Одни банальности...

Сильва, а почему у Вас такие мысли появляются?

Они не появляются. Они однажды появились и не захотели уходить. А я этого не замечала просто за собой. Когда это началось - не могу точно сказать. Достал здорово. Если б только в пьяном виде, так и в трезвом тоже - такой превосходный, прям кровь голубая. Чувствую себя рядом с ним как с помойки подобранная. Начала заниматься по Шагам. Просто думаю. Сдвиги есть, мне кажется. Во всяком случае, я точно знаю, что если уйду от него, то не вернусь и не допущу обратно, и никогда не пожалею о своем решении. Будь он трижды трезв, заведи он себе гарем - я только рада буду за него, т.к. получится, освобожу парню дорогу в светлое будущее. Будь он на помойке - дядька взрослый, сам пусть думает, где комфортнее.
А вот почему такие мысли - сама я себя достала. Вечными оглядками на него, на его состояние, на его поведение, на его желания. Башку вовремя не включила, поэтому проблем накопилось - гора. А товарисч эти проблемы только создает - решать не приучен.
Пример: десять лет ныл - хочу большую собаку. Сильва под козырек взяла, большую собаку приобрела, милый будет счастлив. Результат - большой собаке уже 9 лет. Милый не знает, когда, как и кем пес в 60 кг научен основным командам. Милый искренне полагает, что знание команд - это у пса от рождения. Милый возмущен, что пес настолько туп, что не умеет спокойно реагировать на чужих собак на прогулке. Милого абсолютно не заботит, что прогулки совершаются реже 1 раза в месяц и то со скандалом. (Одна я не в состоянии пса удержать, если что, помощь МЧ на прогулке требуется) Милый уверен, что корм собаке произрастает непосредственно в холодильнике. И кто всему этому виной? Конечно я. Не включила башку, не открыла глаза вовремя. Не надо было мне этого щенка вообще искать. Хочет собаку - пусть бы сам и искал. Скорее всего, по причине своей природной лени, он за ней просто не пошел бы. Так и где корень зла? В башке, не иначе. Вот от нее, родимой, и надо начинать выздоровление всяческое.
 
Вашими бы устами... Ну не такая я баба, чтобы с мужиками драться, тем более с пьяными. Хотя очень об этом жалею...
Ну драться то зачем, так ... леща отцовского. И отмазка есть- бьёт, значит любит.
 
Почитал тему, просто в шоке.... Девушки, милые, где ж вы таких козлов находите??????
 
Почитал тему, просто в шоке.... Девушки, милые, где ж вы таких козлов находите??????

Ну радуйтесь, что Вы не такой, вернее жена Ваша пусть радуется. 😁 Но, честно говоря, Мэд и казяблик и меня даже поразили. Такого терпения....
А насчет леща... Ну не все мужики, даже пьяные, стерпят, чтобы их били. Бывают, конечно, мирные. Но не мой. Я пробовала. Хорошо, что вовремя увернулась.
 
....просто ищу наиболее безболезненный способ расстаться. Без жертв и разрушений! А что тяну резину, так я вообще человек нерешительный, и правда всё надеюсь, что само "как-то рассосется"...

Чем сильнее натянете резину, тем больнее будет удар. Сами не живете и ему выбора не даете. Даете алку надежду, что он еще может попаразитировать за ваш счет.
 
Ну радуйтесь, что Вы не такой, вернее жена Ваша пусть радуется. 😁 Но, честно говоря, Мэд и казяблик и меня даже поразили. Такого терпения....
А насчет леща... Ну не все мужики, даже пьяные, стерпят, чтобы их били. Бывают, конечно, мирные. Но не мой. Я пробовала. Хорошо, что вовремя увернулась.
Да я тоже не подарок. Вот пытаюсь исправиться. Но чтоб так жен бить, как здесь описано, в голове не убирается.
Это не люди - звери, и отношение к ним должно быть соответствующее.
На форум зашёл, думал всё, край. Ниже плинтуса опустился. А почитал, да у меня оказывается была не проблема, так
, детские шалости....
 
Чем сильнее натянете резину, тем больнее будет удар. Сами не живете и ему выбора не даете. Даете алку надежду, что он еще может попаразитировать за ваш счет.

Это верно. Вы нашли верные слова, которые действительно мне запали в душу. Буду на это ориентироваться, ведь это (надежда такая) неполезно не только для меня, но и для него.
Спасибо всем, пойду домой. Пока!
 
Завидую тебе, Фокс. Мне с мужем спокойно, когда он на кухне по телефону болтает, а я телик смотрю или своими делами занимаюсь. Бывает, что и поговорим об чем-нибудь. Но вообще всё тоскливо достаточно.
Забавно живете. Пьет - нехорошо, не пьет - все равно отстой.
Какая, однако, у женщин страсть к "семейной" жизни. 😌
 
Забавно живете. Пьет - нехорошо, не пьет - все равно отстой.
Какая, однако, у женщин страсть к "семейной" жизни. 😌
Потому что живем с постоянной оглядкой - созики-таки. Болеем этой тоской (((
 
Это верно. Вы нашли верные слова, которые действительно мне запали в душу. Буду на это ориентироваться, ведь это (надежда такая) неполезно не только для меня, но и для него.
Спасибо всем, пойду домой. Пока!


Так, Лиди, поистерили немножко и слава богу )). Теперь домашнее задание - ответить на следующие вопросы. Отвечать надо очень вдумчиво, в карандашом в руке, обязательно письменно. Можно отвечать на форуме, если есть сомнения. Я предлагаю даже коллективное отвечание. Или дома в тетрадочке. Если что то непонятно - спрашивайте! Тут все в курсе всех историй )). Наиболее важные вопросы я выделила. Хотя это только мой взгляд на вещи. Возможен и другой взгляд.

- Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?

- Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?

- Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?

- Как я пыталась/пытался изменить других? Какими были последствия?

- К каким средствам я прибегал(а), чтобы добиться, чего я хотел(а) или в чём нуждался/нуждалась?

- Что я чувствую, когда алкоголик отказывается быть таким, как я хочу, и делать то, что я хочу?

- Что бы произошло, если бы я прекратил(а) пытаться изменить алкоголика или кого-либо ещё?

- Как я могу позволять другим людям решать их проблемы вместо того, чтобы делать это за них?

- Ищу ли я быстрого решения моих проблем? Имеется ли оно?

- В каких ситуациях я испытываю чрезмерную ответственность за других людей?

- В каких ситуациях мне стыдно или я чувствую замешательство по поводу поведения другого человека?

- Что привело меня в Ал-анон? Чего я надеялся/надеялась этим добиться в то время? Как изменились мои надежды?

- Кто выражал озабоченность моим поведением? Моим здоровьем? Моими детьми? Приведите примеры.

- Как я узнаю, что моя жизнь неуправляема?

- Каким образом я добивался/добивалась от других моего утверждения в жизни и одобрения?

- Говорю ли я "да", когда мне хочется сказать "нет"? Что происходит с моей способностью управлять своей жизнью, когда я поступаю таким образом?
Ну пока хватит. Потом можно продолжить! Отвечать надо очень вдумчиво и главное честно перед самой собой. Мы тут все поймем - и не такое видали!
 
Lidi, привет. Всё что ты пишешь не ново. Вот читаю и сердце сжимается. Я тоже была такая же упёртая, тоже думала, что всё само собой рассосётся, но нет Lidi, не рассосётся. Дальше будет только хуже. Не знаю как это определить, но у меня в голове в какой-то момент как-будо тумблер переключился. Я не перестала любить своего мужа, мы общаемся, но я стала думать как-то по-другому. Я перестала быть жертвой. Lidi, всё что с тобой происходит будет происходить ровно до тех пор, пока ты сама будешь это позволять. Ничего не бойся. Если ты решишься изменить свою жизнь, у тебя всё получится. Вспомни, какой ты была до знакомства со своим мужем. Наверняка весёлой и жизнерадостной девушкой. Выбраться из трясины деструктивных отношений нелегко, но возможно, было бы желание. (Например, одна моя знакомая скрывалась в своё время от агрессивного мужа- алка с маленьким ребёнком на руках. Не зажигала в доме свет, поменяла замки и т. д. Сейчас у неё прекрасная новая семья и уже двое детей).Мне помог форум, но по большей мере мне помог Ал-Анон (это ни в коем случае не реклама, я просто делюсь опытом). Я пока в самом начале пути выздоровления, но мне уже реально легче. И самое интересное то, что и мужу моему гораздо легче. А тебе, Lidi надо решить, хочешь ли ты жить с ним ещё или нет. Если хочешь, то меняйся сама, но не рассчитывай на то, что с его стороны что-то изменится. Если нет, то тоже меняйся, чтобы больше не наступать на эти грабли и беги от него куда подальше. Мне почему-то думается, что ты красавица и умница и всё у тебя получится. Кстати, и MED желаю того же. А ещё, наверняка, кроме алкоголизма у вас там ещё всякого добра хватает?..
 
Убить этого человека надо на хрен
<
И вообще всех алкашей. Пусть не портят хорошим людям жизнь.
Ненависть - неконструктивное чувство. Но как тут "с любовью" отстраняться?
а я созиков не люблю..такое впечатление, что вас приклеили к алкоголику или насильно держат..
Ненависть-чувство деструктивное, и им вы разрушаете только себя.
 
Спасибо всем! Не знаю как выразить - вы все меня поддерживаете!
Расскажу кое-что, просто чтобы была более понятна ситуевина, хотя она, повторюсь, банальна до оскомины.
Сейчас, анализируя свое поведение последние годы, могу выделить ряд причин, по которым я не уходила от него.
1. Мне 32 года, он на 2 года старше. Мы познакомились, когда мне было 16. В браке 12 лет, ребенку столько же. Он у меня первый и единственный, как и я у него. Это всё. Комментировать не буду, ибо это уже и есть причина, со всеми вытекающими.
2.То, какие мы разные, было видно с самого начала, но любовь реально шибанула по голове, подменив собой многие основные функции и инстинкты организма. Любовь была основой основ, альфа и омега, он был моим идолом, кумиром, произошло этакое слияние личностей, границы личностей стерлись и перемешались. Кстати, у него происходил подобный же процесс. Но, в силу, изначально других "входных данных" - разное воспитание, разный социальный и культурный слой, разные уловия жизни в семье в детстве, разные морально-этические установки, произошло как бы некое расслоение внутри этой субличности - ему стало удобно позволять мне любить себя, мне стало удобно класть свою жизнь на алтарь этой любви. Любовь стала чем то вроде внутреннего наполнения, содержания моей жизни. Очень, очень долгий период представить мою жизнь без него = без любви, означало для меня представить отсутствие моей жизни в принципе.
Ведь на момент нашей встречи мне было всего 16 лет, я была романтично-экзальтированной девочкой-подростком и личность к этому моменту сформирована еще не была. Примеров здоровых взаимоотношений, или хотя бы моделей поведения, перед глазами не было, а тут он, ну и сошелся клином свет белый!
3. По мере течения совместной жизни происходило множество разных вещей внешнего порядка, связанных с работой, бизнесом, ребенком, недвижимостью и т.д. ит.п. Все это (по крайней мере в моем восприятии) очень сближало нас. Давало почувствовать некую общность интересов, усилий, устремлений. Это всегда выражалось одной фразой "Мы же вместе так многого достигли, и достигнем еще большего, как можно все разрушить!"
4. Некоторые мои личностные установки. Я та самая отличница со своим любимым комплексом, и мной ну совершенно никто не занимался в детстве. Я - самая, я все могу, я справлюсь, кто, если не я? Плюс у меня был колоссальный стимул (см. п. 2).
Плюс еще кое что. Я от природы очень сильная личность. Хотя мне тут одна тетя-психолог сказала, чтобы я не заблуждалась насчет своей силы - сильных людей не валтузят мордой по батарее. И эта моя "сильность" не позволяла мне сдаться (как я считала), опустить руки. Мне казалось, что я смогу как-то переделать его, что-ли. А если нет, то выходит, что я слабак??? А вот этого я никак допустить не могла!
5. В силу того же п.2. его выходки не воспринимались как нечто недопустимое, из ряда вон выходящее. К примеру, еще лет 8 назад произошел один из первых инцидентов - я поздно вернулась от подруги, он ударил меня, я долго страдала, но единственный вывод который я сделала - надо раньше возвращаться от подруги!
6. Несколько лет назад я приняла православие, и после этого стала бороться уже не просто так (просто так не интересно), стала бороться с демоном внутри него. Но демон был упертый и сдаваться не хотел. Я боролась сильнее. Ведь я не могла сложить перед ним лапки и бессильно наблюдать, как гибнет бессмертная душа возлюбленного! Боялась бросить свой крест и стыдливо отойти в сторонку. Посылаемые мне Господом по моей молитве знаки, отвергала. Погрязла в гордыне и тщеславии. Ну да Бог мне судья...
7. Гораздо позже пришел страх. Также, как Лиди, физически боялась уйти. Еще больше боялась быть рядом. Я очень хорошо знаю, что такое страх. Это липкое, тянущее чувство в животе, кажется это маленький зверек внутри меня, живет своей жизнью, при этом питаясь мной. Хотя именно страх много раз заставлял включиться инстинкт самосохранения, спасая тем самым жизнь и здоровье. Очень хорошо знаю это ощущение - щелчок, и ты себе не принадлежишь. Внутри все свербит - бежать, куда угодно бежать, разум в отключке, ноги сами уносят тело от источника опасности.
8. Ну, и существет, конечно, очень много всяких других причин, точнее поводов - недвижимость, бизнес и т.д. и т.п.

Это все, конечно, просто попытки самокопания и раскладывания по полочкам. Мне от этого элементарно легче.
 
Сейчас идет процесс в голове. Скоро будет и снаружи (тьфу - тьфу, чтоб не сглазить).
Он тоже хочет развода, сегодня пришел, спрашивает подала ли я на развод и меняю ли квартиру. Несколько дней назад заявил, что я "своими экспериментами" (это про последний инцидент со стеклопакетом) совсем его в могилу загнала и надо скорее разводиться, а не то ему "либо в гробик, либо в тюрьму" из-за меня придется.
Вот такой тонкий психолог, такие тонкие схемы по умелому поддержанию во мне чувства вины.
А может чувствует, что единственный выход ему спастись - остаться без домашнего спасителя-мессии, им же умело взрощенного?...
Так что два пути ему - вниз или вверх, а там неважно - это его жизнь.
 
Есть еще один вариант: не развода он хочет, а обещаний, что "экспериментов" больше проводиться не будет.
 
- Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?

Привет всем! Амариш, можно я отвечу только на этот вопрос? Не потому что лень очень, а просто он мне наиболее интересен, а времени не очень много (на работе я, а дома нет инета).
Так вот - раньше я думала, что алкоголизм - это просто распущенность. Сейчас я признаю, что это болезнь. Поменяло это мое поведение так - я перестала лечить пьющего (больного) человека. Противоречие?
 
Мне почему-то думается, что ты красавица и умница и всё у тебя получится. Кстати, и MED желаю того же. А ещё, наверняка, кроме алкоголизма у вас там ещё всякого добра хватает?..

Спасибо, Речка, за добрые слова. Всякого добра хватает, это точно. Но главное - не любим мы друг друга...
 
Да, вот уже любви нет, а созависимость, причем махровая осталась, Лиди, зачем вообще голову тогда себе загружать?
 
Назад
Сверху Снизу