Осознание проблемы.

Всегда говорили со своими сёстрами, что ни года не будем пить как наша мама. Всё трое стали алкашками. Одна из нас уже в могиле из-за алкоголя.
А я клялся и божился,спорил даже на ящик лимонада,что не буду алкоголиком как мои отец и особенно мать!
Спор проиграл конечно же.
Привёз проспоренное уже .....через почти 30 лет,когда спорщик уже и забыл об этом))Мне повезло не забыть.
Спор был когда мне было гдето около 12...
 
Тебе нужно понять что алкоголь не дает тебе ничего, он не расслабляет, не поднимает настроение, не раскрепощает, ни-че-го.
Не поняла.. Как понять, что алкоголь не расслабляет, не поднимает настроение, не раскрепощает, если он все это делает? :mysterious:
 
Привет!
Ты по адресу.
Это твой первый шаг.
Поздравляю даже!
Но...впереди ещё может оказаться довольно непростой путь к осознанию проблемы.
Пока ты начала,начинаешь только признавать проблему.
Но и это уже хорошо!
Я тут чуток в одной из соседних тем писал кое что из своего опыта...
Осознание - первый шаг) У меня есть знакомый парень. Злостный алкоголик. В 25 лет имеет уже запущенную гипертонию, вечно ходит опухший. Всегда сравнивала себя с ним и пыталась себя убедить, что у меня проблем нет. Но это просто была стадия торга. Теперь нужно найти средства для достижения цели. Поговорила с сестрой вот (она пьёт пару раз в год по праздникам). Сказала мне, что преувеличиваю свою проблему и я не похожа на алкашку. Внешних признаков того, что пью и правда нет. Но это до поры, до времени.
 
Не поняла.. Как понять, что алкоголь не расслабляет, не поднимает настроение, не раскрепощает, если он все это делает? :mysterious:
Алкоголь действительно делает с человеком совсем не это, он просто-напросто отключает внутренний контроль. Возможность расслабиться, развеселиться, стать общительнее заложена в нас самих изначально. В силу некоторых причин мы выработали механизм сдерживания своих эмоций. Алкоголь его отключает.
 
Алкоголь действительно делает с человеком совсем не это, он просто-напросто отключает внутренний контроль. Возможность расслабиться, развеселиться, стать общительнее заложена в нас самих изначально. В силу некоторых причин мы выработали механизм сдерживания своих эмоций. Алкоголь его отключает.
Ещё хотел сказать что те эмоции, которые возникают под алкоголем, грубоваты. Как бигмак для любителя хорошего стейка.
 
Привет, дорогая!
Я рада, что ты здесь и решила трезветь!
Поделюсь своим опытом на счет смерти близкого и алкоголя.

Чувство меры почти отсутствовало. Пила до победного.
Уже алкоголизм, как и у меня было.
В 20 лет у меня умирает любимый человек. Началась депрессия, с которой я борюсь уже 5 лет с переменным успехом. Могла не пить по несколько месяцев, но если выпивала - опять до победного. Бывали, разумеется, разы, когда после двух бокалов вина спокойно останавливалась. Но чаще напивалась очень сильно.
У меня в 40 лет сгорела за 2 месяца абсолютно здоровая 19летняя дочка от лейкоза.
Благодаря Богу не пила год, самый острый период как-то прошла.
А через год мой алкоголизм начал цвести пышным цветом.
Естественно, началась саможалость, депрессия. За пару месяцев до дня смерти и дня рождения устраивала официальные регулярные пьянки на 2-3 дня.
Пыталась как-то прекратить это-не получалось. Говорила близким, что я алкашка, надо что-то делать, меня убеждали, что никакая я не алкашка и меня понять можно.
Короче, пила я так 7 лет, пока однажды не зае@лась пить. Пришла сюда и благодаря форуму начала путь в трезвость.
И только по мере трезвления я поняла, какую я себе прекрасную отмазку придумала, чтобы бухать с чистой совестью. "Смерть дочери" - это же звучит так жалостливо. И вообще, смерть близкого - очень классная манипуляция для себя и окружающих (так хорошо этим оправдывать себя) которой и я и ты пользовались, давай будем честными с собой.
Так что внимательно слушай, что здесь люди говорят и выбирай свой путь в трезвость.
P. S. В этом году ДР дочки я отметила в приюте для животных. Естественно, трезвая. Получила массу удовольствия. Поминки собираюсь провести так же.
:obnim1: :IN LOVE:
 
Привет, дорогая!
Я рада, что ты здесь и решила трезветь!
Поделюсь своим опытом на счет смерти близкого и алкоголя.


Уже алкоголизм, как и у меня было.

У меня в 40 лет сгорела за 2 месяца абсолютно здоровая 19летняя дочка от лейкоза.
Благодаря Богу не пила год, самый острый период как-то прошла.
А через год мой алкоголизм начал цвести пышным цветом.
Естественно, началась саможалость, депрессия. За пару месяцев до дня смерти и дня рождения устраивала официальные регулярные пьянки на 2-3 дня.
Пыталась как-то прекратить это-не получалось. Говорила близким, что я алкашка, надо что-то делать, меня убеждали, что никакая я не алкашка и меня понять можно.
Короче, пила я так 7 лет, пока однажды не зае@лась пить. Пришла сюда и благодаря форуму начала путь в трезвость.
И только по мере трезвления я поняла, какую я себе прекрасную отмазку придумала, чтобы бухать с чистой совестью. "Смерть дочери" - это же звучит так жалостливо. И вообще, смерть близкого - очень классная манипуляция для себя и окружающих (так хорошо этим оправдывать себя) которой и я и ты пользовались, давай будем честными с собой.
Так что внимательно слушай, что здесь люди говорят и выбирай свой путь в трезвость.
P. S. В этом году ДР дочки я отметила в приюте для животных. Естественно, трезвая. Получила массу удовольствия. Поминки собираюсь провести так же.
:obnim1: :IN LOVE:
Искренне вам сочувствую..
Я уже давно пережила его смерть и прошла все стадии принятия.
Пить я тоже «задолбалась» конкретно. Ничего хорошего мне эти попойки не принесли абсолютно. Только чувство стыда и угрызения совести за то, что я такая безвольная. Ну и за поступки, совершенные в этом состоянии. Столько всего было.. Чуть жизнь себе не сломала.
 
Забыла добавить, я практически сразу пошла в АА, как мне здесь и посоветовали. И теперь я регулярно хожу на собрания и иду по шагам.
И сразу сходила к наркологу, чтобы получить медикаментозную поддержку на первое время, потому что мне предстояли поминки и я очень боялась этот день пережить трезвой.
У меня все получилось!
Думаю, что и у тебя все получится, потому что ты осознаешь свою проблему!
 
Забыла добавить, я практически сразу пошла в АА, как мне здесь и посоветовали. И теперь я регулярно хожу на собрания и иду по шагам.
И сразу сходила к наркологу, чтобы получить медикаментозную поддержку на первое время, потому что мне предстояли поминки и я очень боялась этот день пережить трезвой.
У меня все получилось!
Думаю, что и у тебя все получится, потому что ты осознаешь свою проблему!
Тоже пойду ко врачу обязательно)
Посещают мысли типа «да я сама справлюсь». Но это не так. С поддержкой всегда лучше и правильнее. Тем более в таком деле.
 
Не поняла.. Как понять, что алкоголь не расслабляет, не поднимает настроение, не раскрепощает, если он все это делает? :mysterious:
Он тебя расслабляет, поднимает настроение, раскрепощает на пару часов.
А потом ты очень долго разгребаешь последствия этого расслабления и раскрепощения.
Вход 1 рубль, выход 10 рублей.
У тебя не так?
 
Он тебя расслабляет, поднимает настроение, раскрепощает на пару часов.
А потом ты очень долго разгребаешь последствия этого расслабления и раскрепощения.
Вход 1 рубль, выход 10 рублей.
У тебя не так?
Алкоголь повышает уровень стресса, но делает человека слишком тупым, чтоб он это заметил. Как заморозить зуб и расковырять половину челюсти.
 
Да, не способ. Но без неё никак, особенно первые месяцы. Возможно, даже годы.
Имел в виду, что проявлять волю при выпивке так же странно, как бодаться с трактором.
 
Тоже пойду ко врачу обязательно)
Посещают мысли типа «да я сама справлюсь». Но это не так. С поддержкой всегда лучше и правильнее. Тем более в таком деле.
Я всю жизнь сама рулила своей жизнью и никто мне не указ был.
Дорулилась.
Когда решила трезветь, решила хоть кого-то послушать в этой жизни, а то сама я как-то не туда рулила.
Мой жизненный опыт мне показал, что есть вещи, которые сама я не вывезу.
Мой алкоголизм в числе первых.
Только с поддержкой таких же алкоголиков, как и я, я остаюсь трезвой.
 
Да, не способ. Но без неё никак, особенно первые месяцы. Возможно, даже годы.
Ты не вывезешь на воле.
На полном признании своего бессилия перед алкоголем ты останешься трезвой.
Борьба, сила воли - это не работает в алкоголизме.
 
Он тебя расслабляет, поднимает настроение, раскрепощает на пару часов.
Позволю не согласиться: в минуты горя, на поминках, человек тоже выпивает, но вовсе не начинает от этого веселиться. Скорее его чувство горя станет сильнее или просто отключится как эмоция. Алкоголь убрал его защитный барьер, но не раскрепостил и не поднял настроения.
 
Он тебя расслабляет, поднимает настроение, раскрепощает на пару часов.
А потом ты очень долго разгребаешь последствия этого расслабления и раскрепощения.
Вход 1 рубль, выход 10 рублей.
У тебя не так?
Да, конечно. Расплата за это очень серьезная. Но, именно убеждать себя в том, что алкоголь не расслабляет, не повышает настроение это как убеждать, что шоколадка не сладкая. Заведомо проигрышный вариант.
 
Назад
Сверху Снизу