Осознание проблемы.

:ax: Позволю не согласиться: в минуты горя, на поминках, человек тоже выпивает, но вовсе не начинает от этого веселиться. Скорее его чувство горя станет сильнее или просто отключится как эмоция. Алкоголь убрал его защитный барьер, но не раскрепостил и не поднял настроения.
Видишь ли.....
Упоение алкоголем не даёт упиваться горем....
Проходили,знаем.
Потом откаты приличные бвывают....
Ты не вывезешь на воле.
На полном признании своего бессилия перед алкоголем ты останешься трезвой.
Борьба, сила воли - это не работает в алкоголизме.
Рад,что ты отозвалась,пришла и поделилась своим опытом! :appl:
 
Мое мнение -- никто не заставляет нас выпивать, исключительно мы сами. Нужно просто не хотеть и проблема решена: зачем делать то, что делать не хочется? Но это долгая и серьезная работа над собой.
Я всегда любую проблему, возникавшую в жизни старался решить сперва самым простым способом, если он не помогал мне, я выбирал другой, более сложный, и так до тех пор, пока не добивался результата или не решал, что игра не стоит свеч.
В той памятке, что тебе скинул Флаффи, очень много информации: изучи ее внимательно, выбери свой метод, который тебе ближе, и начинай работать по нему.
И, конечно, для начала выполняй все прописанные там простые правила.
Ты человек вдумчивый, это сразу видно, значит поймешь все, о чем там написано и без подсказок. А если вдруг возникнет вопрос, просьба о помощи в трудные минуты, или просто захочется поделиться с кем-то, то пиши: тебе всегда ответят!
Поэтому «заставляют» и было написано в кавычках.
Правила буду выполнять обязательно, там очень много дельного.
Очень рада, что нашла этот форум. Лучше почерпнуть опыт тысячи людей, чем действовать методом проб и ошибок самостоятельно. Тем более, тут ошибки фатальными могут быть в конечном итоге.
Ещё раз спасибо за поддержку, это очень ценно)
 
Поэтому «заставляют» и было написано в кавычках.
Правила буду выполнять обязательно, там очень много дельного.
Очень рада, что нашла этот форум. Лучше почерпнуть опыт тысячи людей, чем действовать методом проб и ошибок самостоятельно. Тем более, тут ошибки фатальными могут быть в конечном итоге.
Ещё раз спасибо за поддержку, это очень ценно)
Вот и будь почаще по возможности и потребности с нами !
 
Тоже пойду ко врачу обязательно)
Посещают мысли типа «да я сама справлюсь». Но это не так. С поддержкой всегда лучше и правильнее. Тем более в таком деле.
не забывай только что все давно и много лет ищут волшебную таблетку от алкоголизма. но ее нет. фарма, психотерапии, всякие АА это конечно хорошо, но без твоего собственного участия все будет не иметь никакого смысла. единственное что лечит это время и осознанный отказ от бухлояда. мозгу нужно время чтобы перестроится на собственную химию без наркотика извне. это небыстро, но и другого пути все равно нет.
 
Последнее редактирование:
не забывай только что все давно и много лет ищут волшебную таблетку от алкоголизма. но ее нет. фарма, психотерапии, всякие АА это конечно хорошо, но без твоего собственного участия все будет не иметь никакого смысла. единственное что лечит это время и осознанный отказ от бухлояда. мозгу нужно время чтобы перестроится на собственную химию без наркотика извне. это небыстро, но и другого пути все равно нет.
И не только время,а как ты верно подметил нужно,необходимо просто личное участие в процессе.
В процессе обретения мотивов,взглядов,убеждений и составляющих обычно осознанный выбор отказа от
))
Собственное желание,оказывается,тоже можно и нужно даже обретать,формировать,составлять,укреплять,оберегать))
 
Последнее редактирование:
Привет, дорогая!
Я рада, что ты здесь и решила трезветь!
Поделюсь своим опытом на счет смерти близкого и алкоголя.


Уже алкоголизм, как и у меня было.

У меня в 40 лет сгорела за 2 месяца абсолютно здоровая 19летняя дочка от лейкоза.
Благодаря Богу не пила год, самый острый период как-то прошла.
А через год мой алкоголизм начал цвести пышным цветом.
Естественно, началась саможалость, депрессия. За пару месяцев до дня смерти и дня рождения устраивала официальные регулярные пьянки на 2-3 дня.
Пыталась как-то прекратить это-не получалось. Говорила близким, что я алкашка, надо что-то делать, меня убеждали, что никакая я не алкашка и меня понять можно.
Короче, пила я так 7 лет, пока однажды не зае@лась пить. Пришла сюда и благодаря форуму начала путь в трезвость.
И только по мере трезвления я поняла, какую я себе прекрасную отмазку придумала, чтобы бухать с чистой совестью. "Смерть дочери" - это же звучит так жалостливо. И вообще, смерть близкого - очень классная манипуляция для себя и окружающих (так хорошо этим оправдывать себя) которой и я и ты пользовались, давай будем честными с собой.
Так что внимательно слушай, что здесь люди говорят и выбирай свой путь в трезвость.
P. S. В этом году ДР дочки я отметила в приюте для животных. Естественно, трезвая. Получила массу удовольствия. Поминки собираюсь провести так же.
:obnim1: :IN LOVE:
Спасибо тебе за твой опыт.очень мне отзывается и через месяц будет 2 года.очень боюсь этой даты, прямо до трясучки боюсь , что моя психика опять выкинет какую нибудь хрень! Теперь благодаря тебе знаю примерно ,что делать и как и где быть в этот день.ты даже не представляешь как мне подсказала!
 
Спасибо тебе за твой опыт.очень мне отзывается и через месяц будет 2 года.очень боюсь этой даты, прямо до трясучки боюсь , что моя психика опять выкинет какую нибудь хрень! Теперь благодаря тебе знаю примерно ,что делать и как и где быть в этот день.ты даже не представляешь как мне подсказала!
Поздравляю с круглой датой :leaving:
 
Всем доброго трезвого дня. Все пока идёт хорошо, не пью и не тянет даже. К наркологу пока не ходила, дел других слишком много. Они держат в тонусе и о тусовках обычных даже думать не хочется. Есть дедлайны и они подразумевают полное погружение в решение возникающих ситуаций. А утро с плохим самочувствием после излияний обычно заставляет все отложить и спать весь день. Не хочу так.
 
Прошло уже больше недели. Вчера была в любимом ресторане. Там никогда не обходилось хотя бы без одного бокала вина или одного коктейля. Вчера я, конечно же, не пила. Остальные пили и это никак не подстегнуло меня сорваться. Я впервые попробовала там безалкогольные напитки. Они были прекрасны. Оказывается, там вкуснейший смородиновый лимонад и бомбический согревающий чай с облепихой и маракуйей. За последний месяц у меня не было такого долгого перерыва в приёме алкоголя, пила раз в 5-6 дней стабильно. Все больше осознаю бессмысленность приема этого яда. Ощущение, что в последнее время (до отказа от алко) у меня было помутнение сознания. Я просто пыталась себя убить (не буквально, конечно). Казалось, что я не смогу принять новые реалии своей жизни, оставаясь постоянно трезвой. Но это был самообман.
Сейчас есть чувство, что я даже переоценила свою зависимость, так как «просто не пить» оказалось для меня легко. Но, я буду продолжать думать, что зависимость сильна, дабы сохранить это прекрасное чувство трезвости. Мне больше не хочется огораживать своё сознание от внешнего мира алкогольной стеной. Оно будто отчистилось от какой-то мерзкой слизи.
Всем хорошего дня и, разумеется, трезвого 🌷
 
Прошло уже больше недели. Вчера была в любимом ресторане. Там никогда не обходилось хотя бы без одного бокала вина или одного коктейля. Вчера я, конечно же, не пила. Остальные пили и это никак не подстегнуло меня сорваться. Я впервые попробовала там безалкогольные напитки. Они были прекрасны. Оказывается, там вкуснейший смородиновый лимонад и бомбический согревающий чай с облепихой и маракуйей. За последний месяц у меня не было такого долгого перерыва в приёме алкоголя, пила раз в 5-6 дней стабильно. Все больше осознаю бессмысленность приема этого яда. Ощущение, что в последнее время (до отказа от алко) у меня было помутнение сознания. Я просто пыталась себя убить (не буквально, конечно). Казалось, что я не смогу принять новые реалии своей жизни, оставаясь постоянно трезвой. Но это был самообман.
Сейчас есть чувство, что я даже переоценила свою зависимость, так как «просто не пить» оказалось для меня легко. Но, я буду продолжать думать, что зависимость сильна, дабы сохранить это прекрасное чувство трезвости. Мне больше не хочется огораживать своё сознание от внешнего мира алкогольной стеной. Оно будто отчистилось от какой-то мерзкой слизи.
Всем хорошего дня и, разумеется, трезвого 🌷
Вот. Выпивка не расширяет возможности, а сужает. Я когда бухаю, начинаю сильно упрощённее есть, а потом вообще перестаю есть.
Не говоря уже о б/а коктейлях и напитках.
 
Прошло уже больше недели. Вчера была в любимом ресторане. Там никогда не обходилось хотя бы без одного бокала вина или одного коктейля. Вчера я, конечно же, не пила. Остальные пили и это никак не подстегнуло меня сорваться. Я впервые попробовала там безалкогольные напитки. Они были прекрасны. Оказывается, там вкуснейший смородиновый лимонад и бомбический согревающий чай с облепихой и маракуйей. За последний месяц у меня не было такого долгого перерыва в приёме алкоголя, пила раз в 5-6 дней стабильно. Все больше осознаю бессмысленность приема этого яда. Ощущение, что в последнее время (до отказа от алко) у меня было помутнение сознания. Я просто пыталась себя убить (не буквально, конечно). Казалось, что я не смогу принять новые реалии своей жизни, оставаясь постоянно трезвой. Но это был самообман.
Сейчас есть чувство, что я даже переоценила свою зависимость, так как «просто не пить» оказалось для меня легко. Но, я буду продолжать думать, что зависимость сильна, дабы сохранить это прекрасное чувство трезвости. Мне больше не хочется огораживать своё сознание от внешнего мира алкогольной стеной. Оно будто отчистилось от какой-то мерзкой слизи.
Всем хорошего дня и, разумеется, трезвого 🌷

Прошло уже больше недели. Вчера была в любимом ресторане. Там никогда не обходилось хотя бы без одного бокала вина или одного коктейля. Вчера я, конечно же, не пила. Остальные пили и это никак не подстегнуло меня сорваться. Я впервые попробовала там безалкогольные напитки. Они были прекрасны. Оказывается, там вкуснейший смородиновый лимонад и бомбический согревающий чай с облепихой и маракуйей. За последний месяц у меня не было такого долгого перерыва в приёме алкоголя, пила раз в 5-6 дней стабильно. Все больше осознаю бессмысленность приема этого яда. Ощущение, что в последнее время (до отказа от алко) у меня было помутнение сознания. Я просто пыталась себя убить (не буквально, конечно). Казалось, что я не смогу принять новые реалии своей жизни, оставаясь постоянно трезвой. Но это был самообман.
Сейчас есть чувство, что я даже переоценила свою зависимость, так как «просто не пить» оказалось для меня легко. Но, я буду продолжать думать, что зависимость сильна, дабы сохранить это прекрасное чувство трезвости. Мне больше не хочется огораживать своё сознание от внешнего мира алкогольной стеной. Оно будто отчистилось от какой-то мерзкой слизи.
Всем хорошего дня и, разумеется, трезвого 🌷
Знаешь я тоже так думала, но было два срыва через 4 мес и потом 6.это 3 попытка и сейчас я так не считаю! Алкодемон хитер как оказалось! И просто не пить мало!ты сама это поймёшь со временем
 
Давно меня тут не было. Не пила пару месяцев вообще, потом ушла в итоге в КУ. Выпиваю, но редко и не в конских количествах (обычно в ресторане, или в компании с близкими друзьями).
Отношение к алкоголю сильно изменилось.
Никаких запоев, опохмела и т.д. по-прежнему нет и никогда не было. Да и с утра не плохо, так как выпиваю 2 бокала вина, или пару бутылок сидра/пива и останавливаюсь. Проходила психотерапию 7 месяцев. Возможно, благодаря ей стало лучше.
Все же, хочу придти к жизни вообще без алкоголя в конечном итоге. Не знаю, хорошо все это или плохо. Но состояние психическое очень стабильное пока, нет никакого желания скатываться в то, что я описала в первом сообщении.
 
@mooonlight, каждому своё. Алкоголизм прогрессирующее заболевание, возможно и придёшь к полному отказу. Возможно и нет. Если есть зависимость, она только крепнет
 
Назад
Сверху Снизу