Осознав свою со-зависимость как не впадать в крайности?

Пятачёныш

Активный участник
Регистрация
27 Окт 2007
Сообщения
8
Всем - здравствуйте!
Со-зависимость формировалась более десяти лет.Лишь в этом месяце узнала об этом явлении(заболевании),что это такое,с чем его едят,и что я в нём уже по самую мокушку.
Люблю мужа,стараюсь помочь.Сама не заметила, что к роли "алко-спасателя" свелась вся жизнь.Спасибо форуму,сумела осознать,что со мной происходило(а ведь дошло до осложнений и с вегето-сосудистой системой,и с ЦНС,осложнились астеничеческие состояния ...).Но осознание - первый шаг.Что делать дальше?Не начать бы кидаться из крайности в крайность.Раньше старалась помочь везде и во всём,теперь отстраниться и заявлять,что не имею к его проблемам никакого отношения?Раньше переживала за его здоровье,теперь даже до постели(в критической ситуации) не помочь добраться?Мне рассказывали про жену,перешагнувшую через мужа-алкаголика,валявшегося на полу с сердечным приступом.Она пошла в гости... ИМХО,с человеком,которого любишь,невозможно поступить подобным образом ни при каких условиях.Но и продолжать служить мужу надёжным заслоном от суровой реальности нельзя.Как же вести себя разумно?Как и самой выбраться из ямы,и остаться нормальным чутким человеком,и корректно реагировать на заболевание мужа?Есть ли в отношениях со-зависимого со своей пьющей половиной золотая середина,позволяющая результативно лечиться обоим?
Очень жду ваших мнений на эту тему!!!
PS Если кто знает хорошего психолога в Москве,к которому можно пойти вдвоём(алкоголику и со-зависимому),пожалуйста,поделитесь адресом или телефоном(короче,любым способом с ним(с ней) связаться).
 
я думаю зависит от человека еще.несколько раз решала для себя-пусть живет как знает он и я -своими делами займусь.но... невыносимо рядом жить и не слышать и не видеть и не замечать всего маразма.каждый алкоголик со своей психикой и заморочками.я не выдержала.хотя люблю его-мы вместе с 17 лет-но жить так я не хочу.
 
Пятачёныш написал(а):
ИМХО,с человеком,которого любишь,невозможно поступить подобным образом ни при каких условиях.
ИМХО, сами поступки (любые поступки) вообще ни в коей мере не свидетельствуют о созависимости.

Созависимость, по большому счету, - это различное отношение к одному и тому же человеку в разных обстоятельствах.
Если муж трезвым не валяется на полу, а пьяным валялся не раз - перешагнуть нормально, а поднимать и тащить в постель ненормально.
Если мужу не простят оскорбления трезвому и простят пьяному - это тоже ненормально, это созависимость.
Это созависимость как поведение.

Иногда говорят о созависимости как болезни. Это верно в тех случаях, когда от созависимого поведения появляются вторичные выгоды: в виде ли повышения самооценки (роль спасателя), или в виде "раскачивания чувств" (ссора-примирение) как образа жизни...

Кто сказал, что тут нужен психолог, да еще и для совместной работы пары? Муж хочет работать с психологом? Вы сама в самом деле готовы менять себя?
 
ИМХО,с человеком,которого любишь,невозможно поступить подобным образом ни при каких условиях.

Да...Мне тоже эта фраза в глаза бросилась. В связи с чем сразу вопросы:
а что вы тогда хотите от форума?
покрывать алкоголика, подддерживая его, тем самым создавая условия для его дальнейшего - это благороднее?

Ваши "как корректно реагировать....психиолог для двоих...заслон от суровой реальности", - больше на лирику какую-то похожи. Честно говоря, проблемы не вижу. Извините.
 
Пятачёныш написал(а):
Мне рассказывали про жену,перешагнувшую через мужа-алкаголика,валявшегося на полу с сердечным приступом.Она пошла в гости... ИМХО,с человеком,которого любишь,невозможно поступить подобным образом ни при каких условиях.Но и продолжать служить мужу надёжным заслоном от суровой реальности нельзя.Как же вести себя разумно?
Мы не знаем конкретных обстоятельств - был ли алкоголик вменяем, в сознании, мог ли пожаловаться на свое состояние(причем жена, живущая много лет бок о бок с алкоголиком, выслушав его, вполне может отличить плохо ему от водки или уже что-то серьезнее)Жена -врач? Она знала, что у него сердечный приступ? Наверняка нет..а вдруг сердечный приступ у него произошел, когда уже жены дома не было? и 100% уверена, что если она имела бы об этом подозрение - обязательно вызвала бы скорую, но в крайнем случае дала бы таблетки.

А на свой вопрос вы сами себе и отвечаете - ВЕСТИ СЕБЯ РАЗУМНО...как? по видимым обстоятельствам.
 
Ленка-пенка,да.

лучик,не хочется так жить,никто нас не заставляет,но я не об этом.

FatCat,я не просила обьяснять,что такое созависимость,не рассказывала,как веду себя с мужем,а привела примеры крайностей,которые могут начаться у человека,осознавшего свою со-зависимость и решившего избавиться от неё.И про психолога спросила не просто так

Инчик,тоже извините,но если нечего ответить на вопрос,а тем более,не видите здесь проблемы,зачем участвовать в теме?И кто говорил о покрытии алкаголика и прочих "благородствах"?Вам тоже повторю,я не рассказывала,как веду себя с мужем,а привела общие примеры.
ПыСы Странное у Вас понятие о лирике.


ritupe,изините,что не распространилась на подробности,теперь добавлю,муж сказал жене о своём состоянии и просил о помощи...Но почему все цепляются к этому моменту?


Ребята,вы вообще читали,о чём я спросила?Спасибо,конечно,за единственный ответ " на свой вопрос вы сами себе и отвечаете - ВЕСТИ СЕБЯ РАЗУМНО...как? по видимым обстоятельствам".Но всегда ли мы в состоянии вести себя разумно?


Я спрашиваю о КРАЙНОСТЯХ,которые могут возникнуть в поведении любого человека,осознавшего ненормальность прежнего своего поведения(доведшая его до проблем со здоровьем и психикой).Осознание,что,оказывается,спасать-то пора уже самого себя,шокирует,пугает.И человек может,как ошпаренный,приняться за свои проблемы,при этом наплевав на всех вокруг.Не потому,что он плохой(примитивно выражаясь),а только по причине незнанияи растерянности.
Хотелось бы пообщаться с теми,кто через это прошёл.
 
Привет! ИМХО на этом форуме есть максималисты- они тебе насоветуют в принципе правильные вещи, но со словами ВСЕГДА и НИКОГДА. В крайности и не надо кидаться, а что товарищ в трезвом виде тоже невменяемый проблемы свои совсем не сознает? Начни, например, с того, что пусть и валяется в одежде на полу, токмо на боку (чтоб если что не захлебнулся) и руки ноги не согнуты-нервы не пережать. А обоссытся-реагировать утром спокойно без истерик и унижения гражданина.
 
Пятачёныш написал(а):
человек может,как ошпаренный,приняться за свои проблемы,при этом наплевав на всех вокруг.
Может.

Есть разные специалисты, называющиеся психологами.
Одни будут отвечать на конкретные вопросы: когда перешагнуть, когда поднять...
Другие научат понимать себя, свои потребности и свои чувства.

Мне показалось, что Вы ищите первую категорию. Мне это не понравилось.
 
если я не очень поняла - то извиняюсь
Вы просто вдруг осознали - в какой яме оказались и видимо давно .И вдруг Вы испугались за тот период-истрачено здоровье,слезы. Что остается-... полностью СЕБЯ сгубить в борьбе с ЕГО бедой -это с одной стороны крайность - Да?
а с другой стороны- Вы боитесь стать совсем равнодушной- Да ?
Ваш вопрос - как жить посередине ??? -- Если я правильно поняла,то посередине можно жить как и прежде-
если Вы научитесь Более БЕЗРАЗЛИЧНО относиться к нему - /когда надо - поднять,укрыть,в тепло дотянуть-в общем чтоб он подольше прожил /
А с другой стороны-чтоб самой не свихнуться - и научиться быть безразличнее к нему надо --
самой перед собой какбы ОТЧИТАТЬСЯ-
т.е. Вы ведь выполнили СВОЙ ДОЛГ- умыли,одели,укрыли, уроки с детьми сама выучила-пусть выспится -ведь у него болит голова со вчерашнего, мыть окна- сама/чтоб не выпал/ ,в магазин за руль-сама-чтоб никого не задавил-лучше пусть на диванчике отдыхает...
Разве мало ??? Если все эти услуги посчитать в деньгах - не хватит оплатить услуги бригаде уборщиков ,нянь,милиционеров...

И заметьте - ВСЕ ето вы делаете можно сказать -АВТОМАТИЧЕСКИ и даром -----------
при этом у вас раньше небыло чувства крайности. Могло бы продолжаться и еще 10 лет ,,,И никаких проблем у вас небыло...
Кроме здоровья - которое у нас у всех украли наши любимые мужья / им как-то на это наплевать заметьте.../

Так можно жить дальше - Автоматически выполнять все выше указанное - НО при этом уже научиться думать и О Себе в первую очередь . Мне кажется,что наше уязвимое место - мы думаем обо всем - а о себе думать не научились ИЛИ забыли как это делается ...

Поверьте мне - он тогда начнет сам больше задумываться.
Ведь он тоже не дурак - понимает что никакая другая женщина не мечтает подтирать за пьяным лужи .А вы уже научены...
 
согласна с Совой.,именно это и имелось в виду о действиях по обстоятельствам.
Про мужа с сердечным приступом- жена конечно впала в крайность - сначала(я пишу как действую я в таких ситуациях) надо было убедиться ,что состояние его жизни не угрожающее(давление.таблетки-уколы.скорая).а потом идти по своим делам.,оставив на прикроватном столике сердечные идр. средства и телефон для связи...
 
доконал видимо. я тоже слышала реальную историю,жена не стала давать лекарств ...он умер.сначала она радовалась,что освободилась ...прошло много лет-оказывается хорошим был........отдохнула.......а его не вернуть.......
 
да видно момент для сердечного приступа мужик выбрал неподходящий ;(
я ведь в тот первый раз,когда острый панкреатит начался ,тоже ушла,не смотря на его жалобы на боль в животе (даже видеозапись осталась - мы с дитем в зоопарке...а он в это время...загибается от боли дома) но телефон вызвать скорую у него был..все ждал может пройдет...когда я позвонила ему - по голосу определила -что ситуация очень серьезная- и рванула на такси домой...
 
Назад
Сверху Снизу