Первый запой

Вот так интрига. Расскажи в личку :-[
А он не запрещённый правилами, просто глупый и пошлый.
Поймал Волк Зайца:
- Соси.
- Не буду!
- Соси.
- Не умею!
- Соси как умеешь.
Хрум Хрум Хрум...
 
Спасибо! Ребёнку 9. Идеальный образ, конечно, есть в голове. Больше идеальный для меня, а не для общества. Начала уходить от него, когда вылезла из *дважды неудачного* брака. То есть важны не белые фасады, а мы с сыном счастливые и довольные.

С сыном по запросу стараюсь общаться, не всегда просто даётся. И опека чрезмерная присутствует. Все так. Думаю, анализирую, пытаюсь исправлять как пока получается, но не все и сразу. Заносит периодически в разные стороны.
9 лет. Мамаш, это уже личность. Он в школу ходит.
И это пацан, не забывай. Ломать его гипер-опекой сейчас- это получить в 14-18 лет аддддский загул. Треш и угар.

Мне нравится тактика вальера. Это цинично, но расскажу. Представь щенков подросших: у них есть очерченная территория, на которой они могут делать все, что хотят. Валяться в грязи, кувыркаться, гонять пчел и слепней. И прочее. Как только они выходят за эту территорию - их поднимают за шкирдон и засовывают обратно.

Обозначь рамки. Пропиши их для себя. Границы безопасности. Распорядок дня для сына. Что ему категорически запрещено делать в целях безопасности. Положи перед собой и контроль только эти правила. Все остальное - пусть делает что хочет.

Это поможет тебе избежать гиперопеки и непоследовательности ценных указаний: когда ты говоришь на этой неделе одно, потом устав, забывая, другое.
 
9 лет. Мамаш, это уже личность. Он в школу ходит.
И это пацан, не забывай. Ломать его гипер-опекой сейчас- это получить в 14-18 лет аддддский загул. Треш и угар.

Мне нравится тактика вальера. Это цинично, но расскажу. Представь щенков подросших: у них есть очерченная территория, на которой они могут делать все, что хотят. Валяться в грязи, кувыркаться, гонять пчел и слепней. И прочее. Как только они выходят за эту территорию - их поднимают за шкирдон и засовывают обратно.

Обознач рамки. Пропиши их для себя. Границы безопасности. Распорядок дня для сына. Что ему категорически запрещено делать в целях безопасности. Положи перед собой и контроль только эти правила. Все остальное - пусть делает что хочет.

Это поможет тебе избежать гиперопеки и непоследовательности ценных указаний: когда ты говоришь на этой неделе одно, потом устав, забывая, другое.
У нас так и есть. Можно все, что не несёт угрозы жизни и здоровью. При этом прежде чем, что то сделать - подумать головой, если есть неприятные последствия - отвечаешь сам. Мама подскажет, но решать за тебя не будет. Ну и т.д. При этом быть всегда на связи, а он очень любит игнорить звонки, когда наступает время идти домой. И от этого я бешусь.
 
А он не запрещённый правилами, просто глупый и пошлый.
Поймал Волк Зайца:
- Соси.
- Не буду!
- Соси.
- Не умею!
- Соси как умеешь.
Хрум Хрум Хрум...
Какой неожиданный поворот :-D буду теперь два дня ходить и ржать. В последнее время чем глупее шутка, тем мне смешнее.
 
При этом быть всегда на связи, а он очень любит игнорить звонки, когда наступает время идти домой. И от этого я бешусь.
Все. Можешь не продолжать. Быть всегда на связи.

Блиииииин. Ну что, делюсь. У моего мужа мать с синдромом гиперопеки. Муж норм. Вырос настоящим мужчиной. Но с матерью в постоянных контрах. Она ему звонила даже когда он женился и от нее было 100500 пропущенных, если он не брал трубку. Вплодь до того, мы в театре, звук выключен, она названивает.

Когда ее спрашиваешь, мам, ну это не здоровая какая-то ситуация, она в ответ:
- я ж, епрст, волнуюсь. Вы для меня маленькие дети.
Она и меня, невестку, пыталась взять на поводок своей опекой.

Она волнуется. Поэтому отожмись, сделай что угодно, но ответь матери. Брось все дела, но ответь.

Значится так. Своим звонком, даже если он в беде ты ему никак (!) не поможешь. На связи быть - это значит он должен позвонить тебе (!) в случае опасности. А не наоборот.

Если сын задерживается с прогулки не трезвонить с призывом, ты где, быстро, твою мать, домой. А дождаться. Закинуться валерьянкой там, не знаю чем. Не бухать. Дождаться. С порога не накидываться. Накормить, отправить в комнату. Молча. Потом когда отпустит (!) устроить втык.

Если он задерживается более безопасного времени (см. инструкции сайтов вроде Лиза Алерт - поднимать уже специализированные поисковые бригады).
 
Все. Можешь не продолжать. Быть всегда на связи.

Блиииииин. Ну что, делюсь. У моего мужа мать с синдромом гиперопеки. Муж норм. Вырос настоящим мужчиной. Но с матерью в постоянных контрах. Она ему звонила даже когда он женился и от нее было 100500 пропущенных, если он не брал трубку. Вплодь до того, мы в театре, звук выключен, она названивает.

Когда ее спрашиваешь, мам, ну это не здоровая какая-то ситуация, она в ответ:
- я ж, епрст, волнуюсь. Вы для меня маленькие дети.
Она и меня, невестку, пыталась взять на поводок своей опекой.

Она волнуется. Поэтому отожмись, сделай что угодно, но ответь матери. Брось все дела, но ответь.

Значится так. Своим звонком, даже если он в беде ты ему никак (!) не поможешь. На связи быть - это значит он должен позвонить тебе (!) в случае опасности. А не наоборот.

Если сын задерживается с прогулки не трезвонить с призывом, ты где, быстро, твою мать, домой. А дождаться. Закинуться валерьянкой там, не знаю чем. Не бухать. Дождаться. С порога не накидываться. Накормить, отправить в комнату. Молча. Потом когда отпустит (!) устроить втык.

Если он задерживается более безопасного времени (см. инструкции сайтов вроде Лиза Алерт - поднимать уже специализированные поисковые бригады).
Я сохраню это сообщение себе на видное место. Вроде все понимаю, но в моменте накрывает.

Что примечательно - сама волонтерила в ЛА и в голове много страшных случаев, что добавляет тревожности.
 
Я сохраню это сообщение себе на видное место. Вроде все понимаю, но в моменте накрывает.

Что примечательно - сама волонтерила в ЛА и в голове много страшных случаев, что добавляет тревожности.
Я тебя понимаю. Отлично.
У меня тоже был такой косяк молодой жены. Давно. Когда я трезвоила мужу чек-поинтами.

А потом осадила себя после мысли: а почему я звоню? Действительно ли я переживаю за мужа или пытаюсь вернуть контроль себе (!). Переживание есть, но реакция должна быть по факту: действие-реакция. А звонками мы пытаемся выправить ситуацию в комфортное нам русло.
В итоге делаем только хуже. Дождемся, что от нас вообще трубки перестанут брать, потому что мы невменько.
 
Я тебя понимаю. Отлично.
У меня тоже был такой косяк молодой жены. Давно. Когда я трезвоила мужу чек-поинтами.

А потом осадила себя после мысли: а почему я звоню? Действительно ли я переживаю за мужа или пытаюсь вернуть контроль себе (!). Переживание есть, но реакция должна быть по факту: действие-реакция. А звонками мы пытаемся выправить ситуацию в комфортное нам русло.
В итоге делаем только хуже. Дождемся, что от нас вообще трубки перестанут брать, потому что мы невменько.
В партнерском плане у меня это давно прошло. Правда, не потому, что я что то осознала, а потому что забила. Бм под конец отношений без алко вообще видеть не могла. Сейчас переосмысливаю потихоньку, что же там вообще у нас происходило, но пока нет желания повторять :)) Кто знает, что у меня в новых отношениях вылезет. Сначала голову лечить.

А вот в родительском плане - беда. Стараюсь больше разговаривать, объясняю, что со мной происходит, почему злюсь. Надеюсь, со временем ситуация улучшится.
 
Ну и подоюсь методом воспитания моего деда.
У нас в детстве на даче с подружкой был тоже чек поинт. Мы в 9 должны были вернуться домой.
Нас не разыскивали. Не устраивали нам истерики, не контролили что мы и где до до 9. Но если мы опаздывали на минуту хотя бы - нас дед встречал молча, с абсолютно равнодушным выражением. Ничего не говорил в ответ. Это было жутко. Лучше бы ругал.

Утром мне спокойным тоном выносили: приговор. Ты сидишь на участке несколько дней. Пропорционально минутам опоздания.

Рыдания, истерики ставились в игнор. Приговор (это важно) - обжалованию не подлежал.

Поверь, после такой методы мы с подружкой неслись домой на сверхзвуковой, только бы не опоздать.
 
Последнее редактирование:
Ну и подоюсь методом воспитания моего деда.
У нас в детстве на даче с подружкой был тоже чек поинт. Мы в 9 должны были вернуться домой.
Нас не разыскивали. Не устраивали нам истерики, не контролили что мы и где до до 9. Но если мы опаздывали на минуту хотя бы - нас дед встречал молча, с абсолютно равнодушным выражением. Ничего не говорил в ответ. Это было жутко. Лучше бы ругал.

Утром мне спокойным тоном выносили: приговор. Ты сидишь на участке несколько дней. Пропорционально минутам опоздания.

Рыдания, истерики ставились в игнор. Приговор (это важно) - обжалованию не подлежал.

Поверь, после такой методы мы с подружкой неслись домой на сверхзвуковой, только бы не опоздать.
Мой со временем забывает, что опоздание = наказание. Хотя на последнем разе именно такой метод и сработал. Хотя бы трубку берет или перезванивает, если не слышал.
 
Мой со временем забывает, что опоздание = наказание. Хотя на последнем разе именно такой метод и сработал. Хотя бы трубку берет или перезванивает, если не слышал.
А потому что, возможно, это мое подозрение, но ты не последовательна.

Возможно, у тебя твое материнское сердце, нет-нет, да и дрогнет и под напором: "мам, я больше так не буду", ты разворачиваешься на 180 градусов и говоришь: "Ну ладно, но только чтоб в последний раз". И мир и любовь. До следующего раза.

Наказание должно быть неотвратимо. Еще раз: приговор обжалованию не подлежит. Не жалобы, не вот эти вот детские манипулятивные выверты не должны тебя отвратить от установленных правил: сотворил зло - получил расплату. Справедливую.

Сделал добро - получил награду. Справедливую.
 
А потому что, возможно, это мое подозрение, но ты не последовательна.

Возможно, у тебя твое материнское сердце, нет-нет, да и дрогнет и под напором: "мам, я больше так не буду", ты разворачиваешься на 180 градусов и говоришь: "Ну ладно, но только чтоб в последний раз". И мир и любовь. До следующего раза.

Наказание должно быть неотвратимо. Еще раз: приговор обжалованию не подлежит. Не жалобы, не вот эти вот детские манипулятивные выверты не должны тебя отвратить от установленных правил: сотворил зло - получил расплату. Справедливую.

Сделал добро - получил награду. Справедливую.
Смягчения - да, бывают. Скорее потому что когда я в бешенстве, наказания бывают не справедливыми. Потом обсуждаем, что то убираем, но что то обязательно оставляем. Полностью не отменяю.

И здесь мы приходим к началу - успокоиться, потом орать, при необходимости. Хотя я вообще не ору ) После дома как то неловко, что соседи будут в курсе нашей жизни. А не потому что это не эффективно и ребёнка пугает, и толку от ора мало. Эх, лечиться и лечиться.
 
Смягчения - да, бывают. Скорее потому что когда я в бешенстве, наказания бывают не справедливыми. Потом обсуждаем, что то убираем, но что то обязательно оставляем. Полностью не отменяю.

И здесь мы приходим к началу - успокоиться, потом орать, при необходимости. Хотя я вообще не ору ) После дома как то неловко, что соседи будут в курсе нашей жизни. А не потому что это не эффективно и ребёнка пугает, и толку от ора мало. Эх, лечиться и лечиться.
Именно поэтому меня дед встречал абсолютно молча. Потому что начал бы дискутировать, убил бы.

А он меня невероятно любил. Но характер у него был крутой.

Поэтому на все мои попытки диалога и разжалобования в момент сразу после косяка - он говорил: в комнату свою быстро, мать накорми ее. Чтоб я ее не видел.

И уходил от диалога. Утром, уже спокойный было четкое донесение за что конкретно меня наказывают и как.
 
Какой неожиданный поворот :-D буду теперь два дня ходить и ржать. В последнее время чем глупее шутка, тем мне смешнее.
Теперь ты тоже будешь мысленно говорить "Хрум" на каждый смайлик :homka:.
 
Ну и ещё дополню, извини уж меня. Но зацепила меня тема: отцы и дети.

Тут соль как в уголовном праве: преступник должен заранее знать что его ждет. Тогда это работает.
Т.е. за такой-то конкретный косяк такое-то конкретно наказание.

И оно не меняется. Оно не приятно.
Но оно есть и четко предписано и очерчено виной.

Неотвратимость и осознание наказания - основа права. Пропиши себе этот уголовный кодекс. И следуй ему.
 
Ну и ещё дополню, извини уж меня. Но зацепила меня тема: отцы и дети.

Тут соль как в уголовном праве: преступник должен заранее знать что его ждет. Тогда это работает.
Т.е. за такой-то конкретный косяк такое-то конкретно наказание.

И оно не меняется. Оно не приятно.
Но оно есть и четко предписано и очерчено виной.

Неотвратимость и осознание наказания - основа права. Пропиши себе этот уголовный кодекс. И следуй ему.
Получился хороший план по усмирению внутреннего алкаша в процессе воспитания ребёнка. Целиком картину я не видела)
 
Назад
Сверху Снизу