Непрощённая

Лаверна, мы не можем изменить прошлое. Но мы можем сделать сегодня так, чтобы завтра нам не было стыдно за сегодня.

Нет смысла гонять мысли о прошлом, это развод на выпивку. А твоя задача - трезвость. Нужно убирать всё, что ей мешает.
Мне было дико стыдно за то, как я жила и что я делала. Но я больной человек, я тогда не понимала этого и не знала, что можно лечиться. Теперь, когда я это знаю, то моя выпивка и её последствия будут моей виной, ибо теперь я трезва и первый бокал будет моим выбором.
Не добавляй себе новой вины.

А в закрытости от других я три года молча читала форум. Периодически обнуляя счётчик. Выздоровление пошло только когда я начала, наконец, разговаривать. Молча - не работает :nah_disagree:
 
У меня есть такой метод, когда приходят те самые определенные мысли, которые я не хочу обдумывать, я представляю забор и большой амбарный замок, таким образом не запуская мыслежвачку.
 
Да, вот последние три года я именно этим и занималась, чуть продержалась, и опять слетела
У меня на днях был нервный срыв. Я не писала у себя в теме.
Наверное, это был самый сложный момент за мой счётчик, когда в голове возникла спонтанная мысль, что коньяк из горла спасёт меня от этого аффекта,от нервов, паники и истерики. Мне очень помогло проговорить проблему до. Помогли прекрасные друзья с форума, помог супруг, который приводил логические доводы.
На следующий же день оказалось, что моя паника не была столь обоснована, но мозг мощно раскрутил меня в привычной связке триггер- паника.
Я это всё к чему, всегда всем советую прописывать на форум, когда трудно, до срыва. Есть шанс остаться трезвой в этом случае. Я не писала, но у меня есть связь с трезвыми алкоголиками вне форума.
 
Да, вот последние три года я именно этим и занималась, чуть продержалась, и опять слетела
Тут уже не стыд, а самоедство вовсю. Причем уже привычно выращенное, выхоленное и лелеемое.
MG_42.gif

Раз рассказывать не хочешь, может тебе самой себе вопросики позадавать

Первое правило.
Вопросы QBQ начинаются со слов "ЧТО", "КАК", или "КАКИМ ОБРАЗОМ", а не "почему", "когда" или "кто"
  • Вопросы "почему" заставляют жаловаться и выключают мышление жертвы: "Почему это происходит со мной?".
  • Вопросы "когда" приводят к промедлению: "Когда же они свяжутся со мной?".
  • Вопросы "кто" заставляют обвинять других: "Кто виноват?"
Второе правило.
Вопросы QBQ содержат личное местоимение "Я", а не "они", "мы" или "вы", потому что, как известно изменить можно только себя. Вопросы содержащие "Я", переключают внимание с других людей и обстоятельств на себя и только в этом случае приносят максимальную польщу. Нам подвластны только наши мысли и поступки.

Третье правило.
Все правильные вопросы влекут за собой конкретные поступки. С этой целью мы включаем в вопросы глаголы. Например: "делать", "добиваться", "выстраивать".

"могу", "хочу", "сегодня", "сейчас" + "Что я делаю?".

"Что я могу сделать прямо сейчас?"
"Каким образом я изменю мир к лучшему сегодня?"


  1. Какова оценка проблемы по шкале от 1 до 10 (где 10 - это смерть)?
  2. Какое значение это будет иметь через полгода?
  3. Насколько мое поведение уместно и эффективно?
  4. Как я могу улучшить ситуацию?
  5. Чему это может меня научить?
  6. Что я сделаю по-другому в следующий раз?
  7. Что хорошего я могу найти в этой ситуации?
 
Потому что ты делаешь одни и те же действия, расчитывая получить новый результат.
может стоит научиться новым действиям?
Например при возникновении тяги, бежать на форум и кричать аларм. Или позвонить трезвому алкоголику. И так далее.
Вот здесь Лора именно про меня сказала, детский страх быть отвергнутой, наверное поэтому всё в себе, только другим хорошо советы раздаю) Одни и те же действия, да, абсолютно верно!
 
Вот здесь Лора именно про меня сказала, детский страх быть отвергнутой, наверное поэтому всё в себе, только другим хорошо советы раздаю) Одни и те же действия, да, абсолютно верно!
Знаешь, когда вылезают подобные детские ( вдашные страхи), хорошо помогает совет, заглянуть в свой паспорт))
 
детский страх быть отвергнутой,
Он у всех есть (( просто многие проработали частично и легче относятся

У меня вон 3 развода.. первый был - ужас, как жить, все кончено, я неудачница
Второй - еще серьезное отношение, но без боли
Третий - хаха, пошлина за развод всего 200 руб, фигня..

Вот и у тебя наверное - жизнь сплошные розы, мало тебя отвергали, поэтому до сих пор сильно страшно..
 
Знаешь, когда вылезают подобные детские ( вдашные страхи), хорошо помогает совет, заглянуть в свой паспорт))
Там от одной фотографии дурно станет:-D Умеют конечно на документы фотографировать, ничего не скажешь!(
 
Он у всех есть (( просто многие проработали частично и легче относятся

У меня вон 3 развода.. первый был - ужас, как жить, все кончено, я неудачница
Второй - еще серьезное отношение, но без боли
Третий - хаха, пошлина за развод всего 200 руб, фигня..

Вот и у тебя наверное - жизнь сплошные розы, мало тебя отвергали, поэтому до сих пор сильно страшно..
Ты ясновидящая? )). Да.
 
Там от одной фотографии дурно станет:-D Умеют конечно на документы фотографировать, ничего не скажешь!(
Речь не о фото, а о дате рождения)
Чтобы вспомнить свой возраст и сопоставить его со страхом.
 
У меня на днях был нервный срыв. Я не писала у себя в теме.
Наверное, это был самый сложный момент за мой счётчик, когда в голове возникла спонтанная мысль, что коньяк из горла спасёт меня от этого аффекта,от нервов, паники и истерики. Мне очень помогло проговорить проблему до. Помогли прекрасные друзья с форума, помог супруг, который приводил логические доводы.
На следующий же день оказалось, что моя паника не была столь обоснована, но мозг мощно раскрутил меня в привычной связке триггер- паника.
Я это всё к чему, всегда всем советую прописывать на форум, когда трудно, до срыва. Есть шанс остаться трезвой в этом случае. Я не писала, но у меня есть связь с трезвыми алкоголиками вне форума.
Помощь супруга это вообще круто!!! Счастливая женщина!!! Будь счастлива 🌹
 
У меня на днях был нервный срыв. Я не писала у себя в теме.
Наверное, это был самый сложный момент за мой счётчик, когда в голове возникла спонтанная мысль, что коньяк из горла спасёт меня от этого аффекта,от нервов, паники и истерики. Мне очень помогло проговорить проблему до. Помогли прекрасные друзья с форума, помог супруг, который приводил логические доводы.
На следующий же день оказалось, что моя паника не была столь обоснована, но мозг мощно раскрутил меня в привычной связке триггер- паника.
Я это всё к чему, всегда всем советую прописывать на форум, когда трудно, до срыва. Есть шанс остаться трезвой в этом случае. Я не писала, но у меня есть связь с трезвыми алкоголиками вне форума.
Очень ругаю себя,что не воспользовалась вчера той возможностью, о которой ты говоришь. И даже знаю почему - а вдруг, отговорят..,да , сейчас стыдно конечно за эти мысли
 
Очень ругаю себя,что не воспользовалась вчера той возможностью, о которой ты говоришь. И даже знаю почему - а вдруг, отговорят..,да , сейчас стыдно конечно за эти мысли
Ругать бессмысленно.
В следующий раз это будет работа над ошибками
 
Ну опять же напишу и про то, что срыв может быть терапевтически полезен. Напомнит, что в синей яме не очень и не зря мы оттуда сбежали..
 
Сегодня наконец поняла,что надо отбросить всё,что мешает мне выздоравливать,и может то,что здесь буду писать,проговаривать, окажется именно тем спасательным кругом моим
Привет! Пиши, общайся здесь.
Мне, например, вообще АА не понравилось. Тем более что я православная, а веру менять нельзя
 
Назад
Сверху Снизу