Отказ от алкоголя в 25 лет, осознанный выбор

Я тоже алкаш и соз. Я не хочу до конца жизни. :ak:
А 4 шаг тебе зачем , страхи же это : ,, до конца жизни « .

Будущее , которого ещё нет .



Ну и третий шаг в помощь из общего среди тебя , меня , Ульяны и Папы 3 ( такой шустренький :-D , шаги не проходил , а юзает активнее нас с тобой , Петя:-D . Не лениться вникнуть в это все на НД , почитать и сделать , молодчина ! )


И про 12 шаг - тож общее . Тем и спасаюсь .
 
@Scarlettt , а тебе холодильники ВС говорит покупать? :-D
:-D:-D

Не . Мамка говорит . Денег кучу сэкономили пока овощи и фрукты дешёвые летом были и акции разные . Лафа уже закончилась , кстати . Эконом-ящиков дешёвых больше нет , сами продавцы в маг разбирают себе и близким .

Плюс новое правило даже если они раз в неделю или 10 дней появляются - только 2 ящика покупателю .

Так что мамка уже 3 раза ни с чем вернулась .




А что ? А жить как ? У всех свой семейный бюджет и возможности . У нас - свой , @Папа 3 .




2 морозилки отдали бесплатно соседи . Хорошие и не гудят невыносимо как тот последний Филипс .

Ещё 1 старенький холодильник где хранились и сейчас хранятся ящики с овощами и фруктами - я купила за 40 е на блошке .

Ещё 1 у подруги за 30 е + 20 за доставку. 50 е по нашим ценам за холодильник с морозилкой - это даром . Туда помещается большая 9литровая собачья кастрюля , кота еда и ещё мелочь разная .



Ну а последний Филипс ( Господи , дай мне терпения выдержать его гул :-D) - я купила за 130 на блошке , когда мамка нашла 19 эконом -ящиков овощей и фруктов, умница и добытчица , как все Тельцы .



А че не так , Папа 3? Тебе тож надо ? Так Коша писала что бесплатно тож отдают дофига , самовывоз .

Да и не могу я себе позволить новую морозилку за 1.599 евро .

Только такие варианты , как выше.
 
Последнее редактирование:
А чего их проходить.

Так каждый сам свой выбор делает . Мне жизненно необходимо было пройти шаги . И не один круг . И 3 разных наставницы , каждая чему-то научила , благодарю 🙏❤️


И ещё оч важными были 4 шаг и 5 ( расстаться со всем-всем грузом прошлого ) + сделать все 9 шаги людям и организациям , возмещение ущерба .

Вот именно после девяток и началась совсем другая жизнь . Обещания 9 шага читать это одно , а сделать их все и жить со спокойной совестью - это совсем другое .

….

Постепенно все . Только сегодня . Потихонечку .
 
:-D:-D

Не . Мамка говорит . Денег кучу сэкономили пока овощи и фрукты дешёвые летом были и акции разные . Лафа уже закончилась , кстати . Эконом-ящиков дешевый больше нет , сами продавцы в маг разбирают себе и близким .

Плюс новое правило даже если они раз в неделю или 10 дней появляются - только 2 ящика покупателю .

Так что мамка уже 3 раза ни с чем вернулась .




А что ? А жить как ? У всех свой семейный бюджет и возможности . У нас - свой , @Папа 3 .




2 морозилки отдали бесплатно соседи . Хорошие и не гудят невыносимо как тот последний Филипс .

Ещё 1 старенький холодильник где хранились и сейчас хранятся ящики с овощами и фруктами - я купила за 40 е на блошке .

Ещё 1 у подруги за 30 е + 20 за доставку. 50 е по нашим ценам за холодильник с морозилкой - это даром . Туда помещается большая 9литровая собачья кастрюля , кота еда и ещё мелочь разная .



Ну а последний Филипс ( Господи , дай мне терпения выдержать его гул :-D) - я купила за 130 на блошке , когда мамка нашла 19 эконом -ящиков овощей и фруктов, умница и добытчица , как все Тельцы .



А че не так , Папа 3? Тебе тож надо ? Так Коша писала что бесплатно тож отдают дофига , самовывоз .

Да и не могу я себе позволить новую морозилку за 1.599 евро .

Только такие варианты , как выше.
Да я прикалываюсь просто.
Зачем твоей собаке 9ти литровая кастрюля. Она в ней плавать может.
Вообще всех мучает вопрос - куда вы деваете столько еды. Отпустите уже рабов из подвала наконец :-D
 
Так каждый сам свой выбор делает . Мне жизненно необходимо было пройти шаги . И не один круг . И 3 разных наставницы , каждая чему-то научила , благодарю 🙏❤️


И ещё оч важными были 4 шаг и 5 ( расстаться со всем-всем грузом прошлого ) + сделать все 9 шаги людям и организациям , возмещение ущерба .

Вот именно после девяток и началась совсем другая жизнь . Обещания 9 шага читать это одно , а сделать их все и жить со спокойной совестью - это совсем другое .

….

Постепенно все . Только сегодня . Потихонечку .
Может и буду проходить тоже. Всему своё время видимо.
 
Может и буду проходить тоже. Всему своё время видимо.
Конечно . Всему своё время .

А 12 шаг и помощь другим алкоголикам - так это и без прохождения шагов можно делать каждый день .

Как и благодарности писать , озвучивать . Тоже сильная техника по поддержанию трезвости .


….

Каждый сам решает , делать или нет . Я больше на группах , здесь когда времени и сил хватает , по силам делаю .
 
Да я прикалываюсь просто.
Зачем твоей собаке 9ти литровая кастрюля. Она в ней плавать может.
Вообще всех мучает вопрос - куда вы деваете столько еды. Отпустите уже рабов из подвала наконец :-D
:-D :-D

Им двоим 9 л кастрюля на несколько дней . Поля вообще сьедает огромную миску каши - просто как пылесос или ковш экскаватора .

Пара минут - и миски нет :-D 3 р в день кушают детки .



Даж луковой шелухой не брезгует . Все ест , хороший мальчик , всеядный и не вые@ ..

А Герточка сильно похудела и приболела , отказывалась есть вообще .

На мясное отдельно перевели ее со вчерашнего .

Мы сами того мяса не видим , но ей тоже надо . Чтобы выздоровела и поправилась наша девочка ❤️
 
:-D :-D

Им двоим 9 л кастрюля на несколько дней . Поля вообще сьедает огромную миску каши - просто как пылесос или ковш экскаватора .

Пара минут - и миски нет :-D 3 р в день кушают детки .



Даж луковой шелухой не брезгует . Все ест , хороший мальчик , всеядный и не вые@ ..

А Герточка сильно похудела и приболела , отказывалась есть вообще .

На мясное отдельно перевели ее со вчерашнего .

Мы сами того мяса не видим , но ей тоже надо . Чтобы выздоровела и поправилась наша девочка ❤️
Лера, а не выгодней их перевести на сухой корм? Все ж он более сбалансированный, чем домашняя еда. Да и в этом возрасте собакам вроде как одного кормления в день должно хватать.
Герте красотке выздоровления🤞
 
Лера, а не выгодней их перевести на сухой корм? Все ж он более сбалансированный, чем домашняя еда. Да и в этом возрасте собакам вроде как одного кормления в день должно хватать.
Герте красотке выздоровления🤞
Дело не в выгоде , а в их здоровье . Приветик , Руби ! :obnim1:

Ветеринар когда лечил , объяснил , что от сухого корма животные потом сильно начинают болеть с возрастом и меньше живут .

Вот я им и варю кашу . Плюс иногда сухой корм и иногда мокрый в кашу добавляю , по -разному .

В крайний раз на курочке варила и на хорошем бульоне , с овощами , с маслом оливковым , чтоб здоровенькие были и жили долго -долго 🙏
 
Герте красотке выздоровления🤞
Пасиб , пойду их кормить и ее отдельно . Перед течкой она отказывается от еды и носом вертит , сильно худеет и грустит , скулит и даж воет иногда как волк :-D


Да и сама ещё не завтракала и не обедала , лежала просто .

Пойду я . Всем спасибо за общение и опыт . Ульяночке - отдельное за гостеприимство :obnim1:
 
Меня побьют и аашники, и вдашники, и аланон, наверное. Но это мой опыт. :)

Есть не умение жить трезво. Чем упарываться - эмоциями, бухлом, наркотой - вот вообще пофиг. Как говорила одна мудрая наставница в созах подопечной: «Маня, йо@твою мать, тебе 34 годика. Какая нахер мама?! Взрослеем!».

Папа у меня пил запоями, жестко и качественно. Конда я подрос и стал спортсменом, мы даже дрались жестко. Пока я не начал приезжать в токсикореанимацию, где он лежал в коме от передоза таблеток и алкоголя. Мне было года 22. Вот тогда был первый звонок - я люблю своего папу и понимаю, что он болен и он - алкоголик. Но лично я не буду ни обслуживать его пьянки, но я не буду и мудаком. С тех пор отношения стали гораздо лучше. Папа умер в 53 года от рака, мне было 28. Я ухаживал за ним до последнего момента. Перед его смертью мы попросили друг у друга прощения. В 4 шаге АА, где обиды и обидки, у меня его не было.

Моя мама пила уже после папы. Достаточно жёстко и с приключениями. Обиды, ссоры, скандалы. Попытка демонстративного суицида. Правда, я вызвал психиатров и она закончилась неделей стационара, больше так не шутила. :) Сходила в АА, всё понравилось. Кроме как ходить и работать по шагам.
И я осознал, что она имеет право пить и не бросать. Может умереть и это будет логично. И я в этом не виноват. Это была не созовская терапия, а обычные шаги в АА.
Мама умерла несколько лет назад - сердце. Рядом была бутылка водки, может и не одна.

Я очень сильно люблю маму и папу, такие «мама, папа, я - алкоголиков семья». Но я не жру себя от того, что у нас было не все идеально. У меня нет чувства вины, что я «не спас маму». Я не Бог и даже не народный целитель-уринотерапевт.

И мой опыт алкосозы - научиться принимать мир таким, какой он есть. Осознать, что я, несмотря на моё величие - не центр Вселенной. Ну и наладить отношения со своей ВС. Этого вполне достаточно, чтобы жить трезвым, счастливым и свободным.

И этот комбо - это стандартный набор больного человека, ну только в разных вариациях. :)
Спасибо🙏🥺♥️
Петя , поддержка тебе , какой же ты молодчина ! :obnim1:




А про Ульяночку - ну не шагала она ещё , не знает малышка пока ещё что такое 3 шаг . Либо ее ВС в данный период - это НД и коллективно -бессознательное , форумчане .

( У меня тоже так было до прохождения 3 шага , только на НД и группах поддержки и выезжала . И тоже важно , важная часть пути и опыт . А путь у каждого из нас свой . Да , Петя ? )



Про отношения с ВС, связь 3 шага и 11 , про многое другое - это же все программное . Это как китайский на арабском объяснять , хоть @Папа З и пытался :-D:obnim1:

….

Дай Ульяне время , Петя . Не торопи ее . Она просто идёт своим путём , просто трезвеет и взрослеет эмоционально потихонечку, как все ВДА . Выздоравливает .

И у неё есть своя ВС , она о ней и заботится . Через форум , да .



Ульяна умная оч девочка . И хорошая ❤️

Поддержка , Ульяночка ! :obnim1:
Спасибо♥️ Пока не получается у меня в аа зайти, такое чувство что люди говорят на другом языке, может еще не время..

Люблю слушать спикерские Яны Трояновой на ютуб, но все равно не до конца заходит, не знаю. Кстати после ее интервью, я первый раз задумалась, что есть трезвая жизнь. Она вроде тоже только на 5 год трезвости в АА "въехала".

Не хочу себе никаких наставников, ничего такого. Мб эго мое играет. Но сообщество уважаю и надеюсь в будущем пойму и вникну. У каждого свой путь, у меня пока такой, какой есть.
 
Спасибо♥️ Пока не получается у меня в аа зайти, такое чувство что люди говорят на другом языке, может еще не время..
Так и я про то , Ульяночка . Ты хорошо идёшь , трезвая , самое главное .

Группа поддержки у тебя здесь мощная , групповое -бессознательное ( ВС ) везде рулит , и на НД тоже . Везде , где собирается более двух алкоголиков , готовых помочь друг другу , так говорит БК .

Я эту книгу и вообще многое не понимала точно более трёх лет трезвости , Ульян . Сначала потому что на английском, только потом со вторым спонсором на русском и именно с ней дошло , что книга техническая и что делать и как именно - все там есть .

Для этого мне тоже понадобились годы , трезвые годы . Столько времени , сколько мне индивидуально нужно было .

Так и мы все - у всех свой путь .

…..

И ничего , Ульян , выздоравливала потихонечку на НД и на группах , и сейчас выздоравливаю .

Главное держаться вместе ( ,, Гуртом батька легше бити « , говорят у меня на Родине про единство и сплоченность .

Всему своё время , да .
Люблю слушать спикерские Яны Трояновой на ютуб, но все равно не до конца заходит, не знаю.

Слушай , никогда не слышала ее . Сейчас у меня пауза , как раз послушаю , пасиб тебе :kiss2:
Кстати после ее интервью, я первый раз задумалась, что есть трезвая жизнь.

Понимаю .Я вообще не верила в трезвую жизнь и молила ВС в последние год употреба чтоб быстрее умереть .

Про АА не знала тогда . Случайно узнала уже на НД . Да и сюда , на ресурс , попала потому что искала в Одессе нарколожку , хотела на Родину сдаться в психушку .

А ВС распрядилась как есть , за что благодарю 🙏
Она вроде тоже только на 5 год трезвости в АА "въехала".
Ну вот . И таких примеров оч много , да .

Я лично знаю одну тётку , трезвую более 20 лет . Просто на группы ходит и шаги никак пройти не может .

И ничего , трезвая . Просто я себе такой трезвости не хочу . Плюс мне спонсор и шаги жизненно необходимы , я уже говорила ранее .


Не хочу себе никаких наставников, ничего такого.
Мы все разные , да . Главное видеть чем похожи , а не чем отличаемся .

Я так через форум или группы нахожу общее из шагов и дальше чисто математический алгоритм шагов , понятная мне простая математика . Как и ПТ было понятно , только у нейротерапевта когда 2 терапии по PTSD проходила с 8 месяцев и до полтора года трезвости - сложновато было .

И то , он и его коллеги объясняли мне более простым языком , спасибо им . И аашникам , что дали мне адрес нарколога и клиники .

Потому что на все вопросы мне АА и НД , да шаги -не могли мне ответить .

Только опытный психотерапевт-нарколог , фарма грамотно подобранная , команда в самой клинике и рекомендации др врачей , в том числе домашнего врача , благодарю .

….

Самое интересное - сейчас в Европе в медиц универах общие терапевты ( как наш новый дом врач ) - проходят все виды зависимостей по курсу обучения .

Мне оч интересно было пообщаться по профилю с нашим новым дом врачом . Он сказал , что очень много зависит от того , в какой стране алкоголик ремиссионный проживает . Что в каждой стране работают больше те или иные методы и методов оч много , АА не панацея .

Главное чтоб сам человек жить трезво хотел и жопу поднимал ради трезвости , если кратко про готовность :-D


Мб эго мое играет. Но сообщество уважаю и надеюсь в будущем пойму и вникну. У каждого свой путь, у меня пока такой, какой есть.
Как говорят аашники : ,, Бери то , что лично тебе подходит / помогает .И отбрось остальное « .

Все так , про фильтры инфо .



Ещё раз благодарю, Ульяна :obnim1:, сейчас прослушаю.

….

Как твое настроение , получше ?
 
Прослушала , класс ! Четкие такие обе тетеньки , с яйцами ( стальным характером ) :-D

Аж ожила , Ульян .

Вот мне ещё чего не хватает - общения с сильными духом людьми . ,, Сталь на сталь « я их зову .

Такие все мои 3 спонсора , стальные тетки . Может поэтому тоже все ещё живая и трезвая , только ,, жесткое спонсорство « меня с того света вытащило , форум НД ,шаги и все врачи , благодарю.
 
Спасибо🙏🥺♥️

Спасибо♥️ Пока не получается у меня в аа зайти, такое чувство что люди говорят на другом языке, может еще не время..

Люблю слушать спикерские Яны Трояновой на ютуб, но все равно не до конца заходит, не знаю. Кстати после ее интервью, я первый раз задумалась, что есть трезвая жизнь. Она вроде тоже только на 5 год трезвости в АА "въехала".

Не хочу себе никаких наставников, ничего такого. Мб эго мое играет. Но сообщество уважаю и надеюсь в будущем пойму и вникну. У каждого свой путь, у меня пока такой, какой есть.
Я хожу на группы АА, но по шагам не иду, спонсора нет (как знать, может это пока))), вообще, есть страх, что если начну перетряхивать всë своë прошлое, то это неминуемо приведёт к срыву.
Одно точно-посещение группы мне даëт поддержку и успокоение, это как НД, только раз в 5 мощнее. Вот как чувствую, что меня мотыляет- иду. Даже немного неудобно, что такое потребительское отношение.
Ни в коем случае не уговариваю, просто делюсь своими ощущениями))))
Кстати, впервые серьëзно меня тряхнуло от интервью Яны Трояновой, она рассказывала, что алкашка поставила её на колени и превратила в раба...
 
Вчера был дачный mood.

Коротко: быть трезвой офигенно♥️ Наелась шашлыка и грибов)))

Всем отличного дня и прекрасного настроения 😎

20220719_164507.jpeg20220719_181350.jpg20220719_215656.jpg
20220719_180619.jpg
 
Назад
Сверху Снизу