Опуститься на дно и не упустить шанс

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
  • ...
Реакции: Pems
  • ...
Реакции: Pems
Выполняю))


Есть в нашем коллективе, один неудобный почти для всех человек, доктор физ-мат. наук, профессор.
Даже для меня неудобный, более-менее уравновешенного в этом отношении.

Он по характеру-холерик, даже очень холерик. Что такое ты наверное знаешь: буйная энергия, неусидчивость, многословие (умное-он очень умен) по разному поводу, некоторая надоедливость, эгоцентричность и т.д.
Вожак, лидер.
В общем, беспокойный сам и доставляющий беспокойство окружающим.
(Жена у него, кстати, спокойная и этим уравновешивала его буйность, правда, всегда я недоумевал, как она с ним уживается=).

Он мог, например, сидя за праздничным столом на кафедре (8-ое марта, например) поссориться по незначительному историческому или научному поводу с коллегой и сказать ему на полном серьезе, как гопник:
"Ну-ка, пойдем, выйдем, поговорим наедине как мужики друг с другом"-физически был тоже крепким.
И смех и грех.

И я часто думал, вот было бы хорошо, если бы его не было на кафедре, сразу бы стало намного спокойнее, тише и благодатнее))

А когда я начал воцерквляться, до меня вдруг! дошло, наконец, что дело-то совсем не в нем, а во мне.
Если он мне не нравится, это совсем не значит, что он плохой.

Это значит в первую очередь, что именно во мне есть что-то плохое, что не дает мне увидеть в нем хорошее (которое есть во всех людях без исключения). Святые, совершенные люди-видели в других не столько недостатки, а сколько совершенную божественную душу и ее достоинства, на которых и акцентировались.

Когда я это понял, встал другой вопрос, а что теперь делать с этим "открытием" и знанием?
(Хотя слово открытие можно писать и без кавычек-человек много чего просто знает, но не использует на практике и в повседневной жизни. И это знание оказывается просто пустым и ненужным. Но бывает так, что иногда это знание "ударит" в мозг и делаешь для себя очередное открытие, которое ты вроде бы знал, но не знал, на самом деле=)).

А ответ на этот вопрос тоже есть-св. отцы позаботились и об этом и все давно описано в книгах.
Чтобы ушла неприязнь к человеку (я сейчас не говорю, чтобы возлюбить его-это следующий этап. А хотя бы ушла повседневная такая неприязнь, которая тебе мешает общаться и , разумеется, беспокоит тебя как христианина-так не должно быть) надо начать оказывать ему небольшие услуги.

Постановка задачи:
вот есть человек, к которому я испытываю неприязнь.
Что делать?
Решение:
Ты должен в реальной текущей жизни начать оказывать ему услуги, немного позаботиться о нем, помочь ему, если это необходимо и молиться о нем и о своем решении. По возможности, эти услуги надо делать незаметно для него, не трубить перед собой и не выпячивать-иначе все может пойти насмарку.

Важно:
Ты не хочешь этого делать, тебе неприятно это делать-ты же его не любишь!
Но ты все равно, через собственное не хочу, через не могу, преодолевая собственный эгоизм начинаешь нехотя делать хотя бы самую малость в этом направлении.

Ты говоришь Богу: Боже, ты видишь, что я его не люблю, но хочу измениться и полюбить его как Ты этого хочешь Сам по Своей самой главной заповеди: "возлюби ближнего своего, как самого себя". Помоги же мне в этом.

Важно:
Бог и сам видит это твое прекрасное намерение-ведь это самое главное, что Он хочет от людей-измениться в лучшую сторону. Измениться с помощью Бога-изменить человека может только Он. Но первые шаги в этом направлении ты должен сделать сам. Первым-ключевое слово. Сделай шаг, и Бог потом сделает тебе 10 шагов навстречу. Но первый -за тобой. Бог не может тебя улучшить помимо твоего желания. Сначала ты сам должен этого захотеть, поставить перед собой задачу и сделать первые шаги в этом направлении.

Важно:
Видя, что человек задумал это, Бог начинает этому способствовать и устраивать для этого обстоятельства и встречи с другим, в моем случае с этим профессором.
Вот он заходит ко мне в кабинет и просит воду для чая (я часто приношу из дома родниковую-на работе течет ржавая). Я даю. Не хочу, но даю))
Он заходит и просит заварку-даю нехотя))
Он просит помочь передвинуть мебель в его кабинете, я не хочу, но иду))

Самый "тяжелый" для меня случай был следующий:
У меня лежала без дела книжная полка. Не простая полка, а "золотая", сделанная собственными руками.
Я в нее душу свою вложил)) Я с ней сроднился))

И вот это чел, которого я не люблю приходит и говорит, дай мне эту полку, которая у тебя валяется без дела.
Что тут в моей душе началось? Ооооооооо! Какая тебе, думаю, разница что она у меня делает. Это МОЯ полка.

Короче, скрепя сердце, отдал))
Боже, говорю, ты видишь не хочу, но так и быть отдам, пусть подавится))
Потому как Ты этого желаешь.

Короче, после этого случая, я как-то заметил, что внутренняя моя неприязнь куда-то ушла. (Бог изменяет человека совершенно незаметно для самого человека). Думаю, не прошло и 2-х месяцев с этой моей тайной (никто не знал, кроме меня и Бога) духовной спецоперации))

Смотрю на него-обычный человек как и все, со своими недостатками и со своими достоинствами. Все как у всех.
С тех пор мы дружим и сейчас тоже. Никакого негатива к нему совершенно нет.

Это работает хочу сказать!
Было бы желание.
=====================
Да, здесь еще напишу Марише (.Flash ) из темы Dawn.
Тему она закрыла, но надеюсь прочитает здесь.

Мариша, ты не правильно восприняла мой текст.
Я просто хотел пояснить, почему у тебя (по-моему, мнению) улучшилось настроение и самочувствие.
Только и всего.
Прошу меня простить, если что-то написал не так.
Добрый день. Как я понимаю , главная цель это сохранить душевное равновесие и , тем или иным способом анулировать негативную энергию которая разьедает нас . Самый простой способ это уничтожить или отдалится от раздражающего фактора . Сложно когда обьект раздражитель ( персона, ситуация и.т.д ) не возможно удалить из своей жизни ( допустим хроническая болезнь ).

Ты изложил один из способов ( по христиански излечится любовью ).
Но что бы это сработало, человек должен быть глубоко верующим и к тому же сами эти действия ( делать добро через силу ) могут привести к еще большему страданию : Допустим, большинство людей поймут это добродействие через силу как пресмыкание, унижение , безвольность.Да и сам человек имеет внутренний конфликт ( ненавижу но пытаюсь полюбить ).

Есть другой способ, и по моему , достаточно эфективный для любого человека ( независимо от степени веры,характера и.т.д ).
Научить свой мозг отдыхать, то есть не думать, не крутить негатив каждые пять минут. Мозг должен только решать реальные проблемы. Если проблема не решаема в данный момент, не думай о ней ни как, не мусоль, заставь свой мозг отключиться.
Это не ново , медитация допустим , и более эфективно чем придумывать теории и пытаться воплотить их в жизнь.
Хотя надо пробовать все.Это как в борьбе с алко : тысяча способов решения ппроблемы.Главное результат.
Всего наилучшего.
 
заставь свой мозг отключиться.
Серьёзно?
Практикуешь?

"Всё, что мы думаем, чувствуем, переживаем, – иллюзия, своего рода галлюцинация, произведённая нашим мозгом. Мы сами полностью обусловлены воспитанием и культурой, в которой сформировались."

Даже не представляю, каким Сенсеем нужно быть, чтобы заставить мозг.

Мозг существует и ведёт свою жизнедеятельность отдельно от нашего сознания. Он всегда на шаг впереди.
 
Мозг существует и ведёт свою жизнедеятельность отдельно от нашего сознания. Он всегда на шаг впереди.
Это так. Я пришел к такому же выводу. Но всегда можно перестать быть его рабом. Сначала, я разотожествил себя с мозгом, сейчас пытаюсь избавиться от привязок и желаний - обесценить все, что есть в моей жизни, смоделировать ситуацию, где я потерял уже все и жизнь в том числе, и ничего не ждать от жизни и не просить. Если есть негатив - погружаюсь в него, не бегу.
 
У меня появляется чувство страха перед предстоящей неделей, точнее пятницей.

Пожалуй, поеду к бабке снова, за костылём.
Я очень ждала, когда счётчик станет трехзначным. Но сейчас появилось обманчивое ощущение достигнутой цели. А хотелось бы воспринимать трезвость постоянной и безоговорочной, без счётчиков и цифр.
Поставила себе тут счётчик "могу сама без бабки" На 3 месяца до 2 апреля.

А дальше что? Допустим, до 2 апреля я не буду употреблять. 2 апреля новый счётчик ставить?

Жить по счетчикам. Или с годами они утрачивают свою актуальность.
 
. Но сейчас появилось обманчивое ощущение достигнутой цели.
Миллион раз на форуме говорено - ну да НЕ НАДО ставить себе какие либо сроки, думать "ой, а неужели это навсегда" и заниматься прочей фигнёю.
Выбросить из головы ваще все мысли на околоалкогольные темы, и жить одним днём.
СЕГОДНЯШНИМ.
Утром сказала себе: "Сегодня я хочу остаться трезвой, и останусь" и всё.
Занимайся своими делами, не забивая больше голову всей этой хнёй.
Чем раньше ты это поймёшь, тем проще тебе будеть жить.
Жить без всей этой алкомути.
Важно не говорить себе "Мне НЕЛЬЗЯ пить".
Хитрая башка всегда найдёт повод нарушить запрет.
Человек существо свободолюбивое.
Ему претят запреты.
Так зачем себе что либо ЗАПРЕЩАТЬ?
:smile:
 
Серьёзно?
Практикуешь?

"Всё, что мы думаем, чувствуем, переживаем, – иллюзия, своего рода галлюцинация, произведённая нашим мозгом. Мы сами полностью обусловлены воспитанием и культурой, в которой сформировались."

Даже не представляю, каким Сенсеем нужно быть, чтобы заставить мозг.

Мозг существует и ведёт свою жизнедеятельность отдельно от нашего сознания. Он всегда на шаг впереди.
Да. Практикую. Очень часто посещают назойливые негативные мысли. Понимаю что эти мысли бесплодны, проблему не решат а наоборот доводят до нервного срыва. Однажды проанализировал и ужаснулся : негатвные мысли посетили меня раз 10 за день без какого либо повода. Даже сами мысли менялись но все были негативными. Как ты говоришь, мозг работал сам по себе но меня это разрушало. Раньше я пытался проработать эти мысли. Это помогало но тем не менее негатив возврщался хотя. Как алкашка которую бухаешь на автомате.
Пытаюсь в эти моменты, сконцентрироваться на настоящем и просто не думать. Как ни странно, помогает. Медитация на этом и основанна : концентрируясь на деталях которые происходят в этот момент избегаешь ненужных мыслей.
 
С грустью в сердце обнаружила сегодня, что мои забеги стали для меня утомительны.
Уже второй раз вместо 8, бегу 5.
И погода тёплая, и снег нерыхлый, и скидывать ещё 11 кг.
Но вот, никак.
Подумываю на недельку дать себе отдых. Именно от бега. Зал не брошу.

Надо будет потихоньку снова вливаться в ритм, чувствую будет тяжеловато. Чтобы избежать неприятностей, надо сбавить обороты.

И побаловать себя обязательно нужно. Что-то придумать на следующие выходные.
 
:molitva:Преклоняюсь, Сенсей !
Незачем мне преклонятся. Да и не Сенсей я , а просто Алексей. Звучит разве что похоже. Кто в бога верит, кто в Сенсея, а кто в ЗОЖ. Выбирай на вкус.Будем щётчиками потом меряться, как орденами на параде победы алкоголя ( ууй, победы над алкоголем ).😜
 
Сходила вчера на служение к евангелистам. Весело у них, одухотворяюще.

Все танцуют, поют, ладони наверх поднимают.

Оказывается, у них есть 3 фонда помощи нарко, алкоголезависимым. Детям, чьи родители в МЛС и аж 9 пунктов раздачи горячего питания бездомным.

В целом, мне понравилось. Живая музыка, вкусные блюда в кафе.

Пару месяцев назад в субботу утром я отпаивалась, спала или похмелялась.
А тут на тебе, такой досуг.

Наверное буду посещать периодически
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу