Опыт Философа

Вот, не поленился, надыбал... а то так народ будет думать, что у каждого в пузе - целый самогонный аппарат))))
глюкоза —> пируват —> лактат —> ацетальдегид —> эндогенный этанол
Функции эндогенного этанола:
В организме здорового человека в результате биохимических реакций алкоголь образуется во многих клетках, где выполняет важные функции. Являясь природным растворителем и химически активным веществом, эндогенный этанол выступает в качестве регулятора проницаемости клеточных мембран, способствует тканевому дыханию, участвует в регуляции обмена нейро-медиаторов и гормонов.
Выработка эндогенный этанола зависит как от изменений внешней среды, так и от внутреннего состояния организма, отражая психоэмоциональное состояние. Например, в образовании эндорфинов ("гормонов удовольствия"), обеспечивающих человеку ощущение комфорта и благополучия, также участвует эндогенный этанол. (Ну вообще-то еще цикл Кребса)
Образование эндогенного этанола повышает энергетический обмен, а при стрессах, старении, нарушениях в питании (дефицит витаминов, макро- и микроэлементов) образование алкоголя в организме уменьшается, и снижается энергетический обмен. Снижение уровня эндогенного этанола в крови значительно усиливает склонность к употреблению алкоголя.
Механизм образования эндогенного этанола:
В процессе гликолиза в организме человека образуются пируват и лактат. Далее они включаются в основное звено метаболизма - окислительное декарбоксилирование, в результате которого образуются углекислый газ и вода. В меньшей степени пируват и лактат идут на неокислительное декарбоксилирование, в результате которого образуется эндогенный этанол. Этанол очень реакционноактивен (содержит агрессивную -ОН группу), то и малых доз хватает для биохимических нужд организма.
Схему образования эндогенного алкоголя можно представить следующим образом:
пируват —> ацетальдегид —> эндогенный этанол
Взаимосвязь эндогенного этанола и эндорфинов:
Как известно, человек, употребляя алкоголь, входит в состояние эйфории. Это происходит потому, что этанол является предшественником для синтеза эндогенных опиатов - эндорфинов.
Эндорфины являются нейропептидами, которые образуются в тканях нервной системы. В основном - в клетках головного мозга, откуда они с током крови переносятся по всему организму, соединяются со специальными опиоидными рецепторами и оказывают свое болеутоляющее, противострессовое действие, вызывают чувство удовлетворенности и эйфории.
Эндогенный этанол, будучи молекулой малых размеров и обладающий специфическими физико-химическими свойствами, легко проникает через гемато-энцефалитный барьер в мозг, где стимулирует у нейронов высвобождение специального гормона (кортикотропин - высвобождающий гормон), который в свою очередь, вызывает протеолиз пептида (проопиомеланокортин) - предшественника эндорфинов.
Схематически этот процесс можно изобразить так:
Эндогенный этанол —> кортикотропин-высвобождающий гормон —> пептид проопиомеланокортин —> β-эндорфин —> γ-эндорфин —> α-эндорфин

На мой взгляд - последняя схема имеет при том же начале в стимуляции кортикотропин-рилизинг фактора, а продолжение - в подстегивании коры надпочечников с выбросом биогенных аминов - адреналина/норадреналина - что является биологической основой стресс-реакции по Г. Селье
 
И где ты у Елены абзацы увидел???. 😁 😁 😁

Философ, когда хочешь процитировать какую-либо отдельную фразу собеседника, то её нужно "заквотировать". То есть, вот так:


Привет, Ясно! Абзацев у Елены действительно не было, но яих сделал,когда процитировал)))

А вот как цитировать по частям, а уж тем более "заквотировать" это моему уму недоступно. Вернее я понимаю, что это можно сделать, я даже вижу, что у других получается, надо просто немного подумать, осмыслить, но так не хочется напрягать мозги.

Этим я как раз попытался продемонстрировать отношение алкоголиков к восприятию нестандартных идей- вроде все понятно, и даже видны некоторые результаты, но ведь нужно включить мозги, а этого так не хочется....
 
😄 я тоже с удовольствием с тобой пообщаюсь. И по поводу биологических связей если действительно интересно, напишу в личку. А Харьков - это город, в котором я живу.


Елена, мне очень интересно разобраться в принципе возникновения зависимости. Но не просто с медицинской (научной) точки зрения, а наложив теорию на свою практику.
Думаю, практического опыта нам не занимать )))
 
Елена, мне очень интересно разобраться в принципе возникновения зависимости. Но не просто с медицинской (научной) точки зрения, а наложив теорию на свою практику.
Думаю, практического опыта нам не занимать )))
Да уж)) И мне интересно,тем более, что точного и единственного ответа до сих пор нет.Предполагают, ищут, но нет пока ответа - отчего возникает и как это уничтожить.Но люди зачастую думают, что они уже все поняли и разобрались в том, что не так давно узнали.Я лично так не считаю. Пока мне интересно, я буду думать над этим и пытаться понять. Вобщем, делись мыслями)) И я буду тоже, если они будут))) 😉
 
Странно.... А куда делся мой вопрос Елене? Вчера заданный. Про эндогенный алкоголь.... ☹️


Упс. Извиняюсь. 😳 Он, оказывается, на той странице. Вот что значит, сутки отсутствовать на форуме. 😁
 
Ясна, привет! И это(нехватка в организме эндогенного алкоголя), оказывается одна из причин. И вообще, диплом нарколога нам, в студию 😁 , прав АлексейК, мы тут мучаемся, ищем причину, боремся с ней, а кто-то потом Нобелевскую получит! Может, защитим права пока не поздно?))))
Да не говори!! 😁 Я после развода думала, что ни в жисть больше замуж не выйду. Боялась опять на алкаша нарваться. А сейчас прямо руки чешутся - так хочется кого-нить вылечить.. 😁


Случай из практики: «однажды ко мне обратился пациент, который признался, что для него огромный стресс - гневное обращение жены. «Стоит ей «гаркнуть», как меня тут же начинает трусить, колотить, и выйти из этого состояния я могу, только выпив водки», - признался он. На мой вопрос, как часто это происходит, он ответил… три-четыре раза ежедневно. То есть порог стресса него снизился настолько, что любое резкое слово, прозвучавшее из уст жены, вызывало такую реакцию».
Сей нарколог продемонстрировал чисто психологическую причину алкоголизма. Неужели неочевидна последовательность?
Гаркнула жена - стресс - повод выпить.
Что и требовалось доказать. 😄

Лена, ты так и не ответила на мой вопрос: Если причина алкоголизма - нехватка в организме своего алкоголя, то сколько нужно этого алкоголя для восстановления естественного баланса?
 
Да не говори!! 😁 Я после развода думала, что ни в жисть больше замуж не выйду. Боялась опять на алкаша нарваться. А сейчас прямо руки чешутся - так хочется кого-нить вылечить.. 😁



Лена, ты так и не ответила на мой вопрос: Если причина алкоголизма - нехватка в организме своего алкоголя, то сколько нужно этого алкоголя для восстановления естественного баланса?
☺ ☺ ржунимагу)))
А насчет эндогенного алкоголя - незнаю честно, сколько нужно. Но знаю один факт. При приеме на работу в органы СБ, сдается множество анализов и этот- на уровень в крови эндогенного этанола. Так вот тех, у кого он низкий, бракуют. Считается, что такие люди больше подвержены стрессам и нет у них выдержки и "нордического твердого "))характера
 
Считается, что такие люди ...
Вот это самое страшное..... Считается!
Кем считается, зачем считается, на основании каких данных считается??

Очень напоминает период моего девичества, когда считалось, что красивая женщина - это худая женщина. И я не жрала, дабы соответствовать мнению тех, кто так считает.
Пока язву не заработала. :cry:

А худой я так и не стала. 😁
 
Все это происходит методом интенсивного ферментативного брожения, в процессе которого вырабатывается незначительное, но определенное количество эндогенного или внутреннего алкоголя. Именно эндогенный алкоголь, поступая с кровью в головной мозг, воздействует на так называемые центры удовольствия, что способствует расслаблению человека. Вот почему после плотного обеда появляется желание отдохнуть, - подобное возникает и после спиртного, которое оказывает седативное воздействие.

Случай из практики: «однажды ко мне обратился пациент, который признался, что для него огромный стресс - гневное обращение жены. «Стоит ей «гаркнуть», как меня тут же начинает трусить, колотить, и выйти из этого состояния я могу, только выпив водки», - признался он. На мой вопрос, как часто это происходит, он ответил… три-четыре раза ежедневно. То есть порог стресса него снизился настолько, что любое резкое слово, прозвучавшее из уст жены, вызывало такую реакцию».
Получается, что желудок - это самогонный аппарат, куда можно накидать нужные ингредиенты - достаточно например напиться яблочного компота, чтобы пошло "интенсивное брожение" с выработкой этанола (и почему тогда эндогенного - если он вырабатывается в желудке - то чем он хуже выпиваемого в чистом виде?) - в результате мы имеем если не пьяного в ляпок субчика, то уш по крайней мере будет соответствующее процессу брожения амбрэ и любой гаишник после твоего плотного обеда с компотом на третье - сделает соответствующие выводы в своем протоколе!!! 😁 Или все-таки он вырабатывается уже во внутренней среде, а???
У кого из вас, нас после спиртного возникает желание отдохнуть? Лично меня тянет на подвиги))) Это-то что за неграмотная фигня??? Для того чтобы возникло желание отдохнуть - даже у здорового человека доза алкоголя должна приблизиться к снотворной - а это очень рядом с коматозной дозой!!! 😎
Вообще этанол - это стрессовый агент - вызывает выброс факторов стресса - биогенных аминов, но никак не противострессовый - как уверяет "доктор".
Вот, блин, убивает нафиг некомпетентность и дилетантское такое высокомерие в раскладывании лапши на ушах!!! Ну хочешь ты, доктор, показаться грамотным - так изучи, блин, вопрос, потрудись - и этого будет достаточно без излишних эротических фантазий - в фармакологических эффектах этанола достаточно таких, о которых народ не в курсе, но должен знать непременно!!!
 
Никуша)) я на раз два три могу доказать, что мы с тобой говорили об одном и том же.Я не зря сказала там, в своем посте, что этот доктор забыл упомянуть гармоны.Он просто объяснение давал кажется для газеты какой-то, то есть для широкого круга читателей, а значит, для дилетантов в основном. Чем проще человек говорит, тем больше вероятность, что "зацепишь" слушателя.И вообще, млин, я не представляю здесь интересы кого-либо конкретно 😁 , что я так их защищаю, этих врачей и их цитаты. Твою цитату я тоже встречала в инете, 95 номер чего-то там, я даже помню, так ведь?Но ведь здесь не все сплошь медики или химики! А" глюкоза —> пируват —> лактат —> ацетальдегид —> эндогенный этанол"(твоя цитата), так глюкоза простите как попадает в организм? Не с пищей случайно? А отдохнуть после обеда действительно хочется, но это потому, что кровь от головы к желудку приливает, а удовольствие мы испытываешь потому что эндорфины выделились от принятия пищи. А когда мы бухаем в известных количествах, то в этом ничего нет общего с послеобеденным состоянием.
И вообще, Никуш, я же признала, что не считаю абсолютно, что разобралась в причине возникновения и устранения алкозависимости(см выше пост) и предложила высказывать свои мысли и искать, практически и теоретически доказательства или объяснения по этому поводу пока не надоест))
 
Да и я не люблю "вещать", изрыгая на слушателей ведрами истину)) 😎

Но и не люблю, когда примитивизируют вопрос, чем унижают простого пытливово гражданина РФ, наделенного любопытством и цепким умом, не говоря уж о хитрости)))
 
Да и я не люблю "вещать", изрыгая на слушателей ведрами истину)) 😎

Но и не люблю, когда примитивизируют вопрос, чем унижают простого пытливово гражданина РФ, наделенного любопытством и цепким умом, не говоря уж о хитрости)))


Простите пожалуйста, про желудок,выступающий в роли самогонного аппарата, это вы сами придумали.
Мы об энтом ничего не говорили)
Печень- да, но не желудок)
Это так, для информации, для цепкого и пытливого ума)

Насчет того,что алкоголь,а значит и эндогенный алкоголь - это стрессовый агент - это вряд-ли,это уже новое слово в науке,однако.
 
Простите пожалуйста, про желудок,выступающий в роли самогонного аппарата, это вы сами придумали.
Мы об энтом ничего не говорили)
Печень- да, но не желудок)
Это так, для информации, для цепкого и пытливого ума)
Насчет того,что алкоголь,а значит и эндогенный алкоголь - это стрессовый агент - это вряд-ли,это уже новое слово в науке,однако.
Про желудок это не вы, это доктор в статье писал... Все это происходит методом интенсивного ферментативного брожения, в процессе которого вырабатывается незначительное, но определенное количество эндогенного или внутреннего алкоголя - не в крови же это брожение, блин, идет... Надоело мне ево уже цытировать... ☹️
Ничего нового за миллионы лет существования теплокровных организмов в обмене катехоламинов еще не произошло - так что вряд ли можно сказать хоть какое-то новое слово... А катехоламины - это "гормоны стресса" - вырабатываются в коре надпочечников при ее стимуляции кортикотропин-рилизинг фактором - секретом, вырабатываемым в головном мозге и в фармакологических эффектах этанола (а нам - без разницы - какой он - эндо или экзо - формула при этом не меняется, важно только его количество) - имеет значение его влияние как на стимуляцию выработки кортикотропина, так и на прямую стимуляцию коры надпочечников - то есть этанол является участником биохимической стресс-реакции и его экзогенный переизбыток НЕ снижает, а лишь повышает уровень катехоламинов, то есть вызывает или поддерживает имеющийся стресс (по Селье, а не в бытовом смысле).

Ясно, а какие болезни ты лечишь? Можна на прием? 😉
 
Только сейчас прочла внимательно первый пост, а то ведь прежде всё только для флуда время находила... 😳 😁
Увидела много мне понравившегося, и многое, показавшееся мне общим))
эффект меня тогда потряс. Я очнулся с совершенно светлой головой, вообше никаких признаков абстенции, никакой тяги, никаких трясущихся рук. Полная эйфория – такого состояния я больше не испытывал.
( Это сейчас я понимаю, что смог заставить свой мозг выработать порцию эндорфина.)
У меня тоже похожая фича. И меня тоже в своё время эффект потряс, когда стало получаться!
Правда я думала не о "покупке ружья" - то есть, не о чем-то далеком от выпивки, а пыталась воссоздать просто силой мысли)) те ощущения, которые у меня бывали раньше от выпивки, или которые я просто безуспешно надеялась от выпивки получить...
Хотя отдаленные от выпивки темы тоже стала потом использовать для генерации этого состояния.

А еще я заранее рассматривала это как выработку эндорфинов на своей внутренней фабрике)) Это потому, наверно, что ваше сравнение с компьютером у меня тоже в разговоре с одним близким мне человеком возникло где-то год с небольшим назад. Из этого разговора, кстати, многое в моем методе и развилось))

А смаковать приятность ощущений от небольшой порции выпивки! Это я даже отдельным пунктом в своем описании метода в своё время вынесла!

В общем, много общего, на мой взгляд. Наверно я восстановлю краткий вариант моей темы. Посмотрите тогда, может, вы тоже увидете много общих идей и подходов... ))

Отличий тоже много вижу, и со многим не согласна - но это как раз еще одно подтверждение, что эти методы - всегда индивидуальны, и каждому надо создавать свой для себя, чтобы этот метод работал... А просто скопированное чужое - не покатит, имхо.
 
Яснуля, какая прелесть у тебя появилась в зеркальце смотрится)))
 
Назад
Сверху Снизу