Пьет мама..(((

Он на всех распространяется. Информация дана, а сколько уж там времени уйдет на ее обработку и принятие - уже не в нашей компетенции.
Все, что могли, мы уже сделали для данного, конкретного человека.
 
Все, что могли, мы уже сделали для данного, конкретного человека.
Кстати, тоже нормальная точка зрения, здоровая...
А то хочется "спасти" bes кого-нить на расстоянии, аж руки чешутся...
<
 
Объясняю. "Katrina я с тобой согласен, что любой нормальный человек будут помогать." Я о том, что первая реакция по началу у всех одинаковая т.е. оградить, закодировать, просить. Сломанный телефон. И я согласен есть 2 способа или не замечать или уйти.
 
Сколько читаю ответы на вопросы о мамах-пьяницах так и не поняла, есть хоть какая-то надежда, что женщина алкоголик со стажем сможет когда-нибудь побороть свою болезнь? Моя мама пьет давно, но за все время своего пьянства она ниразу не попросила о помощи (ей предлагали)
Я пила до тех пор пока от меня все не отказались-муж,мама ,дети.Отрицала,что у меня проблемы до последнего-пока всё не потеряла.К сожалению отрицание проблемы является симптомом всех заболеваний подобного рода и созависимости в том числе.Это и было моим дном от которого я отталкнулась и стала выплывать на поверхность. В АА говорят:"если хочешь помочь алкоголику-брось его,т.е. оставь один на один с его проблемами" Только когда за меня перестали решать проблемы я вдруг и увидела что у меня проблемы. Тот же приём сработал и с моим мужем,который продолжал пить после моего прихода в АА.Только для этого мне пришлось поработать по Большой Книге по шагам. И благодаря этому я смогла отселить его в др.комнату,а дочь переехала в ко мне.Я отказалась его обстирывать и обглаживать,потом выделила полку в холодильнике сказав-"находишь на что пить,найдёшь на что поесть"( он ещё работал на тот момент ),я перестала отдавать за него долги и ещё много чего изтого что делала раньше.Мы жили под одной крышей,но вразных комнатах и это очень больно и очень страшно наблюдать как на твоих глазах убивает себя близкий и любимый человек( зато я прекрасно стала понимать,что испытывали мои близкие когда погибала я) Я очень много молилась о терпении и смирении, я молилась за него-господни пути не исповедимы. Я положилась на Божью волю-если ему суждено умереть,то это от меня не зависит. Бог дал Бог взял. Но случилось чудо,когда я совсем отчаялась и собралась разводиться он пошёл в АА и уже 5 лет трезвый
 
Если не хотите смириться с фактом, что выздоровление матери от вас не зависит - это ваша проблема.

Поверьте мне, я уже давно смирилась с тем, что от меня это не зависит. Я прекрасно пониманию, что пока она сама не захочет, ей никто и ничто не поможет. Сейчас она пока не пьет, так как денег у нее нет. Но я уверена на сто процентов, что как только появится лишняя десятка, она тут же купит водку.
 
Объясняю. "Katrina я с тобой согласен, что любой нормальный человек будут помогать." Я о том, что первая реакция по началу у всех одинаковая т.е. оградить, закодировать, просить. Сломанный телефон. И я согласен есть 2 способа или не замечать или уйти.


Может быть, Александр, сначала и будет такая реакция. Но для этого и существует форум, чтобы показать, что алкоголизм - и вообще любая зависимость - это заболевание психологическое, а не физическое в первую очередь. Поэтому и обращение с алкоголиком первую очередь построено на законах психологии.

Особенность многих алкоголиков - это инфантильное отношение и потребительское отношение к окружающим. Почитайте тему Афигли - вы поймете некоторые особенности логики алкоголика. Я болею - а вы мне все должны. При этом не учитывается, что другой человек - это отдельная личность, и в сущности он никому ничего не должен.
Выздоровление от алкоголизма начинается, когда человек признает отдельность других людей и свою собственную. Все, что со мной происходит - только в моих руках. И только я один могу как то менять события своей жизни. Чтобы алкоголик пришел к такому решению - надо ему предоставить возможность отвечать за свои поступки. И ни в коем случае не считать его ущербным, недоделанным или слабым. А наоборот общаться с человеком, как с обычным взрослым и вполне доделанным. Только такое отношение, когда все оплошности по пьяне лежат на самом человеке заставляет задуматься. Инстинкт самосохранения никто не отменял - он есть даже у алкоголика. Относясь к алкоголику как к слабому и недоделанному - сами родственники и толкают его дальше в ямку, тем самым еще больше укрепляя алкоголизм.
 
Я вот почему-то начала сама понимать без форума, что мой муж,забирая меня из баров,дискотек, названивая,волнуясь, таская мне ведёрко к кровати чтоб проблевалась,убирая это ведёрко,утром водички и супчика в кроватку,просто делает моё питиё удобным.Сказала ему что этим он способствует пьянке. Он обиделся мол ну вот, я ещё и виноват. Объяснила что если б он меня бросал одну в клубах и прочее, я бы задумалась стоит ли так напиваться..Но эта мысль пришла мне в голову, когда я уже стала анализировать пьянство и когда появилось желание не пить. А потом ещё и на форум попала и убедилась в правильности своих мыслей. Так что тут однозначно если человек не захочет прекращать пить, то он и не оставит близких в покое, соответственно тонуть будут обе лодки!!!
 
ну вот, вылечили. но не на долго. Психика просто на нуле от пьянки. Любая зацепка - это истерика. Довела бабулю чуть ли не до смерти. Вот сейчас названивает на работу - все во всем виноваты. и уже опять напилась. я не знаю что делать. руки опускаются просто((( все пишут - бросить , но это не возможно. но до чего это доведет? бросить и пусть ползает.. но это же мать!!!!!!!!
 
Ни один человек не написал тут - бросить. Вам сказали просто - займитесь своим делом! Но вы воспринимаете это, как бросить. А это разные вещи. Любой шаг в сторону от алкоголика воспринимается вами как бросить. То есть вы даете своеобразную окраску жизни без алкоголика.
Это глубокая созависимость - когда человек уже не понимает, как можно жить, не держа в голове проблемы алкоголика. То есть - все беды - в вашей собственной головушке.
Это происходит не потому, что мать алкоголичка в вас нуждается. Она сейчас нуждается в водке. И не более. Это происходит потому, что вы не можете ее отпустить.
 
я уже думала миллион раз о том что бы бросить и делала это ранее - но я не хочу хоронить мать в 48 лет! А она как выпьет - так ходить не может - встает и падает - голову расшибает - потом скорая больница и все заново после воздоровления. потом инсульт может накрыть в любой момент- ей врачь сказал не нервничать и не пить не в коем случае. не пила - пол года. и усе(( инсульт и что дальше - кровать и опять моя головная боль........... МОжет ее в какой то ребетационный центр положить? или психолога нанять? как вы думаете поможет? Она страшна избалована еще с детства, любит играть на публику, любит когда все по ней.
 
ну вот, вылечили. но не на долго. Психика просто на нуле от пьянки. Любая зацепка - это истерика. Довела бабулю чуть ли не до смерти. Вот сейчас названивает на работу - все во всем виноваты. и уже опять напилась. я не знаю что делать. руки опускаются просто((( все пишут - бросить , но это не возможно. но до чего это доведет? бросить и пусть ползает.. но это же мать!!!!!!!!

Настя, начнем сначала:
1. Кодировка (или подшивка, или укол) - это не лечение болезни. Они дают время переосмыслить человеку себя и свое отношение к алкоголю.
2. Истерики, какая она бедная и несчастная - это ее манипуляции вами. Ей так комфортно пить - ведь это вы довели ее!
3. Никто не предлагает бросать. Основная мысль другая: рядом с вам живет взрослый человек. А вы пытаетесь контролировать его как ребенка, и принимать за него решения. Пусть взрослый человек просто ощутит результаты своего выбора: выбрала рюмку - нет общения с родными, никто ее не ищет, будет плохо - так сама такое выбрала. Может выбрать трезвость, которая норма жизни - и люди к ней потянутся.
 
я уже думала миллион раз о том что бы бросить и делала это ранее - но я не хочу хоронить мать в 48 лет! А она как выпьет - так ходить не может - встает и падает - голову расшибает - потом скорая больница и все заново после воздоровления. потом инсульт может накрыть в любой момент- ей врачь сказал не нервничать и не пить не в коем случае. не пила - пол года. и усе(( инсульт и что дальше - кровать и опять моя головная боль........... МОжет ее в какой то ребетационный центр положить? или психолога нанять? как вы думаете поможет? Она страшна избалована еще с детства, любит играть на публику, любит когда все по ней.


Настенчик, а вы ведь не вникаете, что мы вам пишем? Вроде как люди воду льют ни о чем?

Я вас успокою, Настенчик, алкоголики довольно живучи. Сосуды вашей мамы не намного хуже ваших.
Ваше состояние вызывает большее беспокойство, чем состояние вашей маман.
Непонятно, почему вы в вашем возрасте заняты обслуживанием алкоголички средних лет, которой еще далеко до глубокой старости.
Почему не живете отдельно? Что у вас с вашей семьей (мама в понятие семья у взрослых людей не входит) и с работой?
 
я уже думала миллион раз о том что бы бросить и делала это ранее - но я не хочу хоронить мать в 48 лет! А она как выпьет - так ходить не может - встает и падает - голову расшибает - потом скорая больница и все заново после воздоровления. потом инсульт может накрыть в любой момент- ей врачь сказал не нервничать и не пить не в коем случае. не пила - пол года. и усе(( инсульт и что дальше - кровать и опять моя головная боль........... МОжет ее в какой то ребетационный центр положить? или психолога нанять? как вы думаете поможет? Она страшна избалована еще с детства, любит играть на публику, любит когда все по ней.

Ну вот и не обеспечивайте ей ее игру на публику, не потакайте, не убирайте за ней, не жалейте, предоставьте ей самой разгребать последствия, не активируйте ее оправдания почему она пьет. Но ни в коем случае не бросайте!!!! Брошенность - оправдание для алкоголика!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ситуация может быть такой, она с бодуна, где-то что-то разбила, где-то что-то испорченно, ей хреново, делать она ничего не в состоянии, с похмелья-то!, Но единственное правильное поведение - Вы присутствуете при ней НО - не убираете за ней, не стираете за ней и т.д. НЕ БАЛУЕТЕ ее дальше, сорри за грубость, но раз она капризная, устройте ей показательный каприз - насрала - убери, и не потом а сейчас, нам противно в этом жить. Разбила голову - пусть сама протрезвев звонит в скорую и вызывает врача и пусть САМА объясняет врачу что именно у нее с головой, если начнет врать - то сами скажите - напилась вчера - упала. Дайте ей понять, что ее выходки вы покрывать не будете. И для начала сходите к психологу сами, во всяком случае он вам лучше объяснит как себя вести в такой ситуации. Вам, судя по возрасту матери 25-30 лет, Вы взрослый человек, Вам надо строить свою семью а не потакать чужому дурному поведению. Не создавать ей комфорт для пьянки а сделать всё, чтоб ей было некомфортно бухать.
 
Сколько читаю ответы на вопросы о мамах-пьяницах так и не поняла, есть хоть какая-то надежда, что женщина алкоголик со стажем сможет когда-нибудь побороть свою болезнь? Моя мама пьет давно, но за все время своего пьянства она ниразу не попросила о помощи (ей предлагали), ни разу прощения не попросила за все оскорбления. (я о себе не говорю мне не обидно, она очень сильно мою бабушку, т.е. свою мать оскорбляла). Только пусть слово скажет о лечении, и деньги на лечение найдем и поймем ее проблемы, все будет. Никто от нее такой не отказывается. Почему у нее нет желания измениться???
А насчет кодировки, три раза кодировали по разным методикам и в тот же день она напивалась. После каждого выхода из наркодиспансера она напивалась в тот же день. Выйдя из нейрохирургического отделения, перенеся операцию на череп, она в тот же день напилась. Так есть ли хоть какая-то надежда?
А созависимость - это полный бред. Когда речь идет о близких людях, ты никогда не сможешь сказать, что этот неприятный факт жизни тебя не касается. Если рассуждать про созависимость, так она есть и у людей, у которых родные больны раком и другими болезнями. Им что тоже лечиться надо?

Созависимость бред? Ну-ну.... Точка зрения алкоголика:
Она прощения не просит за то что делала, а вы и не требуете...чудесненько - вывод - "всё схавают, что я натворю".
Никто не отказывается от меня - "замечательно, буду пить дальше".
Три раза кодировалась - "ну теперь они точно убедились что это не лечится и я буду пить"......
Точка зрения созависимого: "три раза кодировали по разным методикам и в тот же день она напивалась".... ну мы же АЖ ЗАКОДИРОВАЛИ ЕЕ ЦЕЛЫХ 3 РАЗА - первые 2 раза Вас не в чем не убедили????
Это случайно не называется СОЗАВИСИМОСТЬЮ??????? 3 раза наступить на одни и те же грабли....

Цитата: Только пусть слово скажет о лечении, и деньги на лечение найдем и поймем ее проблемы, все будет. Никто от нее такой не отказывается. Почему у нее нет желания измениться??? (Все в будущем времени неопределенной формы)
А ей это зачем? Ей комфортно с вами. Вы не мешаете ей пить. Вы типичный пример созависимого поведения. Она, вернее ее алкогольная субличность, выдрессировала Вас определенным образом.
Задайте себе вопросы: А почему МЫ раньше не поняли ее проблемы? Что мешало? А что сделали для того чтоб она ИЗМЕНИЛАСЬ?

Созависимость - да, она есть и у людей родные которых больны раком, и им тоже надо "приходить в себя" я бы не использовал слово "лечиться".
Понимаю что написал в довольно грубой форме, извините за прямоту, но это правда.
 
у меня есть все. муж, работа, друзья, отдых, развлечения, но жить отдельно не можем - просто потому что оставить мать я не могу, без меня пропадет. Вот не знаю чем все это сегодня закончится - она закадирована плюс пьяная и что завтра - не знаю. Пусть пьет - может надоест. только вот все равно ночами не сплю - встала - и я встала и смотрю дойдет или нет((
А к психиатру наверно надо как т о на дом вызвать что ли. не знаю, буду думать. Но неужели все вылечивали своих тока путем вот не обращать внимания и усе.
 
Но неужели все вылечивали своих тока путем вот не обращать внимания и усе.
Алкоголика вылечить невозможно. А без его желания - невозможно в квадрате.
Так что привыкайте к мысли что так оно и будет.


Слово "усе" вселяет надежду. 😁
Какая благостная картина! 😁
 
А чего картине благостной-то не быть? 😁 Когда ввязываешься, даже представления не имеешь, куда лезешь. Когда влезла, вроде отступать не резон- сдвиги есть.
Не, все ж созависимость - это болезнь. 😁
 
Назад
Сверху Снизу