Новая Я после каждой запятой

Это я вчера так дерзко замахнулась на еще не состоявшийся опыт отказа от алкоголя :-[. Лично мне помогают чужии истории, читаешь и где-то видишь себя, обдумываешь и видишь связи, которые раньше не понимала или пыталась не замечать.

Излишняя самонадеяность не слишком хороший инструмент, но мрак и беспросветность - еще хуже.
Пока это писала, пришла к осознанию, что мой вечный оптимизм и вера в светлое будущее, с одной стороны, не дали мне скатиться слишком глубоко, а с другой стороны - мешали реалистично смотреть на вещи. Например, обычный полет мысли: я молодец, все смогу, всего достигу, вот только еще бокаличик и вперед за орденами.

Теперь нужно учиться смотреть на мир реалистичнее.
Как-то так.
 
Замужества, 8 лет вместе)
Нада?
Мы вместе живем 8 лет, из которых женаты только год :KISSING:. Кстати, завтра у нас годовщина 2в1: ровно 8 лет как вместе и год как сходили в ЗАГС.

Помнится, как шандарахнул карантин и мои родители с братом не смогли к нам приехать. Мы планировали отметить в семейном кругу на 8 человек, в уютном ресторане на 5-м этаже с панорамными окнами, был приглашен саксофонист. Хотели махнуть на три дня смотреть сакуры... В итоге, приготовила ужин дома, пришли родители любимого человека, с моими - в телефонном режиме.
Ну чем не повод надраться до опупения? Вот тебе и радостное событие и, в одночасье, все предварительные планы к чертям. Идеально.

От завтрашнего дня вообще ничего не ожидаю, не привязываю его к дате - как к возможности выпить.

P.S.: А вот, ваш вопрос "Нада?" - не поняла по смыслу.
 
Мы вместе живем 8 лет, из которых женаты только год :KISSING:. Кстати, завтра у нас годовщина 2в1: ровно 8 лет как вместе и год как сходили в ЗАГС.

Помнится, как шандарахнул карантин и мои родители с братом не смогли к нам приехать. Мы планировали отметить в семейном кругу на 8 человек, в уютном ресторане на 5-м этаже с панорамными окнами, был приглашен саксофонист. Хотели махнуть на три дня смотреть сакуры... В итоге, приготовила ужин дома, пришли родители любимого человека, с моими - в телефонном режиме.
Ну чем не повод надраться до опупения? Вот тебе и радостное событие и, в одночасье, все предварительные планы к чертям. Идеально.

От завтрашнего дня вообще ничего не ожидаю, не привязываю его к дате - как к возможности выпить.

P.S.: А вот, ваш вопрос "Нада?" - не поняла по смыслу.
Поздравляю! Любви и понимания!
 
Это я вчера так дерзко замахнулась на еще не состоявшийся опыт отказа от алкоголя :-[. Лично мне помогают чужии истории, читаешь и где-то видишь себя, обдумываешь и видишь связи, которые раньше не понимала или пыталась не замечать.

Излишняя самонадеяность не слишком хороший инструмент, но мрак и беспросветность - еще хуже.
Пока это писала, пришла к осознанию, что мой вечный оптимизм и вера в светлое будущее, с одной стороны, не дали мне скатиться слишком глубоко, а с другой стороны - мешали реалистично смотреть на вещи. Например, обычный полет мысли: я молодец, все смогу, всего достигу, вот только еще бокаличик и вперед за орденами.

Теперь нужно учиться смотреть на мир реалистичнее.
Как-то так.
Молодец. Но я больше верю в то что получится завязать у угрюмого матершинника. Он уже до дна прохавал свою зависимость. Буду рад ошибаться) Лови поддержку :THUMBS UP:
 
От завтрашнего дня вообще ничего не ожидаю
Вот и правильно, живи одним днём, пока, строй планы только на один день и всегда проснувшись говори себе, так сегодня я не пью и дальше по распорядку дня, а вот завтраааа, будет завтра там и решим!
 
Рассуждения на трезвую голову.

Создавая тему, написала в конце что-то там об опыте. Цитирую: "Буду здесь писать.... Возможно, мой опыт кому-то поможет..."

Поступил справедливый вопрос: "Какой опыт?"
И правда, какой? Пять дней трезвости еще не повод плясать кукарамбу, а опыта употребления, уловок, отмазок и прочего у каждого и своего хватает.

Так вот, просто напишу о своих выводах.
Возможно, многие из вас, отказываясь от алкоголя, переходили на безалкогольное.
У меня это было несколько раз и в двух вариантах: либо квас либо безалкогольное пиво с гадостными ароматизаторами и вкусовыми добавками.

По поводу кваса. Это не было простым желанием выпить кваса в жаркий летний день, а банальное замещение: если, условно, вчера пила пиво, то сегодня потягиваю квас - 1,5 литра, сидя у окна с сигареткой, мечтая о будущих достижениях. Ну чем не умница? Ведь, не пиво же.

С безалкогольной химозой история та же. Ароматизированное, сладенькое и на пиво не похоже, так - напиток.
А вот, влить в себя 1,5 - 2 литра воды или узвара желания не возникало.

Сегодня поняла: всё это были уловки разума, маленькие лазейки через которые алкоголь назад пробирался в мою жизнь.
Ведь, трезвость предполагает положительные изменения в образе жизни, в мыслях, а я была не готова или не хотела разочароваться если не получится.

Амбиций мне не занимать. Еще с детства было много грандиозных планов. За плечами было и бросание универа в родном городе, который меня разочаровал и поступление в другой (за 600 км от дома), в 22 переезд в город, где училась. В 25 ушла с работы и открыла магазинчик в ТЦ, зашла в минус, долги по кредитке, закрылась, перешла в интернет. Учила английский, паралельно - немецкий и много чего еще было.

Одним словом, росла, развивалась. Пьянки были только в компании и по поводах. Но чем дальше в жизнь, тем поводы всё нелепее становились. Достижений тоже поубавилось. Зато, остались в голове зарисовки замечательной будущей жизни. А чтобы помечтать и пофантазировать компания, не особо то и нужна, а вот алкоголь - самое то: прибухнула и встречай меня Мачу Пикчу, вот только допью, раскручу бизнес и я к тебе на всех парах. Даже смотрела билеты, какие там пересадки и т.д.
На Казбеке представляла себя не раз (горы - моя страсть)...

Сейчас ставлю себе маленькие цели - на день, пол дня. Отвыкла я делать реальные шаги к чему-то большому.

Кстати, от безалкогольной дряни отказалась, но чувствую, что тянет немного. Я частенько после б/а позволяла себе спиртное.
Нужно избавляться от самого ритуала распития чего-либо.

У меня на кухне намоленное место - сидишь у окна, куришь, пьешь и ни хрена (простите) не делаешь.

P.S.: Пойду отчитаюсь в марафоне, что я трезвая и окна помою, ато улицы не видно.
 
Привет!!!
Ты молодец что пришла сюда, и в марафон записалась.
Вместе мы сила!
 
Выполнила задание по марафону. Хочу оставить его здесь чтобы не потерять и не сойти с намеченного пути.

Что такое трезвость?
Для меня трезвость - это возможность жить на поверхности, а не прятаться в нору, глубоко под землей. Кажется, что там тепло, уютно и безопасно, но, на самом деле, там сыро, мерзко и опасно.

Быть трезвой, значит принять ответственность за свою жизнь, а не перекладывать ее на погоду, зарплату, правительство и т.д. Это значит, избавиться от страха, в большинстве случаев, необоснованного. Быть готовой двигаться вперед, это шанс находить верные решения, быть сильнее и умнее после каждой ошибки.

Это возможность, умирая, не сожалеть о том, что жизнь не задалась. Возможность с гордостью сказать себе, что я сделала все что было в моих силах и даже, если что-то не вышло - я пыталась, а не пряталась.
Я хочу, чтобы на моем памятнике было написано: "Ушла с легкостью, познав всю прелесть бытия".

Трезвость, это не просто "не употреблять алкоголь ни при каких обстоятельствах", это не про силу воли, это не про сражение с самой собой, это про осознаность.

Мне предлагают алкоголь в каждом магазине, мне навязывают его в каждом фильме, меня убеждают быть как все. А я не хочу как все, я хочу быть собой. Узнавать какая я на самом деле. Я хочу любить себя, а не презирать каждое утро.

Трезвость дает мне ощущение целостности и пускай, мне еще немного страшно, но я пытаюсь ловить каждое мгновение, разглядывать его, включать голову и правильно сортировать внутренние порывы: на мои собственные и на навязанные из вне.

"Минусы" трезвости в том, что, на первых порах, приходится признаться себе, что я стала инфантильной леньтяйкой. А это обидно.

Отказ от алкоголя это не жертва.
Жертвенность, это подсознательное стремление обвинить кого-то в своей несостоятельности.
Отказ от алкоголя - это единственный правильный выбор, это готовность рости, это новый уровень взрослости.
.............................................................
Непримечательно проходит жизнь,
Но трепет бытия не оставляет,
На ухо шепчет: "Милая, держись,
Тебе, ведь, далеко еще до края.

В пучине дня оставить свои следы,
В дожде найди свою усладу,
Взгляни куда ведут тебя мечты
И сделай шаг, чтоб получить награду."
 
Небольшие итоги на 13-й день трезвости.

Примерно 10 дней я посвятила чтению по теме, привыканию к трезвому состоянию, наблюдениям за своими чувствами и мыслями.
Первый шаг уже сделан. И хотя, срок смехотворно мал, но я чувствую, что морально готова переходить на следующий уровень, но не сломя голову, а в более размеренном ритме.

Для себя выделила 6 сфер жизни, которым я наносила наибольший урон употребляя алкоголь.
А именно: Здоровье, внешность, время, деньги, саморазвитие и домашний уют.

Теперь, я каждый день выполняю минимум одно полезное действие для восстановления баланса в каждой из этих сфер.

Для здоровья - готовлю что-то полезное с полным осознанием, что делаю это не просто так, а для восстановления своего организма. Тоже самое касается физических упражнений и прогулкок.

Для саморазвития начала изучать как работает наш организм, внутренние органы, для меня сейчас важно узнать как я устроена, какова биохимия мозга, особенно, все что связано с формированием зависимостей, дофамином и другими гормонами (очень нравятся лекции Вячеслава Дубынина).

Внешность - в одно маленькое действие я вкладываю не просто заботу о себе, а осознанную помощь своей коже, волосам и т.д.
Ухоженность и красивая одежда помогают мне вновь почувствовать себя девушкой. Алкоголь уничтожает женственность, поэтому, я раскрываю ее заново посредством экстатики (это когда включается музыка и в произвольном танце ощущаешь свое тело, наслаждаешся движениями).

Время проведенное в состоянии опьянения не вернуть, но трезвость дает возможность наверстать упущенное. Я возвращаюсь к изучению иностранных языков, потихоньку и с удовольствием. Уделяю этому от 15 до 60 минут в день, в зависимости от настроения.
Прекратила вести пустые телефонные разговоры (раньше, будучи немного подшофе, любила позвонить кому-то, поболтать).

Деньги - ту сумму, которую я ежедневно тратила на спиртное и сигареты, либо отправляю маме, либо откладываю на небольшую, но приятную покупку для себя. Например, сейчас коплю на новый и более качественный коврик для йоги. Это очень приятно делать. И пускай, у меня есть возможность приобрести его прямо сейчас, но я, все же, хочу купить его именно за вот такие - "трезвые деньги".
Покупаю еду и отвожу в приют для собак. Кормлю дворовых котов. Мне хочется делать что-то хорошее.

Домашний уют - ежедневно уделяю внимание пространству в котором я живу. Навожу порядок, разбираю вещи, некоторым нахожу новое место, другие - утилизирую. Стремлюсь к минимализму, определяю и оставляю только самое важное и необходимое. Это касается не только материальных вещей, но и убеждений, ценностей, людей.

Для того, чтобы сохранить трезвость я:
1. Проснувшись, еще в постели, даю себе установку: Я трезвой проснулась и трезвой усну!
2. Не пью.
3. Записываю в дневник все, что сегодня сделала полезного для себя.
4. Живу в потоке дня, не сожалею о прошлом, не растворяюсь в, еще не наступившем, будущем.
5. Перечитываю книгу Дейла Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить" и Роберта Чалдини "Психология влияния".
6. Переосмысливаю свое отношение к алкоголю.
:mauridia:
 
привет! Я Тоже гоняла мужа трезвенника за бухлом по ночам. Безумие такое! Планирую перед ним извиниться искренне .
Я лично не представляю себя, чтобы меня жена отправила куда-то ночью и чтоб я пошел...
Хотел бы я познакомиться с такой женщиной, ради которой я бы такое сделал. Или мне уже ничто не поможет?
 
Размышления на трезвую голову.

Отношение к алкоголю и к его месту в нашей жизни.

Мы привыкли, что любой праздник, встреча с друзьями, отдых на природе, усталость - железный повод выпить. А так ли это на самом деле?

День рождения - не повод вредить своему организму и укорачивать свою жизнь алкоголем.

Новый год - не повод не спать до утра, занимаясь самоотравлением.

Если без выпивки с друзьями не интересно и не о чем разговаривать - хороший повод сменить круг общения.

Вино, шампанское, свечи - это не романтика, а маркетинг.

Поход в ресторан - не повод заказывать алкоголь, а возможность покушать и не мыть после этого посуду.

Отдых на природе не повод напиваться, а возможность слушать пение птиц, журчание воды, шелест листьев.

Стресс снимается медитацией, контрасным душем, теплой ванной, массажем, чтением и еще много чем.

И самое важное, что я осознала, это бредовость тостов. Люди пьют яд за здоровье, тем самым, разрушая его; поднимают бокал за любовь, а потом, в нетрезвом состоянии ссорятся с любимымы и разрушают свои семьи; истинная дружба не укрепляется алкоголем, если другу "неоходимо" чтобы ты с ним выпил - это собутыльник, а не друг.

В общем, сейчас я начинаю менять свой взгляд на привычные вещи и почаще задавать себе вопрос - а зачем мне это? Это мое решение, или навязанное из вне?

Приобрести трезвость, это только пол пути, ее еще нужно сохранить, несмотря ни на что.

Мне нравиться латинская пословица: Если нет ветра - берись за вёсла.

Всем добра и осознанной трезвости!
 
Вино, шампанское, свечи - это не романтика, а маркетинг.
Шампанское - это вообще чудовищная мерзость какая то. Как его пить можно. и все чинзано и просекко тоже.
 
Держись!
Скоро накроет ПАС. Критические периоды 3; 6; 9 месяцев. По крайней мере у меня так было. Сейчас нормализовалось состояние. Курю только много.
Как этот ПАС выглядит? Тем более через 3 месяца?
 
Как этот ПАС выглядит? Тем более через 3 месяца?
Чем меньше себя накручиваешь в ожидании ужасов, тем больше шансов, что никаких ужасов не будет, пройдет просто эмоциональными всплесками так, что и не подумаешь про что-то особенное.
 
Эмоциональный фон на третьей недели трезвости.

Если в двух словах, то: бодрая и веселая :dance:

Ситуации и некоторое положение вещей, которые раньше вызывали раздражительность, местами гнев и желание найти виновных - никуда не делись, но взгляд на них поменялся.

В моем случае, алкоголь сильно утрировал объективную реальность, создавал гипотетические ситуации и внутренние диалоги по этому поводу, которые были наполнены либо негативом, либо, наоборот - искусственным ощущением радости. И конечно же, провоцировал на очередную порцию спиртного для продления этого состояния. Мне было комфортно испытывать любые эмоции возведенные в крайность.

На данный момент, я просто живу, двигаюсь к поставленным целям, развиваю осознаность в мелочах и испытываю благодарность за то что имею.

Отсутствие надуманных авралов сделало меня болеее спокойной и уверенной в себе. Возвращение к утренней практики йоги и медитации дает неподдельное ощущение легкости и умиротворения.

Сейчас, если меня что-то не устраивает или не нравится, я проговариваю это, но в более конструктивном русле, без драматизма, фатализма и прочего мазохизма.

Приняв то, что люди не обязаны соответствовать моим "требованиям" и ожиданиям, а также, осознав, что мнение других обо мне - сугубо их личное дело, я живу для себя, не пытаясь кому-то что-то доказать или кого-то переделать.

Понимание хрупкости и быстротечности человеческой жизни, а также, трезвый взгляд на мир, избавили меня от большинства негативных эмоций.

Я и раньше понимала, что значительная часть проблем решается в два счета, но алкоголь отнимал силы, время и мотивацию что-то делать. Сейчас, привычная ранее "зона комфорта" стала неуютной. Движение вперед приносит мне только радость, а мелкие неурядицы разрешаются с легкостью и по мере их поступления.

Моя целеустремленность крепнет с каждым днем, а с ней и адекватная реакция на внешние раздражители.
 
Сегодня, пол года как я веду трезвый образ жизни.
Хочу поблагодарить создателей даного форума, каждого человека, который хоть словечко написал в этой теме и поддержал меня в начале пути. Особая благодарность за марафон "Трезвый экспресс", его кураторам и всем учасникам.

Само присутствие на форуме, истории людей, которые я прочитала, поддержка форумчан в первые дни - все это, сработало как переключатель. У меня не возникает желания выпить. На душе легко и приятно от осознания того, что в моей голове больше нет места для мыслей об алкоголе.

Я несказанно рада тому, что стала примером для своего брата (он употреблял, так сказать, "раз в пятилетку", по празникам, не видя в этом особой проблемы или возможной угрозы).
Но, узнав о моей зависимости и выслушав моё, на тот момент, уже немного трезвое мнение по поводу, что же такое алкоголь на самом деле - принял решение, также исключить его из своей жизни насовсем.

Я счастлива, что пол года назад, я ухватилась за шанс прожить жизнь не убивая себя алкоголем.

Всем добра и успехов на трезвом пути! :kiss2:

Я трезва 07.10.2021
@Evgenyzxc @Захария, @Зинаида39 @Шанс @на путь истинный
 
Сегодня, пол года как я веду трезвый образ жизни.
Хочу поблагодарить создателей даного форума, каждого человека, который хоть словечко написал в этой теме и поддержал меня в начале пути. Особая благодарность за марафон "Трезвый экспресс", его кураторам и всем учасникам.

Само присутствие на форуме, истории людей, которые я прочитала, поддержка форумчан в первые дни - все это, сработало как переключатель. У меня не возникает желания выпить. На душе легко и приятно от осознания того, что в моей голове больше нет места для мыслей об алкоголе.

Я несказанно рада тому, что стала примером для своего брата (он употреблял, так сказать, "раз в пятилетку", по празникам, не видя в этом особой проблемы или возможной угрозы).
Но, узнав о моей зависимости и выслушав моё, на тот момент, уже немного трезвое мнение по поводу, что же такое алкоголь на самом деле - принял решение, также исключить его из своей жизни насовсем.

Я счастлива, что пол года назад, я ухватилась за шанс прожить жизнь не убивая себя алкоголем.

Всем добра и успехов на трезвом пути! :kiss2:

Я трезва 07.10.2021
@Evgenyzxc @Захария, @Зинаида39 @Шанс @на путь истинный
Поздравляю! :nov_god::salut:
 
Назад
Сверху Снизу