Опыт Философа

Ясна, так здорово, когда у человека хорошее настроение)) Прикольный смайлик
 
Только сейчас прочла внимательно первый пост, а то ведь прежде всё только для флуда время находила... 😳 😁
Увидела много мне понравившегося, и многое, показавшееся мне общим))
У меня тоже похожая фича. И меня тоже в своё время эффект потряс, когда стало получаться!
Правда я думала не о "покупке ружья" - то есть, не о чем-то далеком от выпивки, а пыталась воссоздать просто силой мысли)) те ощущения, которые у меня бывали раньше от выпивки, или которые я просто безуспешно надеялась от выпивки получить...
Хотя отдаленные от выпивки темы тоже стала потом использовать для генерации этого состояния.

А еще я заранее рассматривала это как выработку эндорфинов на своей внутренней фабрике)) Это потому, наверно, что ваше сравнение с компьютером у меня тоже в разговоре с одним близким мне человеком возникло где-то год с небольшим назад. Из этого разговора, кстати, многое в моем методе и развилось))

А смаковать приятность ощущений от небольшой порции выпивки! Это я даже отдельным пунктом в своем описании метода в своё время вынесла!

В общем, много общего, на мой взгляд. Наверно я восстановлю краткий вариант моей темы. Посмотрите тогда, может, вы тоже увидете много общих идей и подходов... ))

Отличий тоже много вижу, и со многим не согласна - но это как раз еще одно подтверждение, что эти методы - всегда индивидуальны, и каждому надо создавать свой для себя, чтобы этот метод работал... А просто скопированное чужое - не покатит, имхо.

Я согласен, что может быть очень много ньюансов и различий у разных людей.
Но у меня появилось желание найти, что-то общее, одинаковое у всех. Оно обязательно должно быть!
Просто мы, когда каждый по отдельности пытаемся достичь результата, мы пробуем и делаем очень много вещей,и не можем объективно оценить- Что конкретно нам помогло?
Но, когда мы возьмем два результата, три , четыре, пять.... И если мы найдем у каждого из них одно общее, то все остальное можно будет отбросить. Мы найдем главное- ИДЕЮ, на которую потом можно накручивать дополнения.
Например у АА есть едея- "не пить" - не пить и все!- В принципе, ничего плохого в этом нет.
Но, возможно существуют и другие идеи.

Правда я думала не о "покупке ружья" - то есть, не о чем-то далеком от выпивки, а пыталась воссоздать просто силой мысли)) те ощущения, которые у меня бывали раньше от выпивки, или которые я просто безуспешно надеялась от выпивки получить...
Хотя отдаленные от выпивки темы тоже стала потом использовать для генерации этого состояния.

А еще я заранее рассматривала это как выработку эндорфинов на своей внутренней фабрике))


Вот смотри- это же общее и более того, я это считаю самым главным.
Заставить мозг получить удовольствие другим путем!

Так что давай, пиши свою тему- Нобелевская премия нас ждет! 😄
Я уже говорил Ясно, можно будет "сообразить на троих" 😄
Кстати, почему закрылась ее тема? :cry:
 
Так что давай, пиши свою тему- Нобелевская премия нас ждет! 😄
Я уже говорил Ясно, можно будет "сообразить на троих" 😄
Я -ЗА!! Давайте сообразим на троих. Нобелевку потом <strike>пропьем</strike>, то есть ....эта....купим систему "Град", конечно-же!! ❗️
Кстати, почему закрылась ее тема? :cry:
Карантин..... 😭

Я вот вас по поводу эндорфинов не поддержу. Ибо забыла, когла алкоголь мне давал кайф. А вот по поводу того, как и в каких ситуациях срабатывает инстинкт - всегда пожалуйста.

Особенно меня интересуют моменты форс-мажорных ситуаций, когда тяга- вот она, есть. Но вдруг меняются обстоятельства и её уже и след простыл.
 
Эндогенный этанол —&gt; кортикотропин-высвобождающий гормон —&gt; пептид проопиомеланокортин —&gt; &#946;-эндорфин —&gt; &#947;-эндорфин —&gt; &#945;-эндорфин
Никуша, ты похоже, рубишь в этом деле, так сделай вытяжку из текста, а то я эту химию только на уровне брагоректификационной колонны знаю.
Ответь да-нет-фтопку-воздержалсо, нужное подчеркнуть и растолковать:

1) Зависит ли выработка эндорфинов от количества выпитой водки?
2) А что толку вырабатывать много эндорфинов по-трезвому, все равно ведь рецепторы загрубеют, как у торчков-морфинистов?
3) При чем тут эндорфины вообще? Название красивое, это да, но не у каждого тут в мозгу фистула для оперативного контроля эндорфинов.
 
Для того, чтобы поставить точки над ё следующая информация:
На ЦНС этанол действует подобно другим анестезирующим в-вам, т.е. угнетает её функцию. Если и возникает возбуждение, оно обусловлено ингибированием тормозных процессов.
И всё-ё-ё! Никаких тебе эндорфинов, алкоголь превращается в ацетальдегид, а не наоборот и Деда Мороза не существует. 😁
 
Я -ЗА!! Давайте сообразим на троих. Нобелевку потом <strike>пропьем</strike>, то есть ....эта....купим систему "Град", конечно-же!! ❗️
Карантин..... 😭

Я вот вас по поводу эндорфинов не поддержу. Ибо забыла, когла алкоголь мне давал кайф. А вот по поводу того, как и в каких ситуациях срабатывает инстинкт - всегда пожалуйста.

Особенно меня интересуют моменты форс-мажорных ситуаций, когда тяга- вот она, есть. Но вдруг меняются обстоятельства и её уже и след простыл.

Бог с ними, с эндорфинами! 😄
Ты лучше вспомни, последовательность своих действий, мыслей. Попробуй напиши конкретно по дням. Потому- что все это должно было решиться в первый месяц, максимум два.
 
Никуша, ты похоже, рубишь в этом деле, так сделай вытяжку из текста, а то я эту химию только на уровне брагоректификационной колонны знаю.
Ответь да-нет-фтопку-воздержалсо, нужное подчеркнуть и растолковать:

1) Зависит ли выработка эндорфинов от количества выпитой водки?
2) А что толку вырабатывать много эндорфинов по-трезвому, все равно ведь рецепторы загрубеют, как у торчков-морфинистов?
3) При чем тут эндорфины вообще? Название красивое, это да, но не у каждого тут в мозгу фистула для оперативного контроля эндорфинов.


Что-то вы тут понапутали немного.
Суть вот в чем. Все,что нужно нашему организму для преодоления любых проблем, как радостных так и грустных, находится у нас в голове. И более того, оно все уже настроено и работает.
Этим занимается эндорфинная система,как оказалось 😄
Она контролирует деятельность всех органов, включая Центральную нервную систему, и обеспечивает, в нужный момент, выработку определенного "лекарства" в любой ситуации.
Это я на примитивном уровне объясняю, но можете почитать поподробнее в сети.

Пример: Идете ночью по темному переулку, вдруг выскакивают пять уродов с топорами и ножами. ...
Опуская некоторые подробности- мозг дает коменду на выброс адреналина.. что включает дополнительные резервы организма( можно перепрыгнуть через трех метровый забор)_
Или у вас заболела голова, в этом случае цепочка немного другая- мозг через рецепторы анализирует ситуацию, посылает команда в печень, которая вырабатывает 20-40 грамм эндогенного алкоголя, и запускает его в кровь, с кровью алкоголь поступает в мозг и попадает в центр эндорфинной системы, эта система вырабатывает дозу эндорфина( аналог морфия) и "вкалывает" обратно- процесс завершен, боль утихла.

Но к сожалению так должна работать система, но мы разрушаем ее своими действиями.
Например усиленным употреблением- в этом случае первая часть( анализ ситуации, коменды в печень, выработка алкоголя) - они не работают, они просто не нужны.
Вот и все, через какое то время мозг разучается делать "это".
Но он научается делать другое- алкоголь в кровь поступает, поступает в больших количествах - такая ситуация не запрограммирована в нашем организме.
Поэтому мозг дает команду печени( важный орган однако печень) на нейтрализацию алкоголя- и вот тут печень начинает трудиться. Проблема в том, что процесс расчепления алкоголя очень сложен, идет в несколько этапов.
Опять пишу это по простому, как дилетант, без научных терминов.
На первом этапе алкоголь расчепляется до ЯДА- название не помню
И только на последующих этот ЯД неитрализуется определенными ферментами, которые опять же вырабатывает печень.

Чем больше вы выпили, тем больше должна выработать печень этих ферментов, особенно вторых.
Проблема в том, что ее возможности не безграничны, и наступает момент когда второй фермент перестает вырабатываться, а значит ЯД не нейтрализуется. Вот этот яд и попадает в кровь и разносится по организму.
Это как раз то, что вы чувствуете утром с похмелья или в самом тяжелом случае- абстенция.

Вот, примерно так, в таком разрезе... 😄
 
Ты лучше вспомни, последовательность своих действий, мыслей.
Ой, Философ, ну и задачку ты мне задал. 😲
Мои действия и мысли напоминают броуновское движение. Такие же хаотичные и бесполезные. 😁

Я точно помню, что я офигительно легко и беспроблемно бросила курить. Всего лишь наблюдая за своими реакциями и не позволяя себе скатиться в автоматизм и передать свою жизнь во власть подсознательных программ. А то, что моё желание курить и пить - это именно его (подсознания) заслуга - я не сомневаюсь.

Я каждый раз спрашивала себя, хочет ли мой организм покурить или выпить, но не захмелеть. НИКОГДА! Никогда я не хотела принять это всё в себя просто так. Мне нужен был эффект от этих ПАВ. Я стремилась к опьянению, как определенному состоянию психики. Моё тело не нуждается в этих веществах. Я не знаю, на каком основании ААевцы утверждают, что тело просит алкоголя. Оно самодостаточно. И когда в него попадает дозая яда, единственное, что хочет тело - избавить себя от него.

Всё, что происходит в организме после попадания в него алкоголя, это все последствия возлияния. Но никак не причина. ❗️

Таким образом, пришло первое осознание того, что моей зависимостью руководит не физиология, а сознание.

Потом таких озарений (выводов от самонаблюдения) было ещё несколько. Мысленный эксперимент 😁 😁 был последней каплей. Хотя, это уже отголоски НД-зависимости, нежели желание решить алкопроблемы. Ибо нет у меня этих проблем больше, а чужие проблемы решать мне выходит боком.

А вообще, если говорить именно про мой алкоголизм, то у него есть вполне определенные причины и вполне определенные следствия. Я работала сразу в двух направлениях. Устраняла причины моего стремления к ИСС и, параллельно, отслеживала и нейтрализовывала следствия, т.е. шаблонность моего алкогольного мышления и стереотипность реагирования на внешние раздражители..

Повторюсь, что это только мой алкоголизм, мои причины и мои следствия.
У других все не так, это я усвоила, как Отче Наш. 😁
 
Яд - ацетальдегид.
Везде речь шла действительно - о нормальной физиологии теплокровных организмов - в том числе человеческих. Поэтому действительно, грубое вмешательство экзогенного очень активного вещества - в нашем случае - этанола - нарушает функционирование этой тонкой саморегулирующейся системы! Поэтому об эндорфинах можно и забыть, поскольку происходит опять же самопроизвольная детоксикация - удаление излишков вещества из организма.
На ЦНС этанол действует подобно другим анестезирующим в-вам, т.е. угнетает её функцию. Если и возникает возбуждение, оно обусловлено ингибированием тормозных процессов.
Это абсолютно справедливо!
Поскольку мы (я) отказались от экзогенного поступления вещества - происходит восстановление гомеостаза в нейромедиаторном обмене - то есть равновесия, но это равновесие может оказаться на уровне, существенно ниже, чем он был - до злоупотребления. То есть мы имеем - довольно бурный переходный период - после похмелья - чередования подъема-упадка, период эйфории, вообще крайне неустойчивого физиологического состояния, потом все "устаканивается". Если на хорошем (условно для данного человека - в сравнении с его совершенно здоровым нормальным состоянием ДО) - тогда все здорово, а если на более низком - тогда затяжная если не депрессия, то вялость и упадок сил...
Так что физиология есть, как и биохимия, она не может не есть!!!
НО существенно то, что имеется биологическая обратная связь - между психикой и физиологией! Мы можем легко по своему желанию сделать дыхание более глубоким или поверхностным, быстрым или медленным, при определенной тренировке - достигается способность ускорять или замедлять сердцебиения, регулировать уровень артериального давления, функционирования кишечника и другие, якобы не подвластные регуляции физиологические функции.
То есть описываемые методы - Ясно или не вполне ясно - но они функционируют не на уровне психика-психика, а на уровне психика-физиология-биохимия-физиология-психика, при удачном стечении обстоятельств - вот таким образом замыкаясь в цикл психобиологической саморегуляции с обратной связью.
Не только скелетные мышцы способны поддаваться тренировке.
пысы... Простите, что всунулся в собеседование вашего тройственного союза
 
То есть описываемые методы - Ясно или не вполне ясно - но они функционируют не на уровне психика-психика, а на уровне психика-физиология-биохимия-физиология-психика, при удачном стечении обстоятельств - вот таким образом замыкаясь в цикл психобиологической саморегуляции с обратной связью.
Давайте внимательнее относиться к смыслу постов ближнего. А ближний изрек следующее:
Всё, что происходит в организме после попадания в него алкоголя, это все последствия возлияния. Но никак не причина.

Никто вашу физиологию и биохимию не отменяет. Но принимают решение выпить не они. Как писал Олегыч, они могут поставить условие, но решение выпить - это функция ментальная.

Я согласна, что всякие там серотонины и эндорфины могут упасть ниже плинтуса и вынудить меня искать способы их восстановления. Но они ведь не говорят, иди, Ясно, выжри водки, и мы воспрянем духом. Я сама принимаю решение - чем их поднимать и поднимать ли вообще.
 
Ой, Философ, ну и задачку ты мне задал. 😲
Мои действия и мысли напоминают броуновское движение. Такие же хаотичные и бесполезные. 😁


Я каждый раз спрашивала себя, хочет ли мой организм покурить или выпить, но не захмелеть. НИКОГДА! Никогда я не хотела принять это всё в себя просто так. Мне нужен был эффект от этих ПАВ. Я стремилась к опьянению, как определенному состоянию психики. Моё тело не нуждается в этих веществах. Я не знаю, на каком основании ААевцы утверждают, что тело просит алкоголя. Оно самодостаточно. И когда в него попадает дозая яда, единственное, что хочет тело - избавить себя от него.

Всё, что происходит в организме после попадания в него алкоголя, это все последствия возлияния. Но никак не причина. ❗️

Таким образом, пришло первое осознание того, что моей зависимостью руководит не физиология, а сознание.

Потом таких озарений (выводов от самонаблюдения) было ещё несколько. Мысленный эксперимент 😁 😁 был последней каплей. Хотя, это уже отголоски НД-зависимости, нежели желание решить алкопроблемы. Ибо нет у меня этих проблем больше, а чужие проблемы решать мне выходит боком.

А вообще, если говорить именно про мой алкоголизм, то у него есть вполне определенные причины и вполне определенные следствия. Я работала сразу в двух направлениях. Устраняла причины моего стремления к ИСС и, параллельно, отслеживала и нейтрализовывала следствия, т.е. шаблонность моего алкогольного мышления и стереотипность реагирования на внешние раздражители..


У других все не так, это я усвоила, как Отче Наш. 😁


Насчет последней строчки. Это правильно у каждого человека своя физиология, индивидуальная психика ,различные причины и поводы алкоголизма. Но глубинные механизмы возникновения зависимости, а следовательно и медоды профилактики и лечения должны иметь что-то общее. И как мне кажется, это "зерно" лежит на очень простом уровне понимания. Примерно так,как дважды два - четыре. Все знают, что это не так - но верят и все!
Поэтому я пытаюсь отыскать эти моменты ( общие моменты) во всех методиках оздоровления.
Вот интересно, что ты делала, конкретно,в момент прихода тяги( в первый месяц). Но не в общих словах, а поточнее:
ощущения, действия, мысли, поступки.... ?
 
Вот интересно, что ты делала, конкретно,в момент прихода тяги( в первый месяц). Но не в общих словах, а поточнее:
ощущения, действия, мысли, поступки.... ?
Философ, ты мертвого за... то есть ...эта....разбудишь. 😁
Короче, я поняла, что мне не отвертеться. Сейчас буду вспоминать и восстанавливать в памяти прошлые события. Что не сделаешь ради развития науки, особенно, медицины, особенно, наркологии. И психиатриии, возможно, тоже. 😁

Значит, так. Как я уже писала, та самая тяга у меня возникала в ситуациях, котрые условно можно разделить на две части.

1. Это неприятие жизни вообще. Глубинное такое чувство. Если не вдаваться в подробности, то можно сказать, что это одна из форм ощущения отсутствия смысла. Очень личное чувство, интимное, трансцендентное, не побоимся этого слова. 😁 Поэтому я тут не буду сильно откровенничать, ибо там ещё работы - непочатый край. ☹️.
То есть, пока я нахожусь в состоянии более менеее устойчивого равновесия, то всё относительно нормально. Но стоило только системе выйти из равновесия (а она выходила из равновесия по 10 раз на дню 😁 ), как сразу появлялось желание утраченное равновесие (покой) вернуть обратно. Понятное дело, что никаих таких конструктивных инструментов для этого у меня не было предусмотрено. Окромя спиртного, конечно-же.

Это была преамбула. 😁 Далее отвечаю на вопрос Философа. Прямо по пунктам.
Возьмем одно из этих состояний неравновесия.

Например, тоска. Обращаю внимание на своё внутреннее пространство, ощущаю тяжесть в области груди, холод, серый цвет, пульсация. Далее включается механизм оценки. Автоматически - неприятно, тяжело, не хочу, немедленно прекратить.

Далее, собственно, идет само прекращение. При помощи наркоза. 😁 То есть возлияние до ощущения, что анестезия подействовала. Это алкогольная модель поведения. К чему она ведет, вы все знаете.

Например, тоска. Обращаю внимание на своё внутреннее пространство, ощущаю тяжесть в области груди, холод, серый цвет, пульсация. Далее включается механизм оценки. Автоматически - неприятно, тяжело, не хочу, немедленно прекратить.

Продолжаю наблюдать. Осознаю, что у меня стойкое чувство неприятия происходящего со мной в данный момент времени. И я принимаю решение больше не прятаться от этого ощущения в алкогольном дурмане, а попытаться его принять. Я продолжаю рассматривать свои ощущения и вдруг до меня доходит, что это всего навсего передвижения энергии внутри меня. Что они, если отстраниться, вовсе не неприятные, а очень даже себе нейтральные. Что это Я САМА вешаю на неё ярлык со знаком "минус". Что в моей власти повесить на неё любой ярлык или вообще оставить все, как есть. Продолжаю наблюдать, уже безоценочно. Принимаю всё, как есть, даю право этому быть. Что там внутри меня происходит - я не знаю, но со временем ощущаю, что интенсивность ощущений постепенно сходит на нет и, в конце концов, исчезает полностью. Это адекватная модель поведения. Это осознание и внутреннее согласие с тем, что и такое тоже не только может быть, но и должно существовать, раз оно существует.

Что-то я устала. ☹️
Философ, если понятно и интересно, то, что я пишу, то я потом продолжу.
 
А ты уш отдыхай, не перенапрягайся так! Нас много, а ты - одна!!!
Никушо, тебе смешно!! :cry: А Ясно ведь не писатель ни фига. Это Рита писатель, у неё вон как легко получается, поток мыслей, как ручеёк. Любо-дорого читать. А у меня не любо и не дорого. 😁

Пока нужное слово подберешь... а это ведь область ощущений, где, по словам Лумпура
"...возникают ещё и большие сложности с терминами, определениями, понятиями... Каждое слово теряет былую четкость, расплывается, слоится, ветвится. От каждого слова тянутся многочисленные корешки и веточки". 😁
 
Когда смешно - я ставлю в этом месте специальный трясущийся жолтый кружочек с белым сектором разделенным на 3 равных по ширине полосы и двумя дугообразными черточками над этим сектором...
 
Назад
Сверху Снизу