Пьет сын, надоело быть созависимой

Бетани

Гуру
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
7,781
Здравствуйте, я новичок. Выросла в алкогольной семье, в постоянных скандалах, отсюда очень тревожная, с постоянным чувством вины. Сын пьет более 10 лет. Все как по учебнику, сначала только по выходным пиво, теперь водку. Иногда не может выйти на работу. Его жена тоже из алкогольной семьи, для нее алкоголь не проблема. Она отмечает все праздники или со своими родственниками, или с коллегами по работе. Сын сначала пил вместе с ее родственниками, а теперь пьет один дома. У них двое детей. В семье постоянные скандалы. Выгнать она его не может, он и не хочет оттуда уходить. На работе тоже ему постоянно все сходило с рук, оформляли административные, когда он не выходил. Я осознала, что созависимая, хочу перестать переживать за их семью, нахожусь в постоянной тревоге, так как на моих глазах много родственников плохо закончили в молодом и среднем возрасте от алкоголя. Я вижу, что у моего сына все развивается по этому же сценарию. Умом понимаю, что это его выбор. У меня не получается избавится от тревожности, когда он пьяный. Мой вопрос с чего мне начать? Одно дело понимать, что это его дело, а с другой как на это не обращать внимание. Я живу в маленьком городе, групп АА для родственников предполагаю, что у нас нет.
 
Так у них там все хорошо. Не можнт выгнать = не хочет. Жилье ее я так понимаю.

Живите своей жизнью. Заботьтесь о себе. Всем хорошо только вам плохо.
 
Так у них там все хорошо. Не можнт выгнать = не хочет. Жилье ее я так понимаю.

Живите своей жизнью. Заботьтесь о себе. Всем хорошо только вам плохо.

Всем хорошо, кроме меня и их детей моих внуков. Я хочу жить своей жизнью, когда получается отстранится и сын звонит трезвым и говорит, что все понял осознал, а в выходные опять пьяный, с каждым разом мне все труднее восстанавливаться. Воображение каждый раз выдает какую ни будь трагедию.
 
Всем хорошо, кроме меня и их детей моих внуков. Я хочу жить своей жизнью, когда получается отстранится и сын звонит трезвым и говорит, что все понял осознал, а в выходные опять пьяный, с каждым разом мне все труднее восстанавливаться. Воображение каждый раз выдает какую ни будь трагедию.

Внуки жалуются?

Предлагаю не вести с сыном разговоры о бросании. Общаться только с сухим на другие темы.
 
Внуки жалуются?

Предлагаю не вести с сыном разговоры о бросании. Общаться только с сухим на другие темы.

Внуки раньше жаловались, теперь уже нет, хотя ситуация не изменилась. То ли подросли, то ли сумели адаптироваться. Я уже стараюсь ему не показывать свою обеспокоенность его алкоголизмом. С пьяным стараюсь не общаться, только все равно беспокоюсь и вот, что со своим беспокойством пока не знаю, что делать. Хотя в теории знаю, а на практике почему то не получается.
 
Бетани, вы сейчас в сложной ситуации, ведь вы мать.
Почитайте тему Седы:

https://notdrink.ru/index.php?showtopic=554...entry1253577650

Ей удалось отстроить отношения с сыном-алкоголиком и перестать разрушать себя.
 
Бетани, здравствуйте.
Вот вчера Vetta давала ссылку на лекции для созависимых, вроде ничего , по шагам, учат справляться с чувством тревоги.
https://www.youtube.com/watch?v=puNMd0OwUa0&t=279s
Но здесь тоже эта особенность Аланона, что приведя себя в гармоничное состояние, помогаешь близкому бросить, это все же утопично чаще всего.
Я тоже выросла в алкогольной семье с вечными скандалами и живу с постоянным чувством тревоги и вины, только сын еще подросток.
Для себя набираю воздуха побольше, признаю бессилие перед любым исходом, стараюсь жить настоящим, не общаюсь со своими дорогими близкими алкоголиками(муж и брат).
Матери тяжелее всего, но вы держитесь и преодолевайте это.
Как бы круто было вашим внукам иметь позитивную бабушку!(вас). чего им и желаю!
 
Большое всем спасибо за полезные ссылки. Прослушала лекцию по ссылке и решила просмотреть остальные лекции по 12 шагам Татьяны Осиной тоже. Я чувствую, что мне надо срочно что то делать, так как моя нервная система уже на пределе. Тему Седы тоже обязательно почитаю. Как хорошо, что есть такой форум, и как печально, что очень много людей у кого такая же проблема.
 
Прошу посоветовать опытных людей. Я всегда звонила сама сыну и узнавала как у них дела, он сам мне звонил только когда был пьяный. Я еще не успела просмотреть все лекции про 12 шагов, посмотрела только первых две. У меня вопрос звонить мне сыну, чтобы узнать как у него дела или нет? Знаю, что сегодня он трезвый.
 
Прошу посоветовать опытных людей. Я всегда звонила сама сыну и узнавала как у них дела, он сам мне звонил только когда был пьяный. Я еще не успела просмотреть все лекции про 12 шагов, посмотрела только первых две. У меня вопрос звонить мне сыну, чтобы узнать как у него дела или нет? Знаю, что сегодня он трезвый.

Если тебе интересны какие то конкретные моменты и ты без этой инфы жить не можешь то звони и спрашивай эти моменты.

А в общем чего названивать? Сын то сильно интересуется твоими делами? Нет? Знач занят своими.
 
Позвонила. Убедилась, что трезвый и теперь как созависимая чувствую себя спокойно. Моя задача научиться оставаться спокойной и в дни когда он пьет. На длинные Новогодние праздники я даже не сомневаюсь, что он предоставит возможность мне в этом поупражняться. И как всем созависимым хочется смотивировать его на трезвую жизнь. Но это как я поняла из форума невозможно.
 
Зачем спрашивать совета и тут же совершать ту же куйню что и раньше?

Алкаши пьют не от праздников. А от алкоголизма.
 
Зачем спрашивать совета и тут же совершать ту же куйню что и раньше?

Алкаши пьют не от праздников. А от алкоголизма.

Я про алкоголизм с ним не разговаривала, нотаций не читала, конкретно узнала когда у внуков елка. Сами же написали можешь звонить. А то, что он трезвый я по голосу поняла.
 
Я про алкоголизм с ним не разговаривала, нотаций не читала, конкретно узнала когда у внуков елка. Сами же написали можешь звонить. А то, что он трезвый я по голосу поняла.

Ты пишешь убедилась что трезвый. За этим знач и звонила. Про елку у внуков можно узнать. Тольео зачем? Ты с ними на елку идешь или что.

Я написала:
Если тебе интересны какие то конкретные моменты и ты без этой инфы жить не можешь то звони и спрашивай эти моменты.

При чем тут елка.
 
Ты пишешь убедилась что трезвый. За этим знач и звонила. Про елку у внуков можно узнать. Тольео зачем? Ты с ними на елку идешь или что.

Я написала:
Если тебе интересны какие то конкретные моменты и ты без этой инфы жить не можешь то звони и спрашивай эти моменты.

При чем тут елка.

Я правильно поняла, что надо реже звонить и не узнавать как дела. Вроде у родственников принято интересоваться делами просто так.
 
Я правильно поняла, что надо реже звонить и не узнавать как дела. Вроде у родственников принято интересоваться делами просто так.

А сын часто тебе звоонит?

О каких ДЕЛАХ речь? Ты звонишь не родственникам, внукам например или невестке, а именно сыну с одной целью проверить сухой ли он (трезвым алк м.б. через 3 года непития).
Придумываешь прдлоги типа елки. Сдалась она тебе.


Кого ты пытаешься обмануть ?

Нас тут не обманешь :-D

При этом через 5 мин после разговлра сын может нажраться. Какой прок в этих проверках?
 
А сын часто тебе звоонит?

О каких ДЕЛАХ речь? Ты звонишь не родственникам, внукам например или невестке, а именно сыну с одной целью проверить сухой ли он (трезвым алк м.б. через 3 года непития).
Придумываешь прдлоги типа елки. Сдалась она тебе.


Кого ты пытаешься обмануть ?

Нас тут не обманешь :-D

При этом через 5 мин после разговлра сын может нажраться. Какой прок в этих проверках?

Речь о повседневных ДЕЛАХ, но это не важно. Я Вас поняла. Спасибо за комментарии.
 
... Я еще не успела просмотреть все лекции про 12 шагов, посмотрела только первых две. У меня вопрос звонить мне сыну, чтобы узнать как у него дела или нет? ...

Бетани. Дело в том, что не существует таких правил, соблюдение которых даст тебе возможность не переживать за сына.
И только ты сама можешь решать что делать в твоей ситуации, в конкретный момент времени. Звонить - не звонить, в том числе.

Вот если бы не позвонила - как бы себя чувствовала? Ты позвонила - как тебе? Исходи из своих личных потребностей, как тебе будет лучше. Тем более от твоего позвонила - не позвонила, не зависит выпьет сын или нет.

К тем ссылкам которые тебе дали добавлю ещё две. Постепенно, шажочками... информации много, дай себе время.
Даже если ты будешь много и смотреть видео и читать, информации ведь ещё надо и "уложиться".

Первый Шаг (по брошюре "Двенадцать Шагов в Ал-Аноне. Опыт выздоровления и вопросы для работы по Шагам") тема тут - https://notdrink.ru/index.php?showtopic=16059&hl=

И книга Генри Клауд, Джон Таунсенд " Барьеры" - https://royallib.com/read/klaud_genri/bareri.html#0
 
Бетани. Дело в том, что не существует таких правил, соблюдение которых даст тебе возможность не переживать за сына.
И только ты сама можешь решать что делать в твоей ситуации, в конкретный момент времени. Звонить - не звонить, в том числе.

Вот если бы не позвонила - как бы себя чувствовала? Ты позвонила - как тебе? Исходи из своих личных потребностей, как тебе будет лучше. Тем более от твоего позвонила - не позвонила, не зависит выпьет сын или нет.

К тем ссылкам которые тебе дали добавлю ещё две. Постепенно, шажочками... информации много, дай себе время.
Даже если ты будешь много и смотреть видео и читать, информации ведь ещё надо и "уложиться".

Первый Шаг (по брошюре "Двенадцать Шагов в Ал-Аноне. Опыт выздоровления и вопросы для работы по Шагам") тема тут - https://notdrink.ru/index.php?showtopic=16059&hl=

И книга Генри Клауд, Джон Таунсенд " Барьеры" - https://royallib.com/read/klaud_genri/bareri.html#0

Спасибо за разъяснения и ссылки. Когда я смотрела первые две лекции по 12 шагам Татьяны Осиной, я поняла, что из за того, что она стала себя по другому вести ее сын перестал употреблять героин.
 
Спасибо за разъяснения и ссылки. Когда я смотрела первые две лекции по 12 шагам Татьяны Осиной, я поняла, что из за того, что она стала себя по другому вести ее сын перестал употреблять героин.


12 Шагов это не некая манипуляция, приводящая к тому что зависимый бросит своё пристрастие. Это программам для исцеления вас, потому что созависимость страшная вещь.
Я сейчас крамольную вещь скажу- наркоман( в т.ч. этиловый) хотя бы временами счастлив, временами трезв, а созависимый всегда во тьме и не лечится.
 
Назад
Сверху Снизу