Нужна помощь "больших счётчиков"

кроме Рено фанатов Жана не припомню, хотя не отслеживаю, конечно. По мне так это потерянное время эта метода
В поисках утраченного времени Жан и теперь жанее всех живых!
<

Нормально я фаната изобрАзил? ;)

По другому и быть не может, ты же бывший ЕУшник, а я запойник (надеюсь, что тоже бывший).
Я тоже ЕУшник с запоями выходных дней.
<


Alrecsh, успехов тебе в этом хорошем деле!
Не заглядывал в тему в соответствии с фильтрующим заголовком.
 
Так что "я победитель" от Жана мне близко. Теория в его методике мне понятна и внушает доверие. Меня сейчас в срыв только сильное горе может закинуть.
От ведь блин! Не хотел писать про эту методу, но симпатичен ты мне почему то и хочется тебе взаимопомочь, чем могу, чтоб ты по граблям не начал скакать.

Имхо алку для становления ремиссии нужно узнать себя настоящего, а узнаешь ты себя настоящего не раньше года-полутора, когда психика восстановится. Сейчас себе верить нельзя по определению, это аксиома. А для узнавания себя настоящего тебе нужны настоящие эмоции, а не сурогат, который предлагается в методике Жана. Нафига тебе получение тех же эмоций, что были при возлияниях? Эмоции другого качества нужны, трезвые.

Опять же ситуационная составляющая должна в первые полгод-год трезвления отслеживаться. Ситуаций, провоцирующих алко, рекомендуется избегать, а не испытывать себя на прочность, провоцируя их.

И вообще имхо ключевое на первом году - поддерживать стабильный психо-эмоциональный фон, уменьшая амплитуду "эмоциональных качелей", т.е. рекомендуется избегать как сильных отрицательных, так и сильных положительных эмоций, потому что и те и те нарушают психо-эмоциональный фон, что ведёт к срыву.

Ты по текстам - человек эмоциональный, таким методика Жана только во вред и срыв при её применении - только вопрос времени.

Короче, как в бородатом анекдоте: "Выдыхай, бобёр!" )) Расслабься, ремиссия любит людей уравновешенных.
 
В поисках утраченного времени Жан и теперь жанее всех живых!
<

Нормально я фаната изобрАзил? ;)
Ты тоже: "Выдыхай, бобёр!" )))

Хорош уже "водку в суп лить", Рено. ))) Тебе в трезвлении при твоей эмоциональности "классика" нужна, а не "эксперименты". ИМХО.
 
Хорош уже "водку в суп лить", Рено. ))) Тебе в трезвлении при твоей эмоциональности "классика" нужна, а не "эксперименты". ИМХО.
Когда я в первом приближении осознал, что у меня нарисовалась проблема с алкоголем, я год следовал классическим рецептам, ну или пытался следовать 😳 А потом был год после знакомства с идеями Жана. Сравнивая этих два крайних года своей жизни, я могу сказать, что в классическом я был трезв месяца полтора (1 месяц благодаря Карру). А в неклассическом - пьян 2.5 месяца. Так что пока для меня практика Жана лидирует однозначно.
 
ну или пытался следовать 😳
Вот именно, что пытался. Тупо засунуть в задницу собственную гордыню, а она у каждого алка в наличии просто в гипертрофированном виде и тупо следовать советам форума.

И не верить себе. Уже устал это повторять. )

Ты же наверняка читал темы тех, кто трезв по несколько лет. И как они все трезвели? Да классическим способом с теми или иными вариациями. А твои "эксперименты" напоминают поиск волшебной таблетки от алкоголизмы.

"Одумайся, сын мой!" &copy; ))
 
Имхо алку для становления ремиссии нужно узнать себя настоящего, а узнаешь ты себя настоящего не раньше года-полутора, когда психика восстановится. Сейчас себе верить нельзя по определению, это аксиома. А для узнавания себя настоящего тебе нужны настоящие эмоции, а не сурогат, который предлагается в методике Жана. Нафига тебе получение тех же эмоций, что были при возлияниях? Эмоции другого качества нужны, трезвые.

Опять же ситуационная составляющая должна в первые полгод-год трезвления отслеживаться. Ситуаций, провоцирующих алко, рекомендуется избегать, а не испытывать себя на прочность, провоцируя их.

И вообще имхо ключевое на первом году - поддерживать стабильный психо-эмоциональный фон, уменьшая амплитуду "эмоциональных качелей", т.е. рекомендуется избегать как сильных отрицательных, так и сильных положительных эмоций, потому что и те и те нарушают психо-эмоциональный фон, что ведёт к срыву.

Ты по текстам - человек эмоциональный, таким методика Жана только во вред и срыв при её применении - только вопрос времени.
Эмоции не пьяные. Это кто-то чего-то как-то не так недоперепонял для себя.

Алкоситуации - прекрасная площадка для тренинга, чтобы показать прежде всего самому себе, почувствовать буквально всем своим естеством, что ты управляешь ситуацией, а не алкоголь ведёт тебя. Ну хорошо, не управляешь, сначала это выглядит и переживается как подлог, бегство из тюрьмы зависимости - но это делаешь именно ты, а не какая-то там жидкость!

О ровном психоэмоциональном фоне: он сам придёт, когда надо в результате твоих действий. Но при этом ты уже будешь уметь управлять судном и в бурю.

Мой срыв через 3.5 месяца на 2.5 был исключительно полезен с точки зрения укрепления в трезвости. Когда ничего уже не помогает, и в отчаянии думаешь, что придётся таки спиться окончательно и вдруг бросаешь легко, с удовольствием и непринужденно - поневоле вырастают крылья. Просто чуток корректируешь понимание нормы и здоровья для себя после срыва - и всё.
 
Но при этом ты уже будешь уметь управлять судном и в бурю.

Мой срыв через 3.5 месяца на 2.5 был исключительно полезен с точки зрения укрепления в трезвости. Когда ничего уже не помогает, и в отчаянии думаешь, что придётся таки спиться окончательно и вдруг бросаешь легко, с удовольствием и непринужденно - поневоле вырастают крылья. Просто чуток корректируешь понимание нормы и здоровья для себя после срыва - и всё.
не очень понятно, если честно, как и чем управлять

эта "польза" проще называется)
 
Алкоситуации - прекрасная площадка для тренинга, чтобы показать прежде всего самому себе, почувствовать буквально всем своим естеством, что ты управляешь ситуацией, а не алкоголь ведёт тебя. Ну хорошо, не управляешь, сначала это выглядит и переживается как подлог, бегство из тюрьмы зависимости - но это делаешь именно ты, а не какая-то там жидкость!
<


"Ёжик кололся, плакал, но продолжал пытаться трахнуть кактус."
 
В основе любого непонимания, в том числе и вот такого -
<
- лежит несовпадение экзистенциального опыта. Шкипер, хорошо тебе было год-полтора в психоэмоциональном монастыре? Вот и славненько. Но ничего не поделаешь, "некоторые любят погорячее"&copy;
 
не очень понятно, если честно, как и чем управлять
Управлять своим желанием выпить в реальных ситуациях, когда ну просто невозможно не выпить, и в которых до сих пор исправно пил.
 
Шкипер, хорошо тебе было год-полтора в психоэмоциональном монастыре?
Не в "монастыре", а я бы сказал в "санатории". Зашибительском таком санатории, где я мог откровенно говорить о своём алкоголизме, обсуждать своё состояние, выслушивать советы, находить поддержку в кризисных ситуациях, делиться опытом, т.е. проходить групповую терапию. А ты говоришь: "В монастыре". Вопрос отношения и как раз того пресловутого "духовного роста".
 
Не в "монастыре", а я бы сказал в "санатории"... Вопрос отношения и как раз того пресловутого "духовного роста".
Так про санаторий и я писал
<
Есть такое чувство.
<
Засиделся уже...
Вроде и я не деградирую духовно. Или уже заметно?! 😋
По-моему, духовный рост не обязан быть прямым следствием освобождения от зависимости. Хотя фактически это выглядит именно так: освобождается масса времени, которое надо как-то утилизовать с пользой для себя. Кому-то будет достаточно бабочек ловить, а кто-то философией заинтересуется. Несомненно лишь то, что зависимость подталкивает к лучшему пониманию себя, поскольку с бутылкой мы уже "не так сидим и не так свистим".
И рекомендуемая Дреки "перезагрузка" за счет отключения головы при сохранении контроля над телом тоже хороша, но у меня пока только в планах.
 
Эти две вещи натолкнули меня на мысль о том, что неврозы отдельно, а я отдельно.
Вот. Я это и называю "наблюдай за собой со стороны". Такое отстранение всегда помогает. Хоть при тяге, хоть при психе, хоть при чем. В идеале, конешно, понаблюдав нуно потом чото с этим наблюдением делать, как-то править свое внутреннее и пр... Но на практике в первые месяцы трезвости на это просто может не быть сил. Я лично первые полгода больше себя изучала-наблюдала, чем меняла. Ближе к году уже начала шевелиться на предмет кардинальных изменений.
"Ёжик кололся, плакал, но продолжал пытаться трахнуть кактус."
Да ладна! Я тоже сторонник провокационных ситуаций, а не забиться в вату 😉 Помнится, ты из-за этого и не шибко верил, что я дойду до года, но я дошла и, как видишь, останавливаться не собираюсь 😁 Другое дело, что я не считаю, что их нужно специально создавать, ситуации эти. Они и так возникают. Нафига искусственность? Ну и кроме того, не избегать их следует только если ты твердо решил "не пить ни при каких обстоятельствах". В противном случае, лучше забиться в вату на годик, так как цена слишком высока...

Ну, и потом, это не отменяет, что "метод Жана" мне тоже представляется фальшивыми елочными игрушками. Я коротенько уже писала не своими словами - почему. И все хочу написать длинно как-нибудь и словами своими... Но пока другие дела интереснее 😉 Тем более, что если кому-то "метод Жана" помогает, то и ура.
 
Тем более, что если кому-то "метод Жана" помогает, то и ура.
Если кому то он может помочь улучшить настроение при помощи приятных воспоминаний, то вполне заслуживает странички в каком нибудь глянцевом журнальчике.
 
Так про санаторий и я писал
<
Есть такое чувство.
<
Засиделся уже...
Хто засиделся? Если я, то было у меня такое чувство. Одно время решил подзавязать с НД, ибо в реале у меня достаточно насыщенная жизнь. В итоге начал славливать неприятные симптомы от своей зависимости, типа тяги, etc. Поэтому не стал корчить из себя этакого излечившегося и обратно на НД, писать, читать. Зря что-ли пишут, что лет до 3-х в этом "санатории" лучше находиться для подстраховки? А я - перестраховщик. Лучше перебздю, чем в пьянство вернусь.

Вроде и я не деградирую духовно. Или уже заметно?! 😋
Да нет, не заметно. Просто пытаешься "изобрести велосипед". ))
 
Да ладна! Я тоже сторонник провокационных ситуаций, а не забиться в вату 😉 Помнится, ты из-за этого и не шибко верил, что я дойду до года, но я дошла и, как видишь, останавливаться не собираюсь 😁
Так собственно я и обещал тебе, что если ты дойдёшь до года, то публично признаю себя ослом, что и проделал публично с превеликим удовольствием.))

И всё равно у тебя была классика, только в твоей интерпретации. И с элементами жёсткости. У Януса того же тоже был несколько экстремальный подход. В ваших случаях был больший риск срыва, но и более быстрый результат, в отличие от меня. И ваш риск оправдался. А я реально сцал и не хотел рисковать.

Другое дело, что я не считаю, что их нужно специально создавать, ситуации эти. Они и так возникают. Нафига искусственность?
Вот именно.

Ну и кроме того, не избегать их следует только если ты твердо решил "не пить ни при каких обстоятельствах". В противном случае, лучше забиться в вату на годик, так как цена слишком высока...
Так и я о том же. Либо риск, либо страховка. Каждый сам себе спасатель.

Ну, и потом, это не отменяет, что "метод Жана" мне тоже представляется фальшивыми елочными игрушками. Я коротенько уже писала не своими словами - почему. И все хочу написать длинно как-нибудь и словами своими... Но пока другие дела интереснее 😉 Тем более, что если кому-то "метод Жана" помогает, то и ура.
Да, именно, хорошее сравнение с игрушками. Давай, напиши как-нибудь. А кому сия метода помогла я вообще не знаю, ни одного человека, хотя и специально не отслеживал.
 
Ну, и потом, это не отменяет, что "метод Жана" мне тоже представляется фальшивыми елочными игрушками. Я коротенько уже писала не своими словами - почему. И все хочу написать длинно как-нибудь и словами своими...
Чем личностный рост, который по большому счету ну никак не связан непосредственно с зависимостью от алкоголя, опровергает метод, предолженный Жаном, который всего-то и делает, что позволяет непредсказуемую и неожиданную тягу просто и приятно направить в контролируемое русло так, чтобы не на зубах висеть, а в окно при этом свистеть?
Пережили - и дальше расти себе не хочу - хоть в ложной технике, хоть в истинной!
Не исключает Новогодняя елка наличия других трех сотен дней в году (это кто перед 8 марта выкидывает 😋 ), а создаёт их возможность.
 
Назад
Сверху Снизу