По классике - из ЕУ в ЗУ

Люди добрые! Прошу помощи.
Кажется, нащупал свой запойный цикл. Около 3 мес +-1 мес.

Последние дни резкая перемена настроений, жуткая эмоциональная нагрузка, проблемы с ЖКТ.

Сегодня ночью был очень яркий сон, как была вечеринка с трезвенниками, но кто-то соблазнял виски, и я согласился, и потом пол-сна его смаковал и все время повторял, что алкоголь даже не чувствуется, даже нет омерзения. Т.к. я работаю по Шичко, где одним из вопросов про отношение к этаноловому яду, в дневниках так и пишу: запах и вкус омерзителен, с ужасом представляю себе употреб и т.д. Таким образом на лицо явная провокация мозга.

Истинных запоев у меня еще не было, только праздники, отпуск и выходные, но прям вижу, куда тянет мозг.
 
Люди добрые! Прошу помощи.
Кажется, нащупал свой запойный цикл. Около 3 мес +-1 мес.

Последние дни резкая перемена настроений, жуткая эмоциональная нагрузка, проблемы с ЖКТ.

Сегодня ночью был очень яркий сон, как была вечеринка с трезвенниками, но кто-то соблазнял виски, и я согласился, и потом пол-сна его смаковал и все время повторял, что алкоголь даже не чувствуется, даже нет омерзения. Т.к. я работаю по Шичко, где одним из вопросов про отношение к этаноловому яду, в дневниках так и пишу: запах и вкус омерзителен, с ужасом представляю себе употреб и т.д. Таким образом на лицо явная провокация мозга.

Истинных запоев у меня еще не было, только праздники, отпуск и выходные, но прям вижу, куда тянет мозг.
Молодец что написал. В первую очередь я бы посоветовал сегодня очень плотно кушать для начала, возможно что-нибудь вредное, типа пиццы с газировкой. Когда набьешь живот, то тяга существенно снизится.

Ну и не торговаться с собой на выпить чут чут на донышке, торги ты обязательно проиграешь.
 
Молодец что написал. В первую очередь я бы посоветовал сегодня очень плотно кушать для начала, возможно что-нибудь вредное, типа пиццы с газировкой. Когда набьешь живот, то тяга существенно снизится.

Ну и не торговаться с собой на выпить чут чут на донышке, торги ты обязательно проиграешь.
Спасибо, вечером набью живот какой-нибудь огромной шаурмой. В последнее время пытаюсь пытаюсь питаться правильно, рановато наверное. Просто проблем с контролем питания у меня никогда не было.
 
Спасибо, вечером набью живот какой-нибудь огромной шаурмой. В последнее время пытаюсь пытаюсь питаться правильно, рановато наверное. Просто проблем с контролем питания у меня никогда не было.
Нет, не вечером а сейчас. Вечером ты уже возможно будешь с бутылкой сидеть :boozer:

Я например перед срывом конечно же с утра уже сидел голодный, хотя вроде как "пить ещё не решил". Но желудок "на всякий" случай держал свободным, чтобы приятнее бухать было.
 
был очень яркий сон
Сны с алко это нормально, все через это прошли.
И хреновое состояние - это тоже нормально, и оно пройдет, надо только переждать. Следующие накаты будут легче.
 
Сны с алко это нормально, все через это прошли.
И хреновое состояние - это тоже нормально, и оно пройдет, надо только переждать. Следующие накаты будут легче.
У меня сны с алко бывают, я к этому спокойно отношусь. Но тут - явная провокация мозга против работы по Шичко: говорил всем окружающим во сне "гляньте какой хороший вискарь, безалкогольный, надо бы себе такого в запас прикупить". Радует то, что дневники по Шичко работают, раз пошло такое противодействие.
 
Люди добрые! Прошу помощи.
Кажется, нащупал свой запойный цикл. Около 3 мес +-1 мес.

Последние дни резкая перемена настроений, жуткая эмоциональная нагрузка, проблемы с ЖКТ.

Сегодня ночью был очень яркий сон, как была вечеринка с трезвенниками, но кто-то соблазнял виски, и я согласился, и потом пол-сна его смаковал и все время повторял, что алкоголь даже не чувствуется, даже нет омерзения. Т.к. я работаю по Шичко, где одним из вопросов про отношение к этаноловому яду, в дневниках так и пишу: запах и вкус омерзителен, с ужасом представляю себе употреб и т.д. Таким образом на лицо явная провокация мозга.

Истинных запоев у меня еще не было, только праздники, отпуск и выходные, но прям вижу, куда тянет мозг.
Тут есть коллега, тоже работал по Шичко. Но когда почуствовал сильный алконакат, то пошёл в АА, на живые группы. Сейчас трезвый почти 3 года. Мне хватает Шичко и форума.
 
Коллеги по несчастью, позвольте поделиться некоторыми соображениями по поводу нашей общей с вами проблемы. Последние пару дней часто об этом думаю. Извините, будет много букв.

В очередной раз перечитал Аллена Карра «Легкий способ бросить пить» и все-таки не отпускает некоторое чувство недосказанности, незаконченности данного подхода.

Сам я по вопросу алкоголизма работаю по методу Г.А. Шичко, у которого очень много общего с методом Аллена Карра – по сути и то, и другое это освобождение от абсурдных/ложных питейных убеждений.

Следуя логике что книги Аллена Карра, что метода Г.А. Шичко стоит признать, что мы прежде всего этаноловые наркоманы, и проблема алкоголизма – на самом деле классическая наркотическая ловушка. Карр эту ловушку очень наглядно и доходчиво описывает примером насекомоядных растений (саррацении), рекомендую ознакомиться.

Но меня интересует, почему именно мы именно этаноловые наркоманы? Не кокаиновые, не героиновые и проч. Как мы собственно попали в эту ловушку? В чем особенность этанола?

Ответ по Шичко и Карру – виной тому проалкогольная питейная запрограммированность. Вокруг нас практически все пьют – в семье, на работе, в кино, в литературе и т.д. И выбора не пить совсем у нас в жизни собственно и не было, мы – не мусульмане и не мормоны, примера абсолютной трезвости в нашем обществе нет. Является ли это достаточным ответом? На мой взгляд - нет. Это лишь проявляет на свет всем нам известный факт – этанол является единственным легальным и не слишком порицаемым наркотическим ядом, изменяющим сознание.

Но почему же он легален и в чем уникальность этанола? Ответ в целом тоже очевиден – тем что большинство людей, даже регулярно поглощая его не спиваются, продолжают вести социально приемлемый образ жизни, незаметно деградируют, но так и не успевают до самой смерти напить полноценного алкоголизма. Этанол – наркотик медленный, для проявления несомненных внешних признаков алкоголизма требуется очень много, иногда очень-очень много лет. Данное обстоятельство для наркотика, согласитесь, очень специфично. Представьте себе героин, которым нужно колоться 15-20 лет по выходным, на свадьбах, на Новый Год и т.д., и только тогда получить полноценную зависимость – ниче так, да? Или никотин – который в сравнении с этанолом вызывает практически мгновенную зависимость.

Каждый наркотик – просто наркотик, но вместе с тем в чем-то все-таки уникален.

Так вот, этанол уникален тем, что он нашему организму не чужой! Это знакомый организму яд!

Как известно, в нашем организме присутствует эндогенный этанол – то ли продукт клеточного метаболизма, то ли продукт жизнедеятельности нашей микробиоты, то ли накопленный опыт поедания перезревших фруктов, то ли еще чего, не суть.

Также как наличие патогена определяется по наличию антител, также наличие ферментов алкогольдегидрогеназы и ацетальдегиддегидрогеназы однозначно свидетельствует о том, что у нас есть естественная защита от этанола.

Вот что об этом пишет А.В. Мельников в книге «Алкоголизм», и в ней хорошо написано о степени защиты от этанола, но почему-то внимание не акцентировано на том факте, что такая защита в принципе существует. Да, для психиатра-нарколога это, пожалуй, обыденность и, так сказать, у них глаз замылился, но для человека постороннего, это практически откровение.

Приведу выдержку из книги:

«Начинается все обычно вполне невинно и благопристойно: день рождения, Новый год, свадьба, рождение ребенка, бесконечные праздники. Продолжать можно долго. Во всех этих случаях выпивка предполагается как нечто само собой разумеющееся. Попробуй-ка, организуй свадьбу без спиртного – с тобой здороваться перестанут. И никому в голову не приходит, что даже однократная изрядная выпивка является ненужным испытанием для организма, испытанием на прочность. Степень прочности, то есть биологическая защита от алкогольной зависимости у каждого человека индивидуальна, как телосложение или цвет радужной оболочки глаз. Это врожденная характеристика, зависящая от особенностей обмена веществ, ферментных систем, функции печени и некоторых других показателей. Нам важно понять, что эта индивидуальная биологическая защита, подобно шагреневой коже, невосполнима. Ее нельзя повысить, ее нужно просто беречь от разрушения. За одну тренировку с отягощениями мышцы не накачаешь, результат дают регулярные упражнения. С алкоголем все наоборот. Даже каждая выпивка в отдельности расшатывает и ослабляет биологическую защиту, а регулярные упражнения с алкоголем ведут к непоправимым последствиям.

Одному человеку, чтобы стать алкоголиком, достаточно, условно говоря, сто раз хорошо принять на грудь, другому – двести, кому-то – больше, кому-то – меньше. Нет ничего глупее регулярных тренировок с алкоголем. В природе не существует такого организма, который не сломался бы под тяжестью систематических алкогольных эксцессов.

Алкоголизм – это болезнь привыкания. Если для достижения прежнего опьяняющего эффекта человеку приходится постепенно увеличивать дозу алкоголя, это означает, что процесс привыкания идет полным ходом.


Когда биологическая защита в результате серии алкогольных ударов разрушается, формируется алкогольная зависимость на биохимическом уровне, алкогольная наркомания. В организме происходят глубокие необратимые изменения ферментных систем печени и другие биохимические нарушения, в результате чего больной алкогольной наркоманией навсегда утрачивает способность контролировать потребление спиртного.»

А вот выдержки из книги Г.А. Шичко «Как стать сознательным трезвенником» по тому же вопросу:

«Все люди рождаются естественными трезвенниками и остаются ими до тех пор, пока не познакомятся со спиртными напитками, или пока в их сознание не проникнет первая проалкогольная ложь. У каждого человека есть природная защита от алкоголя, у кого-то больше у кого-то меньше…

…но все пьющие с приемом новой порции алкоголя вносят очередной вклад в формирование потребности. Скорость ее появления зависит от алкоголизмийности, т.е. от степени подверженности человека алкоголизму, а она зависит от многого, в том числе от пола, возраста, здоровья, перенесенных заболеваний, особенностей мозга и т.п. У тебя оказалась повышенная алкоголизмийность, поэтому ты спился раньше многих собутыльников, отдельным же людям для завершения алкоголизма не хватает укороченной пьянством жизни.

Известно, что всякий пьющий сокращает свою предстоящую жизнь, причем алкоголики на 10-20 лет. Если ты перенес сотрясение мозга, то спился в 5 раз, а то и в 10 раз быстрее, чем в норме, если твоя мать в период беременности пила, то алкоголизм наступил еще быстрее…


...Людей, застрахованных от алкоголизма, не существует. Если бы ты реже прикладывался к бутылке и поглощал менее крепкие напитки, то, возможно, сейчас шествовал по пути алкоголизмии, а не алкоголизма. У каждого человека имеется своя критическая программа поглощения спиртного, превышение которой приводит к алкоголизму...

…Если допустим, твоя критическая норма предусматривала употребление по 350 мл крепленого вина в праздники, то, соблюдая ее, ты мог оставаться пьяницей до наступления средней продолжительности жизни, для мужчин это примерно 64, для женщин 74 года. Если бы ты «обмывал» и личные важные события, и переключился с вина на водку, то стал бы алкоголиком. Никто из пьющих не знает свою критическую программу, к тому же она со временем изменяется. Если бы существовали методики определения этих программ, и тебя через каждые 5-10 лет с их помощью обследовали и сообщали об опасном режиме поглощения спиртного, а ты игнорировал советы и пришел к алкоголизму, то ответственность за это легла бы на тебя. На сегодня таких методик нет, поэтому вменять в вину тебе алкоголизм неправильно.»


Таким образом, если б этой мощной естественной защиты от этанола у нас не было – все б быстро или сразу умерли или к чертям спились, не было б никакого «культурного, умеренного пития», общественного одобрения и социального принятия этанола, а значит, мы, как законопослушные граждане (по крайней мере большинство), с проблемой этаноловой наркомании бы попросту не столкнулись.

Ведь мы не пьем метанол, ацетон, Уайт-Спирит и прочие схожие растворители (часто такая аналогия приводится при работе по методу Г.А. Шичко). Но почему – именно потому, что от них у нас врожденной защиты нет! Я лично метанол не пробовал, но В. Ерофеев в «Вальпургиевой ночи» метаноловое опьянение описывал как обычное этаноловое, но с прогнозируемым смертельным исходом.

Еще раз, этанол опасен и уникален именно тем, что у организма от него есть мощная и эффективная защита!

Т.е. когда мы в дневниках пишем, что этанол это нейротоксичный яд, это безусловно верно, но мало того – это еще и хитрый яд, от которого вообще говоря наш организм поначалу прилично защищен, т.е. у нас есть противоядие и яд потому не такой уж страшный, а вот затем - когда противоядие условно закончено – тут уж яд показывает себя во всей красе, но зачастую уже поздно.
 
Этанол – наркотик медленный, для проявления несомненных внешних признаков алкоголизма требуется очень много, иногда очень-очень много лет.
"Медленный" - это очень голословное утверждение.

Отличие от серьезных ПАВ в том, что у этанола наркотическая широта большая и сложно получить летальный передоз.
 
"Медленный" - это очень голословное утверждение.

Отличие от серьезных ПАВ в том, что у этанола наркотическая широта большая и сложно получить летальный передоз.
ну выходит у этанола социально приемлемая прогредиентность, в этом смысле
 
Назад
Сверху Снизу