Никак не решусь

то вот слёзы от обиды и что, в итоге, меня виноватой выставляет и тварью.

так и тянет всё выяснить и прояснить, чтобы понял , что натворил
Почти каждое утро на березу напротив моего окна прилетает ворона и возмущенно каркает.
Рано прилетает, постоянно обиженная, и объяснить ей невозможно.
Не надо его слушать, не надо относиться к его словам, как к чему то разумному.
Он в другом измерении, как ворона. На своей волне. И общается на своем (инородном) языке.
Он другой, это психиатрия. Он не был нормальным. Ты его придумала, того умного и понимающего
Реальный-это другой человек, не из твоей фантазии. Другой и чужой..
Сегодня, как будто, опять не было разговора об отъезде. Я не напоминаю )
У меня во всем всегда надо выяснить всё до конца. Понимаю, что это не та ситуация, на эмоциях выскакивает.
Ты хочешь быть правой или счастливой?
***

Ты хочешь быть правым или счастливым?​

23 августа 2017
Автор: Александр Ройтман, клинический психолог и психотерапевт.

Это первый вопрос, который я вам задам, когда вы займете место в моем кабинете. Я буду поражать вас своей тупостью и дальше, задавая его снова и снова...Я очень нудный однообраз)))!
А мысли мои про мир между Счастьем и справедливостью.
Ну или между смирением и гордыней....
И это все по мотивам моих последних пары групп: алгоритма и марафона.
Итак о смирении и гордыне.
Предполагаю, что многие в этом месте зевнули и потянулись рукой к "мышке" – читать об этих "церковных" словечках нет никакого интереса.
Мне лично чужда религиозность. Я ближе к вульгарному материализму и из-за советского воспитания, и по моему первому, естественнонаучному, образованию (биология-химия), и по профилю деятельности.
Я понимаю эти слова – гордыня и смирение – не как религиозные (православные, мусульманские, иудейские или буддийские) понятия, а как общечеловеческие категории и психотерапевтические инструменты.

С этими категориями (гордыня-смирение) я сталкиваюсь на каждом тренинге, на каждой семейной и индивидуальной консультации. По большому счету, любую семейную ссору, любое выяснения отношений и даже просто высказывание можно отнести к проявлению гордыни или смирения.
– Они должны были поступить не так;
– Меня подставили;
– Мой муж делает все не правильно;
– Моя мама всегда считает, что я неправа;
– Я должна была сказать ему это.
и пр., пр., пр....

В ответ на такие описания я всегда задаю вопрос: ты хочешь быть прав или счастлив?

Правота, поиск справедливости, стремление победить суть выражения гордыни.
Ощущение счастья относится к другой категории – к смирению.
"Смирение" – быть "с миром" в одной размерности, в одном ритме, в одной матрице, если хотите.
Не в контексте добра и зла, а в контексте миросозерцания, миропринадлежности.
Смирение в моем понимании, это некий универсальный инструмент, ключ к решению любой проблемы.
Ключ, способный вывести за пределы справедливости, правоты, победы, и таким образом подняться над конфликтом.

Если любой конфликт, например, черных с белыми, поднимать вверх, на уровень общечеловеческих ценностей, то он теряет смысл.
онфликт подразумевает противопоставление "мы, белые, хорошие, они, черные, плохие". Мы – это кто? Люди. А они? Люди. Мы любим детей и хотим быть счастливыми, а они? Любят детей и хотят быть счастливыми.

Противопоставления на этом уровне нет. На уровне вопроса "кто я?" конфликт "мы-они" распадается.
В психологии это называют аутфрэйминг – выйти за рамки конфликта в более широкую рамку.
Рискуя показаться излишне религиозным, позволю себе предположить, что бог вне конфликта, потому что его рамки намного шире наших!

Ты хочешь быть правым или счастливым?​


23 августа 2017

Автор: Александр Ройтман, клинический психолог и психотерапевт.
*
Это первый вопрос, который я вам задам, когда вы займете место в моем кабинете. Я буду поражать вас своей тупостью и дальше, задавая его снова и снова...Я очень нудный однообраз)))!

А мысли мои про мир между Счастьем и справедливостью.

Ну или между смирением и гордыней....

И это все по мотивам моих последних пары групп: алгоритма и марафона.

Итак о смирении и гордыне.

Предполагаю, что многие в этом месте зевнули и потянулись рукой к "мышке" – читать об этих "церковных" словечках нет никакого интереса.

Мне лично чужда религиозность. Я ближе к вульгарному материализму и из-за советского воспитания, и по моему первому, естественнонаучному, образованию (биология-химия), и по профилю деятельности.

Я понимаю эти слова – гордыня и смирение – не как религиозные (православные, мусульманские, иудейские или буддийские) понятия, а как общечеловеческие категории и психотерапевтические инструменты.

С этими категориями (гордыня-смирение) я сталкиваюсь на каждом тренинге, на каждой семейной и индивидуальной консультации. По большому счету, любую семейную ссору, любое выяснения отношений и даже просто высказывание можно отнести к проявлению гордыни или смирения.

– Они должны были поступить не так;
– Меня подставили;
– Мой муж делает все не правильно;
– Моя мама всегда считает, что я неправа;
– Я должна была сказать ему это.
и пр., пр., пр....

В ответ на такие описания я всегда задаю вопрос: ты хочешь быть прав или счастлив?
Правота, поиск справедливости, стремление победить суть выражения гордыни.
Ощущение счастья относится к другой категории – к смирению.
"Смирение" – быть "с миром" в одной размерности, в одном ритме, в одной матрице, если хотите.
Не в контексте добра и зла, а в контексте миросозерцания, миропринадлежности.

Смирение в моем понимании, это некий универсальный инструмент, ключ к решению любой проблемы.
Ключ, способный вывести за пределы справедливости, правоты, победы, и таким образом подняться над конфликтом.
Если любой конфликт, например, черных с белыми, поднимать вверх, на уровень общечеловеческих ценностей, то он теряет смысл.

Конфликт подразумевает противопоставление "мы, белые, хорошие, они, черные, плохие". Мы – это кто? Люди. А они? Люди. Мы любим детей и хотим быть счастливыми, а они? Любят детей и хотят быть счастливыми.
Противопоставления на этом уровне нет. На уровне вопроса "кто я?" конфликт "мы-они" распадается.

В психологии это называют аутфрэйминг – выйти за рамки конфликта в более широкую рамку.

Рискуя показаться излишне религиозным, позволю себе предположить, что бог вне конфликта, потому что его рамки намного шире наших!
Парадигма столкновения, борьбы, конфликта, сравнения себя с другими (неважно, в лучшую или худшую сторону) – это гордыня.
"Считать себя самым страшным грешником – есть такое же самомнение, как считать себя святым…" Бердяев.

Люди соглашаются, что столкновения между народами и расовая борьба объясняются национальной и расовой гордостью (гордыней).
Она же, гордыня, сильнейший мотиватор к достижению. Так есть ли что-то сильнее, важнее, ценнее достижений?
Прикольно смотрится в этом месте категория смирения.

Но любой словарь скажет вам, что гордыня – это противоположность смирению.
Гордыня руководствуется категориями хорошо/плохо, правильно/не правильно, победил/проиграл.
Смирение – как целостное восприятие Жизни, такой, какая она есть.


Обе эти парадигмы (гордыни и смирения) в той или иной мере доступны каждому человеку.
Они постоянно представлены среди критериев принятия решения.

Проще говоря, принимая решение, мы руководствуемся и гордыней, и смирением, вопрос лишь в соотношении.

Гордыня – это способ совершения невозможного, преодоления непреодолимого.
Примером девиза этой парадигмы может быть "Вижу цель, не вижу препятствий".

Смирение – это позиция, выраженная в известной молитве, приписываемой царю Соломону и другим мудрецам: "Господи! Дай мне мужество изменить то, что можно изменить, дай мне терпение принять то, что изменить нельзя, и дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого".
Если говорить о конкретных примерах, то можно взять трагедию потери (смерть, развод).
Ушел близкий человек и на протяжении долгих месяцев твоя гордыня шепчет тебе во снах и наяву: "Ты должен был поступить так и так, верни его".

Под эгидой парадигмы гордыни проходит бОльшая часть траура, острого горя, неспособности, неготовности смириться с очевидным.
В свой черед человек устает от борьбы с происшедшим, неотвратимым, существующим.
Он опускает голову и смиряется. Острое горе в его душе понемногу сменяется светлой печалью, а в его сердце возвращается мир. В начале пусть горький и скорбный, но жизнь продолжается.
Наверное, очень важно пройти эту "мертвую петлю" отрицания, отдавая долг своей любви, своему страданию, своему горю, своей невосполнимой потере.
Может быть, есть возраст гордыни и есть возраст смирения.
Было время, когда только гордость давала мне силы остаться самим собой.

По-видимому, гордыня – категория, определяющая юную, неукротимую, несокрушимую в своей стихийности силу. "Я сделаю это! Я сделаю это, даже если мама разрешит!" (если вы помните логику юного борца за свою независимость).

Надеюсь, сегодня я меньше нуждаюсь в силе такого рода (гордости), поскольку больше владею мудростью.
У человека живого, выбирающего жизнь, выбирающего продолжение, у человека терпимого, принимающего, мудрого, бездонного в своей мудрости и не всесильного в своей силе, жизнь продолжается.

"Смириться" – это жить с миром.

Вот такая маленькая мудрость, освоенная мной в первой половине моей жизни.
*
 
Муж сегодня первый раз за всю неделю похоже осознал, что мы уезжаем. Просил не уезжать, типа что же я делаю, говорил, что бросит пить. Как блин у них мозги работают....когда я ему на протяжении длительного времени говорила, что долго терпеть не буду его пьянки, он не слышал , а теперь где-то даже меня пробует выставить виноватой.
 
Муж сегодня первый раз за всю неделю похоже осознал, что мы уезжаем. Просил не уезжать, типа что же я делаю, говорил, что бросит пить. Как блин у них мозги работают....когда я ему на протяжении длительного времени говорила, что долго терпеть не буду его пьянки, он не слышал , а теперь где-то даже меня пробует выставить виноватой.
Да отцепись ты уже от него, ты говорила вечно пьяному и ещё ждала от него каких то реакций адекватных . Да и сейчас разве его мозги другими стали? Говорить - не мешки ворочать, брякнуть что бросит пить - это тоже самое как "пообещать - не значит женится".
Да, хочется что бы услышал и понял и удержал и ради удержать всё изменил в жизни и пить бросил ... Для многих женщин семья - это как свой проект, и когда не получается так как хотела и как представляла себе, то ... но оно такое ощущение что я что то упустила, не так сделала, стоит что то изменить в себе ради успеха в своем предприятии и оно точно получится - и эти вечные обещания что и пить бросит и всё наладится ... бла бла бла ... - ну ооочень удобный объект алкоголик, который обещает измениться когда прижмет.
Только это тупик, выход из тупика - развернуться к себе и начать жить так как самой хотелось бы, уже сейчас и без огляки на кого то ещё.
От того что брак не удался и разваливается - ты не становишься плохой, не становишься неудачницей и тому подобное. Наоборот же, выйдя из отношений в которых тебя постоянно унижали и гнобили ты сама себе даешь шанс на лучшее.

Попробуй прочитать книгу "Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят" Уте Эрхардт.
 
Муж сегодня первый раз за всю неделю похоже осознал, что мы уезжаем. Просил не уезжать, типа что же я делаю, говорил, что бросит пить. Как блин у них мозги работают....когда я ему на протяжении длительного времени говорила, что долго терпеть не буду его пьянки, он не слышал , а теперь где-то даже меня пробует выставить виноватой.
О, проснулся!;-)
Не переживай и не меняй решения -- устраивайся спокойно на своем месте, поживи, осмотрись, через некоторое время ты сможешь реально взглянуть на прошлое. И, полагаю, не пожалеешь о своем решении.
Удачи тебе!
 
Если останешься - спираль сделает виток и побежишь по тому же замкнутому кругу, только всё станет еще хуже. проверено на личном опыте. я уходила 3 раза, насовсем и ... возвращалась. Стало лучше? Нет! Я выглядела как посмешище, даже в глазах своих детей, а также в своих собственных. И не дала алку ощутить его дно, можно сказать, что своими возвращениями я спровоцировала его деградировать всё больше и больше. Теперь я снова ушла, в четвертый раз. Алк до сих пор не верит, что это конец. И при этом дальше деградирует, меня мешает с гамном и почему то уверен, что его все должны и обязаны любить, терпеть и так далее по списку. Вали оттуда, без оглядки. Чтож ты всё бегаешь вокруг него? Какая разница как он будет жить, что он думает и чувствует?
 
О да, без стрессов и этих качель созику бывает и скучно, и грустно. Надо научиться слушать себя, любить и заботиться. А еще помнить: в этой жизни нет ничего невозможного, кроме, пожалуй, перевоспитывания других людей. Мы, созависимые, не умеем строить отношения, наша тяга - испытать этот дикий стресс, а потом упасть в омут золотистости алка, когда романтика и страсти захлестывают. Это - не по здоровому. Трезвое мышление - вот к чему нужно стремиться. А что значит трезвое мышление для соза? Вот задай себе этот вопрос. И да, вали скорее из этого ада.
 
О да, без стрессов и этих качель созику бывает и скучно, и грустно. Надо научиться слушать себя, любить и заботиться. А еще помнить: в этой жизни нет ничего невозможного, кроме, пожалуй, перевоспитывания других людей. Мы, созависимые, не умеем строить отношения, наша тяга - испытать этот дикий стресс, а потом упасть в омут золотистости алка, когда романтика и страсти захлестывают. Это - не по здоровому. Трезвое мышление - вот к чему нужно стремиться. А что значит трезвое мышление для соза? Вот задай себе этот вопрос. И да, вали скорее из этого ада.

Золотые слова! Сама возвращалась один или два раза. Была так счастлива! Недолго, т к алк опять запивал после просушки.
 
Наоборот же, выйдя из отношений в которых тебя постоянно унижали и гнобили ты сама себе даешь шанс на лучшее.
Надеюсь, после сегодняшнего...то что мне пришлось выслушать, я не буду возвращаться к мыслям, что может быть, когда он бросит пить...бывает такое ещё, хотя понимаю, что повторять пируэты с возвращением не стоит.
 
О, проснулся!;-)
Не переживай и не меняй решения -- устраивайся спокойно на своем месте, поживи, осмотрись, через некоторое время ты сможешь реально взглянуть на прошлое. И, полагаю, не пожалеешь о своем решении.
Удачи тебе!
Нет, менять решение я не собираюсь. Просто сегодня была очень массированная атака на мои чувства и мозги) прям специально выговаривался. Я во всем виновата, вот он просил остаться, а я гадина отказываюсь
 
Нет, менять решение я не собираюсь. Просто сегодня была очень массированная атака на мои чувства и мозги) прям специально выговаривался. Я во всем виновата, вот он просил остаться, а я гадина отказываюсь
А ты соглашайся)))
Да,я гадина и т.д.и т.п.
А ещё лучше уезжай поскорее и молча.
 
А ты соглашайся)))
Да,я гадина и т.д.и т.п.
А ещё лучше уезжай поскорее и молча.
Вот не получилось молча. Сглупила. (
Собирается даже в аэропорт вести, но я думаю что на такси поедем. Нафиг надо
 
Я во всем виновата, вот он просил остаться, а я гадина отказываюсь
Ну а что, навесить на тебя чувство вины - милое дело алкашу соза завиноватить.
Максимально отстранись, как возможно, сейчас и ничего не принимай на свой счёт. Это его, не твоё.
 
Муж выдали ещё, что мы могли вдвоём могли бороться с его недугом, а я такая сякая выбрала сбежать. И что надо было ещё потерпеть :an:
Утипуси :-D хитренький какой. Бухал сам, а как лечиться , так созика ему подавай.
 
Вот не получилось молча. Сглупила. (
Собирается даже в аэропорт вести, но я думаю что на такси поедем. Нафиг надо
Не вздумай с ним ехать с психом.
Почитай страшилки про психов. Повёз, по дороге заклинило и прибил.
Поменьше с ним общайся.
 
Максимально отстранись, как возможно, сейчас и ничего не принимай на свой счёт. Это его, не твоё.
Когда он виноватит меня в том, что уезжаем-я не принимаю на свой счёт, знаю, что я сколько могла выдержала. Так сказать, окончательно убедилась в своём решении. А вот манипуляции с самоубиться меня ещё пугают.
 
Надеюсь, после сегодняшнего...то что мне пришлось выслушать, я не буду возвращаться к мыслям, что может быть, когда он бросит пить...бывает такое ещё, хотя понимаю, что повторять пируэты с возвращением не стоит.
Даже если и бросит -- не стоит оно того: жить, как на вулкане постоянно. Алкоголик может сорваться в любой момент, даже через годы. Я бы не смог нормально себя чувствовать, живя в постоянном страхе и ожидании этого срыва.
 
Не вздумай с ним ехать с психом.
Почитай страшилки про психов. Повёз, по дороге заклинило и прибил.
Поменьше с ним общайся.
Нет, не поедем. У него запой за запоем ещё. Вообще сегодня весь день : уйду из дома, сейчас попрощаемся, поеду с вами в аэропорт...
 
Даже если и бросит -- не стоит оно того: жить, как на вулкане постоянно. Алкоголик может сорваться в любой момент, даже через годы. Я бы не смог нормально себя чувствовать, живя в постоянном страхе и ожидании этого срыва.
Надо почаще себе это напоминать.
 
Назад
Сверху Снизу