Опуститься на дно и не упустить шанс

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Хех, у меня тоже так, не переживай)
И думаю, у многих, если не у всех. Просто не все, как ты это сейчас делаешь, в этом признаются)

Но у всех по разному:
-одни вообще не замечают в себе этих мыслей и переживаний-нет привычки и наследственной предрасположенности отслеживать свои мысли. Живут, я извиняюсь, как трава, и это не их вина по большей части.
-другие замечают, но считают это нормой, мол так и должно быть и искренне радуются, потому как такие "плохие" люди, от которых они получили "незаслуженную обиду" получают, наконец-то! (слава ВС!), заслуженное и справедливое наказание.
-третьи замечают и страдают от этого, потому как это "нехорошо" и не должно быть у такого прекрасного во сех отношениях человека как я)
-четвертые замечают, сначала немного страдают, потом поразмыслив и углубясь в тему, понимают, что это в разной степени присуще всем (причина- первородный грех, для всех имеющий место быть) и предпринимают посильные попытки исправить это в себе, ибо есть для этого методики и способы.

Это как с безусловной любовью.
Мудрые люди говорят, если не любишь ( имеешь неприязнь к кому-то), но начинаешь делать дела любви по отношению к этому человеку (через не могу, через не хочу, через нежелание...), то потом неприязнь исчезает или уменьшается.

Я бы не написал этого, если бы у меня самого не было опыта в этом деле.
Такой эксперимент я, ни на что не надеясь, провел с моим очень беспокойным коллегой, который задолбал не только меня, но и всех окружающих. И о чудо, получилось, как ни странно. (Где-то 2 мес потребовалось) Я даже сам сначала не заметил изменений в себе, а потом, заметив исчезновение этой всегда присутствующей во мне неприязни к этому челу, очень удивился и до сих пор хожу с открытым ртом))
Так что работает.
Как-нибудь надо подробнее написать что я конкретно делал, может, пригодиться кому
Пригодится. Есть у меня тоже такая бесячая коллега, живущая по принципу, что вижу, то и говорю, "простота хуже воровства".
Даже перечислять стыдно, что она несёт.
Раньше не обращала внимания, потом попыталась объяснить, что не всё и всём надо говорить и комментировать.
А сейчас я её просто ненавижу 😂
 
Пригодится. Есть у меня тоже такая бесячая коллега, живущая по принципу, что вижу, то и говорю, "простота хуже воровства".
Даже перечислять стыдно, что она несёт.
Раньше не обращала внимания, потом попыталась объяснить, что не всё и всём надо говорить и комментировать.
А сейчас я её просто ненавижу 😂
Если ненавидишь, значит себя в ней видишь, имхо
 
Пригодится. Есть у меня тоже такая бесячая коллега, живущая по принципу, что вижу, то и говорю, "простота хуже воровства".
Даже перечислять стыдно, что она несёт.
Раньше не обращала внимания, потом попыталась объяснить, что не всё и всём надо говорить и комментировать.
А сейчас я её просто ненавижу 😂
Выполняю))


Есть в нашем коллективе, один неудобный почти для всех человек, доктор физ-мат. наук, профессор.
Даже для меня неудобный, более-менее уравновешенного в этом отношении.

Он по характеру-холерик, даже очень холерик. Что такое ты наверное знаешь: буйная энергия, неусидчивость, многословие (умное-он очень умен) по разному поводу, некоторая надоедливость, эгоцентричность и т.д.
Вожак, лидер.
В общем, беспокойный сам и доставляющий беспокойство окружающим.
(Жена у него, кстати, спокойная и этим уравновешивала его буйность, правда, всегда я недоумевал, как она с ним уживается=).

Он мог, например, сидя за праздничным столом на кафедре (8-ое марта, например) поссориться по незначительному историческому или научному поводу с коллегой и сказать ему на полном серьезе, как гопник:
"Ну-ка, пойдем, выйдем, поговорим наедине как мужики друг с другом"-физически был тоже крепким.
И смех и грех.

И я часто думал, вот было бы хорошо, если бы его не было на кафедре, сразу бы стало намного спокойнее, тише и благодатнее))

А когда я начал воцерквляться, до меня вдруг! дошло, наконец, что дело-то совсем не в нем, а во мне.
Если он мне не нравится, это совсем не значит, что он плохой.

Это значит в первую очередь, что именно во мне есть что-то плохое, что не дает мне увидеть в нем хорошее (которое есть во всех людях без исключения). Святые, совершенные люди-видели в других не столько недостатки, а сколько совершенную божественную душу и ее достоинства, на которых и акцентировались.

Когда я это понял, встал другой вопрос, а что теперь делать с этим "открытием" и знанием?
(Хотя слово открытие можно писать и без кавычек-человек много чего просто знает, но не использует на практике и в повседневной жизни. И это знание оказывается просто пустым и ненужным. Но бывает так, что иногда это знание "ударит" в мозг и делаешь для себя очередное открытие, которое ты вроде бы знал, но не знал, на самом деле=)).

А ответ на этот вопрос тоже есть-св. отцы позаботились и об этом и все давно описано в книгах.
Чтобы ушла неприязнь к человеку (я сейчас не говорю, чтобы возлюбить его-это следующий этап. А хотя бы ушла повседневная такая неприязнь, которая тебе мешает общаться и , разумеется, беспокоит тебя как христианина-так не должно быть) надо начать оказывать ему небольшие услуги.

Постановка задачи:
вот есть человек, к которому я испытываю неприязнь.
Что делать?
Решение:
Ты должен в реальной текущей жизни начать оказывать ему услуги, немного позаботиться о нем, помочь ему, если это необходимо и молиться о нем и о своем решении. По возможности, эти услуги надо делать незаметно для него, не трубить перед собой и не выпячивать-иначе все может пойти насмарку.

Важно:
Ты не хочешь этого делать, тебе неприятно это делать-ты же его не любишь!
Но ты все равно, через собственное не хочу, через не могу, преодолевая собственный эгоизм начинаешь нехотя делать хотя бы самую малость в этом направлении.

Ты говоришь Богу: Боже, ты видишь, что я его не люблю, но хочу измениться и полюбить его как Ты этого хочешь Сам по Своей самой главной заповеди: "возлюби ближнего своего, как самого себя". Помоги же мне в этом.

Важно:
Бог и сам видит это твое прекрасное намерение-ведь это самое главное, что Он хочет от людей-измениться в лучшую сторону. Измениться с помощью Бога-изменить человека может только Он. Но первые шаги в этом направлении ты должен сделать сам. Первым-ключевое слово. Сделай шаг, и Бог потом сделает тебе 10 шагов навстречу. Но первый -за тобой. Бог не может тебя улучшить помимо твоего желания. Сначала ты сам должен этого захотеть, поставить перед собой задачу и сделать первые шаги в этом направлении.

Важно:
Видя, что человек задумал это, Бог начинает этому способствовать и устраивать для этого обстоятельства и встречи с другим, в моем случае с этим профессором.
Вот он заходит ко мне в кабинет и просит воду для чая (я часто приношу из дома родниковую-на работе течет ржавая). Я даю. Не хочу, но даю))
Он заходит и просит заварку-даю нехотя))
Он просит помочь передвинуть мебель в его кабинете, я не хочу, но иду))

Самый "тяжелый" для меня случай был следующий:
У меня лежала без дела книжная полка. Не простая полка, а "золотая", сделанная собственными руками.
Я в нее душу свою вложил)) Я с ней сроднился))

И вот это чел, которого я не люблю приходит и говорит, дай мне эту полку, которая у тебя валяется без дела.
Что тут в моей душе началось? Ооооооооо! Какая тебе, думаю, разница что она у меня делает. Это МОЯ полка.

Короче, скрепя сердце, отдал))
Боже, говорю, ты видишь не хочу, но так и быть отдам, пусть подавится))
Потому как Ты этого желаешь.

Короче, после этого случая, я как-то заметил, что внутренняя моя неприязнь куда-то ушла. (Бог изменяет человека совершенно незаметно для самого человека). Думаю, не прошло и 2-х месяцев с этой моей тайной (никто не знал, кроме меня и Бога) духовной спецоперации))

Смотрю на него-обычный человек как и все, со своими недостатками и со своими достоинствами. Все как у всех.
С тех пор мы дружим и сейчас тоже. Никакого негатива к нему совершенно нет.

Это работает хочу сказать!
Было бы желание.
=====================
Да, здесь еще напишу Марише (.Flash ) из темы Dawn.
Тему она закрыла, но надеюсь прочитает здесь.

Мариша, ты не правильно восприняла мой текст.
Я просто хотел пояснить, почему у тебя (по-моему, мнению) улучшилось настроение и самочувствие.
Только и всего.
Прошу меня простить, если что-то написал не так.
 
Выполняю))


Есть в нашем коллективе, один неудобный почти для всех человек, доктор физ-мат. наук, профессор.
Даже для меня неудобный, более-менее уравновешенного в этом отношении.

Он по характеру-холерик, даже очень холерик. Что такое ты наверное знаешь: буйная энергия, неусидчивость, многословие (умное-он очень умен) по разному поводу, некоторая надоедливость, эгоцентричность и т.д.
Вожак, лидер.
В общем, беспокойный сам и доставляющий беспокойство окружающим.
(Жена у него, кстати, спокойная и этим уравновешивала его буйность, правда, всегда я недоумевал, как она с ним уживается=).

Он мог, например, сидя за праздничным столом на кафедре (8-ое марта, например) поссориться по незначительному историческому или научному поводу с коллегой и сказать ему на полном серьезе, как гопник:
"Ну-ка, пойдем, выйдем, поговорим наедине как мужики друг с другом"-физически был тоже крепким.
И смех и грех.

И я часто думал, вот было бы хорошо, если бы его не было на кафедре, сразу бы стало намного спокойнее, тише и благодатнее))

А когда я начал воцерквляться, до меня вдруг! дошло, наконец, что дело-то совсем не в нем, а во мне.
Если он мне не нравится, это совсем не значит, что он плохой.

Это значит в первую очередь, что именно во мне есть что-то плохое, что не дает мне увидеть в нем хорошее (которое есть во всех людях без исключения). Святые, совершенные люди-видели в других не столько недостатки, а сколько совершенную божественную душу и ее достоинства, на которых и акцентировались.

Когда я это понял, встал другой вопрос, а что теперь делать с этим "открытием" и знанием?
(Хотя слово открытие можно писать и без кавычек-человек много чего просто знает, но не использует на практике и в повседневной жизни. И это знание оказывается просто пустым и ненужным. Но бывает так, что иногда это знание "ударит" в мозг и делаешь для себя очередное открытие, которое ты вроде бы знал, но не знал, на самом деле=)).

А ответ на этот вопрос тоже есть-св. отцы позаботились и об этом и все давно описано в книгах.
Чтобы ушла неприязнь к человеку (я сейчас не говорю, чтобы возлюбить его-это следующий этап. А хотя бы ушла повседневная такая неприязнь, которая тебе мешает общаться и , разумеется, беспокоит тебя как христианина-так не должно быть) надо начать оказывать ему небольшие услуги.

Постановка задачи:
вот есть человек, к которому я испытываю неприязнь.
Что делать?
Решение:
Ты должен в реальной текущей жизни начать оказывать ему услуги, немного позаботиться о нем, помочь ему, если это необходимо и молиться о нем и о своем решении. По возможности, эти услуги надо делать незаметно для него, не трубить перед собой и не выпячивать-иначе все может пойти насмарку.

Важно:
Ты не хочешь этого делать, тебе неприятно это делать-ты же его не любишь!
Но ты все равно, через собственное не хочу, через не могу, преодолевая собственный эгоизм начинаешь нехотя делать хотя бы самую малость в этом направлении.

Ты говоришь Богу: Боже, ты видишь, что я его не люблю, но хочу измениться и полюбить его как Ты этого хочешь Сам по Своей самой главной заповеди: "возлюби ближнего своего, как самого себя". Помоги же мне в этом.

Важно:
Бог и сам видит это твое прекрасное намерение-ведь это самое главное, что Он хочет от людей-измениться в лучшую сторону. Измениться с помощью Бога-изменить человека может только Он. Но первые шаги в этом направлении ты должен сделать сам. Первым-ключевое слово. Сделай шаг, и Бог потом сделает тебе 10 шагов навстречу. Но первый -за тобой. Бог не может тебя улучшить помимо твоего желания. Сначала ты сам должен этого захотеть, поставить перед собой задачу и сделать первые шаги в этом направлении.

Важно:
Видя, что человек задумал это, Бог начинает этому способствовать и устраивать для этого обстоятельства и встречи с другим, в моем случае с этим профессором.
Вот он заходит ко мне в кабинет и просит воду для чая (я часто приношу из дома родниковую-на работе течет ржавая). Я даю. Не хочу, но даю))
Он заходит и просит заварку-даю нехотя))
Он просит помочь передвинуть мебель в его кабинете, я не хочу, но иду))

Самый "тяжелый" для меня случай был следующий:
У меня лежала без дела книжная полка. Не простая полка, а "золотая", сделанная собственными руками.
Я в нее душу свою вложил)) Я с ней сроднился))

И вот это чел, которого я не люблю приходит и говорит, дай мне эту полку, которая у тебя валяется без дела.
Что тут в моей душе началось? Ооооооооо! Какая тебе, думаю, разница что она у меня делает. Это МОЯ полка.

Короче, скрепя сердце, отдал))
Боже, говорю, ты видишь не хочу, но так и быть отдам, пусть подавится))
Потому как Ты этого желаешь.

Короче, после этого случая, я как-то заметил, что внутренняя моя неприязнь куда-то ушла. (Бог изменяет человека совершенно незаметно для самого человека). Думаю, не прошло и 2-х месяцев с этой моей тайной (никто не знал, кроме меня и Бога) духовной спецоперации))

Смотрю на него-обычный человек как и все, со своими недостатками и со своими достоинствами. Все как у всех.
С тех пор мы дружим и сейчас тоже. Никакого негатива к нему совершенно нет.

Это работает хочу сказать!
Было бы желание.
=====================
Да, здесь еще напишу Марише (.Flash ) из темы Dawn.
Тему она закрыла, но надеюсь прочитает здесь.

Мариша, ты не правильно восприняла мой текст.
Я просто хотел пояснить, почему у тебя (по-моему, мнению) улучшилось настроение и самочувствие.
Только и всего.
Прошу меня простить, если что-то написал не так.
Спасибо. Слишком много бога. Больше не надо
 
Я про Бога написал, когда прочитал вышенаписанное тобой.

Хорошо, больше не буду))
Ну так да, написала, что вообще не похоже на меня :mysterious:

Я бы даже сказала, что меня это раздражает))

Кругом бог, куда не ткни.
Беда - значит, богу так угодно, неприятности - раз бог дал, значит выдержишь.
Ну а как сосед вышел из окна со словами "С Богом! "
Не не не.......
:NO:
Мне тут не частить богами, высшими силами, оцерквлениями и прочим)
 
Ну так да, написала, что вообще не похоже на меня :mysterious:

Я бы даже сказала, что меня это раздражает))

Кругом бог, куда не ткни.
Беда - значит, богу так угодно, неприятности - раз бог дал, значит выдержишь.
Ну а как сосед вышел из окна со словами "С Богом! "
Не не не.......
:NO:
Мне тут не частить богами, высшими силами, оцерквлениями и прочим)
Да, много..... ))) Прям, слишком много....

А как начинаем помирать с похмелья, или выть в подушку по ночам, так кому только не молимся.
И кажется , что мало. Слишком мало.
 
Да, много..... ))) Прям, слишком много....

А как начинаем помирать с похмелья, или выть в подушку по ночам, так кому только не молимся.
И кажется , что мало. Слишком мало.

Я не люблю навязывание и рассказы чужих людей с отсылками на бога.

А в каких условиях человек приходит к нему сам - личное дело каждого.

В конце концов, его никто не видел.
А беды, болезни, алкашку завсегда пожалуйста, на каждом шагу.
 
Вела себя сегодня плохо, хоть и сделала много дел, и треню не пропустила, машину сделала, телек отремонтировала, детей отвезла.
101 трезвый день. Организм требовал расслабухи, он её получил.
Ну не пила и ладно.
 
Да, здесь еще напишу Марише (.Flash ) из темы Dawn.
Тему она закрыла, но надеюсь прочитает здесь.

Мариша, ты не правильно восприняла мой текст.
Я просто хотел пояснить, почему у тебя (по-моему, мнению) улучшилось настроение и самочувствие.
Только и всего.
Прошу меня простить, если что-то написал не так.
Да, прочитала, случайно.
Все в порядке , вообще, никаких обид.🤗
Разбираюсь с собой.
Совсем не за что просить прощения, это твое мнение, спасибо.

Грозовое облачко, прошу прощения за оффтоп:)))
 
Да, прочитала, случайно.
Все в порядке , вообще, никаких обид.🤗
Разбираюсь с собой.
Совсем не за что просить прощения, это твое мнение, спасибо.

Грозовое облачко, прошу прощения за оффтоп:)))
Устроили тут комнату свиданий
:finger2::dry: (ворчит, как старая бабка)

Прощаю, я сегодня добрая) :-D
 
Тем временем. Алкоголь на столе был. В какой-то момент взяла в руки бутылку, понюхать (домашний Сэм). Бутылка была закрыта на пробку от вина, вытащить я её не смогла, и поставила на место.

Поймала себя на мысли, что выпить захотелось, от "стресса". Чел, отношения с которым я безуспешно пытаюсь вернуть вот уже 4 месяца, поставил таки точку, но! Он поставил её ещё 5 числа.


Вышла на балкон, покурила, подумала, что-же происходит. Если выпить хочется сейчас, а стрессовая ситуёвина произошла 2 дня назад, то, исходя из литературы, в которой я закопалась, мой мозг развивается, не деградирует.

Он ещё 2 дня назад решил, что мы с ним нажрёмси на этих "соплях неразделённой любви", однако въехал, что спонтанно уже не прокатит. Выждал время, подготовился, во время застолья отправил меня в соцсети, где, естественно, мой объект (уже не любви, а хз вообще чего) выложил распрекрасные фото празднования Рождества (без меня, соответственно) и вот тут-то и выход мозга: сейчас ты сорвёшься.

Подержались, пожили с этой мыслью отверженной нимфы, дождались застолья, зашли убедиться, что мужик живёт припеваючи и туеву хучу клал на мои страдания, вот тебе бутылка.

В общем, с балкона я вернулась твёрдым шагом, налила себе чай и продолжила жевать свои протеиновые печеньки (сегодня они были особенно вкусны).

Сама себе удивилась, как так я вычислила.....

Могла бы нажраться и 5 же, ранетое сердце, алкоголя дома навалом, выходные, на работу не ходи, заливайся себе хоть до утра, пострадай от души, наверстай упущенное заодно, и оправдай себя поводом - меня послали, надо снять стресс.

Но не нажралась 5, и 6 не нажралась.

И 7 не нажрусь, решила я.

Хотела тоже фотки покидать новые (я сегодня была очень нарядная) , а потом подумала, ну куда, мне 35 лет.

Что за забава такая с бывшими счастьем меряться. И плюнула на это дело.

Сейчас не испытываю гордости, удовлетворения от того, что не выпила.
Только ощущение, что всё сделала просто правильно.

Друзья, у которых гостила, от моей проблеме знают, поддерживают трезвость, это тоже большой плюс. Спасибо им
 
Видя, что человек задумал это, Бог начинает этому способствовать и устраивать для этого обстоятельства и встречи с другим, в моем случае с этим профессором.
Вопрос:
А вот если несмотря на все способствования Бога, человек ничего не просит сделать для него?
Мне что, навязывать ему свои услуги?
:smile:
 
Вопрос:
А вот если несмотря на все способствования Бога, человек ничего не просит сделать для него?
Мне что, навязывать ему свои услуги?
:smile:
Комната свиданий не здесь :-D
 
Вопрос:
А вот если несмотря на все способствования Бога, человек ничего не просит сделать для него?
Мне что, навязывать ему свои услуги?
:smile:
И про бога тоже не здесь, бога ради 😂😂😂
 
  • ...
Реакции: Pems
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу