Почему вы ушли из АА?

Почему вы ушли из АА?

  • АА мне не помогло, хотя я долго старался

    Голосов: 6 3.7%
  • Смутили сектантские тенденции

    Голосов: 27 16.7%
  • АА противоречило моей вере в свои собственные силы

    Голосов: 17 10.5%
  • Мне не понравился тип людей, распространенных в АА, и мне не хотелось стать похожим.

    Голосов: 49 30.2%
  • Меня просто раздражали молитвы на группах ;)

    Голосов: 5 3.1%
  • Смутила религиозная направленность

    Голосов: 18 11.1%
  • Другое

    Голосов: 40 24.7%

  • Всего проголосовало
    162
Почему я перестал ходить, вот если быть чесным примерно по этой причине. Да мне люди не нравятся. Хорошие люди в общем, я могу их принять, но они совершенно не моего что ли круга, типа не говоря о том что большинство из них не моего возраста. И я ходил не смотря на то что наши взгляды на жизнь диаметрально противоположны, ходил выздоравливать, для себя. Но как не крути против социальных законов не попрешь, надо либо сливаться с коллективом либо быть в оппозиции, либо лицимерить. А именно программа меня по мимо много другого научила этого не делать. Ну и как-то так и отслоился я.

Но для себя я не считаю что бросил, поставил точку, завязал с АА. Я хожу на группы, вот такая у меня регулярность раз в пол года. ВС распорядиться - буду чаще.

Если что на собраниях был много, первый год чуть ли не через день ходил.

ты и не пьешь))
я сейчас тоже редко хожу.. Шаги прошла не полностью, но мне пока хватит..
Мы ходим туда за трезвостью, а не за симпатиями.
 
Почему я перестал ходить, вот если быть чесным примерно по этой причине. Да мне люди не нравятся. Хорошие люди в общем, я могу их принять, но они совершенно не моего что ли круга, типа не говоря о том что большинство из них не моего возраста. И я ходил не смотря на то что наши взгляды на жизнь диаметрально противоположны, ходил выздоравливать, для себя. Но как не крути против социальных законов не попрешь, надо либо сливаться с коллективом либо быть в оппозиции, либо лицимерить. А именно программа меня по мимо много другого научила этого не делать. Ну и как-то так и отслоился я.

Но для себя я не считаю что бросил, поставил точку, завязал с АА. Я хожу на группы, вот такая у меня регулярность раз в пол года. ВС распорядиться - буду чаще.

Если что на собраниях был много, первый год чуть ли не через день ходил.
В АА есть один такой не очень распространеный девиз: "АА это место где профессора учаться у сантехников" И это действительно так. Мой однокласник, который никогда не блистал умом и работает сантехником уже выздоравливает 6 год, а я хотя и имею несколько высших образований так и не могу протрезветь. Я до сихпор надеюсь на себя а не ВС.
 
Я до сихпор надеюсь на себя а не ВС.
Я к сожалению тоже. Понемножку научился отпускать, но как только немного стресса или усталости -> почти все старые грабли обратно.

А про то что в АА люди не моего круга я не имел в виду образование. Не хочу никого обидеть, просто выскажусь как мне кажется - такой махровый совок по духу, причем не в самом лучшем его проявлении.
 
В АА есть один такой не очень распространеный девиз: "АА это место где профессора учаться у сантехников" И это действительно так.
Блин, хорошо сказано! 👍 Надо записать
<
😄
Я до сихпор надеюсь на себя а не ВС.
К сожалению, у меня пока та же хрень. Проблемы с 3-м шагом

Эта долбаная "гиперответственность" и своеволие как раз и мешают нам "почётным академикам". 😄 Я ж блин типа умный, я и без вас всё знаю.
<
А оно то оказалось что нужны не знания, а ДЕЙСТВИЯ
 
Блин, хорошо сказано! 👍 Надо записать
<
😄
Это из лекции о.Мартина "12 шагов АА". Рекомендую. Там много достойного.


К сожалению, у меня пока та же хрень. Проблемы с 3-м шагом
Я много раз слышал про проблемы с 3 шагом, но не припомню ни одного случая, чтобы на поверку это оказалось именно так.
3-й шаг простой как 3 копейки; сложности возникают лишь когда под покрывало 3-го шага загоняют полчища тараканов из своей головы.

Смотри сам:
1. Я не могу.
2. Есть те, у кого получилось (они могут).
3. Они говорят, что смогли благодаря шагам 2-12. Я буду пробовать тоже сделать эти шаги.
 
и людей этих я искренне по своему люблю, и на улице если вижу остановлюсь поболтаю, правда все сводится к одной теме, но вот в массе-вызывали дикую неприязнь, от них мне хотелось не то что выпить, а пойти утопиться временами. Больше не пойду в эту группу. Последняя встреча-крик на всю улицу от 50 летней женщины, не видевшей меня три года, привет употребляешь? на ответ нет-а может тайно??? Хотя подруга с группы есть, но она меня правда с форума увела на свою группу. Кстати тоже не стала к ним ходить по тем же причинам.
 
"Когда тебе плохо, тебе нужна группа.
Когда тебе хорошо, ты нужен группе" ©.

Жаль, что мы часто забываем об этом. "Причинять добро" так, чтобы во благо - целое искусство, учиться этому надо, однако!
Я сейчас не хожу практически совсем, т.к. нет физической возможности: нет здесь групп, где я нахожусь. А дома бываю крайне редко...
________________________________
Я года 2 назад пытался походить на занятия воскресной школы (для взрослых) в ближайшую церковь. Примечательно, что и в церкви, как и в любом устоявшемся коллективе, те же проблемы. Батюшка сетовал, что "бабушки", местные прихожанки, зачастую лучше него знают, как надо служить, какую проповедь читать и пр. А уж Ц/У и замечания, которые они делают новым прихожанкам, особенно молодым женщинам, не выдерживают никакой критики. Короче, "бабушки рулят"- берут всё под контроль и управляют процессом, так сказать. Как и в группах АА, похоже. 😁
 
Ушла, потому что не было бессилия, первого шага. Потому что, видимо, лукавила с тем, что это нужно для моего выздоровления. Мне нужна была тусовка,люди. На них я и сделала свою ставку, потом стала разочароваться конечно , ибо НА ГРУППЫ ЧАЩЕ ВСЕГО ИДУТ ЭГОИСТИЧНО, ЗА СВОИМ ВЫЗДОРОВЛЕНИЕМ. А я не больная, просто хотелось поныть и чтоб прослушали.Это часто видишь на группах, это затягивает и очень удобно. Приходишь,сливаешь, и, да, я была независима от групп, 3 года практически каждый день плюс параллельные сообщества... Теперь увлеклась восточной философией, общение стало не так важно, вот и не хожу. А раньше все дела задвигала ради очередной группы.
 
На самом деле БЕССИЛИЕ не только перед алкоголем, но и перед ЖИЗНЬЮ — для меня опасная штука. Кому—то помогает, ... и осознание себя БОЛЬНЫМ, КОТОРЫЙ НИКОГДА НЕ ВЫЗДОРОВЕЕТ—… слава Богу, сегодня есть иная альтернатива. Но сложно было уйти, нужно было пережить некий переломный момент для этого. Самое интересное, что все мои друзья из Аа прекратили общаться со мной, а действительно — о чем теперь со пообщаться? )))) я не жалею, хотя переживала
 
Я знаю, почему я, но почему кто-то из вас ушел из АА?
Из АА невозможно уйти. Я знаю людей, которые годами не ходят на собрания. Но собрания группы АА - это только маленькая часть АА.
Есть АА-шки, которые живут там, где даже групп нет, но о ужас!!! Они все равно АА-шки и выздоравливают.
АА - это изменение образа мышления, жизни, приоритетов, посредством программы 12 шагов (либо любым другим комплексным методом, включая донесение послания АА). Если процесс запущен, то он идет не зависимо от того, хожу я на собрания или нет 😉
 
Из АА невозможно уйти. Я знаю людей, которые годами не ходят на собрания. Но собрания группы АА - это только маленькая часть АА.
Есть АА-шки, которые живут там, где даже групп нет, но о ужас!!! Они все равно АА-шки и выздоравливают.
АА - это изменение образа мышления, жизни, приоритетов, посредством программы 12 шагов (либо любым другим комплексным методом, включая донесение послания АА). Если процесс запущен, то он идет не зависимо от того, хожу я на собрания или нет 😉

😁
 
да уж больно пафос брызжет )
Вам показалось. Это не у меня брызжет. Вы заглянули не ко мне в душу, интересно к кому?
Я очень простой человек, просто имею профильное образование и пишу: пьесы, стихи, песни. Люблю все красивое 😉
 
Вам показалось. Это не у меня брызжет. Вы заглянули не ко мне в душу, интересно к кому?
Я очень простой человек, просто имею профильное образование и пишу: пьесы, стихи, песни. Люблю все красивое 😉

был не прав. не пафос - патетика )
 
пишу: пьесы, стихи, песни. Люблю все красивое 😉
Хорошо...)

А почему, среди двадцати одного поста, нет ни единого в "первом разделе"?
(Обращенного к тем девушкам, которые еще страдают сейчас,
страдают сейчас подобно тому, как и ты когда-то страдала?)
 
Кому—то помогает, ... и осознание себя БОЛЬНЫМ

Ещё бы , и не то шоб памагаит , а даже единственное спасение , можна сказать .
А как жы ж .
Еси шо , то сразу на диван и мокру трямпочку на лобик и постанывать для убедительности :" Я самый больной в мире человек" .
😁
 
Назад
Сверху Снизу