Почему вы ушли из АА?

Почему вы ушли из АА?

  • АА мне не помогло, хотя я долго старался

    Голосов: 6 3.7%
  • Смутили сектантские тенденции

    Голосов: 27 16.7%
  • АА противоречило моей вере в свои собственные силы

    Голосов: 17 10.5%
  • Мне не понравился тип людей, распространенных в АА, и мне не хотелось стать похожим.

    Голосов: 49 30.2%
  • Меня просто раздражали молитвы на группах ;)

    Голосов: 5 3.1%
  • Смутила религиозная направленность

    Голосов: 18 11.1%
  • Другое

    Голосов: 40 24.7%

  • Всего проголосовало
    162
Если я признал что что то в жизни не так , нашел свои косяки , принял решение , исправить ошибки те которые возможно ( вот тебе 5 , 6 , 7,8,9 шаг ) то наверное глупо и не здраво начинать делать то что не нравиться . То что приносило дискомфорт. Иногда это трудно увидеть , но это хорошо видно со стороны . Если нет страха узнать кто ты есть . То довериться людям и рассказать свои проблемы . Вдруг я делаю что то не так . Если жить на такой основе постоянно . То плыть можно в лодке уверенно. А по жизни будет много всего , и горя и радости и ошибок и хороших достижений . Но гребя постоянно . Я в процессе движухи в жизни я живой и продолжаю жить . Вот тебе 10 шаг . Я живу и исправляю , делаю хорошо - пытаюсь сделать еще лучше . Жизнь это действие. Состоит из глаголов .
 
Иногда сотит поразмышлять и иногда глубоко . Были и будут моменты даже у простых людей когда им хочется побыть одним и хорошенько подумать . Для этого есть хорошие практики , иога, молитва, практика дыхания, про то размышление . Есть еще и тюрьма. Да да тюрьма дана человеку для того чтобы он сел и хорошенько подумал. Чем не 11 шаг .
 
И наконец имея опыт а не кайф пробуждения , я могу если кто то захочет кому то что то передать . Если бы этого не было на планете . То до сих пор мы б сидели в пещерах обдирая шкуры зверей , а не щелкали по мобилам писав здесь свое видение проблемы . Достигнув духовного опыта ( для меня именно так ) а не пробуждения . Мы пытались или старались донести эти а не наши идеи до других. А какие эти. А то что жить можно по другому , без собирания обид, злости, гнева, страха , а с добром , с любовью с радостью и если даже не к кому то . То хотя бы к себе . Ибо полюби ближнего своего как самого себя . Научиться надо себя любить . Себе доверять . А только потом рассказать ближнему без суеты как например растут цветы 🙂
 
Вот и вся шелуха . Просто . И как сказал Роберт Смит - пусть все будет просто. Но сколько людей столько и Богов и будут есть и так будет всегда что кто то будет возражать спорить , доказывать. Но есть одно но . Если старая жизнь задолбает в доску то не нужно нового года понедельника или чистого листа , нужно две руки , лодка и даже если нет весел . Грести можно руками но двумя . Или как говорил мой отец , срать захочешь портки снимешь . Или будешь всю жизнь вонять.
 
Спасибо, Квай-Гон Джинн, я все записал.
Замечательно перекликается с тем, что я буквально на днях читал
 
Вообще правильно "испытав" духовное пробуждение.
Духовное пробуждение описано в рассказе Билла когда он находясь в больнице думал о тысячах других алкоголиках которые еще страдают. По сути , если опираться на базовый текст духовное пробуждение- это в первую очередь желание бескорыстно помогать другим алкоголикам. Вся программа по сути сводится к поиску Бога и первой части 12ого шага - спонсорскому служению.
 
это книга психиатра, умершего в 1916 году.
Что лучше:
- дельная, ставящая все на свои места, книга врача-психиатра, умершего в 1916 г.;
- бесполезные книги ныне здравствующих врачей-психиатров - заложников медикализации глупости ("зависимости");
- звуки ртом, гримасы, жесты и картинки от какого-то ныне здравствующего видеоблогера-шарлатана?

"Недавно мы пересеклись с Норой Волков на недельном "диалоге" с далай-ламой — это мероприятие было организовано Институтом разума и жизни (Mind and Life Institute), некоммерческой организацией, задачей которой является формирование научного понимания разума. Мы вошли в число восьми докладчиков по теме "Влечение, желание и зависимость". Я был хорошо осведомлен об исследованиях доктора Волков и ее политических инициативах, но хотел удостовериться, что ничего не упустил. Похоже, не упустил. В обеденный перерыв мы открыли легкую дискуссию. Я оспаривал модель болезни, подчеркивая, что изменение мозга можно интерпретировать как следствие научения, и попросил ее высказать свое мнение. Она сказала мне все что думала: я ошибаюсь. Доказано: кокаин повреждает мозг крыс так же, как алкоголь (в больших дозах) повреждает человеческий мозг. Более того, если что-то не работает надлежащим образом, мы называем такое состояние болезнью. Именно в этом значении и следует использовать это слово, настаивала доктор Волков. Однако ее главная цель — не убедить всех в правильности такого взгляда, а помочь получить лечение людям, в нем нуждающимся. Называя зависимость болезнью, мы не только снижаем социальное отторжение зависимых и снимаем с них вину, но и открываем доступ к помощи и лечению. Таковы ее основные аргументы. Болезни требуют вмешательства, и даже дырявая система здравоохранения США пытается бороться с болезнью зависимости.
Мне понравилась эта страстно увлеченная своим делом, энергичная женщина с первого взгляда. Она говорит без тени колебаний, твердо и уверенно, с верой в научную методологию. Она защищает свою позицию, располагая громадной базой знаний. И она убедительна! Но меня она не убедила. В качестве главного довода преподносится идея, что если мы не объявим зависимость болезнью, ее вообще не будут лечить. В стране, где социальная государственная помощь сама по себе шаткая концепция, где детская бедность занимает второе место в мире среди всех развитых стран, возможно, модель болезни является полезным средством для оказания помощи людям, нуждающимся в ней или, что вероятнее, нуждавшимся в ней лет десять назад. Но это не делает ее хорошей наукой. А плохая наука приводит к разработке неправильных и неэффективных методов лечения".
 
Последнее редактирование:
- это в первую очередь желание бескорыстно помогать другим алкоголикам.
для начало . Там так и сказано все что вы тут найдете в виде предложений это только начало .
 
спонсорскому служению.
спонсорство это вообще по мне работа и очень трудная и ответственная работа . Если тет а тет . Но каждый алкаш на собрании АА является спонсором другого алкаша на собрании АА если делиться опытом высказывая свое по поставленой проблеме или теме. Служение ,ну может быть , хотя я знаю когда 12 шаг делали молча , правда слезы текли . Так же знаю когда смерть от водки в запое , или в петле от безысходности тоже являются 12 шагом в виде донесения идеи что будет со мной если следовать этому пути .
 
А в чём гемор? и почему на всю жизнь? первые годы трезвости и последующие весьма разнятся
Для меня не гемор, в основном так видят те, кто не готов шагать. Если кратко - в программе надо работать с другими, брать подспонсорных. Вообще ни разу не каждый на это готов, поэтому гемор. А на всю жизнь, потому что шаги это процесс на всю жизнь и работа с другими алкоголиками тоже.
 
для начало . Там так и сказано все что вы тут найдете в виде предложений это только начало .
Вот это поворот. Так всё красиво описал и тут ты ошибаешься. Вся книга о 12м шаге. Даже отдельная глава посвящена: 7. работая с другими:

Практика показывает, что наиболее стойкий иммунитет против алкоголя дает интенсивная работа с другими алкоголиками. Она помогает там, где все другие средства бессильны. Здесь мы подходим к нашему Двенадцатому шагу:

И далее подробные инструкции
 
Шаги не делают те, кому это не нужно. В АА не идут те, кому это не нужно. На нет как говорится и суда нет.
По опыту знаю, даже если человек ко мне обратился за помощью, но на встречах сомневается, а это видно прекрасно, человек уйдет. В лучшем случае сообщит об этом. Ну, кто согласится на эти шаги, на весь этот гемор на всю оставшуюся жизнь? Наверное только те, кто уже дошел до определённой кондиции отчаяния. Остальные - мимо.
Да, есть в аа такая штука, как "почему нужно дойти до самого дна". И тогда , полагаю, на самом деле можно оттолкнуться и идти искать любящего бога на группу, основываясь на том, что в книге это прямо указывается - "да обретете вы его ныне". Далее тот, кто ищет и шагает , тот как раз и считает эту модель правильной и рабочей, проходит все шаги и транслирует модель , уже в качестве спонсора, на новичков. Дно-аа-поиск бога-обретение-трансляция опыта другим. В целом, как система, работает, но не со всеми. Прежние жители дна и обретшие бога в аа не видят проблемы почему нельзя делать именно так, а не достигшие дна не понимают почему надо на дно и зачем кого-то обретать. И уходят из аа. А сомневаться - это нормальная реакция на то, что непонятно и что предлагается принять "целиком". Особенно у тех, кто еще обладает разумом и может логически мыслить, несмотря на пропитые в том или ином виде мозги. Но в аа, как и в церкви, если ты сомневаешься в святости и правильности священных текстов, не очень веришь в жития святых и обряды, то что там тебе делать? Тут, конечно, важно не забухать, а плавно перейти от аа к другим методам и системам, основанным на иных принципах. Не у всех получается, но решение не пить все равно принимается самостоятельно, разумом. "Добьемся мы освобожденья своею собственной рукой", как в одном известном гимне пелось. При этом в аа есть масса преимуществ, например доступность и бесплатность. Да и людей хороших не мало, хотя встречаются и полные отморозки, но мне просто не повезло, думаю, я уже писал про это. Всем трезвости и да пребудет со всеми нами сила - у кого-то высшая, у кого-то сила разума или сила воли. ))
 
И далее подробные инструкции
я не буду с тобой спорить ,но вся книга о том как после того как жизнь превратилась в разруху , наладить ее . И все что там говориться это только начало . А дальше применяя эти принципы в жизни своей я или мы кто жить хочет нормально ,должны наладить свои отношения с миром , с женами и мужьями если таковые есть . или будут . с работой и работодателями , с семьей , с друзьями с товарищами по работе , и просто с обычными людьми . Так вижу это я . Даже помогать надо не только алкоголиками а просто простым людям , об этом в книге тоже сказано в конце , искать не стану . найдете сами . Эта книга не про то как не пить первую рюмку , эта книга как восстановить свою разрушенную жизнь и пожить счастливо остаток жизни .И здесь в этой книге вы найдете только предложения , И ответы на все разногласия придут, если ваш собственный дом в порядке.
 
спонсорство это вообще по мне работа и очень трудная и ответственная работа .
Имхо, это если спонсировать на своей воле - играть роль бога. А если препоручить - быть всего лишь плотником, то всё очень "просто но нелегко" 😊👍
 
Но в аа, как и в церкви, если ты сомневаешься в святости и правильности священных текстов, не очень веришь в жития святых и обряды, то что там тебе делать?
а я например плевал на священные тексты, считаю их деградантской дурью, но методы и тактику (шаги и сам механизм) полностью одобряю и поддерживаю.
 
я не буду с тобой спорить ,но вся книга о том как после того как жизнь превратилась в разруху , наладить ее . И все что там говориться это только начало . А дальше применяя эти принципы в жизни своей я или мы кто жить хочет нормально ,должны наладить свои отношения с миром , с женами и мужьями если таковые есть . или будут . с работой и работодателями , с семьей , с друзьями с товарищами по работе , и просто с обычными людьми . Так вижу это я . Даже помогать надо не только алкоголиками а просто простым людям , об этом в книге тоже сказано в конце , искать не стану . найдете сами . Эта книга не про то как не пить первую рюмку , эта книга как восстановить свою разрушенную жизнь и пожить счастливо остаток жизни .И здесь в этой книге вы найдете только предложения , И ответы на все разногласия придут, если ваш собственный дом в порядке.
+++++
Программа чтобы жить жизнь, ту, которая есть и которая дана. И которую жить получалось как то не очень, поэтому и приходилось немножко/множко бухать.

А не про то, как переделать свою жизнь под помощь алкашам из страха сорваться.

Суметь быть полезным везде, где раньше не умел/не хотел, вот лично у меня с этим большие сложности.
 
Назад
Сверху Снизу