Осознание проблемы.

Не поняла.. Как понять, что алкоголь не расслабляет, не поднимает настроение, не раскрепощает, если он все это делает? :mysterious:
Алкоголь притупляет эмоции и чувства. Смотри, ты хочешь есть - выпил - уже меньше хочешь есть. У тебя болит что-то - выпил - вуаля и болит уже меньше, напряженный - выпил - оп, и уже как будто расслаблен. Но ты просто не чувствуешь усталости, но она есть. Так же как и голод и боль , они никуда не делись. Алкоголь просто притупляет ощущения.
 
Позволю не согласиться: в минуты горя, на поминках, человек тоже выпивает, но вовсе не начинает от этого веселиться. Скорее его чувство горя станет сильнее или просто отключится как эмоция. Алкоголь убрал его защитный барьер, но не раскрепостил и не поднял настроения.
Если про горе, то выпивая, человеку становится легче морально. Назови ты это хоть барьером, хоть забором, какая разница. Эффект получен.
 
.
Если про горе, то выпивая, человеку становится легче морально. Назови ты это хоть барьером, хоть забором, какая разница. Эффект получен.
Эффект получен - куча самоубийств под градусом.
 
Друзья, не будем засорять отвлеченными разговорами тему новичка! Если уважаемому @Ri_ действительно интересен эффект алкоголя -- мы вполне можем вести эту дискуссию в его теме.
 
Алкоголь притупляет эмоции и чувства. Смотри, ты хочешь есть - выпил - уже меньше хочешь есть. У тебя болит что-то - выпил - вуаля и болит уже меньше, напряженный - выпил - оп, и уже как будто расслаблен. Но ты просто не чувствуешь усталости, но она есть. Так же как и голод и боль , они никуда не делись. Алкоголь просто притупляет ощущения.
Ну и что в этом плохого? Именно в написанном тобою? Что плохого в том, что я уставшая не буду чувствовать усталость? Отличный эффект, которого мы все хотим достичь. Странная мотивация для трезвости.
Вот после расслабления такого, ползти блевать с обоссанного матраса, увольнение с работы, распавшаяся семья, эпилептические припадки, делирий, накркушка - это как-то уже ближе к мотивации, вам не кажется, коллега? :old:
 
Что плохого в том
Плохого в этом то, алкоголь это наркотик и тебя будет затягивать все глубже и глубже в эту яму по мере пития. Слишком высока цена таких вот расслаблений. Нужно учиться жить как-то с этими чувствами, проживать и плохие и хорошие без алко.

Несомненно мотивация выше в том что ты описала. но не все же через это проходили....кто -то заметил проблему раньше.
 
Плохого в этом то, алкоголь это наркотик и тебя будет затягивать все глубже и глубже в эту яму по мере пития. Слишком высока цена таких вот расслаблений. Нужно учиться жить как-то с этими чувствами, проживать и плохие и хорошие без алко.

Несомненно мотивация выше в том что ты описала. но не все же через это проходили....кто -то заметил проблему раньше.
Эта химоза превращает умного меня в дурака.
 
Я всю жизнь сама рулила своей жизнью и никто мне не указ был.
Дорулилась.
Когда решила трезветь, решила хоть кого-то послушать в этой жизни, а то сама я как-то не туда рулила.
Мой жизненный опыт мне показал, что есть вещи, которые сама я не вывезу.
Мой алкоголизм в числе первых.
Только с поддержкой таких же алкоголиков, как и я, я остаюсь трезвой.
Поздравляю тебя с забором💐💐💐 отличная дата👍
 
Осознание - первый шаг) У меня есть знакомый парень. Злостный алкоголик. В 25 лет имеет уже запущенную гипертонию, вечно ходит опухший. Всегда сравнивала себя с ним и пыталась себя убедить, что у меня проблем нет. Но это просто была стадия торга. Теперь нужно найти средства для достижения цели. Поговорила с сестрой вот (она пьёт пару раз в год по праздникам). Сказала мне, что преувеличиваю свою проблему и я не похожа на алкашку. Внешних признаков того, что пью и правда нет. Но это до поры, до времени.
Признание проблемы первый шаг,вообще то.
Ну и.....
Родственники,знакомые ,зачастую,сбивают с толку своих блищких ИМЕЯ СВОЁ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ о проблеме,которое так же часто бывает ошибочным.
Только собственное признание проблемы помогает начать её решать.
Те кто это уже прошли помочь способны более чем не понимающие проблему изнутри родственники.
Тут,среди имеющих проблему,решивших и решающих её --легче,реальнее прийти к убеждению.
Ндааааааааа.....
Много тебе ещё о проблеме и о себе поедстоит узнать...
Ты готова к этому осознанному выбору?
 
Ну и.....
Родственники,знакомые ,зачастую,сбивают с толку своих блищких ИМЕЯ СВОЁ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ о проблеме,которое так же часто бывает ошибочным.
Только собственное признание проблемы помогает начать её решать.
Те кто это уже прошли помочь способны более чем не понимающие проблему изнутри родственники.
Тут,среди имеющих проблему,решивших и решающих её --легче,реальнее прийти к убеждению.
Ндааааааааа.....
Много тебе ещё о проблеме и о себе поедстоит узнать...
Ты готова к этому осознанному выбору?
Готова. И признание тоже есть, иначе не оказалась бы тут.
 
Признание проблемы первый шаг,вообще то.
Моё признание проблемы выглядело так: "О.К. не буду пить больше 3х литров пива за вечер!" :)))) Было это лет 5 назад. И тогда и близко не пахло той жестью, которая случилась в дальшейшем при переходе на водку. А удерживаться в пределах 3х литров мне какое-то время удавалось, даже до 2.5л сократил, потом до 2х, но...
 
Готова. И признание тоже есть, иначе не оказалась бы тут.
Это хорошо!
Что собираешься и собираешься,планируешь ли для этого предпринимать?
Какие методы,способы решения проблемы тебе знакомы вообще?
 
Это хорошо!
Что собираешься и собираешься,планируешь ли для этого предпринимать?
Какие методы,способы решения проблемы тебе знакомы вообще?
Выше писала, что собираюсь к наркологу. Ну и сверху ребята скинули гайд, который помогает, судя по всему)
Я сейчас ещё хожу к психологу, но она не специализируется на этой теме, к сожалению. Зато она поможет нормализовать острое состояние и проработать триггеры, которые «заставляют» меня пить.
 
Моё признание проблемы выглядело так: "О.К. не буду пить больше 3х литров пива за вечер!" :)))) Было это лет 5 назад. И тогда и близко не пахло той жестью, которая случилась в дальшейшем при переходе на водку. А удерживаться в пределах 3х литров мне какое-то время удавалось, даже до 2.5л сократил, потом до 2х, но...
Признание --это когда без этих вот перечеркивающих всё в конце "но")),по моему мнению.
Поговорить о проблеме, ой как часто,не значит начать её решать.
Примером я называл себя алкоголиком приходя на первые свои собрания АА не потому что хотел решить эту свою проблему,а потому что так делали все там находящиеся)),туда приходящие))
А вообще то,признание проблемы можно разделить на стадии,ну или степени.
Когда человек не хочет говорить о проблеме ни с кем,и слышаить ,и слушать о ней даже не желает,тем более в чьём то там присутствии или под чьим то присмотром,по принуждению))
Когда человек готов по- ну или заговорить об этой проблеме,которую видит ,замечает у других.
Когда сомневаясь,подозревает её у себя.
Когда не только готов поговорить и разговаривать о ней,но и получать информацию о ней вообще и о способах,методах её решения.
Когда готов и говорить ,и предпринимать,совершать действия для решения этой проблемы.Когда готов как обращаться за помощью,так и принимать её,а также оказывать её тем же,таким же нуждающимся.
Такой вот опыт.
Есть в ААшной литературе история,в которой один из имеющих проблему,но не предпринимающий действий залвет вопрос ,почему мол у него не получается это.
И ему даёт сотоварищ ответ,что "ты довольно таки излишне самоуверенный человек,который только ещё хочет захотеть бросить пить"))
 
Выше писала, что собираюсь к наркологу. Ну и сверху ребята скинули гайд, который помогает, судя по всему)
Я сейчас ещё хожу к психологу, но она не специализируется на этой теме, к сожалению. Зато она поможет нормализовать острое состояние и проработать триггеры, которые «заставляют» меня пить.
Это уже что то.
Ну и....хорошо,что понимаешь, знаешь, чувствуешь скорее,что психолог не специализирован по профилю алкозависимости.
Мне лично,примером,повезло знать и психологов, и врачей (в том числе и наркологов),и священнослужителей и т д и т п решивших свою проблему при помощи АА.
Слыхала,надеюсь,читала о таких,об АА?
 
которые «заставляют» меня пить.
Мое мнение -- никто не заставляет нас выпивать, исключительно мы сами. Нужно просто не хотеть и проблема решена: зачем делать то, что делать не хочется? Но это долгая и серьезная работа над собой.
Я всегда любую проблему, возникавшую в жизни старался решить сперва самым простым способом, если он не помогал мне, я выбирал другой, более сложный, и так до тех пор, пока не добивался результата или не решал, что игра не стоит свеч.
В той памятке, что тебе скинул Флаффи, очень много информации: изучи ее внимательно, выбери свой метод, который тебе ближе, и начинай работать по нему.
И, конечно, для начала выполняй все прописанные там простые правила.
Ты человек вдумчивый, это сразу видно, значит поймешь все, о чем там написано и без подсказок. А если вдруг возникнет вопрос, просьба о помощи в трудные минуты, или просто захочется поделиться с кем-то, то пиши: тебе всегда ответят!
 
Назад
Сверху Снизу