новенькая, помогите разобраться, пожалуйста

krasol, вот границы - это актуально, да.
А себя любить и забивать на попытки подавления я еще в первом браке научилась, это уже не острый вопрос :) В принципе, была бы сильно склонна к зависимостям от мужчин, не смогла бы с 2мя детьми вникуда уйти, когда бывший муж любовницу завел. Ушла как только узнала, а узнала практически сразу, причем от него же.
 
Я уже несколько раз и на этом форуме, и вне его встречала совет не выгораживать алкоголика, не говорить, что он заболел и прочее. Но если я скажу, что он пьет, мы всех поставщиков растеряем, а я далеко не в каждом случае могу сама разрулить (это не моя функция).

По поводу личного: мы не живем вместе. Но когда он пьет, он постоянно ездит ко мне, причем среди ночи. Если же я его к себе не пускаю - это используется как новый повод продолжать пить с формулировкой "значит я тебе не нужен".

Сначала я пыталась настаивать на лечении. Поняла, что бесполезно - тысячи причин не идти - как, опять же, написано на этом форуме, для человека очень важно не потерять доступ к выпивке навсегда.
Ультиматумы не помогли, контроль тоже, доброе отношение к пьяному сделало еще хуже. Когда трезвый - разговаривать на эту тему не желает.

Основной мой вопрос: как себя вести, когда он пьет? Просто внимание не обращать? Не пускать к себе? Или просто полностью ингнорить, не отвечать на звонки и смс? Ну и что вообще можно сделать, чтобы хотя бы запои не так часто случались?
В общем, если у кого-то есть добрый совет для новичка, буду очень рада выслушать.

Выгораживать алкголика не надо. Бизнес выстроить так, чтобы быть независимой от запоев алкоголика. Тут бизнеследи вам советовали, я в этом деле не советчик. Сложно, но скрывая запои от поставщиков далеко не уедешь, проблему нужно решать кардинально.

Личное очень похоже на мою ситуацию (слава богу, связок по работе нету). Делать надо как ТЕБЕ лучше, новый повод пить он найдёт по любому, это черта алкоголизма. День взятия Бастилии, пасмурная погода, на работе проблема, *я тебе не нужен* - что нибудь да найдётся. Ты тут не при чём.
Мой тоже был любитель под утро приходить. Не пускала. У телефона на ночь звук убираю. Как то перестал приходить.

Ты ему не можшь помочь. Увы, это так. Всё должно созреть у него внутри. Если нет - ничто и никто не помогает. В это очень не хочется поверить, но это первое, что ты должна осознать, иначе будешь метатся и барахтатся в этом котле.

Чтобы запои не так часто случались нельзя сделать ничего. Можно только сделать свою жизнь удобней. Просто внимание не обращать. Не пускать к себе. Просто полностью ингнорить, не отвечать на звонки и смс. Но не для показа, а от души. Для этого надо пересмотреть свои взаимодействия с миром и людьми в целом.
Если такая цена за отношения не устраивает - прекратить отношения.

Ты читай, думай, пиши. Только так ситуация по полочкам раскладывается и решение созревает.
 
Чтобы запои не так часто случались нельзя сделать ничего. Можно только сделать свою жизнь удобней. Просто внимание не обращать. Не пускать к себе. Просто полностью ингнорить, не отвечать на звонки и смс. Но не для показа, а от души. Для этого надо пересмотреть свои взаимодействия с миром и людьми в целом.
Если такая цена за отношения не устраивает - прекратить отношения.
Вот у меня не получается пока от души не отвечать. Привыкла я переговорами проблемы решать, а тут хоть кол на голове теши - неадекват же. Вот вчера ночью не ответила бы - не втянули бы в скандал. Но вот это желание спешить на помощь по первому писку уже пропало, слава всем святым. А ведь было, причем острое.
 
Привыкла я переговорами проблемы решать, а тут хоть кол на голове теши - неадекват же.

Вот вчера ночью не ответила бы - не втянули бы в скандал.

Верно. Ну и какой смысл переговоров с неадекватом?

В скандал нельзя втянуть, если сама реально не хочешь. И алки, и созы любители перекинуть ответственность за свои чувства и действия на чужие плечи. Учись щупать, где твоя територия воздействия, а где уже не твоя. Есть алкоголик, который пришёл посреди ночи и лезет с пьяными разговорами. У тебя куча вариантов, как вести себя в такой ситуации - поднять истерику, вести тихие разговоры, молчать, не открывать дверь, уехать из дома, прекратить отношения с алкоголиком. Выбор за тобой. Последствия твоих действии - тоже твои.
 
Верно. Ну и какой смысл переговоров с неадекватом?

В скандал нельзя втянуть, если сама реально не хочешь. И алки, и созы любители перекинуть ответственность за свои чувства и действия на чужие плечи. Учись щупать, где твоя територия воздействия, а где уже не твоя. Есть алкоголик, который пришёл посреди ночи и лезет с пьяными разговорами. У тебя куча вариантов, как вести себя в такой ситуации - поднять истерику, вести тихие разговоры, молчать, не открывать дверь, уехать из дома, прекратить отношения с алкоголиком. Выбор за тобой. Последствия твоих действии - тоже твои.
Каюсь, я была недовольна и хотела это высказать. Предыдущие 1,5 месяца тихих разговоров прошли впустую, а я же привыкла, что мои слова имеют вес, влияют на собеседника, заставляют задуматься. Единственный человечек, которому приходится повторять все в 30 раз больше, чем остальным, чтобы отложилось - это моя деточка. Но с ней это работает, капля камень точит. А тут-то с алком принципы совершенно другие, но доходить до меня это начало лишь недавно.
 
Пришла слегка пожаловаться на партнера. Вышел из запоя, отболел и начались претензии, придирки. Пока он пил, я не делала по работе то, что он просил до запоя. Сознательно не делала. Пока "болел", по личным вопросам не звонила, только по сети переговоры. Быстро убедилась, что тон именно с претензиями и сказала, что не хочу разговаривать, потому что не собираюсь опять выступать в роли жертвы в данной стандартной ситуации. Ранее после запоев пыталась разговаривать и получала просто потоки дерьма в свой адрес (уж не знаю, это личная особенность или для всех алков характерно после запоев на ближайшем окружении срываться). Мне очень хотелось высказать, куда ему бы по-хорошему засунуть свои претензии, но я подумала, что лучше вообще обрубить этот бессмысленный и беспощадный диалог. Учусь не контактировать, в общем.

Расскажите, плиз, все алки после запоев такие агрессивные и пытаются завиноватить окружающих?
 
Antibus, таким боком, что на время его запоев единственный начальник - я. Свои функции я выполняла, а его и все, что касается его ответственности - нет. Я просто заморозила эту часть (и это ни на что не повлияло). А если бы я начала делать, дальше мне бы пришлось выполнять все остальные его обязанности по данному пункту, не забывая и о своих. В общем, вроде бы тут неоднократно писали, что нельзя алка прикрывать. Я и не стала. Прблем от этого в целом по работе не прибавилось.
 
Antibus, таким боком, что на время его запоев единственный начальник - я. Свои функции я выполняла, а его и все, что касается его ответственности - нет. Я просто заморозила эту часть (и это ни на что не повлияло). А если бы я начала делать, дальше мне бы пришлось выполнять все остальные его обязанности по данному пункту, не забывая и о своих. В общем, вроде бы тут неоднократно писали, что нельзя алка прикрывать. Я и не стала. Прблем от этого в целом по работе не прибавилось.

а, ну окей значит все. маладец.
 
Бусилинда, Элиза, ну вот. А у меня это самая неприятная часть марлезонского балета. Во время запоя, если не орать, получается ручная такая милашка, которая, правда, напрочь не желает вспоминать о рабочих обязанностях.

Элиза, нет, не потому, что чувствует, что отваливаюсь. Это он скорее замолкает теперь, потому что что-то чувствует. А раньше, когда я сама не могла отлипнуть, наибольшие удары и получала.
 
иии, продолжение банкета. хотя от меня не поступало никаких претензий, а было просто молчание, до меня все равно дорылись через знакомого. срочно понадобилось забрать у меня "очень нужную вещь". передано было так, что потребовались уточнения. уточнила по сети. НЕЙТРАЛЬНО! в ответ получила ушат субстанций. я типа считаю его алкашом и тунеядцем, извините, что побеспокоил, как прикажете, да ты же всегда права. если что, уже дня три как не пьет, а я в полемику вообще не вступала и не пыталась ничего доказывать. просто сказала один раз, позавчера, кажется, что мне не нравится, что он сначала сам создает себе проблемы со здоровьем, а потом такой болеет весь. а сегодня на связь не выходила весь день. ну вот, наговорил он мне всякого, выгородил себя несчастным и отвалил из сети гордо.
я как бэ уже пережила то время, когда меня от подобного трясло, сейчас намного спокойнее, но все равно неприятно.
неужели это только мне так повезло, что еще и после запоев шлейф такой мерзкий?
 
иии, продолжение банкета. хотя от меня не поступало никаких претензий, а было просто молчание, до меня все равно дорылись через знакомого. срочно понадобилось забрать у меня "очень нужную вещь". передано было так, что потребовались уточнения. уточнила по сети. НЕЙТРАЛЬНО! в ответ получила ушат субстанций. я типа считаю его алкашом и тунеядцем, извините, что побеспокоил, как прикажете, да ты же всегда права. если что, уже дня три как не пьет, а я в полемику вообще не вступала и не пыталась ничего доказывать. просто сказала один раз, позавчера, кажется, что мне не нравится, что он сначала сам создает себе проблемы со здоровьем, а потом такой болеет весь. а сегодня на связь не выходила весь день. ну вот, наговорил он мне всякого, выгородил себя несчастным и отвалил из сети гордо.
я как бэ уже пережила то время, когда меня от подобного трясло, сейчас намного спокойнее, но все равно неприятно.
неужели это только мне так повезло, что еще и после запоев шлейф такой мерзкий?
Бывает.Держи динстанцию. 😄
 
Назад
Сверху Снизу