Отношение к созовисимым их близких

АннаС

Активный участник
Регистрация
23 Авг 2007
Сообщения
113
Решила узнать ваше мнение по больной для меня теме. Отношение моих близких к тому, что я живу (жила) с мужем алкоголиком изматывает мои нервы не намного меньше, чем отношения с мужем. Хотелось бы узнать, как у Вас?
Моей бабушке например, я давно боюсь сказать, что живу с мужем, что мы помирились, когда же это не удается скрыть, то со мной отказываются общаться. С мамой все хуже, мне кажется она стала сазовисимой от моих отношений с мужем-алкоголиком. Она когда узнавала, телефон хозяина (это началось на 2 годе нашей совместной жизни) квартиры, то звонила ему и говорила гадости про мужа, а потом продолжала названивать. По последнему адресу, в комнату которую мы снимали (муж тогда был временно трезвый) она врывалась и устраивала скандал соседям, говоря, какой муж дрянь, что он уголовник и т.д. Это кончилось тем, что нас попросили освободить комнату... И вызвало большие денежные и моральные травмы.. Она часть носильных вещей мужа (которые хранились у нас в квартире, она в совместной собственности(моей и мамы и ее мужа)) забрала себе. Ходит пытается заявить на него в милицию. каждый день спрашивает звонил или нет. способна (сейчас пока нет) позвонить его матери и наговорить гадости. Постоянно поднимает тему наших отношений, сейчас когда по нашему адресу пришло уведомление о вручении письма на мужа, она сказала, что мне его не отдаст (это уведомление о том, что я подала исковое о похищение его вещей еще до нашего с ним растования), а отнесет в милицию и тому подобное. Мне очень часто хочется бежать от нее, так же как и от мужа. Но пока не рассчитаюсь с долгами не могу позволить снимать комнату себе.
А как у Вас обстоят дела с вашими близкими?
 
Из моих близких практически никто не знает, что у нас были такие проблемы. Родителям вообще ни к чему такое знать - живем очень далеко, и их переживания могут быть слишком сильными. Вмешиваться они не станут, но их душевное спокойствие для меня важнее моих собственных переживаний.
Знает одна только подруга, которая всё воспринимает адекватно.
Вот так вот.
 
Это по-моему означает, что как и у большинства ноги Вашей созависимости растут из детства, из отношений с родителями. То, что Ваша мама считает нормальным вмешиваться да еще таким, извините наглым образом в жизнь взрослой дочери, само по себе очень ненормально. Сами манипулируют с детства, вот Вы и мужа нашли хорошего манипулятора
 
Да, Анна, букетик проблем у вас, судя по всему, кудрявый. Независимость надо обретать как-то, самоопределение. А возможно это только при наличии кандидатсткого материального минимума. Вам непременно нужно попытаться отделиться от всех, хотя бы временно, привести растрепанные нервы в порядок, окопаться.... а лучше всего вообще в командировку на полгода, если есть возможность.
Сколько вам лет, если не сочтёте за наглость?
 
Интересно не уже ли у Всех остальных нет больших проблем с родствениками из-за того, что живут с мужем-алкоголиком?
 
АннаС, моя мама в курсе моих проблем с мужем-алкоголиком. Но не позволяет себе указывать, да еще в агрессивной форме, что мне надо делать. Почему? Потому что ЭТО МОЯ ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ!
Она, было, попыталась туда влезть однажды. Но у меня там железобетонная граница с колючей проволокой и надписью "не влезай - убьет!".
Если отбросить эмоции, я объяснила, что если я живу с этим человеком, то значит, так надо и что учить меня жить надо было до 18 лет, а не после 30 ну и все в таком роде. Очень меня раздражала ее склонность к поучениям. Но сейчас все в порядке- мы просто обходим эту тему.
 
Моя мама в курсе. Но она, как человек, способный слушать и думать, всячески поддерживает нашу семью добрым словом, не пилит мужа, не дурит мне голову советами... Но для того, чтобы прийти к такому отношению, ей тоже пришлось изрядно поколбаситься. А остальные мне пофиг.
 
Ко мне теща относится с подозрением (со слов жены) 8) ,но пилить ее не пилит и в нашу жизнь не вмешиваеццо. Наверное,потому что у тещи в роду кругом все алкаши и есть с кем сравнивать.
 
От мамы надо отстраняться не меньше, чем от мужниного алкоголизма.
У меня были проблемы с мамой. Она вмешивалась на полную катушку. Пришлось ставить железобетонные стены. Моя семья - это моя территория. Никаких вмешательств быть не может.
 
Мои родители считают что мы не пара, и я достойна лучшего . 8) Я и сама понимаю почему. Но вмешиваться самим - никогда! Проблемы возникали когда я поначалу сама их вмешивала, но слава богу, быстро поняла что это огромнейшая глупость. Но знаю точно, что мама была бы рада, если бы мы разошлись. Его мама считает, что такое золото мне отдала и чего это я еще вытыкиваюсь, и если он бухает - то виновата я. Но вмешиваться он ей тоже слава богу не дает никогда.
Вот так.
 
АннаС написал(а):
Интересно не уже ли у Всех остальных нет больших проблем с родствениками из-за того, что живут с мужем-алкоголиком?
С родственниками всегда проблем хватает :? Завязали ли или нет! Мое отношение к их реакции индифирентное (кажись так точнее обозначить)))
Но помню точно: что как только я перестала скрывать что либо и смело ставила перед фактом родственников любого колена - их реакция стала потихоньку вянуть и чахнуть....
 
Вот ведь интересно, а меня наоборот мои роственники уговаривают быть помягче с моим алкашом, мол как ты без него будешь, без мужика ведь так трудно! Если бы меня моя мать конкретно подержала морально, я бы давно ушла и плюнула. А так, ее как бы устраивает это все, хотя она и переживает. Аргументы - все мол мужики не подарок, лучше и не найдешь...
 
Амазонка написал(а):
все мол мужики не подарок, лучше и не найдешь...
Да трудно, так как у него оправдание: болезнь. Трудно найти хорошего, но надо решить, а стоит ли ей жертвовать ради другого.

А вообще-то мне поведение моей мамы напоминает иногда наше поведение по отношению к алкоголику.
 
АннаС написал(а):
Да трудно, так как у него оправдание: болезнь. .
Почему вы считаете, что это оправдание?
Это не оправдание, это объяснение.
 
Интересно не уже ли у Всех остальных нет больших проблем с родствениками из-за того, что живут с мужем-алкоголиком?

АннаС, не ищите лазеек-сравнений. Сизиф дал уже Вам хороший совет. Обязательно воспользуйтесь. Постепенно Вы научитесь жить самостоятельно и все остальное встанет на свои места само собой. Вы сейчас напоминате человека по уши увязшего в болоте, но при этом пытаетесь вытащить еще несколько человек - из этого ничего не выйдет - потонут все. Сначала вытащите себя, потом уже решите, что делать дальше...
 
Афоня спасибо за совет!
Да нет я в основном пытаюсь себя вытащить. А для этого надо в себе разобраться и понять, что я могу принять и что не могу, и то, что не могу что-то кого-то из близких принять (которым я как бы должна...) то в этом ни чего страшного нет. Но не которые вещи в отношении себя я позволять больше не намерена. У меня еще месяц отдельной жизни (до возращения родителей), а там видно будет :) Я стараюсь не строить долгосрочных планов, пока пошагово иду к целям, которые поставила и целей стараюсь много не ставить. Так и получается день за днем из болота вылезать...
 
Назад
Сверху Снизу