя не то с "маркетингом", зачем тебе это нужно?.. не мне, себе ответь)
Да я давно уже ответил на все эти свои активные последние движения - время мало осталось, и хочется как-то реализоваться по максимуму. Вот и все. Хотя бы в своих глазах. Проще мне так в данный момент. Не хочу угасать. Хочу сгореть, если образно говорить. Ну, и помочь кому-то по возможности.
Вот и весь ответ. Все просто.
===
Такие как автор дискредитируют деятельность АА.
А ты своими бесконечными спорами не дискредитируешь АА? :SCRATCH:
 
Последнее редактирование:
@Piramidon Я не дискредитирую, а защищаю АА от всякой ереси которую здесь несут. И еще неизвестно кто сейчас с кем спорит.
Ты сам игнатия то че вспомнил? Увидел единомышленника?
 
Ты сам игнатия то че вспомнил? Увидел единомышленника?
Я не программный, мне до вашей светлости, как до Китая)
Тебя в нем увидел, увы.
Еще раз:
не редкость когда в АА нездоровые люди тупо свои амбиции закрывают. И значимость повышают.
 
Я не программный, мне до вашей светлости, как до Китая)
Тебя в нем увидел, увы.
Еще раз:
Пффф. Не программный, но от чего то постоянно докапываешься до тех, в ком ты видишь верующих. Мне тож чет такое писал. Так что лучше за собой следи.
 
Так что лучше за собой следи.
Обращайся, если чё:WRITE: :-D
Резонёрство (от фр. raisonner «рассуждать») — один из видов нарушений мышления, характеризующийся пустым, бесплодным многословием, рассуждательством с отсутствием конкретных идей и целенаправленности мыслительного процесса.
 
Тема про то, почему ушли из аа, а не про то, как там хорошо и здорово. Кому-то хорошо, а кому-то нет. Не так ли? Посему вот опыт: я впервые пришел на группу, где собрались около 10 человек. И все они рассказывали в первую очередь как они пили и до какого дна дошли. С этаким смаком. Когда я начал говорить про себя меня несколько раз просили покороче. Это было весьма странно, не дали высказаться. Ладно , черт с ним. Но слушая их, возникла мысль о том, что тут кто кого переплюнет в рассказах о том, кто мощнее пил, особенно если ребухи присутствовали в жизни (кто был в ребухах потом часто на группах об этом упоминали как некую крутотень). Когда приходили другие новички, рассказы повторялись один в один. Мы пили, а теперь вот нет, и посмотрите на нас: мдя, смотрю, выглядите вы не очень и после многих лет в аа, если честно. ))Ну хорошо, типа приглашение принято. Далее что? Постоянные походы, лучше 90 на 90 — совет от одного из группы. Ну вот хожу часто и наступает регулярное, по кругу, чтение литературы (БК) на группе и интерпретация ежедневника и много бога. А потом еще рассказы про то, как бог помог. Тут начинаешь думать: а что это такое вообще? Идут группы, тут сплошной бог отовсюду, а кто они вообще эти люди? ( А был до этого опыт общения с иеговистами и саентологами и как-то упс, тут общее вроде или не?) . С учетом жизненного опыта и образования понимаешь: в аа много несчастных, особенно женщин, много сильно релизиозно озадаченных, почти все социально не обеспеченные (тут ладно, скидку делаем). Но вот как тут дальше существовать? Ходить постоянно и долго? А смущает эта религиозность реально и зацикленность на литературе и ее догмах. Искать спонсора? Но вот не хочу никому из них ничего рассказывать о себе и проблемах, раскрываться не хочу и читать вместе БК. Мне не близки чужие люди в принципе, даже если они не пьют долго. Они не врачи же. Это очень и очень личное — рассказать всю правду о себе и еще молиться вместе (Чтоо?). А я вот хожу далее и понимаю что не хочу быть на них быть похожим, они меня пугают своим этим богом без конца, горящими взорами, рассказами о том, что «я по программе живу» , ну и плюс мы разные даже социально и по уровню образования (повторюсь), это тоже важно. И про заниженную самооценку еще не понял и не принял: у меня такого нет, я знаю что я могу и чего не могу и опыт зарабатывания у меня есть и как специалист я высокого уровня. Что за странные вопросы-утверждения? Почему надо принять? Это детские травмы так эксплуатируются в аа? Очень много вопросов есть и очень мало ответов предлагается. И про эгоцентризм и гордыню сразу начинают говорить, про смирение, как-то давят на меня, что ли, приземляют, к своему уровню подтягивают. А если я имею свое «охраняемое» мною от постороннего вмешательства вполне здоровое «я», насколько это присуще человеку воспитанному и мыслящему, с адекватными морально-нравственными принципами, даже архаичными немного? И не надо меня вот так ронять-то, уже уроненный зависимостью, но не раздавлен ею, ищу выхода, а мне вот про дно, бога, билла и боба и интерпретации книг. И бомжи в спонсоры. Не, не мое.
Я понял в чём дело. Кто-то внушает, что без АА жить трезво невозможно, но это иллюзия. Кто-то таким критически мыслящим как мы внушил, что без этого никак. А мы в силу определенного жизненного опыта(не мальчики уже с одной стороны) смотрим на всё это с другой стороны. По поводу ребух верно-некоторые этим кичатся, не понимая, что это не подойдет другим людям. Возрастной контингент 35+, молодых очень мало, я там самый молодой 29 лет и понимаю, что я человек другого поколения и склада с высшим техническим образованием. У меня посттравматическое стрессовое расстройство, принимаю лекарства. Как они мне помогут, если у меня психическое расстройство? Много вопросов и много моментов, я не хочу учавствовать в служениях и варится в этой движухе, не вижу смысла, как это поможет мне с моими проблемами, учитывая не совсем подходящий контингент, затрапезный скажем так. Это такой психологический ход, типа, если вы не с нами, то вы под забором обоссаные валяетесь. Со спонсором работал, но говорить чужому человеку(если он не друг и не врач) о себе стрёмную информацию может быть не только глупо, но и опасно. Моё мнение. Я нму рассказал как пьяный за рулём один раз ездил, так он мне так мозг вынес, что мне стало не по себе и я подумал, не тебе меня судить, клоун. Интересно, что будет с сообществом лет так через 10-15, займет ли молодое поколение эту нишу.
 
Суть в исследовании себя.Чего я и многие другие люди никогда в жизни не делали. И естественно желательно быть максимально честным перед собой,хоть и неприятно это,иначе какой смысл
Звучит как-то по лабораторному, но честность с самим собой, да - она как раз здесь 😊👍
 
Как минимум два мнения, твоё изначальное сообщение, на которое я ответил, было не ко мне.

Так что опять, пытаешься манипулировать)
Как минимум ты ответил мне на мой ответ другому человеку используя приём, что не у него одного такое мнение - именно это манипуляция "мнением большинства". Не приписывай мне то, чем сам здесь занимаешься.
 
Назад
Сверху Снизу