Одни банальности...

Предвидеть мало кто может - среди нас мало ясновидящих и прорицателей. Не позволять! Только и всего. После первого же проявления насилимя прекращать всяческие контакты с человеком. И не надо только оправдывать любовью.

я не утрирую - имелось в виду как раз первое проявление. и о любви ничего я не писала, наоборот сказала в конце, что это отдельная тема - постоянное насилие в семье, виноваты оба

тем не менее, не все люди могут немедленно осознать, что попали в порочн. круг созависимости и подмены того, что они считают любовью, на насилие
у каждого своя скорость понимания и это нормально
а "тетками-неудачницами с заниженной самооценкой" в принципе можно назвать всех кто оказался сейчас на этом форуме, как соз так и алкашей. Одно дело констатировать проблему, а другое - осуждать всех, у кого она возникла. Об этом осуждении со стороны психологов\наркологов я собственно и писала
 
Не надо утрировать. Это отмазки от собственного бессилия. Предвидеть мало кто может - среди нас мало ясновидящих и прорицателей. Не позволять! Только и всего. После первого же проявления насилимя прекращать всяческие контакты с человеком. И не надо только оправдывать любовью. Все, что здесь описывается, к любви не имеет ни малейшего отношения. Невротическая зависимость от человека, возведенная в ранг высокого чувства тетками-неудачницами с заниженной самооценкой.
Легко сказать,но трудно сделать. Как возможно игнорировать,если тебя постоянно провоцируют, через мать ,через ребенка. Игнор тут не помогает. И насилие порождает насилие. У меня дошло до такого мордобоя!! Я со своим весом в 49 кг отлупила папашу далеко за 80кг. Физически сильнее и заметьте вообще не пьющего. А потом сидела и благодорила бога за то что ничего под руку из колюще-режещего не попалось. Конечно можно было и уйти,но не было на тот момент возможности и это пипец продолжался год. Пока я не нашла квартиру и мы не свалили,теперь вроде даже "помирились". А как быть тем у кого без вариантов,некуда уйти? Или когда руки на детей поднимают или стариков? Это что тоже провокация с их стороны? С другой стороны: у меня есть брат страше меня на 7 лет. И как водится по детству мы с ним бились до "первой крови". Но вот однажды он меня достал и я его... закатала в ковер 😁 (хороший такой ковер, шерстяной, ручной работы)и он у меня так до вечера в углу и простоял, в ковре. Пока мама не пришла. Попало мне конечно, но не суть. Всё с этого времени мы с ним только тявкались.
 
И как водится по детству мы с ним бились до "первой крови". Но вот однажды он меня достал и я его... закатала в ковер 😁 (хороший такой ковер, шерстяной, ручной работы)и он у меня так до вечера в углу и простоял, в ковре.
Ой чуть со смеху не померла!!!! СУПЕР!!!
 
Такой вопрос...Сроки были до заключения брака или во время оного?
Багира, муж - гражданский. Первый срок был когда с ним жила. Дебоширил по пьяни. Со мной это было не связано. Второй получил за реакцию на мой уход. А приводы в милицию условника совсем не превращают условный срок в реальный. История: пришел пьяный к родителям ( я у них живу). Вызвали милицию. Они приехали и сказали, собирайтесь все и валите в отделение. Это ночью, учитывая что дома маленький ребенок. Что делать поехали. В отделении - пишите объяснение. Написали. Дежурный "что вы мне тут пишите, это другой человек", "как другой? он сказал, что его зовут так то т так то, а вы ерунду мне тут пишите". То есть сомнению подвергали именно мои слова и родителей, а его сомнений не вызывали. В результате выслушала длительную лекцию на тему, что надо жить с мужем в мире и нефига к родителям уходить и им нервы портить и вообще он ведь ребенка пришел увидеть и имеет на это право. А его подержали часок и отпустили. Конечно, если целью задаться, то посадить можно. Но надо при этом помнить, что все это время, пока будешь на него жаловаться и заявы строчить он будет на свободе. А ежели посадят, так потом выйдет и скоро. И главной целью жизни станет отомстить. Я не утрирую, я знаю, что в моем случае это именно так.
 
Мне в таком случае действительно непонятно. что может связывать с подобным человеком? Юридически вы не связаны никак. Личностные особенности известны давно. Что может удерживать? Это выше моего понимания, честное слово...
 
Мне в таком случае действительно непонятно. что может связывать с подобным человеком? Юридически вы не связаны никак. Личностные особенности известны давно. Что может удерживать? Это выше моего понимания, честное слово...
Багира, юридически у нас общий ребенок. Мы не состояли в браке, но отцовство оформлено. А что может удерживать? Страх и невозможность куда-нибудь деться. Да, я боюсь его реакции на окончательный разрыв отношений. И не надо говорить, что он мне ничего не сделает. Может и не сделает, а может и сделает, предугадать невозможно. Потому как делал уже и не раз. Нет у меня уже ни сил не нервов выдерживать. Все надеюсь, что ему надоест и он сам отстанет.
 
Не надейся. Пьющий мужчина остро осознает свою неполноценность и ущербность. А как ее можно компенсировать? Только за счет других людей. В данном случае безропотная жертва, прощающая все и боящаяся его - самый лакомый кусочек. Кто же добровольно отказывается от игрушки, на которой можно оттачивать свое мнимое совершенство? Будет только хуже.
Собаки кусают только тех, кто их боится.
А ждать у моря погоды - значит только тратить впустую время, которое идет только вперед.
 
И как водится по детству мы с ним бились до "первой крови". Но вот однажды он меня достал и я его... закатала в ковер 😁 (хороший такой ковер, шерстяной, ручной работы)и он у меня так до вечера в углу и простоял, в ковре.
Ну такой "пИдагогический метод" не нов и давно освещен в советском кинематографе. 😁
Приз за "лучшее воплощение в жизни".
😍
 
Привет всем! Амариш, можно я отвечу только на этот вопрос? Не потому что лень очень, а просто он мне наиболее интересен, а времени не очень много (на работе я, а дома нет инета).
Так вот - раньше я думала, что алкоголизм - это просто распущенность. Сейчас я признаю, что это болезнь. Поменяло это мое поведение так - я перестала лечить пьющего (больного) человека. Противоречие?


А вы знаете как лечить больного алкоголизмом? Ответьте Лиди - в чем заключается лечение алкоголизма? И кто должен его осуществлять?

И все таки Лиди еще один вопросик! )))

- Как я могу позволять другим людям решать их проблемы вместо того, чтобы делать это за них?<u></u>

Только подробно с примером! За последнее время.
 
Я боюсь показаться навязчивой, но я предлагаю еще несколько вопросов ко всем. Они очень важны. Даже важнее предыдущих, потому что это вопросы про нас самих:

- Насколько хорошо я забочусь о себе?

- Как я себя чувствую, оставаясь в одиночестве?

- В чём разница между жалостью и любовью?

- Чувствую ли я влечение к алкоголику или к другим людям, которые, как мне кажется, нуждаются в том, чтобы я улаживал(а) их дела? Как я пытался/пыталась это делать?

- Доверяю ли я своим чувствам? Разбираюсь ли я в них?


Лиди - первый вопрос: ]- Насколько хорошо я забочусь о себе? И как именно вы заботитесь о себе? Что вы под этим понимаете?
 
Амариш! А почему бы вам не завести отдельную тему и там не задавать вопросы. Или всем кто захочет отвечать писать в их темы. Я, например, поиграла бы в эту игру. Только в связи с этим меня интересует такой вопрос- "А судьи кто?". Кто проанализирует, подскажет, направит, даст пинка и т.д. Я понимаю, что и просто от честных ответов может произойти какая-то польза.. Но все-таки?
 
Амариш! А почему бы вам не завести отдельную тему и там не задавать вопросы. Или всем кто захочет отвечать писать в их темы. Я, например, поиграла бы в эту игру. Только в связи с этим меня интересует такой вопрос- "А судьи кто?". Кто проанализирует, подскажет, направит, даст пинка и т.д. Я понимаю, что и просто от честных ответов может произойти какая-то польза.. Но все-таки?
Самая большая польза будет от честных ответов самому себе. А я могу помочь отследить, где опять манипуляция проскальзывает, отход в сторону подмена понятий.
Это идея. Амариш, заводи темку отдельно!
 
Амариш! А почему бы вам не завести отдельную тему и там не задавать вопросы. Или всем кто захочет отвечать писать в их темы. Я, например, поиграла бы в эту игру. Только в связи с этим меня интересует такой вопрос- "А судьи кто?". Кто проанализирует, подскажет, направит, даст пинка и т.д. Я понимаю, что и просто от честных ответов может произойти какая-то польза.. Но все-таки?


А судьи мы сами себе. Никто нас не рассудит - кроме самих. Многим эти вопросы вообще не понятны (мол зачем они?) - да и ответы на них очевидны. А созависимость это именно то состояние, когда ответы НЕочевидны.

Вот например вопрос: - Как я могу позволять другим людям решать их проблемы вместо того, чтобы делать это за них?

Я могу очертить конкретно - как я могу позволить алкоголику самому решить вопрос с оплатой съемной квартиры, в которой он живет?
Тут нужен конкретный ответ. Как?
Каждая женщина может поставить тот конкретный вопрос, который волнует именно ее.

Я согласна, возможно нужна отдельная тема, пусть это все решат. Тогда можно и выделить.
Просто из за созависимости появляется такое состояние, оно уже в чьих то постах прозвучало - что легче убить, чем жить дальше. (В этой теме прозвучало). А ведь страшное состояние - так и до греха недавлеко! Ведь до удивительный вещей многие доходят в созависимости - кто подсыпать что то начинает, кто запирает на ключ в комнате. Вот тут и нужен такой анализ ситуации - а почему мне легче убить, чем просто жить дальше. Если не проанализировать - не попытаться по другому взглянуть на ситуацию - нет прогресса. Эти вопросы они помогают понять - хотя бы где сама эта проблема, в чем противоречие. Во всяком случае мне точно помогли в свое время. Может и другим пригодится. )) Да! Конечно это не мои вопросы! Это вопросы групп Аланон.
 
Самая большая польза будет от честных ответов самому себе. А я могу помочь отследить, где опять манипуляция проскальзывает, отход в сторону подмена понятий.
Это идея. Амариш, заводи темку отдельно!


Спасибо, Багира, сейчас перенесу в отдельную тему!
 
Назад
Сверху Снизу