По классике - из ЕУ в ЗУ

Форума мне мало. Мне нужен живой человек, желательно такой же, как и я. Только он может меня понять.

Если я скажу маме или подруге, что хочу выпить, они мне скажут: не пей. А я не могу не пить. Или скажут: выпей. А я не могу пить, меня это убивает. Этим людям меня не понять. Они не чувствуют то, что чувствую я. И на форуме много разных людей, которые могут сделать мне еще хуже, несмотря на добрые намерения. Поэтому я в горячей ситуации побегу к своим ААхнутым) они-то знают, как меня спасать
К АА очень положительно отношусь.
 
У меня вопрос. Групп АА по миру чуть не мильоны получается. Здесь - одни люди, там - другие. На форуме читал, что на группы и по 4 человека приходят. Гарантий качества состава - никаких, будет пара неадекватов в группе - и пиши-пропало всему делу. Должно быть это какая-то саморегулирующая организация, чтобы это как-то работало? Я понимаю, что есть БК (начал читать), но к примеру у христиан кроме собственно Писания, есть и вековая история Святых Отцов и их толкований, профессионалов-священников с теологическим образованием, в АА, как я понимаю, этого нет.
АА про Бога, но не про религию. Ты можешь быть любого вероисповедания, тебя никто не потащит в церковь. Твоя задача - поверить в Силу, более могущественную чем ты. Понять-что ты не Бог. Все просто.
Про неадекватов: бывают и такие, пока прям сильно jobнутых я не встречала)программа учит меня принимать людей такими, какие они есть. Сейчас уже у меня это почти получается) И, кстати, те, кто при первых встречах казались мне идиотами, сегодня в списках тех, кому я позвоню в первую очередь)

@Arkadiy ответь, пожалуйста, тоже. Мне интересно твое мнение по этому вопросу.
 
Последнее редактирование:
У меня вопрос. Групп АА по миру чуть не мильоны получается. Здесь - одни люди, там - другие. На форуме читал, что на группы и по 4 человека приходят. Гарантий качества состава - никаких, будет пара неадекватов в группе - и пиши-пропало всему делу. Должно быть это какая-то саморегулирующая организация, чтобы это как-то работало? Я понимаю, что есть БК (начал читать), но к примеру у христиан кроме собственно Писания, есть и вековая история Святых Отцов и их толкований, профессионалов-священников с теологическим образованием, в АА, как я понимаю, этого нет.
Есть книга АА, есть наставление по организации групп.
Если в группу пришли "черти" - встаём, уходим, организуем другую группу с единомышленниками.
АА сама по себе саморегулирующаяся структура.
Кроме 12 шагов есть 12 традиций. Это как раз про единство в сообществе, группах.
 
Есть книга АА, есть наставление по организации групп.
Если в группу пришли "черти" - встаём, уходим, организуем другую группу с единомышленниками.
АА сама по себе саморегулирующаяся структура.
Кроме 12 шагов есть 12 традиций. Это как раз про единство в сообществе, группах.
Спасибо, теперь понятнее
 
Также прошу совета у более опытных в трезвости форумчан – несколько смущает, что с момента как решил бросить пить – вся жизнь вращается вокруг алкоголя: чтение литературы, размышления о том как довел себя и т.д. Когда пил, об алкоголе столько и близко не думал. Этот парадокс сейчас удивляет, т.к. в трезвости совершенно не хочу столько времени посвящать алкоголю – поэтому склоняюсь к методу Шичко, а не АА. У кого-то было что-то подобное?
Из четырёх в общей сложности, с перерывами на срывы трезвости здесь, я первый год-полтора только и думала об алкоголизме, как так получилось, как началось, почему началось, и в целом - как вообще мир спасти (хех :sarcastic: конечно надо было спасти мир, как без этого) от алкоголизма всеобщего.
Далее было обдумывание методов и книг, потом поиск причины и чтение медицинской и околомедицинской литературы про работу мозга, эволюцию, нейромедиаторы, психиатрию, наркологию...
Сейчас подотпустило, но, если встречу интересную лекцию, то посмотрю.
Сейчас да, нет такого постоянного мыслежевания темы алкоголизма, а сначала это сводило меня с ума, не могла не думать. Как в песне - только мысли все о нем и о нем:girl_in_dreams:
 
Также прошу совета у более опытных в трезвости форумчан – несколько смущает, что с момента как решил бросить пить – вся жизнь вращается вокруг алкоголя: чтение литературы, размышления о том как довел себя и т.д. Когда пил, об алкоголе столько и близко не думал. Этот парадокс сейчас удивляет, т.к. в трезвости совершенно не хочу столько времени посвящать алкоголю – поэтому склоняюсь к методу Шичко, а не АА. У кого-то было что-то подобное?
Привет! Я тоже об этом думала) даже не много страшно стало , что теперь всегда в моей голове будет одна тема , про алко) но говорят что пока это норма ) Мне АА нравится , всегда можно поговорить с человеком который точно понимает о чем ты)))
 
Интересно голова расставляет акценты)
"Думать и говорить об алкоголе".
Или, всё-таки, думать и говорить о трезвости?
Ведь все методы сводятся к одному: научиться быть и жить трезвым, говорить об опыте трезвости, применять опыт трезвости.
Т.е., вернуться или приблизиться к максимально ровному состоянию, научиться жить без изменённого состояния.
Имхо, для меня всё, что вне употребления - это о трезвости.
Но и употребление это то, что может привести к трезвости - без него ты просто не поймёшь, что вообще в чем-то нуждаешься.
 
Привет! Я тоже об этом думала) даже не много страшно стало , что теперь всегда в моей голове будет одна тема , про алко) но говорят что пока это норма ) Мне АА нравится , всегда можно поговорить с человеком который точно понимает о чем ты)))
Привет! Да, вот тоже надеюсь на время, и потихоньку отступает. Меня АА смущает сейчас, читаю другие темы - иногда кажется, что люди на АА чаще ходят, чем пили раньше, какое-то усугубление проблемы, получается. Но я пока читаю, интересуюсь, в начале пути, так сказать, поэтому досрочных выводов стараюсь избегать.
 
Интересно голова расставляет акценты)
"Думать и говорить об алкоголе".
Или, всё-таки, думать и говорить о трезвости?
Ведь все методы сводятся к одному: научиться быть и жить трезвым, говорить об опыте трезвости, применять опыт трезвости.
Т.е., вернуться или приблизиться к максимально ровному состоянию, научиться жить без изменённого состояния.
Имхо, для меня всё, что вне употребления - это о трезвости.
Но и употребление это то, что может привести к трезвости - без него ты просто не поймёшь, что вообще в чем-то нуждаешься.
Может быть, не до конца проговорил. Имею ввиду, что трезвость это прекрасно конечно. Но как-то многовато трезвых несчастных людей вокруг, хочется сверхзадачу посерьезней. Но понимаю, нужно соблюдать принцип постепенности. Пока достаточный минимум - быть трезвым, далее буду решать другие задачи. Спасибо за мнение, с таким большим сроком трезвости отношусь с большим вниманием и уважением.
 
как решил бросить пить – вся жизнь вращается вокруг алкоголя
Алкоголизм - неизлечимая болезнь.
Поэтому каждый день до конца жизни ты будешь алкоголиком.
Если постараешься, то трезвым алкоголиком (в ремиссии).
Как ты будешь учиться жить без этанола и других наркотиков, тебе решать, АА и Шичко чаще всего помогают.
Удачи.
 
Но как-то многовато трезвых несчастных людей вокруг,
Да, трезвость не гарантирует счастья.
Трезвость позволяет жить, иногда с хорошим настроением, иногда с плохим.
 
Может быть, не до конца проговорил. Имею ввиду, что трезвость это прекрасно конечно. Но как-то многовато трезвых несчастных людей вокруг, хочется сверхзадачу посерьезней. Но понимаю, нужно соблюдать принцип постепенности. Пока достаточный минимум - быть трезвым, далее буду решать другие задачи. Спасибо за мнение, с таким большим сроком трезвости отношусь с большим вниманием и уважением.
Чтобы быть счастливым, необходимо разобраться в себе. И понять лично про себя, а что, собственно, такое это самое счастье именно для тебя. Ведь оно может сильно отличаться от каких-то общепринятых вещей.
Эмоции могут быть разными, да.
И это нормально.
Вопрос только в том, как именно ты их проживаешь.
Оставаясь трезвым, ты имеешь реальный шанс разобраться с этими и другими вопросами в своей голове.
В употреблении этих шансов нет - им не из чего и не для чего возникнуть, зависимое мышление не позволяет.
Короче, трезвость это просто жизнь в реальности.
 
Мда уж,4 месяца на КУ. Но все равно ушел в запой. Всего 4 дня конечно, хороший коньяк на столе, 700 тр на карте. Но как ж я на себя зол, жесть. Ок, буду выбираться.
 
Привет! Я тоже об этом думала) даже не много страшно стало , что теперь всегда в моей голове будет одна тема , про алко) но говорят что пока это норма ) Мне АА нравится , всегда можно поговорить с человеком который точно понимает о чем ты)))
Обратите внимание, в программе 12 шагов только в первом сказано про употребление этанола.
Все остальное про трезвую жизнь.
 
Оставлю себе в качестве мониторинга состояния:
Сегодня впервые у меня 3 месяца абсолютной трезвости. Сейчас уже полегче, жесть была на 2 месяцах, очень странное чувство по вечерам, будто схожу с ума, но ничего, всего одна неделька - и нормально.
Работаю по Шичко (через бот Фахреева), сегодня 34 дневник. Пляшем дальше.
 
Оставлю себе в качестве мониторинга состояния:
Сегодня впервые у меня 3 месяца абсолютной трезвости. Сейчас уже полегче, жесть была на 2 месяцах, очень странное чувство по вечерам, будто схожу с ума, но ничего, всего одна неделька - и нормально.
Работаю по Шичко (через бот Фахреева), сегодня 34 дневник. Пляшем дальше.
Когда все напишешь что планируешь делать?
 
Когда все напишешь что планируешь делать?
Я немного дополняю предложенную форму своими мыслями.
Я читал в твоей теме о кратких записях типа аутотренинга, составляю свой такой же.
Сейчас у меня слабое место - пиво. Тяжело к нему подступиться, про крепкий алкоголь то понятно - практически чистый яд прямо в мозг.
А про пиво бывает пишу в дневнике и сам не верю в жуткий яд, но все равно пишу. Надеюсь, со временем отпустит.
 
Я немного дополняю предложенную форму своими мыслями.
Я читал в твоей теме о кратких записях типа аутотренинга, составляю свой такой же.
Сейчас у меня слабое место - пиво. Тяжело к нему подступиться, про крепкий алкоголь то понятно - практически чистый яд прямо в мозг.
А про пиво бывает пишу в дневнике и сам не верю в жуткий яд, но все равно пишу. Надеюсь, со временем отпустит.
Да, пиши. Года два, три каждый день. Отпустит. Капля камень точит. По этому принципу надо.
 
Сегодня впервые у меня 3 месяца абсолютной трезвости.
Абсолютная трезвость — это полное воздержание от спиртных напитков на основе глубокого убеждения в их ядовитом действии на все функции человеческого организма, в их разрушающем влиянии на семейное, бытовое и социально-трудовое положение человека в обществе.
А про пиво бывает пишу в дневнике и сам не верю в жуткий яд, но все равно пишу. Надеюсь, со временем отпустит.
Добавь в квас 2-5% ацетона и выпей, я тебе ручаюсь что не откинешься, но зато поверить будет легче и тогда станешь исключительно абсолютным трезвенником :-D *шутка
 
Назад
Сверху Снизу