По классике - из ЕУ в ЗУ

Привет!

Мне кажется, тут как с любым делом. Например, хочешь ты построить космический корабль. Разумеется, ты полгода, год, а то и больше будешь вечно поглощен этой мыслью — будешь что-то читать, смотреть, изучать, пробовать, мониторить рынок запчастей и прочее. Когда-нибудь ты корабль построишь. Но если уж ты увлекся этой идеей, то захочешь развиваться дальше, что-то усовершенствовать, что-то еще приделать к кораблю полезное или дизайн улучшить. И над этим тоже будешь работать. Я думаю, с трезвостью примерно так же. У меня пока еще ее только 3 месяца, да и трезвостью это назвать еще нельзя, поэтому продолжаю изучать, но потихоньку уже подключаю другие мульки помимо алкашки, прорабатываю разные моменты и пытаюсь навести в своей жизни некий порядок по всем фронтам.

Добро пожаловать!
Привет, спасибо, хорошая аналогия
 
Привет. На самом деле ты немного не в ту сторону думаешь) много мыслей должно быть не об алкоголе, а о том, что делать, чтобы не пить?
Алкоголик это не тот, кто пьет и напивается. Это тот, кто не пьет и страдает от этого. Алкоголик не может не пить, ему это необходимо. Бросить бухать и не думать о бутылке не получится. Первое время очень важно быть среди таких же, задавать вопросы, получать ответы и обязательно надо что-то делать. Просто не пить не прокатит. Нужна ежедневная работа над собой, иначе, здравствуй, стакан)
 
. У меня пока еще ее только 3 месяца, да и трезвостью это назвать еще нельзя,
Щас ругаться буду))
Не пока 3,а уже 3. Научись себя хвалить за то, что уже есть, а не строить планы на будущее. 3 месяца это огого сколько. Когда-то такая цифра мне казалась недостижимой.
Именно этим мне АА и зашло. Плевать, что было вчера, этого уже нет, плевать, что будет завтра, оно может не наступить. Есть главный день. Сегодня. А сегодня я трезвая.
В нашем деле ценен даже 1 день. Когда-то я и дня не могла оставаться трезвой)
 
Привет. На самом деле ты немного не в ту сторону думаешь) много мыслей должно быть не об алкоголе, а о том, что делать, чтобы не пить?
Алкоголик это не тот, кто пьет и напивается. Это тот, кто не пьет и страдает от этого. Алкоголик не может не пить, ему это необходимо. Бросить бухать и не думать о бутылке не получится. Первое время очень важно быть среди таких же, задавать вопросы, получать ответы и обязательно надо что-то делать. Просто не пить не прокатит. Нужна ежедневная работа над собой, иначе, здравствуй, стакан)
Привет, спасибо за совет. Все-таки, думаю, пора дневник начать по Шичко писать, тем более вечера по выходным стали такими длинными)
 
Привет, спасибо за совет. Все-таки, думаю, пора дневник начать по Шичко писать, тем более вечера по выходным стали такими длинными)
Я читала работы Шичко, очень многое стало понятным. Но писать дневники? Нет. Я ленивая, там думать надо. Не мое это :-D
Поэтому АА. Пришел, послушал, ушел. Хочешь - говоришь, не хочешь - сидишь себе в углу. Сейчас онлайн-групп полно. Вот это прям по мне. Диван, подушка, группа - очень удобно)
 
Также прошу совета у более опытных в трезвости форумчан – несколько смущает, что с момента как решил бросить пить – вся жизнь вращается вокруг алкоголя: чтение литературы, размышления о том как довел себя и т.д. Когда пил, об алкоголе столько и близко не думал.
Как я понимаю, сейчас у тебя зреет новый невроз, зацикливание на том, что зациклился на мыслях об алкоголе. Потом можно и третичный сообразить, зацикливание на том что зациклился на том, что зациклился на мыслях об алко. Повышенная тревожность короче.
Расслабься и не загоняйся, это все нормально. Пришли мысли - ну пусть пришли. Как пришли, так и уйдут.
Было бы наоборот странно, долгое время употреблять, потом прекратить, и чтобы даже мыслей не возникало.
Сейчас у тебя 18-й день, все в самом разгаре. Отпускать начнет где-то с 3-й недели, месяца.

P.S. Если совсем достали - пропиши их тут на форуме, или в тетрадку. Переведи, так сказать, в плоскость материального мира.
 
Привет, спасибо за совет. Все-таки, думаю, пора дневник начать по Шичко писать, тем более вечера по выходным стали такими длинными)
Вот, работу самого Шичко изучи и делай как в ней написано.Не отвлекайся на всякие курсы чаты боты, если сможешь.
 
Щас ругаться буду))
Не пока 3,а уже 3. Научись себя хвалить за то, что уже есть, а не строить планы на будущее. 3 месяца это огого сколько. Когда-то такая цифра мне казалась недостижимой.
Именно этим мне АА и зашло. Плевать, что было вчера, этого уже нет, плевать, что будет завтра, оно может не наступить. Есть главный день. Сегодня. А сегодня я трезвая.
В нашем деле ценен даже 1 день. Когда-то я и дня не могла оставаться трезвой)
Вот мне как-то пока АА не зашло, правда я только спикерские слушал. Люди там с очень большим сроком трезвости, как с другой планеты, вообще не понимаю, о чем они говорят.
 
Вот мне как-то пока АА не зашло, правда я только спикерские слушал. Люди там с очень большим сроком трезвости, как с другой планеты, вообще не понимаю, о чем они говорят.
Мне тоже не очень заходит. Поэтому я к ним захожу просто послушать. Способствует трезвости, не пренебрегай.
 
В чем там мракобесие, в работе Шичко? Трезветь по ней можно без проблем.

Вот, работу самого Шичко изучи и делай как в ней написано.Не отвлекайся на всякие курсы чаты боты, если сможешь.
Хорошая методика. Лучше себя понимаешь. Что, откуда и почему. Узнаешь где , в каких моментах может тяга притаится. Тяга дело хитрое и у каждого она может по-разному прийти.
Вообще больше сам себя начинаешь узнавать.
Просто на АА не всегда получается. Онлайн сложно воспринимать. А тут дневник и в поездке удобно вести.
Хотя, иногда, вот честно, пропуски бывают, а иногда бывает, что ещё дополнительно пишу.
 
Щас ругаться буду))
Не пока 3,а уже 3. Научись себя хвалить за то, что уже есть, а не строить планы на будущее. 3 месяца это огого сколько. Когда-то такая цифра мне казалась недостижимой.
Именно этим мне АА и зашло. Плевать, что было вчера, этого уже нет, плевать, что будет завтра, оно может не наступить. Есть главный день. Сегодня. А сегодня я трезвая.
В нашем деле ценен даже 1 день. Когда-то я и дня не могла оставаться трезвой)
Кисо, не ругайсо)))

Я молодец, я знаю, мне муж регулярно об этом сообщает. Вычитал, наверное, где-то, что так надо :-D :-D :-D

Я к тому, что все-таки особенно выделываться рановато))))
 
Кисо, не ругайсо)))

Я молодец, я знаю, мне муж регулярно об этом сообщает. Вычитал, наверное, где-то, что так надо :-D :-D :-D

Я к тому, что все-таки особенно выделываться рановато))))
А себя хвалить надо ✨
Вот как начала работать с мышлением ( не только насчёт этанола работаю), так и осознала этот момент)
А ты молодец💖💖💖
 
Хорошая методика. Лучше себя понимаешь. Что, откуда и почему. Узнаешь где , в каких моментах может тяга притаится. Тяга дело хитрое и у каждого она может по-разному прийти.
Вообще больше сам себя начинаешь узнавать.
Просто на АА не всегда получается. Онлайн сложно воспринимать. А тут дневник и в поездке удобно вести.
Хотя, иногда, вот честно, пропуски бывают, а иногда бывает, что ещё дополнительно пишу.
Привет.
Я дико извиняюсь....

Предположим, что в соответствии с хорошей методикой я себя понял. Понял, что и откуда.Узнал, где прячется тяга. Я, прям, больше, больше сам себя начал узнавать.
УРА!

И тут пришла тяга , из того самого места, про которое я так много узнал.
И что мне делать?
Куды бечь?

Я знаю, откуда у меня диарея. Я руки не вымыл, я смешал клубнику с селёдкой. Хлыщет, сцуко. Что делать?
Познавать себя?

Скажешь, мой руки и не ешь селёдку с клубникой?
Я не могу. Я , в определённый момент, сам себе доказал, что немытые руки - путь к природе, натурализм, просветление.
Скажешь, что познав и просветившись, не настанет такой момент? Кладбище напротив наркодиспансера говорит не в твою пользу.
Я алкоголик, а значит не могу контролировать частоту и количество употребления алкоголя.

Как мне не сдохнуть, полностью познав себя?

Методика, она хорошая. Но, она не про познание себя.
 
@Arkadiy , добрый день ✨
Этанол это же вещество, которое изменяет сознание и вызывает привыкание. Да, есть люди, которые просто начали, за компанию, традиции и т. д. Есть люди, которые пьют из-за каких-то психологических проблем. И в том, и в другом случает это ведёт к зависимости. Да, в сообщение личное мнение. Так как проблем психологических достаточно. Которые просто запивались. Потому что так было проще. Пока не появилась зависимость. Опять таки субъективное мнение.
С тягой помогает форум, прогулки, вкусняхи. Но и это субъективно, кому- то нужно что-то другое. Психотерапия или ещё что.
 
Назад
Сверху Снизу