Пьет сын, надоело быть созависимой

Пить или употреблять героин не так уж плохо :-D
Ну в смысле изнутри со стороны зависимого это не так страшно.
Иногда рискованно, иногда расплата, но не скучно, вариант существования.
У всех свои увлечения.
Это свой мир, свой выбор, субкультура если хотите)))
Почему бы не отстать от людей?

Начать жить ради себя?
 
Пить или употреблять героин не так уж плохо :-D
Ну в смысле изнутри со стороны зависимого это не так страшно.
Иногда рискованно, иногда расплата, но не скучно, вариант существования.
У всех свои увлечения.
Это свой мир, свой выбор, субкультура если хотите)))
Почему бы не отстать от людей?

Начать жить ради себя?

Спаси себя и спасутся тысячи.
 
Спасибо за разъяснения и ссылки. Когда я смотрела первые две лекции по 12 шагам Татьяны Осиной, я поняла, что из за того, что она стала себя по другому вести ее сын перестал употреблять героин.
Бетани, я в такое не верю. Её сын если и бросил пить, то в том не материна заслуга.

Единственное с чем могла бы согласиться - это с тем, что когда окружающие человека перестают обслуживать его алкоголизм, то самому алкоголику приходится пожинать плоды своих пьянок. И, возможно, он задумывается о трезвости, когда ему становится невмоготу.
В нашей стране пьющим не сложно найти и "дом" и желающих сброситься на бухло. Те же бомжи , их же ни кто не спасает, не обслуживает, а они как пили так потеряв всё пить и продолжают. По темам этого раздела, были те кто знал что продолжая пить умрет и умирал. Миру вспомнила, её муж несколько раз лежал в больнице с циррозом и умер от кровотечения так и не бросив пить.

Я понимаю, что тебе сейчас сложно думать о себе и мыслями ты все равно ищешь пути вытащить сына. Потому и напишу - читай форум, этот раздел и разделы алкоголиков, читай книги - в важном есть темка с книгами. Набирай информацию.
ССылку давала на первый шаг - признание своего бессилия, без него замучаешь себя поисками способа спасения сына.
Конечно он может бросить пить. Но только сам, приложив силы и в поиске способов бросить, и возможность оставаться трезвым. Ну ты же не сможешь за него бросить пить, как не можешь за него ту же тарелку борща съесть так, что бы ела ты а сытым после еды стал он.
 
*там героин
не важно, та же зависимость. Алкоголик - этаноловый наркоман, суть та же.
 
Позвонила. Убедилась, что трезвый и теперь как созависимая чувствую себя спокойно. Моя задача научиться оставаться спокойной и в дни когда он пьет. На длинные Новогодние праздники я даже не сомневаюсь, что он предоставит возможность мне в этом поупражняться. И как всем созависимым хочется смотивировать его на трезвую жизнь. Но это как я поняла из форума невозможно.

смотивируйте себя на то чтобы самой жить трезво
созы употребляют эмоции, а черпают их из вне и из свой головы
вот за эмоцими вы ему и звоните ( и не важно, на самом деле какой сын: трезвый или нет) важно получить эмоции. негативные, кстати вставляют круче (читай - крепче)
а теперь "сюююрприииз": созья тяга позвонить = алковской тяге бухнуть

вот когда это осознается, тогда понимаешь: в какой заднице сама, и что преодоление своей тяги требует усилий и полного переключения на себя. И уже не до "спасения" окружающих - себя бы тормознуть.
А так-то сын взрослый мужиГ, может пора отрезать пуповину и не названивать?
 
...
вот когда это осознается, тогда понимаешь: в какой заднице сама, и что преодоление своей тяги требует усилий и полного переключения на себя. И уже не до "спасения" окружающих - себя бы тормознуть.
...
И только столкнувшись с тем, на сколько это сложно самой с собой и для себя, и не всё получается а что то и не получится в себе изменить как бы не хотелось и при всем понимании.

Понимаешь как пусты были попытки и надежды повлиять на него, на мужа.
 
смотивируйте себя на то чтобы самой жить трезво
созы употребляют эмоции, а черпают их из вне и из свой головы
вот за эмоцими вы ему и звоните ( и не важно, на самом деле какой сын: трезвый или нет) важно получить эмоции. негативные, кстати вставляют круче (читай - крепче)
а теперь "сюююрприииз": созья тяга позвонить = алковской тяге бухнуть

вот когда это осознается, тогда понимаешь: в какой заднице сама, и что преодоление своей тяги требует усилий и полного переключения на себя. И уже не до "спасения" окружающих - себя бы тормознуть.
А так-то сын взрослый мужиГ, может пора отрезать пуповину и не названивать?

Подмечено очень верно, как я сейчас это поняла. Раньше я считала, что он будет обижаться, что я не звоню и не интересуюсь его делами, так как он всегда считал, что я обделяла его вниманием. Поэтому я и задала такой вопрос. С одной стороны вроде я должна думать о себе, чтобы выздоравливать, а с другой боялась его обидеть, что опять его обделю вниманием и следовательно как я думаю от этого он пьет. Сейчас когда я сижу на этом форуме, я поняла, что алкоголики всегда находят причину, из за которой пьют.
 
что алкоголики всегда находят причину, из за которой пьют.
так же как и созы ( в остроте) находят причину посозить


«Если не можешь управлять собой, то не сможешь управлять и другими».

© Михаил Литвак

на группе была тема: "Как смотивировать зависимого лечиться?"
ответ - а никак.
все дружно (у кого дети в трезвости ) сказали что тоько после того как послали своих детей нахер, дети .......... раздуплились.

По своему опыту скажу: у меня брат алк, не знаю сколько пьет, а вот то что по треугольнику Карпмана как по нотам ездит - факт.
Вошло у него в привычку меня "жизни учить" по телефону, под градусом.
25 пропущенных (и три номера в черном списке) через сутки научили человека звонить лишь по делу или писать смс. И никаких соплей.
Так что посыл нахер - велика сила. Даже вебинары есть, обучающие это делать культурно. Это к вопросу о границах и ответственности.
 
Бетани, вы сейчас в сложной ситуации, ведь вы мать.
Почитайте тему Седы:

https://notdrink.ru/index.php?showtopic=554...entry1253577650

Ей удалось отстроить отношения с сыном-алкоголиком и перестать разрушать себя.
Созависимым мамам гораздо труднее,вернее даже больнее, что касается Седы восхищаюсь мудростью этой женщины, но возможно ей удалось справиться с этим легче потому как у нее, не надо забывать, сын не родной.
 
не надо забывать, сын не родной.

Я забыла об этом сразу, как увидела сына. Помню тот момент в мельчайших подробностях, свои ощущения, запахи и звуки так, будто это было вчера. Как что-то во мне... слово "перевернулось" не передаёт и сотой доли того, что ощутила. Другой стала. Или может не стала, а просто на очень многое взглянула по-другому. Не суть... *вспомнила и невольно разулыбалась, так тепло стало и захотелось немедленно поцеловать детку свою

Ну а ты, конечно, не забывай, раз надо. Надо, значит надо.
 
Бетани, я читаю твою тему, как и темы других мам. Очень сочувствую и очень многое хотела бы сказать. Не получается по причине острой нехватки времени. От этого чувствую даже где-то вину. Мне очень тут помогли, а я в таком цейтноте, что не получается и пару слов написать.
 
Подмечено очень верно, как я сейчас это поняла. Раньше я считала, что он будет обижаться, что я не звоню и не интересуюсь его делами, так как он всегда считал, что я обделяла его вниманием. Поэтому я и задала такой вопрос. С одной стороны вроде я должна думать о себе, чтобы выздоравливать, а с другой боялась его обидеть, что опять его обделю вниманием и следовательно как я думаю от этого он пьет. Сейчас когда я сижу на этом форуме, я поняла, что алкоголики всегда находят причину, из за которой пьют.
Здравствуйте! Я мама сына больного алкоголизмом! Много писать не буду...... Наверное! Очень хорошо помогает программа 12 шагов! Главное пройти первые три шага!!!! Осознать все и принять!!!! Я много читала психологов,слушала спикерские не только со зависимых но и ААшников в большом сроке трезвости!!!
Раньше я вела себя так же как и вы,думала так же как и вы. Сейчас если меня и накрывает то оооооочень редко и то только потому что сворачиваю с тропинки программы и начинаю думать как раньше!
Да сын сейчас не пьёт,вышел на работу,помирился с женой, верю в то что выздоравливает, но знаю что может быть и срыв. Если что спрашивайте о программе постараюсь помочь можно в интернете найти скайп-группы или альтернативу. Можно найти спонсора,доверенного в общем безаыходныз ситуаций не бывает!!!!
 
Я забыла об этом сразу, как увидела сына. Помню тот момент в мельчайших подробностях, свои ощущения, запахи и звуки так, будто это было вчера. Как что-то во мне... слово "перевернулось" не передаёт и сотой доли того, что ощутила. Другой стала. Или может не стала, а просто на очень многое взглянула по-другому. Не суть... *вспомнила и невольно разулыбалась, так тепло стало и захотелось немедленно поцеловать детку свою
Ну а ты, конечно, не забывай, раз надо. Надо, значит надо.



Извини, не хотела обидеть, а помнить есть у меня что и без этого.
 
Просмотрела по интернету лекции по первым трем шагам и самостоятельно пытаюсь их практиковать. На группы не хожу, в лекциях все доступно объясняют плюс читаю разные темы из этого форума. Второй день думаю только о себе и своем состоянии и заметила, что у меня есть проблемы со здоровьем, на которые раньше я не обращала внимание. Слава Богу я думаю они незначительны и сейчас я переключилась на то, чтобы подправить свое здоровье. Сегодня в интернете прочитала, что актриса Людмила Чурсина много лет жила с мужем алкоголиком, много раз от него уходила, а когда окончательно с ним рассталась, хотела сброситься с моста, но ее спас проезжавший мимо таксист, который догадался о ее намерениях. Так что иллюзий не осталось. Путь будет не легким.
 
Хорошо территориально не рядом. Иначе совсем ад.

Согласна. Если думать только о себе, то это плюс. А если думать о том как внуки живут в этом и при этом вспоминать свое детство, то состояние не очень. Хотя я выжила и много людей из дисфункциональных семей выжило.
 
Согласна. Если думать только о себе, то это плюс. А если думать о том как внуки живут в этом и при этом вспоминать свое детство, то состояние не очень. Хотя я выжила и много людей из дисфункциональных семей выжило.

А тебе и надо думать о себе. Внуки не твоя зона ответственности. Сын был когда то. Результат известен.
Но ты сама видно из алкосемьи. И муж наверное алкаш?

Так что все закономерно.

Займись собой. Позитивная сачстливая баьугка дорогого стоит.
 
Фильм есть изумительный с Джейн Фондой. Джорджия называется кажется. Очень подойдет тебе.
 
А тебе и надо думать о себе. Внуки не твоя зона ответственности. Сын был когда то. Результат известен.
Но ты сама видно из алкосемьи. И муж наверное алкаш?

Да, сама я из алкосемьи, а вот с мужем повезло. Он не алкаш, но у него родной брат очень сильно пил и его родители все время ему созили, до моего мужа у них руки не доходили, поэтому может он у меня нормальный. К слову его брат уже умер от алкоголизма в 40 лет. У его двоюродного брата жена повесилась от алкоголизма тоже в 40 лет. Много родственников и с его и с моей стороны плохо закончили свой алкогольный путь, поэтому и такая острая реакция на алкоголизм сына.
 
Фильм есть изумительный с Джейн Фондой. Джорджия называется кажется. Очень подойдет тебе.
Погуглила в интернете. С Джейн Фондой есть фильм Крутая Джорджия. Спасибо за ссылку, как будет время, обязательно посмотрю.
 
Назад
Сверху Снизу